Вторник, 23.04.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовный Мир » Карма » Три вида кармы
Три вида кармы
ELISELДата: Четверг, 13.07.2017, 23:05 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22676
Статус: Offline
Три вида кармы



Карма - это не просто закон причинно-следственной связи, обеспечивающий равновесие во вселенной и порядок в человеческой жизни, согласно которому порок наказуем, а добродетель вознаграждается.

ТРИ ВИДА КАРМЫ

Незащищенность человека провоцирует других, более сильных и беспринципных людей, на агрессию и нанесение ударов. Однако редко эти удары наносятся беспричинно и не сопровождаются никакими объяснениями. Даже дворовой шпане, чтобы напасть на человека, нужен какой-то предлог, повод, слабина со стороны жертвы.

Безупречно себя ведущий человек не даст такого предлога. Бьют того, кто небезупречен или просто слаб. Недостаток силы всегда и особенно в наши дни можно вполне рассматривать как фактор вины. Человек виновен в том, что не сумел в срок воспитать в себе силу.

Сила - это прежде всего безупречность, то есть чистота кармы. Человек всегда бьют за те или иные долги и несовершенства. Психологический удар, психоэнергетическое нападение, проявление духовного насилия следует рассматривать как счет, который предъявляет судьба, рок, провидение к должнику.

Карма - это порождение человека, багаж, заплечный рюкзак, содержащий реальный психодуховный капитал личности, накопленный за всю длительную историю ее существования. Но раз так, значит, карму необходимо рассматривать как щит - прочный, если накопленный капитал достаточно велик и высокого качества, и непрочный, если накопления минимальны и невысокого качества. Как свидетельствуют эзотерические учения, карму можно подразделить на несколько разновидностей:
прошлая карма (минувшие события, воспоминания, накопления духа, дремлющие в так называемой "чаше", черты и свойства характера, полностью проявившиеся и не подлежащие изменению);
настоящая карма (то, что человек делает, думает и чувствует в данный момент, сиюминутные обстоятельства и психологические переживания, которые лягут в основу предстоящих событий);
будущая карма (то, что будет делать, думать и чувствовать человек через какое-то время; грядущие обстоятельства или события, то, что уже накоплено и хранится в чаше, но что еще должно проявиться позже).

Но, строго говоря, все разновидности кармы суть проявление единой энергии или силы, призванной восстанавливать нарушенное равновесие. Кармический щит - это прежде всего энергетический щит: энергия кармы считается одной из наиболее сильных энергий мира.

Эзотерические учения и в особенности Агни Йога называют карму "охранительницей" и подчеркивают, что кармическая энергия может выполнить как положительную (что понятно и не требует объяснений), так и отрицательную охраняющую функцию (например, она как мощная инерционная система может "защищать" глубоко заблудшего человека от новых спасительных возможностей, открывающихся перед ним).

МЕХАНИЗМ КАРМЫ И КАРМИЧЕСКОГО ВОЗМЕЗДИЯ

А теперь в свете рассмотренных трех видов кармы попробуем понять, за какие кармические прегрешения человек получает удары? Какие задолженности провоцируют агрессора на удар?

Конечно, само понятие задолженности указывает на прошедшее время. Но это прошлое тянется до сегодняшнего дня и потому раздражает кредитора, который начинает требовать не отданное.

Можно представить себе, как раздражение материализуется в удар, наносимый либо на физическом, либо на тонком плане. Иногда кредитор сам не понимает, что же так рассердило его, но, тем не менее, выплескивает свою агрессию, оставляющую на ауре жертвы глубокую отметину. Такая отметина представляет собой обратный удар кредитора по прошлому, сохранившемуся в настоящем.

Как бы далеко ни разошлись между собой в жизненных странствиях должник и кредитор, между ними сохраняется тонкая связь. И когда наступает момент расплаты, встреча должника и кредитора, то почти всегда предъявление счета сопровождается агрессией и болью. Ничего не поделаешь: кредитор таким образом снимает боль со своей души, хранившуюся порой очень долго.

