Пятница, 29.03.2024, 05:19
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Просто притчи
Просто притчи
ELISELДата: Вторник, 05.05.2020, 11:34 | Сообщение # 91
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Легенда о двух врачевателях



В давние времена жили в одной горной деревне два врачевателя.
Один из них слыл добрым и мечтал избавить людей от боли и страданий. Дни и ночи он старательно изучал болезни, полагая, что это знание поможет ему приблизиться к своей мечте.

Другой врачеватель слыл молчаливым, но мудрым. Большую часть дня он посвящал медитации. Когда его спрашивали, почему он, как другой врачеватель, не собирает травы, не готовит лекарства, то он неизменно отвечал:

— Я обучаюсь искусству быть здоровым.

И вот прошло время, и добрый врачеватель стал довольно искусен в своем умении лечить болезни. Слух о добром и искусном врачевателе распространился далеко за пределы горной деревни. Толпы страждущих ехали к нему, чтобы излечиться от своих недугов.

А мудрый врачеватель, как и прежде, большую часть своего дня посвящал медитации. Многие уже посмеивались над ним, говорили:

— Странный врачеватель! Какой прок от твоей медитации? Лучше бы ты, как и все, лечил людей!

– Я обучаюсь искусству быть здоровым, – неизменно отвечал он.

И вот прошло еще какое-то время, и люди стали замечать, что, несмотря на все искусство доброго врачевателя, им приходится обращаться к нему вновь и вновь: вылечили одну болезнь – появилась другая, вылечили другую – появилась третья. И тогда кто из любопытства, а кто в надежде обрести исцеление, потянулись люди к странному врачевателю.

— Зачем вы пришли? – спрашивал он. – Я не собираю травы, и у меня нет лекарств. Все, что я могу, – это обучить искусству быть здоровым.
И много страждущих садилось подле него и говорили:

— Учи! Мы хотим быть здоровыми!

— Выполняйте условия, потребные для здоровья, и болезни покинут вас,– начинал врачеватель. – Обратите свой взгляд внутрь себя, и если узрите в душе своей ненависть, ревность, гнев, обиду или злобу, то знайте, что это они терзают ваше тело, а не боль в членах.
Вытеснить дурной воздух из легких можно, лишь впустив чистый. И потому, если кто обнаружил в себе злобу – пусть концентрируется на добре, если кто обнаружил в себе ненависть – пусть концентрируется на любви, если кто обнаружил в себе обиду – пусть концентрируется на прощении.

Так учил мудрый врачеватель.

И вот прошло еще какое-то время. Весть о мудром врачевателе разнеслась далеко за пределы горной деревни. Все больше и больше приходило к нему людей и говорило:

— Учи! Мы хотим быть здоровыми!

И добрый врачеватель возненавидел его.

— Он обманывает вас! – кричал он у дома мудрого врачевателя. – Никто не способен вылечить без лекарств! Я тридцать лет потратил, чтобы изучить болезни! Я знаю!

Ученики мудрого врачевателя пытались растолковать доброму врачевателю смысл концентрации, которую проповедовал Учитель, но все было впустую.
И вот однажды добрый врачеватель тяжело заболел. Он испробовал все травы и все лекарства, которые знал, но ничто не помогло ему. В отчаянии он решил прибегнуть к концентрации, о которой не раз говорили ему ученики мудрого врачевателя.

— Как же мне избавиться от злых чувств, что мучают меня и не дают мне покоя? – думал он. – Изничтожу их, изрублю на корню.
Долгую и мучительную борьбу вел добрый врачеватель со своей ненавистью, обидой и злобой, но болезнь все продолжала мучить его.
И вот в один день, собрав последние силы, медленно, опираясь на посох, побрел он к дому мудрого врачевателя.

