Пятница, 26.04.2024, 04:09
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Просто притчи
Просто притчи
ELISELДата: Понедельник, 03.12.2018, 12:38 | Сообщение # 61
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
«Стрела и туман»



— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Мастер, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман.

Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Мастер. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Затем он понизил голос, наклонился к ученику и заговорщицки подмигнув, продолжил:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбирай более легкие цели.
Прикрепления: 4343520.jpg (258.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 24.12.2018, 12:37 | Сообщение # 62
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Новогодняя притча



Муж и жена решили отпраздновать Новый год в ресторане: «Хоть раз освободимся от хлопот. Тем более, что деньги есть».

Столик на двоих, волшебный полумрак, свечи мерцают. И тут, обсуждая прошедший год, муж пожаловался, что не может считать его удачным, потому что одно важное дело, так и не стронулось с места.

Жена ответила: «А ты посмотри на елку, ничего не замечаешь?»

Муж решил, что она просто решила его отвлечь от грустных мыслей, и стал восхищаться елкой.

«Ты кое-что не заметил», - сказала она, - «На елке тоже не все огоньки горят. Но пока не обратишь на это внимание, она не кажется менее красивой»

***

Желаем вам, в наступающие праздники, если и вспоминать прошедший год, то только то, что было в нем хорошего!
Прикрепления: 0090000.jpg (14.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 15.02.2019, 12:31 | Сообщение # 63
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Как распознать хорошего человека? Метод одного мудреца



Однажды спросили учителя о том, как можно распознать хорошего человека.

И учитель ответил:

«Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а атмосфера, которая создаeтся в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу».

Суфийская мудрость
Прикрепления: 0969505.jpg (26.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 23.03.2019, 11:40 | Сообщение # 64
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
«Представьте, что у вас все есть» — любимое упражнение Будды



Как-то раз после проповеди Будда был окружен большим количеством людей. Проповедь касалась искусства следования Дхарме и вызвала у людей недоумение и массу вопросов, сводившихся, по сути, к одному: как найти свое призвание, как среди множества мирских забот узнать и исполнить собственное предназначение?

Будда предложил оставшимся сделать его любимое упражнение.

«Представьте, что у вас все есть, — сказал Учитель, — деньги, жилье, друзья, слава, власть — все, что вам кажется необходимым. Вы умны и красивы, ваше тело здорово. Вы обладаете всем, чего бы вы только не пожелали, во всех мирах. И вот вы просыпаетесь утром, встаете, начинается новый день. Что вы будете делать?»

Людям вначале было очень сложно это представить — по инерции мысли возвращались к удовлетворению привычных ежедневных потребностей. Но вот одному удалось абстрагироваться, потом другому, третьему — упражнение стало давать результаты. Кто-то заговорил о том, что займется воспитанием детей, другой увидел себя изучающим движение звезд, третий захотел строить удобные для жизни города. А кто-то просто сказал, что если у него все есть, то он пойдет делиться этим с нуждающимися.

«Вы только что рассказали мне о своем предназначении, — подвел итог Будда. — Осталось, не теряя времени, начать его исполнять. Так поспешите же».
Прикрепления: 5479014.jpg (160.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 01.04.2019, 17:37 | Сообщение # 65
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Переведи меня



Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали.

Первым начал Он.

— Я тебя люблю.

Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:

— Он говорит: «У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя».

Она хмыкнула и с горечью ответила:

— Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.

Переводчик повернулся к Нему и сказал:

— Она говорит: «Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это».

Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.

— Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.

Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:

— Он говорит: «У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага».

Она посмотрела на Него — уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви — полтора шага.

— Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!

Переводчик повернулся к Нему…

…Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:

— Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?

Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:

— Он говорит мне: «Я хочу научиться понимать её сам».
Прикрепления: 2883853.jpg (223.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 14.04.2019, 10:32 | Сообщение # 66
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Мудрость Будды



Однажды Будда с учениками шёл мимо деревни, в которой жили противники буддизма. Жители высыпали из домов, окружили их и стали оскорблять. Ученики Будды рассердились и готовы были дать отпор. Выдержав паузу, Будда заговорил, и его речь привела в замешательство не только жителей деревни, но и учеников.

