Понедельник, 29.04.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Рейки » Гассё
Гассё
ELISELДата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:58 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22686
Статус: Offline
Гассё



В конце каждой медитации, или целительной техники, используется положение Гассё, что в переводе с японского означает «две руки, соединенные вместе». Держите ладони на уровне груди, а точнее, на уровне сердца, что как раз и будет выражением благодарности Богу или Мирозданию.

Примите позу лотоса или полулотоса. (Можно просто сидеть со скрещёнными ногами или на стуле, спина должна быть прямой.)

Закройте глаза и расслабьтесь. Если можете, держите глаза закрытыми все время, чтобы сохранять энергию внутри и не отвлекаться на внешние раздражители.

Старайтесь держать спину как можно прямее, но не напрягайтесь. Если вам тяжело или неудобно так сидеть, под спину можно что-нибудь подложить.

Не регулируйте дыхание, просто позвольте воздуху входить и выходить. Вдыхайте глубоко в живот.
Сконцентрируйте все свое внимание на кончиках средних пальцев (или на Тандэне) и забудьте обо всем остальном.

Не прогоняйте мысли. Смотрите на них со стороны, осознавайте их, а затем снова сосредоточивайте внимание на кончиках пальцев.

Если вы почувствуете, что у вас устали руки, то медленно, не раскрывая ладоней, положите их на колени, а потом снова верните в исходное положение.

По окончании сеанса откройте глаза и хорошо потрясите кистями рук.

Благодаря медитации Гассё происходят увеличение энергии и привыкание к медитативному состоянию ума. Гассё следует выполнять каждый день - утром и/или вечером - в течение 20-30 минут.
Прикрепления: 6613281.jpg (28.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 02.07.2013, 14:29 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22686
Статус: Offline
Медитация Гассё


Сядьте в позу Кизаи (на стуле с прямой спиной, ноги под прямым углом). Глаза закрыты. Руки на бедрах ладонями вниз.

Глубоко вдохните и с выдохом «ха-а» отпустите все мысли и сконцентрируйтесь в тандэне. Дышите естественно, ровно.

Укоренитесь, почувствуйте накопление энергии внизу живота и поднимите сложенные вместе ладони к сердечному центру.

Ощутите покой, расслабление. Почувствуйте контакт между средними пальцами. Если появится какая-то отвлекающая мысль, вы просто слегка нажмите подушечки средних пальцев, и мысль, как легкое облачко, уйдет, растворится. Дышите светом через ладони. Вы легко можете представить, как свет из окружающей вас Вселенной вместе с вдохом вливается в ваши ладони, омывая сердце, и опускается вниз живота, а на выдохе через сердце и ладони выходит во Вселенную.

Постепенно вы погружаетесь вслед за вдыхаемым светом внутрь себя, все глубже и глубже. В этом состоянии глубокого расслабления вы можете увидеть глаза своего внутреннего ребенка, своих любимых, близких и даже тех, кого считаете нелюбимыми. Может произойти много удивительного. А может и не произойти, будет просто тишина. Если вы почувствуете усталость в руках, мягко опустите их вниз, не размыкая пальцы, и продолжайте пребывать в своем сердце, мягко наблюдая, как бы со стороны.

Микао Усуи советовал выполнять эту медитативную технику 25-30 минут ежедневно, произнося про себя принципы Рейки. Но поскольку Рэйки Риохо - это личное творчество , то вы можете учитывать свои душевные потребности, важно только саму технику выполнять правильно.

А.Соколова, Система Усуи Рейки Риохо




КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 22.07.2013, 22:14 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22686
Статус: Offline
Медитация "Гасcё"

Из книги "Дух Рэйки",
авторы: Вальтер Любек, Франк Арджава Петтер, Вильям Ли Рэнд


Японское слово гассё переводится как «две руки, идущие вместе». Для выполнения медитации Гассё удобно сложите руки перед своим сердечным центром. Г-н Огава советует располагать руки таким образом, чтобы, когда вы делаете выдох, выходящий через нос воздух слегка касался кончиков ваших пальцев. Это помогает выбирать высоту, на которой следует держать руки.

- Во время медитации вдыхайте носом, а выдыхайте ртом. Практика цигун подсказывает, что при вдохе язык должен касаться верхнего нёба, а при выдохе опускаться вниз. Такое положение языка замыкает круг энергии в теле и уме.

- Закройте глаза и сохраняйте расслабленное положение, сидя на стуле или на полу в позе лотоса или полулотоса. Спину держите по возможности прямо, не напрягая. В случае необходимости можно использовать опору для спины, например облокотиться о стену.

Опыт множества людей по всему миру, которые занимаются медитацией, свидетельствует о том, что легче всего медитировать, когда спина прямая. Но можно это делать также сидя на стуле или лежа. Приобретя сноровку, вы сможете медитировать в любом месте и в любое время, как с закрытыми глазами, так и с открытыми. Медитативность войдет в каждое действие, внося в вашу жизнь безмятежность и благодать.

На протяжении всей медитации глаза лучше держать закрытыми, чтобы удержать энергию внутри себя. Мы привыкли, глядя вокруг, стимулировать себя с помощью зрительных импульсов. Импульсы приводят к веренице мыслей, которой мы следуем автоматически и которая уводит нас в джунгли подсознания.

