Пятница, 19.04.2024, 07:55
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Посплетничаем или не стоит?
Посплетничаем или не стоит?
ELISELДата: Понедельник, 29.05.2017, 22:41 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Посплетничаем или не стоит?



Кто-то считает сплетни низким и недостойным занятием. Другие – напротив – полагают, что сплетни полезны. Так формируются «группы по интересам», возникает ощущение «своей стаи», где люди могут выплеснуть эмоции. Ну, а если вы – предмет всеобщего обсуждения, вообще радоваться надо: значит, вами интересуются! И не так уж важно, что именно говорят: от негатива можно защититься самыми разными способами – например, представив себя в непроницаемой башне...

Ядовитое оружие

Такие советы дают малоизвестные, мягко говоря, психологи, которые никогда не были объектом социальных сплетен. Воображаемая башня и слабое утешение, что сплетники, мол, ничтожны и несчастны – все это к реальной жизни не имеет никакого отношения. Да, вполне вероятно, что кому-то подобные приемы помогут проще относиться к проблеме – но вот ваше доброе имя они не спасут. И личная, и деловая жизнь так и останутся под угрозой – ведь все происходит наяву, а не в башне из слоновой кости или другого прочного, но воображаемого материала. Мудрецы во все времена крайне негативно относились к «недоброжелательному и порочащему слуху». «Две гадюки обмениваются ядом», - сказал Сократ, глядя на судачащих женщин.

А вот «люди сцены» к сплетням относятся вполне приемлемо, особенно когда их популярность идет на спад. По понятной причине – сплетня позволяет подогреть интерес к своей персоне, если больше подогревать его нечем. Не так уж редко гаснущие «звезды» специально распускают о себе слухи – чтобы оставаться в центре внимания.

Оскар Уайльд когда-то изящно выразился: «Страшнее сплетен может быть только их отсутствие». Потом, вероятно, горько каялся, вспоминая свой элегантный афоризм – маркиз Куинсберри именно при помощи сплетен и слухов принялся разрушать репутацию богатого и преуспевающего писателя. Он всем рассказывал, что Уайльд – содомит, извините. Аморальный растлитель. Кончилось все судебным процессом, на котором Уайльд пытался опровергнуть сплетни. Не опроверг, попал в тюрьму, был опозорен. Пьесы его сняли с репертуара, книги перестали издавать, друзья отказались с ним общаться. И обнищавший, презираемый всеми бывший любимец публики умер в захолустной гостинице, выйдя из страшной Рэддингской тюрьмы. Так что сплетни – мощное и опасное оружие, способное разрушить личность человека, поставить под сомнение все его былые заслуги, унизить и погубить. Даже убить. Как Пушкина, который был не прочь послушать светские сплетни – почему бы и нет? В высшем обществе сплетни приветствовались – о чем еще говорить, если не об общих знакомых? Но сплетня о связи жены поэта с Дантесом довела Пушкина до депрессии: современники вспоминают, каким он стал нервным, издерганным, как испортились его отношения с женой… Жизнь поэта была отравлена сплетней, а потом произошла роковая дуэль: другого способа прекратить слухи не было.

Нет дыма без огня…


Не слишком умная поговорка. Недаром ее так любили в годы репрессий и террора. Она оправдывает сплетню, перекладывая вину на человека, о котором распускают слухи. «Жертва» начинает волноваться, оправдывается, приводит факты и аргументы – а в ответ все пожимают плечами и тонко улыбаются: «Нет дыма без огня!». Есть. В кино используют и на войне – именно дым без огня. Создают имитацию, дымовую завесу для дезориентации противника или изображения боя, которого на самом деле нет. А есть банальная травля. И безнаказанное очернение доброго имени человека.

Так стоит ли реагировать на сплетни? Или все же прибегнуть к спасительному образу башни? Аркадий Райкин поступил так: о нем распускали слухи. Ужасные и несправедливые: якобы он в гробу умершей матери вывез в Израиль бриллианты. Все только об этом и толковали, и артист очень переживал. Но потом знакомый ему гневно рассказал, что был на лекции, где лектор общества «Знание» тоже намекнул на эту гнусную историю. Мол, вот какие они, артисты… Райкин нашел этого лектора и лично ему позвонил. Пригрозил подать в суд, написать начальству, обратиться в партийный комитет… Лектор ужасно испугался и стал говорить, что он это просто где-то слышал, просто повторил, не более того… С тех пор сплетни прекратились – история стала достоянием гласности. Хотя все равно сердце у артиста болело, и тяжело было на душе. Но его поведение – пример правильного реагирования на сплетню. Хотя не всегда, к сожалению, можно найти ее источник – этим ядовитая информация и опасна. Высоцкий тоже писал письма в газеты, которые печатали о нем гнусные сплетни. И к сплетникам относился с презрением. Однажды к нему подошла дама со словами: «Вы такой хороший человек! Но о вас так много плохого говорят!». Артист отвернулся и не стал продолжать разговор. Только сказал негромко: «А вот не надо слушать то, что о людях говорят». И был прав – виновен не только сплетник, но и тот, кто его с упоением слушает.

Все религии с отвращением относятся к сплетням и сплетникам. Апостол Павел сам был объектом клеветы, но терпеливо смирялся: ничего не поделаешь, клевета – главное оружие врагов. А вот молодым вдовам, которые приходили на собрания и постоянно сплетничали, сказал, чтобы поскорее выходили замуж и рожали еще детей. Тогда сплетничать уже не захочется: начнется своя нормальная жизнь. И желание злословить пройдет – ведь оно порождено ощущением собственной ненужности.

Сплетни – безнаказанное обвинение; обвинение, как мы знаем, всегда влечет за собой приговор и наказание. Уничтожение целых народов и социальных групп начиналось со сплетен и мерзких слухов…

Дорога в рай

Так что со сплетнями можно и нужно бороться. Не передавать их другим. Не слушать. По возможности – не читать, а случайно наткнувшись на недоброжелательную информацию, постараться отнестись к ней критически, подумав об умысле – умысел всегда присутствует в злословии.

Если вы сами стали объектом сплетни и твердо знаете, кто ее разносит – задайте прямой вопрос этому человеку. Как Райкин поступил. Сплетник труслив, и в большинстве случаев после разоблачения моментально прекращает злословить. Поскольку в глубине души понимает: сплетничать стыдно. Если же найти сплетника невозможно, лучше не подливать масла в огонь, оправдываясь, как герой Аверченко, которого заподозрили в том, что он целовался с кухаркой. А он просто губами чмокнул при виде пирога. Рассказывая всем гостям об этом инциденте, герой безнадежно испортил собственную репутацию – детальные оправдания привели к тому, что его со службы уволили. За аморальное поведение и развращение кухарки. Так что оправдания не помогут. Как и кристальная репутация – доказано, что сплетни чаще возникают при недостатке информации. Если чего-то нет, это что-то следует выдумать! – вот логика сплетника.

Сплетни вечны, но не стоит опускать руки – ведь и болезни вечны, однако медицина победила множество недугов.

…В мусульманской легенде Пророк встретил двух женщин, праведную и не очень. Праведная все посты соблюдала, все молитвы читала и много говорила о соседях, которые допускают ошибки и вообще – достойны осуждения. А вторая женщина не слишком утруждала себя обрядами – ей хватало забот по хозяйству: муж, дети… Но она хорошо отзывалась о соседях. Пророк ее похвалил и сказал, что она обязательно попадет в рай. Те, кто не злословят, обязательно туда попадают.

Психолог Анна Кирьянова
Прикрепления: 9127589.png (51.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Посплетничаем или не стоит?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website