Пятница, 26.04.2024, 20:07
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Просто притчи
Просто притчи
ELISELДата: Воскресенье, 21.07.2019, 11:29 | Сообщение # 76
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Притча о кофе



Как-то раз группа бывших товарищей по учёбе, а ныне высококлассных профессионалов, успешных, уважаемых и богатых людей, собралась проведать своего старого любимого профессора. Они пришли к нему в дом, и очень скоро разговор зашёл о непрекращающихся стрессах, которые провоцирует их работа, и этот современный мир, и вообще жизнь в целом.

Профессор предложил всем своим ученикам кофе и, получив согласие, удалился в кухню. Вернулся он с большим кофейником и подносом, но с разными кофейными чашками. Чашки были разноцветными, разнокалиберными и разной стоимости. Среди этой компании были и дорогие фарфоровые, и обычные керамические, и просто глиняные, и стеклянные, и пластиковые. Они отличались по форме, росписи, рисунку, удобству ручек…

Профессор поставил кофейник посреди стола и предложил, чтобы каждый выбрал себе понравившуюся ему чашку и заполнил её только что сваренным ароматным кофе.

Когда чашки были разобраны и кофе налит, профессор немного прокашлялся, и тихо, с невероятной теплотой доброжелательностью обратился к своим гостям:

– Вы обратили внимание, что самые красивые и дорогие чашки разошлись в первую очередь? А остались самые простые и дешёвые. Это нормально, так как каждый хочет для себя лучшего. На самом деле это является в большинстве случаев причиной стрессов, о которых вы говорили. Продолжу: чашка не прибавила вкуса или качества кофе. Чашка только маскирует или скрывает то, что мы пьём. То, чего вы хотели, был кофе, не чашка, но инстинктивно вы искали чашку получше. Жизнь – это кофе. Работа, деньги, социальное положение – это просто чашки, которые придают форму и укрывают в чём-то жизнь. И тип чашки, которую мы имеем, не определяет и не изменяет качество той жизни, которую мы ведём. Напротив, если мы концентрируемся только на чашке, перестаём наслаждаться кофе. Наслаждайтесь своим кофе! Самые счастливые люди не те, кто имеет самое лучшее, а те, кто делает самое лучшее с тем, что имеет. Помните.
Прикрепления: 4641694.jpg (237.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 03.08.2019, 11:21 | Сообщение # 77
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Твоя жизнь прошла зря (притча об умениях)



Когда для Муллы Насреддина наставали тяжёлые времена, он зарабатывал на жизнь тем, что перевозил пассажиров с одного берега реки на другой на своей лодке.

Как-то раз великий книжник переправлялся с ним через реку. Он спросил Насреддина:

— Скажи-ка, лодочник, а знаешь ли ты Коран? Изучал ли ты писания?

— Нет, некогда мне, — отмахнулся Насреддин.

— Да, тогда половина твоей жизни прошла зря, — изрёк грамотей.

В это время налетел ураган, маленькую лодку закружило и понесло от берега. Поднявшиеся волны перехлёстывали через борта, и лодка быстро наполнялась водой. В любой момент она могла затонуть. Насреддин поинтересовался:

— Скажите-ка, господин учитель, а знаете ли вы, как плавают?

Тот человек очень испугался, весь покрылся холодным потом.

— Нет, — признался он.

— Да, тогда вся ваша жизнь прошла зря, — заметил Насреддин, перелезая через борт. — Ну, я поплыл!
Прикрепления: 4464053.jpg (79.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 08.09.2019, 11:45 | Сообщение # 78
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Притча об отношении