Вначале он обратился к ученикам:

- Эти люди делают своё дело. Они разгневаны, им кажется, что я — враг их религии, их моральных устоев. Поэтому они оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы вдруг рассердились? Почему у вас такая реакция? Вы повели себя так, как и рассчитывали эти люди, и тем самым позволили им манипулировать вами. А раз так, значит вы зависимы от них. Но разве вы не свободны?

Люди из деревни тоже не ожидали такой реакции. Они замолчали. В наступившей тишине Будда обратился к ним:

- Вы всё сказали? Если вы ещё не высказались, у вас будет такая возможность, когда мы будем возвращаться назад.

Озадаченные жители деревни спросили:

- Но ведь мы оскорбляли тебя, почему ты даже не сердишься на нас?

Будда ответил:

- Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я не реагирую на это. Поэтому никто и ничто не может заставить меня реагировать так, как ему хочется, никто не может влиять на меня и манипулировать мной. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния, из моей осознанности. А вам я хотел бы задать вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствуя угощениями. Я сказал им: «Спасибо, мы уже позавтракали, заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой потому, что мы не носим с собой пищу.» А теперь я спрашиваю вас: Как вы думаете, что они сделали с тем, что я не принял и вернул им назад»

Один человек из толпы сказал:

- Должно быть, они забрали эти фрукты и сладости обратно и раздали своим детям и семьям.

- А сегодня я не принимаю ваши оскорбления и проклятья, — сказал Будда. Я возвращаю их вам. Что же будете делать с ними вы? Забирайте их с собой и делайте с ними всё, что хотите.
Прикрепления: 4159359.jpg (50.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 28.04.2019, 13:51 | Сообщение # 67
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
«Мост» - притча о доброте



Однажды между двумя братьями, жившими на соседних фермах, произошел конфликт. Это была их первая серьезная ссора за 40 с небольшим лет ведения сельского хозяйства бок о бок.

И вот такая долгая дружба и сотрудничество развалились. А началось всё с маленького недоразумения, превратившегося в большие разногласия и закончившееся обменом обидными словами с затяжным молчанием.

Однажды утром в дверь Джона, старшего брата кто-то постучал. На пороге был мужчина с ящиком инструментов плотника. Он искал себе работу на несколько дней и поинтересовался, может быть, Джон может ему что-то предложить.

Старший брат обрадовался и ответил, что у него есть для плотника работа. Он показал на овраг, разделяющий территории и объяснил, что за оврагом земля его соседа, приходящегося ему родным братом. Еще на прошлой неделе там был чудесный луг, но младший брат бульдозером вырыл этот овраг между ними. Возможно, он это сделал, чтобы досадить брату. И Джон был полон решимости отомстить.

После этого он указал плотнику на гору пиломатериалов возле сарая и попросил возвести забор высотой два с половиной метра, чтобы больше не видеть даже лицо своего брата. Плотник, выслушав Джона, сказал, что он понимает ситуацию и готов выполнить работу, которая понравится Джону.

На следующее утро Джон на весь день уехал в город по делам. А плотник приступил к работе и трудился весь день, не покладая рук — измерял, пилил, прибивал…Он закончил только с закатом солнца, к моменту возвращения старшего брата домой. У последнего при виде сделанной работы, округлились глаза... Никакого забора не было и в помине.

Там был мост, соединивший 2 берега оврага. Отлично сделанный, красивый, с перилами. А сосед (младший брат), уже шел к нему по мосту, протягивая руки со словами: «Ты такой молодец, что построил этот мост после всего, что я наговорил и сделал!». Братья обнялись.

Когда они увидели, что плотник укладывает инструменты и собирается уходить, старший брат попросил его остаться на несколько дней, предложив еще много работы. На это плотник ответил: «Я бы и рад остаться, но мне еще нужно построить много мостов».
Прикрепления: 8939277.jpg (13.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 23.05.2019, 11:46 | Сообщение # 68
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Притча о том, насколько мы требовательны к другим



Жена одного бедного мужчины готовила масло, а он потом продавал его в местную бакалею. Женщина придавала маслу форму круга, вес которого составлял 1 кг. Полученная выручка была неплохим подспорьем для семьи.

