Пятница, 29.03.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Почему мы опаздываем
Почему мы опаздываем
ELISELДата: Вторник, 16.04.2019, 17:50 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
ПОЧЕМУ МЫ ОПАЗДЫВАЕМ



Доводилось ли вам опаздывать? Наверняка. Хоть раз в жизни каждого из нас подводили будильник, транспорт или наша собственная несобранность. Однако есть люди, которые опаздывают постоянно, хронически. И дело тут не в пробках или отсутствии дисциплины. Психологи считают, что систематические опоздания зачастую имеют подсознательную природу и приносят опаздывающему некую скрытую выгоду. Словом, если мы опаздываем — значит, нам это зачем-нибудь нужно. Зачем же?

Представьте себе такую ситуацию: человек каждый день опаздывает на работу, в то время как в других случаях он пунк­туален. То есть на свидания, в театр или на вокзал приходит вовремя, а вот на работу — никогда. Напрашивается вывод: так, может, его на этой самой работе что-то не устраивает? И он бессознательно ей сопротивляется, пытается как-то отсрочить «страшный час». Еще Зигмунд Фрейд заметил, что пациенты всегда опаздывали к нему на прием именно тогда, когда в процессе психотерапии им предстояло вспомнить о себе что-то неприятное или даже страшное. Психика начинала себя защищать от негативных эмоций, и у клиента тотчас же находилась куча отмазок, позволяющих отменить визит к психоаналитику или хотя бы опоз­дать. Да, иног­да нам очень не хочется куда-то идти: на работу, домой, деловую встречу, в гости к родственникам… Но мы стараемся не роптать, не возмущаться, плетемся на опостылевшую службу, на свидание с тем, кто нам совсем не нравится, или на очередной юбилей сварливой тетушки. Потому что так надо. Но, как бы мы ни старались смириться с неизбежным, наше подсознание продолжает возмущаться и протестовать. И мы продолжаем опаздывать.

ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ

Еще одна категория хронически опаздывающих — люди, которые в детстве испытывали на себе давление чересчур требовательных родителей. Иног­да, пытаясь объять необъятное и воспитать разносторонне развитого человека, папа и мама отправляют свое чадо сразу в несколько кружков и секций, чем буквально лишают его детства. Постоянно слыша в свой адрес: «Ты должен!», «Не подведи!», «Соберись!», такой ребенок может вырасти в перфекциониста — гиперответственного, дисциплинированного взрослого, привыкшего все всегда делать на отлично. Но даже «вечный отличник» должен иногда снимать напряжение и расслабляться. В момент усталости в его душе может проснуться бунтарь. Уходить в отрыв по-крупному он не будет — не привык. А вот опоздания могут стать для такого человека маленькой отдушиной, его персональным праздником непослушания.

Если родители слишком уж сильно перегибают палку и чересчур жестко насаждают дисциплину, их ребенок может вырасти в человека, который будет яростно противиться любой попытке ограничить его свободу. Живя по расписанию в детстве, в своей взрослой жизни такие люди будут всячески избегать любого давления, сопротивляться любым правилам и рамкам. И конечно, они никогда и никуда не будут приходить вовремя.

ЖЕЛАНИЕ ВЛАСТВОВАТЬ

Еще одна причина — желание почувствовать свою незаменимость и власть над другими людьми. «Без нас не начнут!» и «Пусть весь мир подождет» — фразы из репертуара любителей самоутвердиться за чужой счет. Заставить себя ждать — значит вынудить ожидающих беспокоиться, переживать, чувствовать себя не­уверенно. И наконец вот оно — эффектное появление нашего героя. Пришел, увидел, освободил от томительного ожидания и… насладился своей властью над чужим вниманием и временем.

Такой тип поведения часто демонстрируют чиновники и начальники всех мастей. Причем чем мельче начальник, чем меньше из себя он представляет, тем более беззастенчиво ворует чужое время. Оно и понятно: профессиональному, самодостаточному, уверенному в себе человеку ни к чему играть во все эти игры. Кстати, похожими мотивами иногда руководствуются и девушки, регулярно опаздывающие на свидания. Их мысли и чувства выразила Мэрилин Монро, сказав однажды: «Опоздать — значит убедиться, что тебя ждут. Знать, что ты незаменима».

НАДО ПОДУМАТЬ


Как перестать опаздывать? Однозначно на этот вопрос не ответишь. Как уже говорилось, все перечисленные причины опозданий — психологические, глубокие, скрытые. Человек их, как правило, не осознает. Поэтому советы из серии: «Планируйте свое время», «Переведите часы на 20 минут вперед» — здесь не помогут. Только осознав причину своих опозданий, вы начнете приходить вовремя. Спросите себя: «Куда я чаще всего опаздываю? Зачем я это делаю? Что мне дают мои опоздания? Какие мои потребности они удовлетворяют? Как можно изменить ситуацию?»

Подумайте о тех, кто вас ждет. Что чувствует человек? Может, раздражение, обиду, тревогу, сожаление о потерянном времени? Держите все это в голове, когда будете собираться на встречу. Возможно, это придаст вам ускорение?

Если же дело не в вас, а в вашем друге (возлюбленной), который систематически к вам опаздывает, задумайтесь, что в вас или вашем поведении есть такого, что позволяет ему это делать? Умеете ли вы выстраивать границы? Цените ли вы свое время? Не позволили ли вы кому-то с комфортом расположиться на вашей шее? Возможно, вам стоит попробовать установить для себя какой-то лимит ожидания, например 15 минут. По истечении которого вы в следующий раз со спокойной душой — без обид, выяснения отношений — отправитесь по своим делам. Может, после этого ваши друзья и родные начнут внимательнее к вам относиться?
Прикрепления: 9905084.jpg (57.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Почему мы опаздываем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website