Это было давным-давно. Но эта история до сих пор жива.
Один седой человек сидел около оазиса, у входа в один восточный город. К старику подошел юноша и спросил:
– Я ни разу здесь не был. Скажи мне, Старик, а какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
– А какие люди были в том городе? В том, из которого ты ушел?
– Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда!
– Что ж. Не повезло тебе. И здесь ты встретишь точно таких же людей, – ответил ему старик.
– Что ж, пойду погляжу на город.
Юноша пошел дальше к городу.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал такой же самый вопрос:
– Я здесь ни разу не был. Скажи мне, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
– А скажи, сынок, а какие люди были в том городе? в том, откуда ты пришел?
– Мне приятно ответить на твой вопрос, старик. О, это были добрые, гостеприимные и благородные люди. У меня там было много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться. Мне так не хотелось уходить.
– О! как! Повезло тебе! Ты найдешь таких же людей и здесь, – с улыбкой ответил старик.
– Большое спасибо тебе, старик. Дай Бог тебе здоровья на долгие годы! Пойду, посмотрю на этот город!
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба разговора. И как только второй человек ушел, он обратился к старику с упреком:
– Как ты можешь так бросать слова на ветер? Ты же дал два разных ответа на один и тот же вопрос. Да и кто ты, чтобы судить о людях в этом городе?
Старик молча выслушал купца. И ответил:
– Сын мой, мне приятно, что ты принял так близко к сердцу смысл моих слов. Вижу, тебе не безразлично то, что люди говорят друг другу.
Но мои слова не были сказаны просто так.
Каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.
Прикрепления: 9026602.jpg (180.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 17.10.2019, 11:36 | Сообщение # 79
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Буддист и Депрессия

Кто кого?



Депрессия: - Ты - ничто.

Буддист: - Благодарю за комплимент.

Д.: - Твоя жизнь пуста, в ней нет ничего хорошего.

Б.: - Если она пуста, то в ней нет и плохого тоже. Выходит, что я свободен.

Д.: - Любви нет. Добра нет. Радости нет.

Б.: - Однозначно. В рамках данной реальности существуют лишь навязчивые иллюзии, продиктованные человеческим Эго.

Мы сами их творцы.

Д.: - Над этим миром нависло Страдание.

Б.: - Но страдания без радости быть не может.

Д.: - Ты умрёшь, так и не осознав Истины.

Б.: - Ну, уж это точно не страшно! Ведь впереди ещё столько жизней.

Д.: - Вокруг война, ложь, мерзость и соблазны, Земля погрязла в собственном дерьме. Человечество обречено.

Б.: - Космос велик. И что бы ни происходило - это случается во имя вселенской гармонии. Наши души - чистая энергия, которая так или иначе, рано или поздно, избавится от мирской тяжести, и растворится в бесконечности небытия.

Д.: - Да ну тебя нафиг.
Прикрепления: 8182556.jpg (42.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 26.10.2019, 11:51 | Сообщение # 80
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Об обидах (притча)



— Почему ты сердишься и обижаешься? Не лучше ли успокоиться и простить? — спросил Учитель.

— А почему я должен делать ему одолжение и прощать его, он же… — хотел было оправдаться ученик.

— Прости, что перебиваю тебя, — сказал Учитель. — Позволь задать тебе два вопроса, и тогда я отвечу на все твои «как» и «почему».

Ученик утвердительно кивнул.

— Тебе хорошо, когда ты сердишься и обижаешься? — спросил Учитель.

— Нет, конечно же, — ответил ученик.

— Так кому же ты делаешь одолжение, когда благодаря незлобию, спокойствию и прощению делаешь себе хорошо?

Человек хотел было что-то сказать, но, открыв рот, так и не смог произнести ни слова. Он стоял, потупив глаза в землю.

— Помни, от тебя зависит что ты выберешь: обиду или прощение, страдание или счастье. Выбор за тобой, — сказал Учитель.

— Но скажите, как можно не обижаться? Это же так трудно!

— Помни: каждый раз, когда ты хочешь ударить кого-то хлыстом осуждения или обиды, то, замахиваясь, ты в первую очередь бьёшь самого себя.
Прикрепления: 8821340.jpg (448.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 30.10.2019, 14:19 | Сообщение # 81
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Испытания змеей



Даосская притча


Однажды к патриарху клана Бессмертных привели несколько юношей, желающих постичь «вкус плода с дерева», и попросили назначить им испытание. Мудрейший повелел выкопать неподалеку от своего жилища несколько ям и поместить туда испытуемых. В каждую яму бросили по змее. Спустя некоторое время Мудрейший со своими учениками пошел взглянуть на юношей.

