Вторник, 19.03.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Ассертивность поведения: научись говорить «нет»
Ассертивность поведения: научись говорить «нет»
ELISELДата: Пятница, 27.04.2018, 15:48 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22617
Статус: Offline
Ассертивность поведения:
научись говорить «нет»




Чтобы не пасть жертвой манипуляторов, достойно выйти из ситуации, в которой оказывается давление, мало быть просто воспитанным или гибким. Необходимо владеть навыками ассертивного общения


Говорить «нет» – это целая наука, но именно принципы ассертивности позволяет делать это вежливо, мягко, соблюдая дистанцию и не нарушая чужих прав. Assert в переводе с английского значит «утверждать», «настаивать».

Ассертивность – что это?


Психологи употребляют понятие ассертивности, когда хотят характеризовать способность личности самостоятельно принимать решения, регулировать поведение, нести за него ответственность. При этом человек должен не поддаваться внешнему влиянию, не зависеть от оценок окружающих.

Таким образом, ассертивность – есть вожделенная «золотая середина» между двумя стратегиями поведения, которые используют большинство людей: агрессивное нападение или пассивная уступка. Человек либо не приемлет никаких других мнений, кроме своего, не замечает никого вокруг, для него существует лишь он и его потребность, и только это правильно. Либо видит и чувствует всех за исключением себя самого, ошибочно принимая чужие желания и потребности за свои. Личность полностью противопоставляет себя другим или сливается с ними.

Есть еще третий путь поведения – манипуляция. К нему прибегают люди, которые не видят разницы между честным способом достичь конструктивного компромисса и хитростью, откровенным обманом, вынуждающим жертву манипулятора поступать вопреки своей выгоде.

На заметку. Ассертивность же есть нечто среднее, поведенческая стратегия, когда существует не только «Я», но и другие. Окружающих принимают в расчет, но не позволяют чужим спутать собственные карты.


Ассертивность — это поведение, которое сочетает в себе:

* силу духа и вежливость;
* способность за себя постоять;
* четкое осознание, что отстаивать свои права – не значит отнимать чужие.

Особенно ценной ассертивность становится в ситуации, когда на человека оказывают давление. К примеру, предлагают совершенно ненужный товар по бросовой цене, просят об отдолжении, но не спрашивают, а нужно ли что-нибудь взамен.

Ассертивность позволяет тому, кто не заинтересован в товаре, отказаться от покупки, не чувствуя себя виноватым перед продавцом, которые битый час представляет товар лицом. Такой человек скорее не станет слушать о вещи, которую не собирается покупать, а уведомит другого, чтобы тот не тратил время зря, но лучше искал реальных покупателей. Он поступит так, потому что уважает другого настолько, чтобы честно сообщить о своих намерениях.

Как ведут себя ассертивные личности

Главные признаки ассертивности:

* уверенность;
* доброжелательность;
* ответственность.

Защищать собственные права эффективно можно только тогда, когда человек:

* в них уверен;
* выражает свое мнение открыто;
* прямо и честно делится мыслями и чувствами, «не пряча камней запазухой».

В таком случае отпадают ненужная тревога и тяжкое чувство вины. Ведь поведение ассертивной личности отличается ясным осознанием желаемого и уверенностью в том, что он может требовать этого, потому человек просит открыто и честно. Он осознает, что его желание – не мимолетный каприз, потому способен отстаивать его вежливо, аппелируя к здравому смыслу оппонента, веруя в его порядочность. Тогда поведение будет носить настойчивый характер, но не перешагнет рамки разумного уважительного отношения к другому.

Отказ никак не сказывается на самооценке ассертивного человека. Конечно, он может грустить, но его жизнь остается прежней, а слово «нет» не вызовет паники или обиды, потому что отказ или оценка окружающих не слишком значима и не способна поколебать самовосприятие такой личности.

Ассертивных людей отличает:

1. Честное открытое поведение и живой интерес к окружающим. Ассертивность – это «заявление» человека о не позволении себя использовать. Индивид ясно дает понять – «я не собираюсь никого атаковать лишь потому, что другой таков, каков он есть». Ассертивный человек преследует цель открытого прямого общения. «Бросает вызов мечник на коне, а трогает открытое забрало».

2. Физические отличия заключаются в поведенческих навыках человека, отличающегося ассертивностью общения. Из внутренней уверенности в своих силах вытекает способность индивида заявлять громко и четко о себе и своих желаниях, при этом держать осанку, смотреть на собеседника и прислушиваться к тому, что говорит другой.

На заметку. Ассертивность — значит не только отстаивание интересов, но и готовность сотрудничать, как только будут найдены общие точки соприкосновения.
Прикрепления: 4981528.jpg (47.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 27.04.2018, 15:54 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22617
Статус: Offline
Как вести себя ассертивно?

Ассертивность зиждется на праве выбора и уважении к окружающим. Человек должен понимать, что он:

1. Имеет право на собственные мысли и чувства, равно как и право действовать в своих собственных интересах. При этом он должен отвечать за то, что думает, говорит и делает. Оценивать себя и свое поведение каждый должен сам, не полагаясь на оценки других.

2. Может не просить прощения и не обязан объяснять свой выбор, отчитываться перед другими за свое поведение.

3. Не несет ответственности за решение проблем окружающих, пока сам того не пожелает, не жертвует собой, не приспосабливается.

4. Имеет право менять свое мнение и не должен извиняться или объяснять мотивы своего поведения.

5. Может ошибаться, исправлять и отвечать за свои промахи и упущения, не чувствуя себя виноватым.

6. Имеет право не знать и заявить об этом открыто и без страха.

7. Не зависит от взглядов окружающих, их доброжелательности, хорошего отношения.