— Я скоро умру, – сказал он. – Но я пришел, чтобы сказать тебе перед смертью, что ты лжец и обманщик. Я испробовал все средства, которые знал, чтобы избавить себя от болезни, в отчаянии я даже пробовал применить концентрацию, которую ты проповедуешь, но, ты видишь, я умираю.

Мудрый врачеватель помолчал и сказал тихо:

— Ты просто ошибся. Ты решил, что я призываю прекратить дышать, и перестал дышать. Ты начал разрушать свои пороки, вместо того, чтобы созидать добро.

И тут добрый врачеватель заплакал, словно ребенок, и медленно опустился на землю подле мудрого врачевателя.

— Учи! Я хочу быть здоровым! – сказал он.
Прикрепления: 6724385.jpg (58.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 22.06.2020, 10:27 | Сообщение # 92
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Притча о счастье: рыбак и банкир



Как-то раз один банкир стоял на пирсе в маленькой мексиканской деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящем в утлой лодочке, тот поймал огромного тунца.

Банкир поздравил мексиканца с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил мексиканец.

— Почему же ты не остался в море дольше, и не поймал еще несколько таких рыбок, — удивился банкир.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил мексиканец.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался банкир. — Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой Марией устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре.

Вы видите — я наслаждаюсь жизнью,- объяснил мексиканец.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал банкир, — я помогу тебе, ты все делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.

— И что потом, — спросил мексиканец.

— Потом ты будешь ловить еще больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в Мехико-сити, или даже в Лос Анжелес, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис в Нью-Иорке на 222 этаже и быть там директором.

— И сколько все это займет времени? — спросил мексиканец.

— Лет 15-20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся банкир, ах потом, наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

И банкир сказал:

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
Прикрепления: 4102405.jpg (130.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 04.07.2020, 11:54 | Сообщение # 93
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Притча о Божественной Силе



В одной старой индусской легенде рассказывается, что было время, когда все люди были Богами. Но они пренебрегали своей Божественностью.

И Брахма, Верховный Бог, решил отнять у них Божественную Силу и спрятать в таком месте, где Ее нельзя было бы отыскать. Однако найти подобное место было большой проблемой.

И собрал Брахма вместе всех верховных Божеств, чтобы решить эту проблему. И они предложили: «Спрячем-ка Божественность под Землей!»

Но Брахма ответил: «Нет, это не подойдет. Человек начнет копать и снова Ее найдет».

Божества предложили другой вариант: «Тогда бросим Ее в самую глубь Океана!»

Но Брахма снова ответил: «Нет. Рано или поздно человек исследует глубины океана и, найдя Ее, вынесет на поверхность».

Божества зашли в тупик, они не знали, где они могли бы спрятать Божественность.

И казалось, что нет такого места на Земле или в Море, которое было бы недосягаемо для человека.

Но тут возразил Брахма: «Вот что мы сделаем с Божественностью: Мы спрячем Ее в глубине самого человека, потому что это единственное место, где он никогда не будет искать».

С тех пор носится человек по Земле, чтобы исследовать ее всю: с тех пор он ищет, поднимается и спускается, ныряет и копает в поисках вещи, которую можно найти только внутри себя!
Прикрепления: 6983781.jpg (8.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 30.08.2020, 12:53 | Сообщение # 94
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
ПРИТЧА О СПАСЕНИИ ЛЮБВИ



Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве».

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.

Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос где-то позади: «Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.

Тогда она обратилась к Познанию:

— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь: — Это было Время.

— Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?

Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:

— Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь…
Прикрепления: 2066143.jpg (43.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 19.10.2020, 11:06 | Сообщение # 95
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Знаете ли вы?...



Знаете ли вы, почему пальцы Бога и Адама не соприкасаются на знаменитом произведении искусства Микеланджело на потолке Сикстинской капеллы Апостольского дворца в Ватикане?

На картине палец Бога вытянут до максимума, но палец Адама находится с последней сокращённой фалангой. Смысл картины состоит в том, чтобы объяснить, что Бог всегда рядом, но решение остается за человеком.