В первой яме сидел юноша с бледным, окаменевшим от страха лицом. Он прижался спиной к земляной стене, и ничто не могло заставить его двинуться с места. Посмотрев на испытуемого, Мудрейший сказал своим ученикам:

— Этот человек не сможет постичь учение спокойных, так как по природе своей он жертва и всегда будет отдаваться на милость победителя. Ему предстоит затратить много усилий, прежде чем он научит помыслы повелевать телом.

Вторая яма оказалась пуста, так как подвергшийся испытанию юноша в страхе выскочил из нее и убежал. Посмотрев в яму, Мудрейший сказал:

— Тот, кто сидел здесь, не сможет постичь учение спокойных, так как по природе своей он трус и трусливые помыслы владеют его телом. Такой человек не сможет быть даже воином.

В следующей яме Мудрейший с учениками увидели торжествующего юношу, с гордым видом сидящего над убитой змеей. Мудрейший грустно покачал головой и сказал, обращаясь к своим ученикам:

— Тот, кто сидит в этой яме, совершил поступок воина, но он ещё не готов к постижению мудрости спокойных, так как его телом управляют помыслы хищника, и он не способен видеть картину мира.

В четвертой яме сидел испытуемый с отрешенным лицом, а недалеко от него ползала змея.

— Этот юноша, — сказал Мудрейший, — видит картину мира, но у него разум аскета, а значит, он не сможет жить в гармонии с окружающим. Рано ему еще постигать учение о спокойствии, так как пренебрегает он жизнью и не заботится о теле.

— Неужели никто из испытуемых не сможет следовать по пути Истины? — спросил один из учеников.

— Не следует спрашивать, — ответил Мудрейший, — когда знаешь, что ответить, ибо это ведет к лени ума и беспомощности в жизни. Не следует препятствовать естественному ходу вещей, ибо проявляя нетерпение, ты теряешь картину мира.

С этими словами устремился Мудрейший к последней яме, в которой увидел юношу без тени смятения на лице и с лёгкой улыбкой на губах. Змея также не показывала никаких признаков беспокойства, хотя и находилась невдалеке. Молча, отошел Мудрейший от ямы, и лишь войдя в дом, сказал ученикам.

— Видеть картину мира и жить с ним в гармонии, не препятствовать ходу вещей, но управлять их течением — разве не это истоки спокойствия? Завтра с утра прошедший испытание станет вашим братом.
Прикрепления: 3725942.jpg (158.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 15.11.2019, 12:16 | Сообщение # 82
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
КАК ИЗМЕНИТЬ МИР? (ПРИТЧА)



В одной провинции уже много месяцев не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Крестьяне собрали все деньги и решили пригласить из соседней провинции вызывателя дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет».

Ученые, конечно, заинтересовались и отправились в дорогу. Приехали в деревню, а туда уже приехал вызыватель дождя - маленький сухонький старичок. Он поселился в хижине на окраине деревни и запросил чашку риса в день. А с учеными разговаривать отказался. Старейшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу.

На третий день пошел дождь. Старичок взял свои деньги, немалые по местным меркам и собрался в обратный путь. Старейшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз волшебник согласился уделить им немного времени.

- Расскажите, как вы вызвали дождь, - Наверное, существует какой-то специальный ритуал? Он передается по наследству?

- Вы с ума сошли?! - удивился старичок. - Я вызвал дождь? Неужели вы могли подумать, что я, обычный человек, могу управлять могучими стихиями?!

- Но что же тогда вы сделали? - с недоумением спросили ученые - Ведь дождя-то не было столько месяцев, а тут как по заказу - пошел.

- Никто не может изменить ничего, кроме себя, - назидательно сказал старичок. - Но каждый может научиться управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все не так. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, - это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Я это сделал.

- Ну, а что потом? Откуда дождь?

