Пятница, 29.03.2024, 15:38
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Зачем нам нужен день Победы?
Зачем нам нужен день Победы?
ELISELДата: Пятница, 08.05.2020, 11:23 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Online
Зачем нам нужен день Победы?



С днем Победы!

Мы отмечаем этот праздник каждый год. По-настоящему отмечаем, а не ради галочки. Тем не менее все чаще звучат определенные голоса, что пора о нем если не забыть, то сделать менее значимым. Других, мол, забот полно. Но так ли это? Давайте попробуем осознать, зачем нам нужен День Победы и почему мы его празднуем.

Инстинкт самосохранения

Когда задумываешься над тем, что делает нас единым живым народом, страной и государством, то находишь не слишком много значимых факторов. Родство (в том числе и кровное), язык, территория, культура, религия, историческое прошлое. Без всего этого вместе и по отдельности народ и страна не возникают. Достаточно забыть-предать-утратить-сменить один из факторов, как можно смело прогнозировать такому народу и стране скорую по историческим меркам смерть и забвение. Государство в принципе может обойтись без какого-либо из них, но недолго. Примеров хватает. Достаточно вспомнить СССР как государство, исчезнувшее без религии и внятно осознанного исторического прош­лого (борьба с наследием «проклятого царизма» продолжается в некоторых умах и сердцах до сих пор), или наших ближайших соседей, которые никак не могут понять, на каком языке им разговаривать и думать, какую религию исповедовать, какие события в прошлом считать достойными народной памяти и кого назначать в герои.

Вот это — события и герои прошлого — очень важно для самоидентификации народа, страны и государства. Иваны, не помнящие родства, которые не хотят помнить так же свою историю и своих настоящих, а не назначенных государственной пропагандой героев, как уже было сказано, самоидентификацию теряют. В особенности важны для самоидентификации поворотные исторические события прошлого, когда народ и страна ценой невероятных усилий и жертв выстояли, да еще и помогли спастись другим народам и странам. Именно таким событием и была Вторая мировая война (для нас — Великая Отечественная). Забыть о ней — значит превратиться в тех самых Иванов, не помнящих родства, утратить существенную часть упомянутой самоидентификации. Вот почему любая попытка принизить День Победы, забыть о нем воспринимается народом как попытка уничтожить его самого. Воспринимается на уровне инстинкта. Поскольку любой нормальный здоровый народ (страна, государство) обладает таким же инстинктом самосохранения, какой имеется у живого организма, и начинает сопротивляться, когда чувствует угрозу своему существованию.

Привычка побеждать и рывок в будущее

Любая, даже самая небольшая победа важна для отдельного человека, семьи, коллектива, страны и народа. Разумеется, мы говорим о победе в правом деле. Бросил курить? Молодец, ты победил и стал сильнее. Родили, вырастили, воспитали хороших детей и сохранили любовь? Победа — семья стала крепче. Решили сообща грандиозную производственную или творческую задачу? Победа — коллектив с новыми надеждами устремляется в будущее. Уничтожили смертельного врага в долгой, изматывающей все силы войне? Великая Победа! Она свидетельствует о том, что народ, ее совершивший, умеет побеждать в самых, казалось бы, безнадежных обстоятельствах. И не только говорит, но и вырабатывает историческую привычку к подобным победам. А как вы думали? У народов, как и у отдельных индивидуумов, тоже есть свои привычки. У нас это привычка побеждать. Всегда. Достаточно посмотреть на историю России, чтобы в этом убедиться. Вспомним татаро-монголов, Смутное время, 1812 год, Великую Отечественную, восстановление страны, прорыв в космос… Да что там, вспомним, что творилось с нами в 90-е годы прошлого века, и какие мы стали сейчас. Это тоже победа, что бы ни шептали нам в уши недовольные всех мастей. Память о таких победах, празднование их необходимы для того, чтобы привычка побеждать не угасла и не превратилась в свою противоположность (если человеку или народу твердить день и ночь, что он слаб и не способен к победам, таким он и будет). По­этому празд­нуем! Празднуем сами и детей с внуками научим праздновать. Им ведь тоже наверняка придется в будущем что-то или кого-то побеждать. А значит, нужна привычка к победам и уверенность, что мы всегда сможем одолеть любого врага и любые обстоятельства, что бы ни случилось. Нет сомнения в том, что достичь желанного счастливого будущего гораздо проще, когда есть на что опереться. То есть не только на развитую экономику, науку и культуру, но и на победы, одержанные в прошлом. Главная из которых — наша победа в Великой Отечественной войне. Чем незыблемей и мощней опора, тем лучше дается рывок. Рывок в будущее.

И еще. Последние годы нашими не слишком добросовестными соседями на Западе делается очень много, чтобы принизить роль СССР в победе над фашистской Германией. Мало того, кое-кто из политиков договаривается до того, что освобождение Европы от «коричневой чумы» фашизма ценой жизни сотен тысяч советских солдат не слишком отличалось от оккупации. Уже в открытую белое называется черным и наоборот. Можем ли мы это допустить? Ни в коем случае. В России всегда будут помнить о том, кто и какой ценой победил фашизм. Не потому, что мы такие хорошие, а потому, что правда должна торжествовать над кривдой, если мы хотим, чтобы наш мир существовал и дальше, а люди умели хоть и худо-бедно, но видеть разницу между белым и черным, истиной и ложью, добром и злом.

Сердце и галочка

Теперь о самом праздновании. Не скажу ничего нового, если замечу, что любое торжество особенно хорошо и полезно тогда, когда люди празднуют его по велению сердца, а не только календаря. Обратите внимание на верующих православных, к примеру. Для них Рождество, Крещение и Пасха — настоящие праздники, которые радуют сердце и душу не потому, что можно вкусно поужинать, молодецки окунуться в прорубь или съесть утром крашеное яичко, закусив пасхальным куличом, нет. Серд­це православных радуется потому, что родился, крестился и воскрес Спаситель мира. А День Победы — это дата, когда наш мир тоже был спасен (иначе, чем об этом рассказывает и учит христианство, но спасен). Ценой жизней 27 миллионов советских людей. Поэтому в этот день радуется и одновременно печалится о погибших сердце каждого нормального человека. Надеемся, так будет и впредь. Что до пресловутых официальных меро­приятий и чиновничьей отчетной галочки, то они тоже должны быть, без этого государство не государство. Правда, иногда наши власти подводит вкус, но это дело… вкуса, о котором трудно спорить. Тем более что он и нас с вами, бывает, сильно подводит. Как вкус, так и воспитание. Достаточно вспомнить пошлейшие надписи на автомобилях типа «можем повторить», лицемерные и лживые стенания о «завалили трупами» и «миллионах изнасилованных немок» или пьяных на улицах наших городов и сел в этот светлый день. А вот народная инициатива «Бессмертный полк» — это, наоборот, пример отличного вкуса, воспитания и высокого творчества. Подобные инициативы на самом деле хоть и ненадолго, но превращают нас в единый народ, у которого общая память, общая радость и общая боль. Так что давайте праздновать День Победы. Это настоящий праздник, которых в нашей жизни не так уж и много.

Аким Бухтатов
Прикрепления: 4515552.jpg (22.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Зачем нам нужен день Победы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website