Если вы чувствуете себя неуютно с закрытыми глазами, можете держать их полуоткрытыми, но тогда не фокусируйте их и не моргайте. Через несколько минут глаза заполнятся слезами, но вы продолжайте держать их открытыми. После нескольких сеансов вы уже сможете избежать моргания на протяжении всей медитации. Моргание и появ­ление мыслей часто идут рука об руку. Не моргайте, не думайте! Можно даже использовать повязку, мягко закрывающую глаза.

Пусть воздух сам входит в ваше тело. Не нужно никак регулировать дыхание. Просто делайте глубокий вдох животом. Если вы не знаете, как это делается, попросите, чтобы кто-нибудь вам показал, или просто положите одну руку на живот и попытайтесь вдохнуть в ту область, которой вы касаетесь. Скоро вы поймете, как это делается. Если вы будете упражняться каждый день, вы скоро научитесь дышать живо­том, с каждым днем все глубже и глубже. Прекрасным упражнением, которое быстро поможет вам освоить дыхание животом, является тех­ника Дзёсин Кокю-Хо, описанная ниже.

Цель медитации Гассё — увеличить энергию практикующего и пере­вести его ум в медитативное состояние. Занимайтесь каждый день ут­ром или вечером (или же и утром, и вечером), сами или в группе, по двадцать-тридцать минут.

Инструкции по медитации Гассё просты: Концентрируйте все свое внимание на точке касания двух средних пальцев и забудьте обо всем остальном.

Наше нормальное состояние ума — совершенно хаотическое безу­мие. Хитрость в том, чтобы сначала осознать это безумие, а затем, не пытаясь от него избавиться, превратить яд в нектар.

Ошо рассказывал замечательную сказку о Мулле Насреддине, коми­ческом персонаже мистического ислама, рассказы о котором часто ис­пользуют для иллюстрации человеческой природы:

В саду Муллы росла прекрасная яблоня, приносившая много вкусных плодов. Ее хорошо знали соседи, и, когда яблоки созревали, соседские дети часто забирались в сад. Всякий раз, завидев детей, ворующих яблоки, Мулла выскакивал из дома, обрушивая на нарушителей пронзительные крики и вопли. Однажды сосед, наблюдавший за повторявшейся каждый день сценой, коснулся Муллы рукой и сказал: «Мулла, ты такой спокойный человек, а дерево в твоем саду приносит куда больше яблок, чем ты можешь съесть. Зачем ты прогоняешь бедных детей?»

«Дети, — ответил Мулла, — подобны мыслям. Когда вы их прогоняете, можете быть уверены, что они вернутся».


Помните об этом, когда медитируете. Не прогоняйте мысли, затмеваю­щие ваше внутреннее зрение. Замечайте их, признавайте их, а после этого опять переносите внимание на точку соприкосновения двух сред­них пальцев. Выполняя медитацию Гассё, мы медитируем и, держа руки перед своим сердцем, одновременно демонстрируем свою благодар­ность Богу, или Существованию, или как бы вы ни называли первопри­чину всего сущего.

Наш опыт и опыт сотен участников наших семинаров показывает, что медитация Гассё очень подходит как для восточного, так и для западного склада ума. Она доставляет удовольствие как пожилым, так и молодым, независимо от их подготовки. Все мы сходимся во мнении, что она облегчает наблюдение за внутренним диалогом, делая его не столь неугомонным.

В эзотерическом буддизме левая рука представляет луну, а правая — солнце.

Каждый палец представляет один из Пяти Элементов:

Большой палец представляет Пустоту.

Указательный палец — Воздух.

Средний палец представляет Огонь.

Безымянный палец — Воду.

Мизинец представляет Землю.

Согласно эзотерическому буддизму, кончики пальцев представляют определенные качества:

Кончик большого пальца представляет проницательность. Кончик указательного пальца — способность действовать. Кончик среднего пальца представляет ощущения. Кончик безымянного пальца — восприятие. Кончик мизинца представляет форму.

С точки зрения науки о медитации, когда мы складываем руки вместе, сходятся солнце, луна и все Элементы. Круг замыкается. Сосредоточе­ние внимания на средних пальцах подчеркивает огненный аспект меди­тации — осознание сжигает элементы подсознания.

Кончики пальцев являются также местом окончания многих нервов и меридианов. Меридиан, заканчивающийся в среднем пальце, — это меридиан перикарда в руке (дзюэинъ). Он проходит от груди вдоль внутренней поверхности руки, через запястье, ладонь и заканчивается в кончике среднего пальца. Если во время медитации ваши руки устанут, мягко опустите их вниз и дайте им отдохнуть лежа на коленях. Внима­ние продолжайте фокусировать на той точке, в которой соприкасались два средних пальца.



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
hamarisДата: Суббота, 30.11.2013, 02:41 | Сообщение # 4
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Спасибо Лиза. Именно здесь я прочитала как правильно выполнять медитацию Гассё. Перед каждым сеансом выполняю медитацию и произношу Принципы. И уже заметила, что благодаря концентрации внимания на Тандэне или кончиках средних пальцев , нет такого хаоса в мыслях, как раньше. Невозможно было с ними совладать, перескакивали с одного на другое. Такое состояние ума сильно выматывает. Теперь понимаю, что ум стал спокойнее именно благодаря этой медитации. А ведь занимаюсь ещё не так много времени, а уже такие результаты!

Благодарю Небеса за Чудо Жизни!
 
Форум » Энергетические Практики » Рейки » Гассё
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website