- Что ж тут непонятного. Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже единым целым со всем происходящим здесь, то и оно вместе со мной вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли был ее полив. Поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его вызвал.
Прикрепления: 3203485.jpg (88.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 22.11.2019, 13:12 | Сообщение # 83
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Хрупкий подарок | Китайская притча



Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?
Прикрепления: 2217561.jpg (32.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 09.12.2019, 12:04 | Сообщение # 84
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Короткая и мудрая притча о пчеле и мухе



Если спросить муху, есть ли в окрестностях цветы, она ответит:

— Не видела никаких цветов. Зато навоза в той вот канаве полным-полно.

И муха начнёт перечислять все помойки, на которых побывала.

Но спросите пчелу, видела ли она в окрестностях какие-нибудь нечистоты, и она ответит:

— Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!

Один на самом цветущем лугу найдёт коровью лепешку и сядет в нее, а другой в болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.

Мы находим только то, что ищем.
Прикрепления: 8678294.jpg (22.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 14.12.2019, 19:52 | Сообщение # 85
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Буддийская притча о терпении и душевном спокойствии



Иногда худшее, что мы можем сделать — это не бездействие, а действие, являющееся следствием импульсивного решения.


«Разум — превосходный инструмент, если правильно его использовать. Когда же им пользуются неправильно, он становится весьма разрушительным. Если быть более точным, то дело даже не в том, что вы часто используете свой разум неправильно — чаще всего вы вовсе его не используете. Вместо этого он использует вас. В том-то и проблема. Вы верите в то, что ваш разум — это и есть вы, хотя на самом деле это не так. Ваш разум — всего лишь инструмент, взявший под контроль своего хозяина», —
Экхарт Толле.


У нас есть одна дурная привычка — если чего-то хотим, мы хотим получить это мгновенно и тотчас же. Мы скорее изменим решение, чем проявим терпение. Мы куда чаще отказываемся от задуманного, чем терпеливо и настойчиво работаем над его достижением. Именно поэтому стоит прочесть эту буддийскую притчу, которая учит важности терпения в достижении душевного равновесия.

Как правило, нам не очень-то нравится откладывать «на потом» удовлетворение желаний и необходимость чего-то дожидаться в целом. Более того, когда мы понимаем, что все-таки придется подождать желаемого, мозг буквально вскипает, бомбардируя нас нескончаемым потоком беспокойства и ожиданий. Главным образом он делает это для того, чтобы скоротать время, которое мы потратим на ожидание.

Именно поэтому мы и проживаем свои жизни в бешеном темпе, постоянно отвлекаясь то на внешние, то на внутренние раздражители. Мы бродим зигзагами, и у нас нет какого-то направления, кроме того, которое ведет к нашему сиюминутному удовольствию.

Ко всему этому стоит добавить еще и бормотание внутреннего голоса, потому что наши тревоги и беспокойства так или иначе присутствуют во всем, что мы делаем. Иногда даже кажется, что мы пристрастились к беспокойству, как к какому-то наркотику. Мы обожаем думать о несбывшемся, строить гипотезы, а также бродить по лабиринтам и порочным кругам наших убеждений.

Но чаще всего мы игнорируем то, что, пожалуй, важнее всего… Как, собственно, нам выбраться из этой ловушки, в которую мы сами себя и загнали? Возможно, притча, которую вы найдете чуть ниже, сможет дать вам ответ.

Буддийская история

Однажды Будда и его ученики решили отправиться в путешествие, во время которого их путь пролегал через множество самых разных городов. В один прекрасный день они увидели вдали прекрасное голубое озеро. Они решили остановиться у него на отдых, потому что им очень хотелось пить. Когда путешественники дошли до места и удобно устроились под сенью деревьев, Будда сказал своему самому юному и нетерпеливому ученику: «Я хочу пить. Не мог бы ты принести мне немного воды из озера?»

Ученик отправился в озеро, но, когда он подошел к нему, то увидел, что через него перебирается вброд телега, запряженная быками. С каждым их шагом чистая озерная вода становилась все более мутной и непрозрачной. Увидев это, ученик подумал: «Нет, я не могу принести учителю такую грязную воду». Он отправился назад и сказал Будде: «Вода в озере очень мутная — не думаю, что нам стоит ее пить».