8. Может принимать нелогичные решения, сказать «я не понимаю», так же заявить о том, что неинтересно.

Как оценивать степень ассертивности

Чтобы понять, придерживается ли человек правил ассертивного поведения, достаточно ответить на следующие вопросы:

1. Я спокойно отношусь к встрече с новыми людьми в общественных местах?

2. Я могу отказать, не чувствуя вины и беспокойства?

3. Я могу корректно выражать такие сильные чувства, как злость, фрустрация, разочарование?

4. Я могу запросто просить о помощи окружающих?

5. Я способен учиться новому и выполнять незнакомые задания без особого напряжения?

6. Я легко отличаю, где моя ответственность, и несу ее?

7. Я обсуждаю свои взгляды и убеждения и не сужу тех, кто со мной не согласен?

8. Я честно и открыто выражаю свое мнение в беседе с другими, даже если вижу, что со мной несогласны?

9. Я заявляю другим, если их поведение задевает меня?

10. Я выступаю уверенно на собраниях?

11. Я верю, что мои потребности так же важны, как и нужды других, поэтому они должны учитываться?

12. Я умею настаивать на своем, даже если большинство со мной несогласно.

13. Я умею выражать злость или разочарование, не осуждая других.

14. Я спокойно делегирую полномочия другим.

15. Я ценю свой собственный опыт и приобретенную мудрость.

Если человек ответил утвердительно больше 10 раз, скорее всего ему присуща ассертивность поведения. Он с легкостью справляется со стрессовыми ситуациями, выходит из них с честью и выдерживает давление посторонних. Если же все обстоит не так гладко, то ассертивности можно и нужно учиться.

Как стать ассертивной личностью

Чтобы развить такую полезную черту, как ассертивность, следует придерживаться четких правил поведения и контролировать общение, избегая заученного поведения, иначе можно оказаться опять на тропе манипуляций:

1. Говорить нужно всегда от первого лица, то есть от себя и про себя. «А не пора ли нам домой?» — это манипулятивное высказывание. «Я устал и хочу домой», – ассертивное заявление.

2. Допустимо повторять необходимое раз за разом, сохраняя спокойствие. «Я не пойду с вами, потому что завтра мне рано вставать, у меня болит горло, я устал, хочу побыстрее добраться до дома…» – все это ненужные объяснения, которые вызывают у оппонента желание уговорить человека пойти.
3. Отказывать надо в уважительной, и только в такой, форме.

4. Открыто спрашивать «Чего вы от меня хотите?» каждый раз, когда возникает чувство, что другой манипулирует, хитрит, юлит.

5. Воспринимать критику спокойно. Достаточно заметить, что другой может быть прав, но право окончательного суждения – прерогатива самого человека, а не стороннего наблюдателя.

6. «Бесконечно» уточнять, что случилось, что чувствует собеседник, чего он хочет, чего ждет. Так можно снизить «накал страстей».

7. Человек должен подчеркивать, что именно он делает и выбирает что-либо, а если он выберет что-то другое, это будет уже не он. «Я не уступлю вам, я такой человек».

Помимо описанных выше способов человек, который хочет развить ассертивность, должен:

1. Учиться не только слышать, но и слушать других, и только выслушав внимательно, давать адекватный ответ.

2. Спрашивать перед тем, как утверждать.

3. Ценить то, что делают, к чему стремятся другие, и замечать их усилия.

4. Признавать ошибки и просить за них прощения.

5. Учиться ответственности.

6. Уметь отдавать себе отчет о собственных действиях и поведении.

7. Верить в то, что каждый (и я) заслуживает уважительного отношения априори.

8. Сохранять индивидуальность, уметь отстаивать себя.

9. Принимать критику и комплименты вежливо. Быть скромным.

10. Знать свои границы и научиться говорить «Нет».

Книги, которые учат вести себя ассертивно

Человеку, который хочет «научиться» ассертивности, к прочтению можно рекомендовать книги по психологии, прежде всего такие, которые помогают восстановить самооценку, поверить в свои силы:

1. «Искусство быть собой» и «Искусство быть другим» – две замечательные книги психиатра и психотерапевта В. Леви, который не просто излагает собственные мысли, но ведет вдумчивый разговор с читателем, заставляя задуматься над собственной значимостью, призывая вслед за русским классиком «выдавливать из себя раба». Ассертивность – это, прежде всего, умение «быть, а не казаться». Когда человеку говорят «просто будь собой» он теряется и не понимает, о чем идет речь, поэтому прежде, чем научиться этому, неплохо бы ознакомиться с трудами врача и психотерапевта.

2. «Уверенность в себе». Автор книги, Кейт Кинан, учит читателя отстаивать свои права, почувствовать себя увереннее и свободно выражать собственные чувства и мысли. Такие поведенческие навыки очень полезны и, как упоминалось ранее, лежат в основе ассертивности.

3. «Язык жизни. Ненасильственное общение». Автор книги, миротворец Маршал Розенберг, делится принципами и навыками общения, к которым прибегает сам, ведь ассертивность невозможна без навыков эффективной коммуникации.

4. «Теория и практика ассертивности» Гейл Линдефильд – практикум для тех, кто устал отмалчиваться, быть скромной тихоней и твердо решил научиться не только общаться, но делать это максимально эффективно и конструктивно.
Невозможно превратиться из манипулятивной личности в ассертивную за одно мгновение. Переход совершается постепенно, потому что отказавшись разом от манипулятивных техник и защитных механизмов, человек ощутит себя совершенно беззащитным, а это грозит серьезными последствиями, от неврозов до психических заболеваний. Гораздо эффективнее развивать ассертивность постепенно, раз за разом оттачивая навыки общения, в котором нет нужды хитрить, чтобы добиться своего.

источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Ассертивность поведения: научись говорить «нет»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website