Но однажды бакалейщик стал сомневаться в честности бедняка, продававшего ему масло, и решил взвесить купленные круги. Оказалось, что каждый из них весил не килограмм, а 900 грамм. Это очень рассердило мужчину.

На следующее утро, когда тот самый нищий снова пришел в магазин, бакалейщик раздраженно сказал:

— Больше не приноси мне свое масло! Я все равно у тебя ничего не куплю, обманщик! Ты мне говорил, что круги весят по килограмму, тогда как на самом деле в них 900 грамм. Я не позволю себя дурить!

Бедолага заметно раскис, потупил взгляд и сказал:

— У нас, хозяин, нет весов… Мерой мне всегда служил килограмм сахара, который я купил у тебя. По нему мы с женой и делали масло…

Всегда помни: твоей мерой могут измерить и тебе самого...
Прикрепления: 2334712.jpg (126.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 23.05.2019, 11:48 | Сообщение # 69
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Притча «Жила-была старушка»



Жила-была старушка, которая всё время плакала. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой.

Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она расстраивалась и думала: «Как же плохо! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?»

Если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст ее. И будет худо...»

И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Однажды ей встретился монах, которому стало жаль старушку и он поинтересовался, почему она так страдает. Женщина выложила ему все свои горести, но монах лишь улыбнулся и сказал:

— Ты только измени свой образ мыслей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся хорошо».

Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха, и стала поступать согласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время радовалась за дочерей, из-за чего радости в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые никак не могли утешить бедную мать.

Все просто, если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.
Прикрепления: 1560022.jpg (253.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 04.06.2019, 11:37 | Сообщение # 70
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
О совершенстве (притча)



У одного высокого китайского чиновника был единственный сын. Рос он неглупым мальчиком, но был неусидчивым, и чему бы его ни пытались научить, он ни в чём не проявлял усердия, поэтому его знания были поверхностны. Мальчик рисовал и даже играл на флейте, но безыскусно; изучал законы, но даже простые писцы знали больше него.

Отец, обеспокоенный таким положением, чтобы сделать дух сына твёрдым, как и полагается настоящему мужу, отдал его в ученики известному мастеру боевых искусств. Однако юноше вскоре надоело повторять однообразные движения ударов. И он обратился к мастеру:

– Учитель! Сколько можно повторять одни и те же движения? Не пора ли мне изучать настоящее боевое искусство, коим так славится ваша школа?

Мастер ничего не ответил, но позволил мальчику повторять движения за старшими учениками, и вскоре юноша уже знал множество приёмов.

Однажды мастер подозвал юношу и предал ему свиток с письмом.

– Отнеси это письмо своему отцу.

Юноша взял письмо и пошёл в соседний город, где жил его отец. Дорога в город огибала большой луг, посередине которого какой-то старик тренировал удар рукой. И пока юноша обходил по дороге луг, старик без устали отрабатывал один и тот же удар.

– Эй, старик! – крикнул юноша. – Будет тебе молотить воздух! Ты всё равно не сможешь побить даже ребёнка!

Старик крикнул в ответ, что пусть он сначала попробует его победить, а потом смеётся. Юноша принял вызов.

Десять раз он пробовал напасть на старика и десять раз старик сбивал его с ног одним и тем же ударом руки. Ударом, который он до этого без устали отрабатывал. После десятого раза юноша уже не мог продолжать бой.

– Я бы мог убить тебя с первого же удара! – сказал старик. – Но ты ещё молод и глуп. Ступай своей дорогой.

Пристыженный, юноша добрался до дома отца и передал ему письмо. Развернув свиток, отец вернул его сыну:

– Это тебе.