Прошло немного времени, и Будда еще раз попросил своего ученика сходить к озеру и принести воды. Ученик послушно повиновался, но вода в озере оставалась мутной. Вернувшись, он сказал Будде: «Мы не можем пить эту воду. Если мы не хотим умереть от жажды, нам нужно отправиться в ближайший город и попросить воды там».

Будда ничего не ответил ученику, но и не стронулся с места. Он просто сидел под сенью деревьев и загадочно улыбался. И, когда прошло еще немного времени, он еще раз попросил ученика сходить к озеру и принести воды. Ученик не хотел спорить с великим учителем, и в третий раз отправился к озеру. Но внутри он буквально кипел от возмущения. Он не понимал, зачем Будда гоняет его туда-назад — неужели ему не понятно, что вода мутная и пить ее нельзя?

Но когда он подошел к озеру, то с удивлением увидел, что вода в озере чиста, словно стекло. Он набрал немного воды в сосуд и принес ее Будде. Тот взглянул на воду и спросил у ученика: «Знаешь, что ты сделал, чтобы ее очистить?». Ученик не понял вопроса и в замешательстве моргнул. Он никак не пытался очистить воду — для него это было более чем очевидно.

Будда объяснил: «Ты просто подождал, не трогая воду. Со временем поднятая со дна грязь вновь осела, и вода очистилась. Твой разум подобен этой воде! Когда он замутнен, его просто нужно оставить в покое. Дай ему немного времени. Не будь нетерпеливым — напротив, будь очень терпеливым. И со временем он сам восстановит баланс. Тебе не нужно прилагать лишних усилий для того, чтобы его успокоить. Все, что его тревожит, уйдет само, если ты не будешь пытаться его удержать».

Искусство терпения, успокаивающее разум

Терпеливое ожидание, позволяющее вещам идти своим чередом — лучшее успокоительное для вашего возбужденного разума. У буддистов даже есть отдельное название для состояния разума, когда он возбужденно перепрыгивает с одной мысли на другую, пока его хозяин совершенно не запутается и не утомится. Они называют такое состояние «разумом обезьяны».

Если вас влечет вперед нетерпеливость, гнев, стресс или раздражение, не идите у этих чувств на поводу, иначе можете принять поспешные решения, о которых после будете сожалеть. Вместо этого остановитесь на минутку и глубоко вдохните. Эмоционально отстранитесь от того, что происходит во внешнем мире и загляните в свою душу. Лишь тогда вы сможете достичь истинного душевного спокойствия — такого же, какое обрел ученик в финале буддийской притчи, которую вы только что прочли.

Порой для того, чтобы добиться успеха, не нужно торопиться. Другими словами, вы должны перестать мутить воды вашего разума и подождать — столько, сколько потребуется. Почему? Да потому, что, когда вы успокоите свой разум и, наконец, обретете душевное спокойствие, то поймете, что ваши эмоции вступили в гармонию с вашими мыслями, и благодаря этому вы начинаете смотреть на жизнь совершенно по-новому.
Прикрепления: 0007743.jpg (24.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 16.12.2019, 22:54 | Сообщение # 86
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Притча о сладком



К великому суфийскому святому и поэту Джалаладдину Руми пришла женщина с мальчиком и сказала:

– Мой сын ест слишком много сахара. Скажите, пожалуйста, ему, чтобы он перестал и больше так не делал. Он Вас очень уважает и непременно послушается.

Джалладдин внимательно посмотрел на ребенка и сказал женщине:

– Приходите, пожалуйста, через три недели.

Женщина подумала: «как странно, почему он не может сказать ребенку такую простую вещь», но ушла и вернулась через три недели.

Руми снова сказал:

– Приходите через еще три недели.

Женщина ушла в еще большем недоумении, но – как и было сказано – вернулась через три недели.

И тогда Руми сказал:

– Мальчик мой, послушай мой совет; не ешь много сахара, это вредно для здоровья.

