Суббота, 20.04.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кабинет Мага » Волшебные ритуалы » Хэллоуин идет
Хэллоуин идет
ELISELДата: Воскресенье, 29.10.2017, 16:14 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Хэллоуин идет



Уже совсем скоро мир снова будет отмечать один из самый ярких и любимых праздников – Хэллоуин. Праздник, в котором объединили свои традиции разные народы Европы и не только, чтобы в итоге отмечать свой, не похожий праздник Хэллоуин.

Этот праздник считается сочетанием не менее трех разных праздников – кельтского Самайна (Нового года), римского дня Помоны, богини фруктов и садов, и католического дня всех святых. От последнего праздника и произошло название Halloween (All Hallow’s Eve – вечер всех святых, к слову, hallow переводится не только как «святой», но и как «святые мощи», так что каламбур этого предает празднику дополнительный смысл).

На Руси Самайн не отмечали. Наиболее близким языческим праздником был осенний солнцеворот – Овсень, который отмечали в день осеннего равноденствия. Как и Самайн, он означал конец теплого периода и начало зимы. Но не только с осенним равноденствием у славян связан Хэллоуин, а так же и с днем поминания усопших, когда на могилы кладутся дары богине болезней и смерти Моране. День всех святых объединяет оба праздника воедино и превращает в яркий и веселый фестиваль.

В этот праздник принято гадать, делать фонари из тыквы, украшать свой дом и одеваться в костюмы, а так же ходить по городу, спрашивая: «кошелек или жизнь?». Последняя традиция появилась по тем же причинам, по которым православные христиане раздают еду в поминальные дни или Радоницу – людям отдаются так званые «пироги души», в обмен на то, чтобы за умершего помолились. Эта традиция сравнительно недавняя, и была введена церковью вместо пожертвования еды языческим богам. Сейчас это скорее повод повеселить детей, ближе уже к колядкам на Рождество и Меланку.

От римского дня Помоны Хэллоуину досталась ловля яблок, о которой часто забывают. Задача игроков – поймать яблоко зубами из таза, наполненного водой. Девушки, доставшие яблоко, специально кладут его под подушку, чтобы будущий брак был удачным. Гадания – особенное действие на Хэллоуин. У каждого народа найдется с десяток гаданий связанных с яблоками, орехами, огнем и зеркалами – специально для этого праздника, ведь грань между мирами становится такой тонкой, что легче узнать свою судьбу. Особенно забавным является гадание с помощью капусты: девушкам завязывают глаза, и они вслепую находят первую попавшуюся капусту. Если у корней много земли – значит, жених богатый, а вкус капусты расскажет о характере суженого – горьком или сладком. Орехи тоже использовались не все подряд – у кельтов фундук являлся священным, и в Самайн обретал особенную силу. С помощью него гадали не только на суженых, но и на собственную судьбу, – как орех сгорает в костре, так и пройдет у человека следующий год. С суженными проще – если одолевают сомнения, двум орехам даются имена возможных возлюбленных. Какой первый «взорвется» – тот и будет «тем самым».

В Хэллоуин духи возвращаются в мир живых. В это время люди стараются не бить зеркала, не наступать на трещины на дороге (весьма нелегкая задача) и не просыпать соль.

Специально для прибывших оставляют чаши с едой вне дома – чтобы призраки не заходили внутрь. Кельты ожидали на праздник не только злых духов, но и духов своих родных – для них оставляли место за столом, жгли свечи вдоль дороги, чтобы душа нашла путь обратно в мир мертвых.

Джек в Хеллоуин вырезается не просто так – по верованиям, душе Джека было отказано как во входе в рай, так и во входе в ад. Кстати, рожицы из тыквы вырезаются всего-то сто лет, ранее «лампа Джека» вырезалась из репы. По легенде именно в репу Джек положил уголек и бродит с ней по свету в поисках места, чтобы передохнуть. Но американские переселенцы заметили, что тыква была более удобным и податливым материалом, за каких-то сто лет полностью вытеснив репу из символов Хэллоуина. К тому же, тыква больше, созревает как раз осенью и из нее можно вырезать более интересные рисунки.

Как же защищаются от нечистых сил на Хэллоуин? Оказывается, если прохожий бросается пылью из-под своих ног – он принял стоящего перед ним за злую фею – после подобного действия феи обязаны выпустить все собранные за вечер души. Для защиты скота используется святая вода – животных помазывают ею, чтобы злые духи их не заметили. Больных животных держали вместе, чтобы легче было противостоять силам зла. Черные кощки наконец-то становятся животными приносящими удачу – их нечистые силы боятся.

И, конечно же, главное действие, без которого не обходится Хэллоуин – рассказы страшных историй. Ни один
праздник не проходит без жутких историй о ведьмах, вампирах и призраках, создающих непередаваемую атмосферу и тренирующих фантазию рассказчиков. Для Кришнаитов и прихожан многих других верований, связанных с кармой, защитой так же являются разные молитвы во время и после Хэллоуина. Согласно таким учениям, в мире действительно во время Хэллоуина сильно возрастает негативная энергия, и есть возможность остаться под влиянием духов.

Для всех же других Хэллоуин остается веселым фестивалем, где взрослые и дети наряжаются в костюмы, играют в игры, всячески разыгрывают и пугают друг друга, создавая свою, особенную атмосферу секретов при свечах и того, что после, страшилок, после которых все будет хорошо.

Но если настроение никак не случается, можно начать отмечать праздник как коренные ирландцы – с их фирменного виски потина, запивая темным ирландским пивом, тогда встреча с нечистыми силами неминуема.
Прикрепления: 7892488.jpg (230.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Кабинет Мага » Волшебные ритуалы » Хэллоуин идет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website