Пятница, 29.03.2024, 09:28
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Между нами, девочками... » Учимся принимать подарки
Учимся принимать подарки
ELISELДата: Пятница, 11.10.2019, 15:34 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Учимся принимать подарки



А знаете, многие из нас не умеют принимать подарки! Когда даме протягивают что-то, завернутое в красивую бумажку и украшенное бантиками, она начинает мяться, отмахиваться от презента, как от пчелы, бормотать, что ей ничего не надо… Это неправильно!

Во-первых, ваш кавалер просто обидится. Во-вторых, это глупо выглядит. Итак, отринем ложную скромность — примем с радостью и благодарностью подарок, который преподносит понравившийся вам мужчина. Помните: этот подарок должен ему доставить такое же удовольствие, как вам, а потому — хвалите, щедро и не скупясь, хвалите все. Это красиво, изящно, именно об этом вы мечтали, у вашего кавалера отличный вкус, прекрасное знание женской психологии — и так далее, так далее, так далее. Короче: разыграйте такое шоу, чтобы мужчине захотелось услышать все это еще и еще раз. Но… не пересолите! Ваша благодарность должна все-таки быть адекватна подарку: если вы получили в качестве презента красивый блокнот, не стоит делать вид, будто любимый принес вам путевку на Гавайи.

Подарок — это подарок, то есть бескорыстный дар, и относиться к нему надо именно так. Если мужчина, преподнося вам любой презент, от тюльпана до автомобиля, рассчитывает на какую бы то ни было благодарность (см. пункты от а до д), — это не ваши проблемы, а его. Они совершенно не должны вас беспокоить. Проблемы могут стать вашими как раз в том случае, если вы припишете человеку, дарящему вам подарок, некие задние мысли, которых у него нет и не было. Потому что, если его поступок искренен, вы можете его глубоко обидеть и оскорбить его чувства. Ведь что такое подарок? Это его чувства к вам, облеченные в материальную форму. Это его возможность, шанс выразить свое отношение к вам. Представьте: он подходит с чистым сердцем, с открытой душой, он именно это вам преподносит, со страхом следит за вашей реакцией, — а вы начинаете бормотать: «да не надо», «да не стоило бы», «это, наверное, так дорого». В результате он чувствует себя виноватым: не угодил вам, был неловок, глуп, вам не понравился презент, вам неприятен он сам…

Для того, чтобы научиться спокойно, с радостью и достоинством принимать подарки, потренируйтесь их дарить. Умение отдавать тесно связано с искусством принимать. Раздавайте частички вашей души (от этого ее не убавится, а только прибавится!), облекая их в форму маленьких, но с любовью оформленных подарков. Пусть это будет хоть воздушный шарик! Вложите в него частичку себя — и он сразу «поднимется в цене». Дарите подарки просто так и потому, что вам это приятно, не допускайте мысли, что вы делаете доброе дело и не ждите ничего взамен. Просто внимательно следите за тем, как люди принимают подарки, какой отклик вызывает в вас их реакция, что возникает в этот момент между вами, и — делайте выводы.

Еще одно значения дара — это жертва богам. Причем во всех религиях боги благосклонно принимали не самые богатые, но самые искренние подношения. Мужчина, который делает подарок вам, одновременно кладет жертву на алтарь вечной женственности, которую вы в тот момент воплощаете. Принимая подарок, вы являетесь воплощением женщины, которая достойна и поклонения, и жертвы. И мужчина, чей подарок вы благосклонно приняли, сам получает великий дар признания.

Если же мужчина через некоторое время смалодушничает и станет предъявлять вам «счета к оплате», это может вызвать у вас лишь недоумение. Если же выяснится, что он придерживается философии «кто девушку ужинает, тот ее и танцует», это вас никак не должно касаться. «Мне и в голову не приходило, что ты относишься к нашим отношениям как к сделке! Я лучше о тебе думала. В таком случае, молодой человек, вы обратились не по тому адресу…» Не вздумайте возвращать подарок! Подарки можно вернуть, только если ваш возлюбленный вам изменил, и вы не хотите хранить никакую память о нем.

