Суббота, 27.04.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клуб Волшебного Лотоса » Новогодняя мозаика » Праздновать или не праздновать Новый год
Праздновать или не праздновать Новый год
ELISELДата: Вторник, 26.12.2023, 14:37 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Праздновать или не праздновать Новый год



В этой статье постараемся убрать навязанные социумом установки как праздновать Новый год, и ту горизонтальную связь с людьми, связанную с обидами, непониманием, ожиданиями. Все то, чему не место в праздник.

Читайте, что такое на самом деле праздник и как создать ощущение праздника внутри себя.

Кто за собой такое замечал, что вы обижаетесь на людей, почему не поздравили с Днем Рождения, с праздником? Или возможно у вас такое было, но прошло?

У меня это было много-много лет назад.

Что такое праздник

Праздник связан со словом праздновать.

На новогодних праздниках построен многомиллиардный бизнес. Все маркетинговые отделы работают весь год на то, чтобы именно к Рождеству, к Новому году направить людей тратить как можно больше денег.

Что мы празднуем, если убрать всю эту коммерцию, все, что принято в социуме?

Мы обычно празднуем некое достижение. Во-первых: это ощущение праздника — нам хочется что-то отметить, увековечить, возвеличить настолько, что мы каким-то образом это празднуем.

В основе слова “праздник” лежит это ощущение состояния празднования.

Что мы можем праздновать? Например, сдачу экзаменов в сжатые сроки, покупку дома, квартиры, переезд.

То есть это естественное, возникающее натуральным образом событие. Нужно ли для этого ощущения праздника, чтобы государство вносило это в календарь? Нет.

Это ощущение внутреннее. Вы достигли какого-то результата или просто почувствовали это состояние, может просто на душе праздник.

Второй момент — праздник можно придумать самим внутри семьи и его пропагандировать. У кого семья, наверняка вы замечаете, что со временем появляются некие семейные ритуалы, традиции.

Например, на Ключах Мастерства мы празднуем солнцестояния, равноденствия. Эта традиция началась несколько лет назад, многие люди по всему миру празднуют, и мы присоединились к празднованию.

Я увидела в этом потребность. Нельзя сказать, что это прям супер-пупер праздник, но в эти дни происходят кардинальные вещи, хочется собраться и протранслировать эту энергию, рассказать о трансформациях, которые идут, объяснить, почему же так ломает.

Значит ли это, что все собираются накрашенные, наряженные как на праздник? Нет.

Кроме того, мы празднуем Планетарный Новый год 26 июля. В свое время я это услышала у кого-то из каналов, мне это понравилось, и мы стали праздновать.

При чем это не один день, там происходит открытие Врат Льва 26 июля, 8 августа пик этой энергии, и 12 августа эти врата закрываются. Когда я впервые об этом написала в 2012 году, про это вообще еще никто не знал. А сейчас многие люди подхватывают, празднуют, объясняют что это. Заложилось новая традиция.

См. также Как сделать из жизни праздник

Нужно ли праздновать Новый год


Главное — внутреннее ощущение. Каждый в свое время доходит до этого.

В приоритете всегда ваше желание, ведь это же ваш праздник, и ваше право отметить его, если вы хотите, с близкими, с друзьями, с родственниками. Но вы можете этого и не хотеть.

Если вы внутри себя решили, что это нормально провести тот день, который вы считаете праздником, так, как вы хотите, у окружающих нет других возможностей, кроме как встроиться в эту реальность.

Они могут попытаться до вас как-то достучаться, навесить чувство вины. Но если внутри вас тишина и спокойствие, вы уверены в том, что вы имеете полное право позволить себе праздновать так, как вы хотите, соответственно, очень все быстро разворачивается, люди привыкают к этому.

Я уже много лет не то, что не праздную день рождения, я позволила себе не поздравлять людей, не запоминать когда у них праздники. Но здесь есть и оборотная сторона, которая означает, что я не буду обижаться, не буду непонятно что придумывать, когда в ответ не поздравляют меня.

Если я себе позволяю не помнить, не дарить подарки по каким-то датам, это двусторонняя часть. То же самое ко мне, я не имею никакого права испытывать претензий, обижаться, это естественно и нормально.

Избавляйтесь от установки, что все должны дарить друг другу подарки, особенно если это не от души, а так принято. Зачем захламлять свое пространство непонятно чем, зачем принимать подарки, которые вам не нужны.

Может быть, надо в конце концов собраться и договориться, что не будем дарить подарки. И делайте подарки, когда вы хотите, когда чувствуете позыв, а не потому, что так нужно.

Возвращаемся к Новому году. Нужно ли праздновать Новый год? Ответ один, если причина только в том, что вокруг все празднуют, сидят за столом, то нет.