Неоплаченный долг - это всегда уязвимое положение. Поэтому лучший способ избежать кармических ударов - вовремя платить по жизненным счетам. Хронический должник по жизни обычно имеет неспокойную совесть, невротическую психологию, бегающие глаза и пробои в ауре, что почти всегда интуитивно чувствуют люди.

Уязвим и человек, нарушающий кармические законы в настоящем: на ошибки сиюминутного характера наши оппоненты реагируют порой куда болезненней, чем на прошлые. Пусть в этом случае наша аура еще не успела приобрести смутно ощущаемый другими дефект, но здесь мы ущемляем чьи-то интересы. Ошибочное, небезупречное действие, повышает степень уязвимости человека и открывает его для любых ударов.

Так же ошибки, которые мы совершим в будущем или те накопленные нами негативные энергии, которым предстоит проявиться, делают нас незащищенными, даже если непосредственная угроза пока отсутствует. Кстати, привязанность к прошлому в широком смысле этого слова и ложная защита, укрепляющая земную личность в настоящем, но уродующая его дух, тоже ослабляют общую защищенность.

ОТ ХОРОШЕЙ КАРМЫ К ЕЕ ПОЛНОМУ ИЗЖИТИЮ

Своевременная уплата по счетам прошлого, безупречность в настоящем и забота о будущем нейтрализуют негативную карму человека и помогают накопиться позитивной карме, что автоматически способствует приросту общей защищенности. Очищение человека освобождает от гнета злосчастной судьбы, то есть заменяет плохую карму на хорошую, помогает укреплению кармической энергии. Хорошая карма - это мощный щит.

Однако, какой бы хорошей ни была земная карма, ее наличие свидетельствует о неизжитости личностного начала в человеке. Между тем, удар предполагает разделение мира на два полюса - агрессора и жертву. Конечно, личность с хорошей кармой дает меньше оснований для нападок, однако и ее всегда можно задеть.

Потому восточные, эзотерические учения считали высшей защищенностью такое состояние духа, которое предполагало полное изжитие земной кармы и личностных привязанностей. Если земная личность растворена в свете более высоких идеалов и вибраций, если личные устремления подчинены надличным целям, то человек становится практически неуязвимым. Это связано с тем, что исчезает объект нападения: земная личность, прежде служившая агрессору превосходной мишенью, но теперь слившаяся с беспредельным по масштабу духовным миром. А чтобы атаковать беспредельность и мир духа, ни у кого не хватит ресурсов.

Чистота кармы, предполагающая отсутствие долгов в прошлом, безупречность и точность действий в настоящем и правильная устремленность в будущее - важнейшие условия общей защищенности. Любое отягчение кармы немедленно открывает человека для возможных претензий и ударов.

МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ ЧИСТКИ КАРМЫ

Поскольку чистота кармы необходима и для того, чтобы найти духовный путь и успешно по нему двигаться, и для отражения земных и тонких атак, то она является одним из ключевых понятий для медитаций. Войдя в медитативное погружение, непрерывно размышляйте о необходимости и желательности для кандидата в ученики этого свойства.

Вспомните все свои прегрешения и кармические задолженности и мысленно попросите у своих должников прощения за то зло, которое вы им сделали. Вспомните все невыполненные обязательства и нереализованные планы, принесшие тем, кто надеялся на них, боль и страдания. Пообещайте самому себе, что вы постараетесь доделать то что можно и уменьшить отрицательные эмоции людей.

Представьте карму в виде тяжелого темного груза на плечах, который вы вынуждены нести и с которым вы постепенно срослись. Мысленно растворяйте и высветляйте эту тяжесть, настраиваясь на более легкие и положительно заряженные энергии. Устремляйтесь к Богу - носителю света и энергий, которые высветляют, очищают и облегчают этот кармический груз. Старайтесь приобрести насколько можно положительную чистую карму, для этого помогайте людям в их духовных устремлениях.

С. Ключников
Прикрепления: 6680423.jpg (76.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Карма » Три вида кармы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website