Каллиграфическим почерком учителя на нём было начертано: «Один удар, доведённый до совершенства, лучше, чем сто недоученных».
Прикрепления: 8428274.jpg (76.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 22.06.2019, 16:22 | Сообщение # 71
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Притча о Шамане



Cлyчилacь этa иcтopия в oднoй пpoвинции, в кoтopoй yжe чeтыpe мecяцa нe былo дoждя. Гиб ypoжaй, людям гpoзил гoлoд. Пpиexaли дaжe yченыe, чтoбы пpoaнaлизиpoвaть aнoмaльнyю oбcтaнoвкy в дaннoм peгиoнe, и пoпpoбoвaть xoть кaк-тo пoмoчь мecтным житeлям. Ho ничeгo нe пoмoгaлo, и тoгдa тpи мecтныe дepeвyшки coбpaли пocлeдниe дeньги и peшили пpивeзти из дpyгoй пpoвинции шaмaнa. Им oкaзaлcя cyxoнький cтapичoк в лeтax. Oн зaпpocил ceбe xижинy нa oтшибe дepeвни и чaшкy pиca в дeнь. Шaмaн ни c кeм нe paзгoвapивaл и пpoвoдил пpaктичecки вcе вpeмя в xижинe.

Пepиoдичecки oн выxoдил и paзгoвapивaл c зeмлей, дepeвьями, тpaвoй и нeбoм. Taк пpoдoлжaлocь 2 дня, a нa тpeтий дeнь пoшeл дoждь. Пocлe этoгo, cтapичoк взял cвoи (oгpoмныe пo мecтным мepкaм) дeньги и зacoбиpaлcя в oбpaтный (вecьмa нeблизкий) пyть. Oдин из мoлoдыx yченыx, пpиexaвшиx aнaлизиpoвaть oбcтaнoвкy, oбpaтилcя c вoпpocoм к шaмaнy, чтoбы тoт paccкaзaл, кaк eмy этo yдaлocь:

- Paccкaжитe, кaк вы вызвaли дoждь? Haвepнoe, cyщecтвyeт кaкoй-тo cпeциaльный oбpяд? Oн пepeдaeтcя пo нacлeдcтвy?

- Bы c yмa coшли?! - изyмилcя cтapичoк. - Я вызвaл дoждь? Я чтo, мaг? Heyжeли вы мoгли пoдyмaть, чтo я, в cвoeм ничтoжecтвe, мoгy yпpaвлять мoгyчими cтиxиями?!

- Ho чтo жe тoгдa вы cдeлaли? - oбecкypaжeнo cпpocил yчeный. - Beдь дoждь-тo идeт.

- Hиктo нe мoжeт измeнить никoгo, - нaзидaтeльнo пoдняв пaлeц, cкaзaл cтapичoк. - Ho кaждый мoжeт yпpaвлять coбoй. Я, cкaжy бeз лoжнoй cкpoмнocти, дocтиг нeкoтopыx вepшин в этoм иcкyccтвe. И вoт я пpиexaл cюдa, в пpaвильнoм, гapмoничнoм cocтoянии, и yвидeл, чтo здecь вce нeпpaвильнo. Hapyшeн пopядoк вeщeй, гибнeт ypoжaй, люди в oтчaянии. Я нe мoгy этoгo измeнить. Eдинcтвeннoe, чтo я мoгy, - этo измeнить ceбя, тo ecть cтaть нeпpaвильным, пpиcoeдинитьcя
к тoмy, чтo здecь пpoиcxoдит. Имeннo этo я и cдeлaл.

- Hy, a пoтoм? Oткyдa дoждь-тo?

- Пoтoм я, ecтecтвeннo, paбoтaл c coбoй, вoзвpaщaя ceбя oбpaтнo в пpaвильнoe cocтoяниe. Ho пocкoлькy я был yжe eдин co вceм пpoчим здecь, тo и oнo вмecтe co мнoй, пocтeпeннo, c нeкoтopoй инepциeй, нo вepнyлocь нa пpaвильный пyть. A пpaвильным для этoй зeмли ceйчac являeтcя ee opoшeниe. Boт пoэтoмy и пoшeл дoждь. A вoвce нe пoтoмy, чтo я eгo «вызвaл».
Прикрепления: 2197753.jpg (201.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 28.06.2019, 11:20 | Сообщение # 72
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Притча о Человеке



Однажды к человеку во сне пришел Ангел и сказал, что в эту ночь вся вода на Земле станет отравленной, и каждый, кто выпьет ее, сойдет с ума. Ангел советовал набрать побольше чистой воды и пить только ее, пока вода не очистится...