Если человек хочет прикоснуться к Богу, ему нужно будет вытянуть палец, но и согнутым палец, он сможет провести всю свою жизнь, не ища Его. «Последняя сжатая фаланга пальца Адама представляет собой его свободную волю»

(автор неизвестен)
Прикрепления: 2106588.jpg (93.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 03.01.2021, 15:17 | Сообщение # 96
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Притча о притчах



Однажды множество мудрых притч собрались вместе, как это бывает и у людей, и стали беседовать. Каждая рассказывала себя, а остальные слушали, радуясь мудрости сестры. Лишь одна из них сидела тихонько в уголке и грустно улыбалась. И даже когда все притчи высказались, она так и не произнесла ни слова.

Несколько соседок удивлённо спросили её:

— Почему ты молчишь, словно горюешь?

— Разве тебе не понравилось всё то, что ты от нас услышала?

— Что ты можешь всем поведать?

Грустная притча отвечала:

— Можно я сначала кое-что спрошу у вас, мудрые мои подруги?

— Конечно! Спрашивай! — зашумели притчи.

— Вот послушали вас люди. Что они после этого говорили?

— Хвалили…

— Восхищались…

— Радовались…

— Качали головами…

— Улыбались…

— Говорили: «Правда!»…

Долго ещё притчи описывали реакцию людей, а их подруга внимательно слушала. Когда все замолчали, она снова заговорила:

— Это хорошо, что они остались довольны. Хорошо и то, что они поняли вас, оценили вашу мудрость и правду. Но разве после этого они стали вести себя иначе? Или же так и остались такими, как были?

Ответом ей было дружное молчание.

— Так вот, сёстры мои и подруги, я и есть грустная притча об этом.
Прикрепления: 5426288.jpg (31.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 11.03.2021, 12:05 | Сообщение # 97
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
ПРИТЧА ОБ ИСТИННОМ БОГАТСТВЕ



Как-то один из знатных людей обратился к мудрецу с вопросом:

— Скажи, уважаемый, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?

На что мудрец, обратившись к его расшитому золотом дорогому кафтану, ответил:

— Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство мое внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ни чего-либо другого. И если ему приснится тигр, бегущий за ним, то ему придется в страхе убегать от тигра, а не звать на помощь слуг. Спасет его во сне от тигра лишь умение быстро бегать.

Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от холода и не сможет взять и укрыться тобою — теплым кафтаном. Его спасет от холода лишь умение разжигать огонь.

Истинное богатство - это наши способности! Они внутри, а снаружи лишь только их проявление.

Богач, изумленный тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним, воскликнул:

— Да ты безумен! Как можно говорить с моим кафтаном и не видеть меня — его хозяина!

На что мудрец, улыбнувшись, сказал:

— Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.

Богатство — это неотъемлемая часть человека, это его суть.. Вопрос только в том, что мешает нам проявить себя, раскрыть свое богатство в жизни.
Прикрепления: 1753625.jpg (255.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 18.05.2021, 19:43 | Сообщение # 98
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Притча о веслах



Однажды путешественник попросил лодочника перевезти его на другой берег.

Сев в лодку, путник заметил, что на веслах были надписи. На одном весле было написано: “Думай”, а на втором: “Делай”.

- Какие интересные у тебя весла, - сказал путешественник. - А зачем эти надписи?

- Смотри, - улыбаясь, сказал лодочник. И начал грести только одним веслом, с надписью “Думай”.

Лодка начала кружиться на одном месте.

- Иногда случалось, что я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.

Лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью “Делай”. Лодка начала кружить, но уже в другую сторону.

- А бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.

- Вот и сделал надпись на веслах, — продолжал лодочник, — чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен быть взмах правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.
Прикрепления: 1331032.jpg (61.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 13.06.2021, 20:25 | Сообщение # 99
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
История, которая изменит вашу жизнь...