Мальчик сказал:

– Учитель, если Вы так говорите, я не буду больше этого делать.

Мать попросила мальчика подождать ее на улице и спросила у Руми:

– Учитель, почему Вы не сказали этой простой вещи в самый первый раз?

Руми сказал:

– Дело в том, что я сам очень люблю сладкое. Чтобы сказать твоему сыну, чтобы он перестал есть сахар, мне нужно было самому избавиться от этой слабости. Поначалу я решил, что на это мне хватит трех недель, потом понял, что ошибся.

Один из признаков настоящего мастера – он никогда не станет учить тому, чего не прошел сам.

Его слова – всегда его собственная жизнь, он един со своей реализацией, его мудрость проистекает из его собственного опыта, а не только из книг.
Прикрепления: 0900939.jpg (113.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 25.01.2020, 13:21 | Сообщение # 87
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Притча "Фокусы и чудеса"



Встретились как-то два ученика, обучавшихся у разных Учителей, и один начал расхваливать своего наставника, говоря, что тот может ходить по воде, превращать камни в хлеб, укрощать ветер, левитировать, превращать железо в золото, ходить по раскалённым углям и битому стеклу без ущерба для здоровья и делать много других чудес.

— Когда-нибудь я выучусь всему этому и стану таким же, как и мой Учитель, — закончил свою пламенную речь первый ученик.

— А как эти чудеса повлияли на тебя? Сделали они тебя чудом или, по крайней мере, хотя бы чуточку лучше?

— Не знаю… Ты лучше скажи, какие чудеса может делать твой Учитель?

— Чудеса? Я никогда не видел, чтобы он занимался чем-то подобным. К тому же, чтобы вызвать радость, моему Учителю не нужны фокусы. Одна его улыбка может сотворить чудо, заразив человека радостью, и никто не сможет удержаться, чтобы не улыбнуться в ответ. А ещё он может ходить по волнам чувств и эмоций и не тонуть в них, может останавливать ветры мыслей и ураганы страстей. Свет его любви и мудрости рассеивает мрак неведения, благодаря его влиянию расцветают души, и даже каменные сердца начинают струиться любовью. В его присутствии утихают споры, гнев и обиды и расцветают любовь и доброта. Он превращает низкое в высокое, грязное в чистое, раздражение в мир, обиду в прощение, ненависть в любовь. То, чему он учит, не заметно глазу, он учит внутренней алхимии и как распознать дорогу счастья. Надеюсь, когда-нибудь я достигну подобного понимания и умения и хотя бы немного приближусь к его высоте. Эти знания не сделают меня знаменитым и богатым, они не вознесут меня на олимп славы, но благодаря их применению я надеюсь найти своё место в жизни, свою дорогу счастья.
Прикрепления: 8092492.jpg (41.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 20.02.2020, 15:54 | Сообщение # 88
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Притча о важности осознанного выбора



Одна женщина впала в кому, и встретила своего ангела.

- Я умерла? – спросила она.

- Нет. – ответил ангел, мы погуляем немного здесь, и, если ты захочешь, то сможешь вернуться на землю.

- Если захочу? – воскликнула женщина. – У Вас здесь, наверное, давно уже расписаны заранее все наши жизни, когда мы родимся, как проживем жизнь, и как умрем?!

- Нет, очень многое зависит от вас самих.. – ответил ангел и замолчал.

- Но.. расскажи, у меня в жизни еще будет что-то хорошее?

- Если ты захочешь этого. Ангел присел на что-то невидимое, и женщина, убедившись, что ангелу комфортно, присела рядом.

- В моей жизни от меня вообще ничего не зависело. Я рано вышла замуж, потому что родители нашли мне достойную, по их мнению, пару. Я его не любила, но старалась быть хорошей, заботливой женой. Мне всегда казалось, что он дает мне намного больше, чем я ему. Он каждый год искал подработки, чтобы свезти меня на море… Я ведь так люблю море..Я всегда чувствовала себя виноватой, что не могу полюбить его… Я даже ребенка не смогла ему родить, а он так хотел детей! Потом он умер.. внезапно..инсульт..Скажи, разве это не судьба меня наказала?