Наверняка среди вас есть те, кто давным-давно забил на новогоднее застолье, на выпивку, на ритуальные походы куда-то. И те, кто придумал для себя свое празднование Нового года ночью.

Я не говорю, что плохо сидеть за столом, выпивать. Это опять же свобода выбора, каждый для себя решает, что является для вас праздником.

Если у вас стоит вопрос, ничего не чувствую, стоит ли праздновать, то и не нужно праздновать.

Только напомню, что это может быть травма внутри, связанная с Новым годом. Здесь нужно разбираться, возможно вы чувствуете себя одинокими, потому что все с семьями, друг друга поздравляют, а вас это цепляет изнутри, душит.

Или у кого-то Новый год связан с трагическими событиями, когда близкие уходят в эти дни, любимый человек бросил. Все это можно вычислить, можно исправить.

Поэтому праздник — это не про подарки, про игрушки, про выпить, про застолье, это про внутреннее ощущение.

См. также Как правильно дарить подарки с духовной точки зрения
Прикрепления: 1096316.jpg (90.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 26.12.2023, 14:40 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Как создать состояние, ощущение праздника

Настроение можно и нужно создавать. Когда вы болеете, вы идете к врачу и просите выписать лекарства, чтобы вылечиться. А когда у вас плохое настроение, вы пускаете на самотек и позволяете себе быть в плохом настроении.

Как вы можете создать настроение?

Я задолго до Нового года развешиваю гирлянды. Когда у меня появляется потребность в волшебстве, меня что-то в моей реальности не устраивает, она мне кажется унылой, серой, я развешиваю гирлянды, зажигаю свечи, включаю разноцветные фонарики.

В Риге гирлянда у нас до марта висит. И когда я ночью встаю, она сияет, я утром просыпаюсь, выхожу — она сияет.

Я ее купила для создания настроения, не потому, что принято праздновать Новый год, не потому что есть какой-то Дед Мороз, Снегурочка, а потому что мне хочется это волшебство почувствовать, пощупать.

Есть те, кто считают, что в рождественский пост нельзя радоваться. Но вы сами выбираете во что верить.

Если вы религиозный человек, следуйте тому, во что вы верите. Я в этом плане не догматична, не религиозная, верю в бога, но в бога, который в сердце. Я с детства знала, что бог не в церкви и для того, чтобы пообщаться с ним, не надо ходить туда. Но главное, во что вы верите.

Когда пишут, что энергии в декабре нет, радоваться нельзя, с какой стати? Энергетически может и момент погружения внутрь, но почему я должна плакать, почему мне должно быть печально?

Что происходит в новогоднюю ночь и почему Новый год стоит отметить

Почему это день, точнее новогоднюю ночь стоит отметить?

Новогодняя ночь — это своеобразный рубеж, когда вы старое оставляете позади.

Отсюда все эти ритуалы, связанные с расхламлением, наведением порядка в квартире, это же и внутреннее погружение внутрь себя, понимание, что вы имеете на данный момент, это ревизия ваших активов. Смотрите на все честно, беспристрастно и, главное, без осуждения.

Что это значит? Если я сижу и смотрю, что в моей жизни все фигово: этого нет, вот это не так, это не так, — это не повод проваливаться в осуждение. Это значит, что это момент задуматься и понять, что из всего вы готовы оставить.

А ведь люди по своей сути плюшкины: это не надо, ну вдруг лет через двадцать пригодится, пускай лежит на антресолях или на даче в кладовке. Гаражи, заполненные шмотками на всякий случай, вдруг пригодится.

Разгребание своих завалов, понимание, чего ты хочешь от жизни и выстраивание этого, — это серьезный труд. И потом, когда вдруг наступает “наконец-то я почувствовала, что счастлива”, — это победа, и тот самый случай, когда стоит отпраздновать.

У каждого путь к счастью свой, и к ощущению праздника свой, но самое главное, что этот праздник мы создаем внутри.

Сейчас важно находиться в моменте “сейчас”, это значит, чтобы не было груза прошлого. Но это не означает, что нужно от прошлого отказаться, забыть все, что было, главное, чтобы туда не тянуло: старые воспоминания, старые трагедии. Чтоб от прошлого было ощущение, что смотришь как на факт — это было.

До Нового года подумайте, порефлексируйте, что вы хотите оставить, а что возьмете с собой в следующий год, что хотите создать в новом году.

В новогоднюю ночь направьте весь фокус на то, чтоб освободиться от старого, а когда полночь, этот рубеж пройден, заложите новое. Потому что если у вас пространство не очищено, не освобождено, новому просто некуда будет зайти.

А как вы отмечаете Новый год, Рождество? Есть ли у вас свои новогодние традиции?

Алена Старовойтова,
Трансформационный тренер


источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Клуб Волшебного Лотоса » Новогодняя мозаика » Праздновать или не праздновать Новый год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website