Существует легенда, согласно которой к каждому из нас раз в жизни приходит Бог. Причем он может явиться в любом обличии – промокшего котенка, старика, нищенки – и наша судьба сложится в зависимости от того, как мы поведем себя в минуту такой встречи… А есть такая притча:

Жил-был на свете человек. И было у него три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и… стать известным всему миру.

В течение жизни много историй с ним происходило, мы расскажем про три из них:

Зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию. До встречи оставалось 5 минут, а ему ещё нужно было пробежать квартал. Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек. Наш герой посмотрел на мужчину, решил, что он пьян и, не подав руки, побежал дальше. К счастью, он успел на собеседование вовремя. К сожалению, на работу мечты его не взяли.

Летним тёплым вечером человек прогуливался по городу. Заметив труппу уличных артистов, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания представления послышались аплодисменты и люди начали расходиться. Наш человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Одним осенним дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на лавочке у дома нашего героя. Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось что-то в семье и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.
Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на небеса, человек встретил своего ангела-хранителя.

– Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня были три мечты, но ни одна из них не сбылась. Как жаль…
– Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце.

– О чем ты?

– Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – подать руку.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления подошла к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – открыть глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, она насквозь промокла от дождя и слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга прославилась бы на весь мир и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. Всё, что от тебя требовалось тогда – лишь небольшая искра твоего сердца. Ты был невнимателен, мой друг.

Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке в звёздную даль…

Мораль: прислушивайся к миру, он предлагает возможности. А о помощи нужно не только уметь просить, но и с достоинством принять.
Прикрепления: 9722152.jpg (50.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 12.08.2021, 20:36 | Сообщение # 100
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Притча о помидорах



Однажды учитель попросил учеников записать на листочке имена всех людей, которых они ненавидят. Когда они сделали это, учитель сказал им принести на следующий день в школу пакетик с помидорами по количеству записанных имен.

Некоторые дети принесли пакетик с двумя помидорами, у других было три помидора, пять, или даже десять.

Учитель попросил учеников носить с собой эти помидоры на протяжении двух недель.Но уже через пару дней ребята стали жаловаться на плохой запах гниющих овощей. Нескольким студентам было тяжело повсюду носить с собой десяток помидоров. Запах был слишком резкий и сильный.

Через неделю учитель собрал класс, еще раз выслушал их жалобы и сказал:

— Все это очень похоже на то, что вы носите в своем сердце, когда вам не нравятся некоторые люди. Ненависть разъедает душу и делает ее больной. Если вы не можете переносить запах испорченных помидоров через неделю, представьте себе «аромат» от горечи и злобы, которые вы носите в своем сердце каждый день!

Сердце – это красивый сад, который нужно регулярно чистить от сорняков, т.е. прощать тех, кто разозлил вас. Это освобождает в нем место для действительно хороших вещей.

Не берите от жизни все, берите только лучшее!
Прикрепления: 9358492.jpg (276.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 10.09.2021, 22:04 | Сообщение # 101
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Кто много хочет, тот мало получит: притча о жадности



Поучительная история о том, как жадное зло наказало само себя...


Это старинная притча, но у неё есть автор — писатель и проповедник Йоханнес Паули. «В шутку и всерьёз» — так называется его книга, повествующая о делах мирских на примере поучительных, забавных притч и историй. Вот одна из этих назидательных историй, датируемая 1506 годом.

Один купец ехал на ярмарку во Франкфурт и по дороге, на улице одной деревни, потерял кошелёк, в котором было 800 гульденов. Огромнейшие деньги по тем временам. Лошадь тогда стоила 40 гульденов. Так что потеря денег, на которые можно было купить 20 лошадей — это, сами понимаете, значительная утрата.