Проснувшись, человек выскочил из дома и попытался предупредить всех кого мог о наступившей беде. Но люди не поверили ему. Они смеялись и пили воду. И сходили с ума.

Он пытался спасти хоть кого-нибудь. Но все отворачивались, не желая слушать его. С ужасом он смотрел на то, как мир вокруг него рушится. Но, выпившие отравленной воды, не замечали этого, ведь все вокруг были такими же, как они.

Только лишь какой-то сумасшедший бегал по улицам и кричал про отравленную воду и про то, каким мир был до сегодняшнего дня…

Делать нечего... Человек делал так, как сказал ему Ангел, и пил чистую воду...
Все продолжали считать его сумасшедшим, а он ждал, когда вода очистится...

Шло время... Человек устал жить один - в непонимании и насмешках.
И однажды испил воду из местного колодца. С тех пор стала ходить молва о чудесном колодце, вода из которого исцелила сумасшедшего...
Прикрепления: 1010190.jpg (108.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 30.06.2019, 11:14 | Сообщение # 73
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Притча «Камни, галька и песок»



Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это, он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили, что полон.

Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их.

После этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили – полон. И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил последние промежутки в сосуде.

«Теперь, – обратился мудрец к ученикам, – я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети – те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь.

Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие как, например, ваша работа, ваш дом или ваше увлечение. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней.

Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется.

Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального.

*Следите за вашими большими камнями – только они имеют цену, все остальное – лишь песок…»
Прикрепления: 4768814.jpg (143.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 07.07.2019, 11:41 | Сообщение # 74
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Притча о пощечине



Как то царь собрал всех своих визирей побеседовать. Перед ним собрались лучшие люди царства. А у царя, как у любого другого монарха, были свои причуды. Он мог выкинуть такое… И конечно, царя не упрекнешь и не спросишь, зачем.

Неожиданно царь ударил человека, стоящего рядом. Им оказался первый визирь, самый умный человек при дворе. Он подождал несколько секунд, наверное, соображая, что же с этим делать, но делать что-нибудь было нужно! И вот первый визирь развернулся и дал пощёчину человеку, стоящему рядом с ним. Им оказался второй визирь.

Второй визирь опешил, а потом, недолго думая, влепил по уху следующему… Говорят, что эта пощечина обошла всю столицу. А ночью царя внезапно ударила его собственная любимая жена.

Он спросил:

– Что ты делаешь?

А она ответила:

– Я не знаю, в чем дело, но это происходит по всей столице. Сегодня меня ударила твоя старшая жена. Но она старше меня, поэтому я не могла ответить ей тем же. А кроме тебя мне некого ударить.

– Надо же, – задумчиво произнёс царь, – моя собственная пощёчина вернулась ко мне.
Прикрепления: 2854676.jpg (95.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 10.07.2019, 13:43 | Сообщение # 75
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
«Две картины» (притча о покое)



Жил один мудрый король. Однажды он захотел увидеть на картине бесконечный покой и предложил большую награду за лучшую картину.

Многие художники пытались нарисовать такую картину. Король посмотрел все работы, но среди них были лишь две, которые по-настоящему ему понравились. Из них предстояло выбрать достойнейшую.

На одной картине было нарисовано тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы, голубое небо с белыми облаками. Каждый, кто смотрел на эту картину, думал, что она и является совершенной картиной покоя.

Вторая картина изображала горы. Но они были суровыми, неприступными и голыми. Сверху нависало разбушевавшееся небо, шёл дождь, сверкала молния. По горной стене падал пенящийся водопад. Всё это не имело ничего общего с миром и покоем.

Однако, взглянув на водопад, король увидел за ним крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нём птица свила гнездо. Там, в окружении стремительно падающей бушующей воды, она ожидала птенцов.

Именно эту картину и выбрал король. Он сказал:

— Покой не означает место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства, где нет напряжённой работы. Покой — это то, когда всё это есть, однако вы сохраняете мир и покой в своём сердце...
Прикрепления: 1742592.jpg (180.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Просто притчи
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website