Пятница, 19.04.2024, 23:27
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Как освобождаться от обид?
Как освобождаться от обид?
ELISELДата: Среда, 21.06.2017, 11:55 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Как освобождаться от обид?



Что такое обида? Это негативно окрашенное чувство, состоящее, по сути, из двух эмоций - гнева по отношению к обидчику и жалости к себе.

Если бы мы имели дело только с гневом - это еще полбеды. Это чувство все-таки направлено больше вовне, и оно может мотивировать человека на какие-то действия, на разрешение ситуации. И если действовать грамотно и знать правильные техники, можно легко трансформировать гнев в другие чувства – не разрушительные, а созидательные.

Например, гнев может быть толчком к развитию, самосовершенствованию, конкретным действиям, которые могли бы изменить нежелательную ситуацию в лучшую сторону.

А вот с жалостью к себе все гораздо сложнее. Ее главный негативный эффект – это погружение в претензии, неоправданные ожидания, культивирование обид, лишение себя сил и желания действовать.

Поэтому, чтобы не вязнуть в таких неприятных эмоциях и состояниях, от обид очень желательно освобождаться, а еще лучше вообще никогда ни на кого и ни на что не обижаться.

Возможно ли это и как? Конечно, возможно, но давайте по порядку.

Сначала о том, как освобождаться от обид – не важно, давних или совсем «свежих».

Попробуйте вот такую несложную технику. Возможно, она не даст стопроцентный результат, но может заметно облегчить ваше состояние.

Итак, ШАГ ПЕРВЫЙ: вам нужно осознать свое чувство обиды, признать, что оно есть. Возьмите ручку, лист бумаги и напишите список обид: за что и на кого вы обижаетесь. Прямо начиная с раннего детства – так рано, как только сможете вспомнить.

ШАГ ВТОРОЙ: подумайте о том, что обида – это всего лишь ваши ожидания в отношении чего-то или кого-то, которые не оправдались. И, сфокусировавшись на этой мысли, вычеркните из списка все те обиды, которые вы уже не считаете обидами - теперь, когда осознаете, что причиной ваших переживаний были ваши собственные ожидания.

После этого шага в вашим списке останется очень мало обид. Возможно даже - ни одной.

Но если они все-таки остались, сделайте ТРЕТИЙ ШАГ: задайте себе вопрос - чему ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ могла обучать вас та ситуация, которая привела к обиде?

Возможно, она обучала вас тому, как различать и чувствовать людей, которым можно доверять... Возможно, тому, что следует полагаться на собственные силы и ресурсы... Возможно, тому, как принимать близких людей целиком – со всеми их особенностями, которые мы часто считаем недостатками… И так далее.

То есть вам нужно обязательно извлечь положительный урок из той ситуации. Именно положительный. Запишите его – ручкой, на листе бумаги.

И после этого сделайте ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ: закройте глаза, расслабьтесь и скажите – себе самому и Вселенной – что вы отпускаете эту обиду и хотите обучаться, развиваться и получать опыт без необходимости обижаться на кого-либо.

Прислушайтесь к себе, к своим ощущениям и представьте, как энергия этой обиды покидает ваше пространство, делая вас СВОБОДНЫМ. Пронаблюдайте этот процесс, откройте глаза и напомните себе, что вы приняли решение освободиться от этой обиды.

А дальше понаблюдайте за собой несколько дней. И если вам в голову придет мысль или воспоминание об этой обиде, просто скажите себе: «Стоп! Я уже освободился от этой обиды, я свободен от нее».

Это поможет вашему мозгу построить новые нейронные сети и забыть про старые – те, которые он использовал для того, чтобы хранить обиду и всю ту тяжесть, которая ей сопутствовала.

Если обиды так разрушительны, возникает вопрос – а можно ли жить так, чтобы вообще никогда не обижаться, чтобы ни происходило?

Конечно, это возможно. И для этого нужно всего лишь понять механизм возникновения обиды.

Почему и в каких случаях мы обижаемся?

Когда кто-то или что-то не соответствует нашим ожиданиям. Вы рассчитывали (были уверены, думали, надеялись, верили), что человек поведет себя определенным образом, а он поступил совершенно иначе…

Спросите себя: а почему он был ОБЯЗАН вести себя так, как я хотел, как мне было нужно (удобно, приятно)?

И если вы считаете, что кто-то в этом мире что-то вам должен, то вас ждут очень большие разочарования.

Правда в том, что никто никому ничего не должен. И ничем не обязан. Все, что мы делаем в отношении друг друга – это наш выбор, выбор каждого. И хотите вы или нет, но это придется иметь в виду, если вы не желаете обид и разочарований.

Вы можете считать это неправильным, несправедливым, жестоким, неразумным – это ничего не изменит. Это все равно, что сетовать и обижаться на то, что солнце светит днем, а луна ночью…))

Просто помните, что никто не обязан оправдывать ваши ожидания. Поэтому лучше проанализируйте их: подумайте, насколько они, ваши ожидания, реалистичны - в каждом конкретном случае и в отношении жизни вообще.

Возможно, вы спросите: ну а как же быть с теми случаями, когда человек по долгу своей службы обязан что-то делать для вас? Должен же, в самом деле, врач лечить, учитель учить, а продавец быть любезным?

Конечно. Но это - совсем другое дело. В данном случае вы просто ожидаете качественного сервиса и вам его обязаны предоставить. А если не предоставляют, то вряд ли вы будете обижаться: вы будете удивляться, возмущаться или требовать. Но обижаться? Нет.

Ну и еще один совет, который поможет вам посмотреть на обиду совсем с другой стороны. «Обижаться бессмысленно. Если тебя обидели случайно, то это всего лишь недоразумение, и о нем нужно забыть. А если хотели обидеть намеренно, то обижаться тем более глупо, потому что это именно то, чего хотел твой обидчик».

Сергей Михалков сказал, между прочим. Мудрый все-таки был человек.

Алексей Коровин
Прикрепления: 7408665.jpg (174.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Как освобождаться от обид?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website