Шёл по той дороге местный плотник и нашёл увесистый кошель. Принёс его домой. Никому о нём не сказал, а спрятал в ожидании, что может объявиться хозяин потери — придётся ведь отдавать. Если не объявится — другое дело. Но в любом случае надо подождать…

В ближайшее воскресенье деревенский священник объявил в церкви, что потеряны 800 гульденов и что если кто-то их найдет и вернёт, то ему будет выплачено 100 гульденов награды. Честный плотник принёс деньги пастору. Тот послал за купцом. Торговец прибыл. Взял кошелёк. Пересчитал деньги и дал плотнику не 100 обещанных гульденов, а всего 5, и сделал это сопроводив очень обидными словами: «А сто гульденов ты взял без спросу сам, так как в кошельке было 900 гульденов!». Таким вот бесчестным образом жадный торгаш решил схитрить да сэкономить.

Плотник, естественно, возмутился, что его обвиняют в воровстве и заявил: «Я не единого гульдена не взял, не то, что сотни. Я ведь человек верующий». Священник подтвердил, что плотник, действительно, порядочный и глубоко верующий человек, который соблюдает заповеди Господни, а потому он не мог взять этой сотни гульденов. Но алчный купчина стоял на своём.

Спорили они долго, и тогда священник отвел и плотника, и купца в суд города Франкфурта. Дело разбиралось несколько дней, став предметом многочисленных обсуждений у местных жителей. И поэтому в день, когда суд должен был вынести своё решение, в здании суда было полно народа. Всем было интересно, чем закончится это денежное дело.

Судья сначала обратился к купцу: «Ты можешь присягнуть, что потерял именно 900 гульденов?»

Торгаш, не моргнув глазом, положил руку на Библию, и присягнул. Клятва на Библии для того сурового времени — вещь ну очень серьёзная.

Затем судья обратился к плотнику: «А ты можешь присягнуть, что нашёл 800 гульденов?»

Честный мастеровой спокойно положил руку на Библию и тоже присягнул.

После чего судья вынес свой вердикт: «Дело очевидное. Кошель, который нашёл плотник не принадлежит купцу, потерявшему свои 900 гульденов. Потому кошель и 800 гульденов передаются плотнику и тот может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Купцу же надлежит продолжить поиски своего кошелька, в котором было 900 гульденов!»

Лавочнику пришлось исполнить требование суда и остаться ни с чем. А не пожадничай он, отдай в качестве вознаграждения 100 гульденов, как изначально обещал, то остался бы с деньгами. И с честным именем тоже. Судебное решение оказалось мудрым и справедливым, потому что жадное зло наказало само себя.

Прикрепления: 8834258.jpg (55.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 13.10.2021, 11:43 | Сообщение # 102
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Маленькая притча о том, как научиться быть счастливым



Шёл как-то по пыльной дороге старый и умудренный жизнью человек. Он не торопился: то остановится, чтобы полюбоваться птицами в небе, то посмотрит на полевые цветы, растущие у дороги. Тут он увидел мужчину, который шел ему навстречу и нёс на плечах тяжелую поклажу. Одного взгляда на этого человека было достаточно, чтобы понять, насколько ему тяжело.

– Почему ты выбрал себе путь тяжкого труда и бесконечных страданий? – спросил встречного старик.

– Я страдаю не просто так! Я терплю испытания для того, чтобы моим детям и внукам довелось жить в благополучии и счастье, – ответил несчастный. – Все мои предки делали это: прадед обрекал себя на непосильный труд ради деда, дед вкалывал ради отца, отец тянул лямку ради меня, а я буду терпеть страдания ради благополучия моих детей.

– Скажи, а кто-то из членов вашей семьи вообще был когда-то счастливым? – задал вопрос мудрый странник.

– Пока нет, но мои дети и внуки уж точно станут счастливыми! – восторженно проговорил бедный мужчина.

