Четверг, 28.03.2024, 23:49
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Манифестация » О позитивном мышлении и выборе цели (Что нам предлагает восточная мудрость)
О позитивном мышлении и выборе цели
ELISELДата: Вторник, 15.08.2017, 11:24 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
О позитивном мышлении и выборе цели



Часто говорят, что для успеха в жизни нужно позитивно мыслить, уметь ставить цели и настойчиво добиваться их достижения. Потому что исполнение мечты дается в обмен на временные самоограничения, умение делать то, что не хочется, но надо и т.д. Именно для этого западные психологи и мотиваторы личностного роста учат людей «выходить из зоны комфорта» и тренировать волю к победе.

Но что происходит в реальности? Почему люди забрасывают начатое? Только ли из-за собственной лени? И почему те, кто все-таки доходит до «финала», часто с сожалением отмечают, что мечта оказалась «так себе», не стоящей потраченного времени и сил? Означает ли это, что они ошиблись с выбором цели, не ту мечту выбрали?

Нет, просто западный подход не учитывает нескольких очень важных деталей. Без которых сложно избежать разочарования в жизни.

Попробую проиллюстрировать их двумя притчами.



Притча о позитивном мышлении

Старый китайский мудрец шёл по заснеженному полю и увидел плачущую женщину.

— Почему ты плачешь? — спросил он её.

— Потому что, глядя на это поле, я вспомнила прошлое, молодость, былую красоту, ныне поблекшую, мужчин, которых любила. Бог поступил жестоко, даровав людям память. Он, видно, знал, что я буду вспоминать весну моей жизни и плакать.

Мудрец промолчал, созерцая снежную равнину. А женщина вдруг перестала плакать и спросила:

— Что же видишь ты?

— Вижу цветущие розы, — отвечал мудрец. — Бог был великодушен, даровав мне память. Он, видно, знал, что зимой я всегда смогу вспомнить свою весну и улыбнуться.

========

Так в чем же мораль? Настоящее позитивное мышление состоит не в том, чтобы верить в лучшее будущее «несмотря ни на что». А жить в настоящем так, чтобы завтра было приятно вспомнить вчера, в конце года – порадоваться тому, как интересно он прошел и т.д. Тогда и спустя годы вам будет приятно и с улыбкой вспоминать свое интересное прошлое!

Возможно ли это, если жизнь представляет собой движение от одной цели к другой, ради которых приходится постоянно себя в чем-то ограничивать? Едва ли. Но западные мотиваторы правы в том, что еще меньше вероятность порадоваться плодотворному «вчера», если оставить все на самотек и допускать, чтобы жизнь с вами просто случалась.

Но как же выбирать цель, чтобы она достигалась гармонично, без неестественных усилий?

Об этом во второй притче.

О выборе цели



Мастер Чэн часто говорил своим ученикам, что для достижения цели нужно успокоить разум и научиться отбрасывать всё, что не является необходимым для ее достижения. Один ученик никак не мог понять, как отличить, что является и что не является необходимым, а Учитель никогда не объяснял этого, ссылаясь на то, что жизнь сама этому научит.

Однажды, когда Учитель и ученик гуляли в горах, на дорогу выбежал тигр. Учитель спокойно сошёл с тропы, а тигр погнался за учеником. Ученик потерял свой меч, разорвал в клочья одежду, продираясь сквозь заросли, но всё-таки сумел спастись, взобравшись на высокое дерево. Через некоторое время тигр ушёл, но ученик боялся спуститься вниз, пока не заметил, что к дереву приближается наставник. Учитель, посмотрев на испуганного ученика, рассмеялся и сказал:

— Вот ты и научился отбрасывать всё, что не является необходимым для достижения цели, и это спасло тебя.

— Учитель, — возразил ученик, — но ты не потерял ни меча, ни одежды и даже не попытался убежать, а тигр тебя не тронул. Почему так случилось?

— У меня не было цели убегать. Поэтому я отбросил свой страх, и тигр просто не заметил меня, это и было моей целью, — ответил наставник. — Вот и тебе следует научиться прежде всего правильно выбирать цель, а потом уже что-то отбрасывать ради её достижения, если это вообще окажется нужным.

========

На самом деле, истинные цели, которые Вселенная наметила для нас, как правило, не требуют от нас сверхъестественных усилий. И почти никогда ради них не приходится "начинать все с нуля" и другими способами терять время своей жизни впустую. Наоборот - верный признак истинной цели состоит в том, что по мере ее достижения, мы раскрываем свой потенциал, используем накопленный опыт и развиваем свои сильные стороны. И, соответственно, живем, здесь и сейчас, интересно и увлекательно.

Дмитрий Владимирович
Дао-Сфера
Прикрепления: 6063091.jpg (3.7 Kb) · 5352845.jpg (13.5 Kb) · 6423964.jpg (13.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Манифестация » О позитивном мышлении и выборе цели (Что нам предлагает восточная мудрость)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website