Ангел молчал, и женщина решила продолжить: «Через несколько лет я познакомилась с мужчиной... Он не мог найти работу.. долги, проблемы с алкоголем.. Я поняла, что он нуждается в моей помощи и решила, что так я смогу искупить свою вину перед мужем.. Я давала ему все: деньги, квартиру, пристроила к себе на работу, нашла самых лучших наркологов… но ничего не получала взамен.. он только требовал, ругался и пил..

И я прекрасно понимала, что мне эти испытания даны в наказание, что неся этот крест я искупаю свою вину, ведь так, да? – голос женщины дрожал, она очень хотела услышать утвердительный ответ, не могла же она напрасно столько мучится, терпеть ругань и побои просто так.

- Нет никаких испытаний, нет расплаты за прошлые поступки – начал объяснения ангел – все зависит от нашего выбора. Смотри.

Женщина как на кинопленке в быстрой перемотке увидела свое детство, окончание школы, свадьбу.. Тут кадр остановился, и ангел продолжил.

- Ты могла отказаться выходить замуж, поступить в институт.. – женщина увидела себя в белом халате, с красным дипломом в руках, рядом – улыбающегося молодого человека.

- Я же хотела стать врачом – прошептала женщина.

- Да, в институте ты бы познакомилась с ним – ангел махнул в сторону молодого человека, влюбилась бы, вышла замуж… Но ты сделала другой выбор..

- Я не хотела спорить с родителями..

- Ты всегда старалась стать для них самой хорошей дочерью.. не перечила им не в чем – заметил ангел.

- Они были такие строгие, а мне хотелось немного тепла и любви..

- Твой муж разве не старался тебе это дать?

- Да, он был очень хороший, он готов был на все для меня.. – женщина горько заплакала.. – но мне тогда хотелось чего-то большего, я была молода… мечтала о красивой жизни, а муж.. простой рабочий, ему деньги не легко давались..

- Почему же ты не нашла такого мужчину потом? Богатого, умного.. как мечтала.

- Я.. не знаю.. наверное не судьба была.. – женщина озадачено посмотрела на ангела, ему явно не нравилось слово «судьба».

- Помнишь, как на улице к тебе подошел молодой человек, приглашал попить кофе?

- Нет..

Снова перед глазами женщины побежали кадры из ее жизни, и вот тот пасмурный день, дождь, она без зонтика бредет по городу в ожидании окончания пьянки сожителя в ее собственной квартире. Вот и он, тот мужчина, она даже не помнит его лица, что он говорил, тогда все мысли были заняты жалостью к себе и злостью на судьбу.

- Да, звал куда-то, говорил что-то.. мне не до того было.. да и что, это бы что-то изменило?

Ангел промотал пленку дальше –загородный домик, дети играют в тени фруктового сада, она с улыбкой наливает чай тому самому мужчине.

- Как-то так – ответил ангел. Но ты сделала свой выбор. Мы не можем дать вам той жизни, которую вы хотите иметь, но мы можем создавать условия, в которых вы ее получите.. все зависит от вашего выбора.

- Я поняла.. я выбрала спасать.. спасать того, кто не хочет быть спасен.. значит все напрасно?

- Тебе нравилось спасать?

- Наверное.. мне казалось, что так я становлюсь лучше, я перестала чувствовать себя такой виноватой перед мужем..

- Но ведь чувствовать себя виноватой – тоже твой выбор – сочувственно улыбнулся ангел.

Женщина долго молчала, а потом тихо задала вопрос, который мучил ее последние годы: « если нет судьбы, скажи, почему умер муж, почему так произошло?»

- Хм – ангел снова улыбнулся – это был его выбор. Он видел, что ты не счастлива с ним, несмотря на все его усилия, но он искренне любил тебя.. и решил отпустить. Он думал, что став свободной , ты сможешь добиться желаемого, встретить человека, которого полюбишь, жить счастливо. А он тебе в этом всячески старался помочь, став твоим ангелом. -Он крепко обнял женщину, поцеловав в лоб. - А теперь тебе стоит решить, хочешь ли ты остаться здесь, или вернуться в мир живых?