– Знаешь, есть такая мудрость: неграмотный никого не может научить читать, а заяц никогда не воспитает сокола, – проговорил мудрец. – Сначала нужно попытаться самому быть счастливым, и только потом ты сам сможешь научить своих детей искусству счастья. Это и будет самое ценное, что ты можешь им оставить после себя!
Прикрепления: 0585372.jpg (44.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 27.10.2021, 13:09 | Сообщение # 103
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Если ищете плохое, то обязательно найдете



Что мы видим вокруг, то и становится нашей жизнью…

Один мудрый человек сказал своему ученику:

— Рассмотри комнату, в которой мы находимся, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.

В комнате было много чего коричневого, и юноша быстро справился с этой задачей. Но мудрец ему задал следующий вопрос:

— А теперь закрой глаза и перечисли все вещи синего цвета.

Ученик растерялся и возмутился:

— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал только вещи коричневого цвета!

На что учитель ответил:

— Открой глаза, осмотрись — в комнате очень много вещей синего цвета.

И это было чистой правдой.

Тогда старик продолжил:

— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и не заметишь ничего хорошего.
Прикрепления: 5600423.jpg (123.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 17.11.2021, 19:59 | Сообщение # 104
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Притча о Микеланджело и скрытом потенциале



«Я беру камень и отсекаю все лишнее», —
Микеланджело Буонарроти.


Скульптурная композиция «Пьета» является одним из известнейших творений Микеланджело Буонарроти. Это первая работа 24-летнего мастера, которую он высек из мрамора для французского кардинала Жана Билэра де Лагрола. Хранится «Пьета» в Соборе святого Петра в Ватикане.

История создания «Пьеты» обросла легендами. Вот одна из них…

Микеланджело шел по рынку, где продавался мрамор. Он увидел прекрасный камень и спросил о нем.

Владелец сказал:

— Если хочешь этот камень, бери бесплатно, потому что он просто валяется и занимает место. Двенадцать лет никто даже не спрашивал о нем; я не вижу в этом камне никакого потенциала.

Микеланджело взял камень, работал над ним почти целый год и создал, может быть, самую прекрасную статую, которая только существует. Через год, когда Микеланджело закончил работу, он пригласил к себе владельца лавки, потому что хотел ему что-то показать. Владелец не мог поверить своим глазам. Он сказал:

— Где ты взял этот прекрасный мрамор?

— Не узнаешь? — сказал Микеланджело.

— Это тот самый уродливый камень, который ждал перед твоим магазином 12 лет.

Когда кажется, что жизнь трудна, поймите, что просто Вселенная любит вас слишком сильно, чтобы оставить вас в покое. Она не может вам позволить оставаться такими, как вы есть сейчас, потому что вам предназначено быть кем-то значительно большим.

Именно в эти трудные моменты, когда проходит проверку ваша воля и намерение, Вселенная буквально вручает вам возможность вырасти до реализации своего потенциала.

Йегуда Берг
Прикрепления: 7612696.jpg (69.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 02.12.2022, 12:56 | Сообщение # 105
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline


Давным-давно размышляли Боги, что было бы очень плохо, если люди смогут найти Мудрость Вселенной раньше, чем они будут готовы к этому. И решили Боги спрятать Мудрость в таком месте, где люди не смогут найти ее, пока не созреют.

Один из Богов предложил спрятать Мудрость на самой высокой горе мира. Но они быстро сообразили, что люди скоро покорят все вершины и что это не самое надежное место. Другой из Богов предложил спрятать Мудрость на дне самого глубокого океана. Но и там люди могли бы быстро обнаружить ее.

Тогда сказал самый мудрый Бог: «Я знаю, что нужно делать. Нужно спрятать Мудрость Вселенной в самих людях. Человек начнет искать ее в себе в самую последнюю очередь – только когда созреет. Для этого ему нужно будет сделать самое сложное – заглянуть в самого себя».

Боги были в восторге от идеи мудрейшего и спрятали Мудрость Вселенной в самом человеке.
Прикрепления: 4423189.jpg (147.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Просто притчи
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website