А правила этикета позволяют не принимать подарки в двух случаях: если вы считаете дарителя непорядочным человеком, не хотите иметь с ним дела и готовы открыто высказать ему это. И второе — когда у вас есть основания с самого начала предполагать, что вас «покупают».

Настоящей «платой» за подарок могут быть только ваши сияющие глаза, искренняя радость, благодарность за его чувства (а не за сам подарок), за его внимание, заботу, смелость и искренность.

А теперь, барышни, поиграем в игру (она же психологический тренинг) — «Мне дарят подарок». Давайте разыграем маленький спектакль — просто для самих себя. Но на полном серьезе! Вспомните ситуацию, когда мужчина вручал вам какой-нибудь презент. Если такая ситуация сразу не приходит на ум, как можно ярче представьте себе, что знакомый мужчина вручает вам красивый сверток и говорит, например: «Это тебе…» Где это происходит? У вас дома? У него? В кафе? А может быть, он так смущается, что сует вам в руки пакет, уже попрощавшись, у подъезда? Всю сцену вы должны вообразить в мельчайших подробностях. Итак, вы вспомнили или представили себе это. Вам нравится, как вы себя повели, принимая подарок? А как повел себя ваш кавалер? Если что-то вас беспокоит, не устраивает, заново разыграйте весь разговор, становясь попеременно то им, то собой.

Используйте все ваши актерские таланты, говорите, двигайтесь в соответствии с тем, как это было на самом деле. Разыграли? Почувствовали на своей шкуре, что испытывает молодой человек, когда вы так реагируете на его подношения? Теперь отойдите в сторонку, сядьте и мысленно просмотрите всю эту мини-пьесу со стороны: так, будто видите ее на сцене. Посмотрите, чего хочет мужчина, чего хочет в конечном счете женщина, что общего между ними, где пересекаются их желания. Подумайте, какой мог бы быть финал пьесы, если бы актеры сыграли идеально.

А сейчас станьте режиссером этой пьесы. Только давайте условимся, что мужчина на сцене — народный артист, его игру вы исправлять не имеете права. Зато девушке вы можете сколько угодно давать указания! Посмотрите, как играет девушка, что хорошо, чего не хватает; посоветуйте, как изменить поведение, выражение лица, положение тела, интонации голоса, что ей говорить, чтобы привести пьесу к хеппи-энду. Теперь опять встаньте на место девушки и сыграйте спектакль, следуя рекомендациям режиссера. Представьте, как партнер реагирует на ваше изменившееся поведение? Ему становится легче, комфортнее, он улыбается, старается быть к вам ближе? Или, напротив, удивлен, огорчен, напуган?

Снова сядьте и посмотрите действие со стороны. Нравится? Или не совсем? Чего все еще не хватает девушке? Давайте еще малость подправим… Только помните, что советы можно давать лишь актрисе, исполняющей вашу роль, актер сам изменит свое поведение под влиянием ее гениальной игры!

Продолжайте репетицию до тех пор, пока вас полностью не удовлетворит результат. Запомните, как вы себя чувствуете, как выглядите, что и как говорите, как двигаетесь, какие ощущения в теле, какие мысли в голове. Взгляните с «режиссерского стула», все ли вам нравится. Все? Уверены? Если в чем-то сомневаетесь, лучше доработайте сценарий.

Когда, наконец, постановка будет соответствовать всем вашим требованиям, считайте, что вы готовы к «показательным выступлениям». Будьте уверены, что теперь и в реальности вы сумеете принять подарок так, что и вы, и тот, кто преподносит презент, останетесь довольны.

Советы бывалых

Первое, что нужно осознать и запомнить, что подарок, дар, это то, что дается вам просто так. Не надо путать подарок

а) с авансом (за ваше хорошее отношение)

б) с оплатой услуг

в) со взяткой (я — тебе, ты — мне)

г) с демонстрацией материальных возможностей (попыткой ошеломить или унизить)

д) с незаслуженной наградой (выданной по недоразумению)
Прикрепления: 4722294.jpg (14.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Между нами, девочками... » Учимся принимать подарки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website