По лицу женщины тонкими струйками текли слезы – Я могу остаться здесь, с тобой?

- Ты можешь остаться здесь, но ангел тебе уже будет не нужен, я буду помогать другим.

- Тогда я хочу вернуться – женщина посмотрела вниз, где-то далеко под ее ногами била ключем городская жизнь.

- Тогда тебе нужно шагнуть вниз.

- Но.. мне страшно..

- Выбор за тобой – и ангел поднялся высоко над головой женщины и исчез.

Женщина вытерла слезы, и, глубоко вдохнув, сделала шаг. Это был первый в ее жизни осознанный выбор.
Прикрепления: 4989231.jpg (36.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 08.03.2020, 11:39 | Сообщение # 89
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Притча о двух королевах



Как-то раз, преследуя на охоте оленя, король заехал в чащу. Свита осталась далеко позади, а олень исчез. К счастью, поблизости горел огонёк. Это был дом лесника. Король подъехал, спешился и вошёл в дом. Жена лесника поклонилась и предложила:

— Проходите к огню, передохните, пока муж не вернётся.

Король с удивлением спросил:

— Вы не узнали меня? Я король, и попал к вам потому, что заблудился.

— Мы любому гостю рады, — не смутившись, ответила жена лесника. — Скоро придёт муж, и я угощу вас ужином.

Тут в дом вошёл лесник. Увидев короля, он склонился до пола и произнёс:

— Для меня огромная честь, Ваше Величество, видеть вас в своём доме. Надеюсь, вы разрешите угостить вас и проводить во дворец.

— Ты умеешь беседовать с королём, а жена твоя держится словно сама королева, — заметил король.

— Для меня она и вправду королева, красавица и умница. Лучше неё нет на свете, — улыбаясь, ответил лесник.

Во дворце король со смехом рассказал об этом эпизоде своей жене: — Оказывается, ты не одна королева в стране, вторая живёт в лесной хижине.

— Обращайся с женщиной как с королевой, и она станет королевой, потому что в каждой женщине скрыта королева, — задумчиво ответила жена короля.
Прикрепления: 5331615.jpg (63.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 19.04.2020, 13:09 | Сообщение # 90
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Притча о том, как найти покой



Однажды человек, устав от шума и суеты города, решил найти покой в душе и успокоить сердце. Для этого он решил побыть в тихом и спокойном месте, где ничего не отвлекало бы его от медитации и размышлений. В городе было слишком шумно и он решил уйти в лес.

В лесу только на мгновение показалось, что здесь царит тишина. Уже через несколько минут он начал все отчетливее слышать множество звуков: стрекотали кузнечики, пели птицы, шелестели деревья... Это не устраивало человека и он решил найти место, в котором должно было быть намного тише.

Еще несколько дней ушли на поиски пещеры. И вот он наконец нашел подходящую, в ней было невероятно тихо и спокойно. Только человек расположился в ней, как обнаружилось следующее: в углу капала вода. И чем тише было в пещере, тем четче были слышны звуки капающей воды. Человека это очень раздражало.

Тогда он решил, что тишина может быть обеспечена только в собственном домике со звукоизоляцией. Еще полгода ушло на строительство. И вот, наконец, человек сел посреди дома и... «тик-так, тик-так…» - не унимались часы в полной тишине. В бешенстве человек сорвал с руки часы и разбил их о стену.

Вот. Наступил момент. Ничего не отвлекает. Человек глубоко вздохнул и... «тук-тук, тук-тук…» — стучало его сердце в груди всё громче и громче.

Мораль: покой в душе не зависит от внешних обстоятельств. Все находится внутри - все проблемы и все решения. Осознание этого единственного момента невероятно облегчает жизнь. Вы перестаёте искать виновных и начинаете жить в мире с самым важным человеком в своей жизни - с собой.
Прикрепления: 0404090.jpg (241.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Просто притчи
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website