Пятница, 19.04.2024, 12:40
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Если окружающие не одобряют ваш выбор
Если окружающие не одобряют ваш выбор
ELISELДата: Четверг, 06.02.2020, 20:23 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Online
Если окружающие не одобряют ваш выбор



Мне часто приходят письма с жалобами на то, что постоянно приходится спорить с окружающими по поводу своих решений.

Типовая жалоба выглядит обычно так: «Я решил уйти с работы, но все мои знакомые отговаривают от этого шага и думают, что я сошел с ума». Как же вести себя в подобной ситуации?

Человеку постоянно приходится делать выбор:

* Сменить работу или нет.
* Брать ипотеку или нет.
* Вступать в брак или нет.

Вполне вероятно, что окружающие ваш выбор не одобрят. Что делать в таком случае?

Часто люди совершают одну из двух ошибок:

* Идут на поводу у окружающих…
* …или начинают со всеми спорить и портить отношения.

И то и другое поведение весьма глупо и имеет множество неприятных последствий. Поэтому разберемся, как же поступать разумно.

Легкий выбор

— Вы выходите на этой остановке?
— Нет, не выхожу.
— Зря, хорошая остановка!


Итак, вы решили сменить работу, а ваши знакомые против. Они вас убеждают, что работа у вас отличная и менять ее не надо.

В этой ситуации нужно смотреть на следующий фактор — опыт. Вы не просто так принимаете это решение. Это решение созрело постепенно на основе длительного опыта.

Вы хорошо знаете плюсы и минусы своей работы. Пробовали что-то менять и постепенно пришли к тому, что вас эта работа не устраивает.

Теперь берем тех, кто вам советует. У них нет никакого опыта работы на вашем месте. Они судят по косвенным признакам: оклад высокий, коллектив нормальный. Значит, нужно работать дальше.

То есть в данной ситуации получается, что опытному человеку советуют дилетанты. Конечно же, нецелесообразно слушать кого-либо в подобной ситуации.

Но бросаться спорить с ними тоже глупо. Любой человек имеет право на мнение. Нет смысла его переубеждать.

Нужно подходить с другой стороны: дать ему высказаться — может быть, вы услышите новую полезную информацию.

Поэтому не спорьте, а задайте вопрос: «Как выглядит эта ситуация с твоей стороны?» Здесь важно сразу отметить, что вы делаете акцент на его мнении. То есть демонстрируете готовность выслушать его мнение, но при этом не говорите, что именно так и поступите.

Такой вопрос вы задаете всем советчикам. То есть вы собираете мнение окружающих и затем уже можете окончательно сказать: «Я тебя выслушал, но решения я не изменил».

При этом не надо тратить время на доказывание своей точки зрения. В любом случае в вашей жизни вы делаете выбор сами. И сами несете за него ответственность.

Если собеседник продолжает настаивать, то опять же не спорьте, а переведите разговор в более полезное русло. Для этого спросите: «Предположим, я все-таки уволюсь. Что посоветуешь мне делать дальше?»

После таких уточняющих вопросов вы накопите полезные советы и будете более подготовлены к переменам в вашей жизни. При этом поводов для ссоры у вас не будет, потому что вы не спорили, а внимательно всех выслушали.

Но множество людей весьма боятся принять решение, которое будет не одобрено окружающими. Откуда берется этот страх?

Страх на пустом месте

— Хотел купить топор
по объявлению, но передумал.
— Почему?
— Так ведь получится,
что я приду на встречу с деньгами,
а он — с топором!


Страх принять непопулярное решение подбрасывает вездесущее эго. Для эго самое главное — это оценки окружающих. Именно ради этих оценок эго и живет.

Почему не следует поддаваться страху оценки?

Разберем на следующем примере. Предположим, что вы в солнечный и жаркий день оказались на пляже. И уже бросились раздеваться, чтобы окунуться в прохладную волну. Но тут ваша осторожная тетушка кричит: «Остановись! Вода слишком холодная! Простудишься!»

Сама тетушка сидит, закутавшись в кучу одежек.

И вот тут смотрите, что получается. Возможно, что вашей тетушке действительно холодно. Она или болеет, или разгрузила перед этим грузовик мороженой рыбы. Но у вас свои чувства и свое желание. Ваша тетушка не может чувствовать за вас. Только вы знаете, что вам будет лучше делать в жару: купаться или кутаться.

Теперь усложним эту ситуацию. Предположим, что на пляже присутствует еще и ваша сестра, а она морж. И она считает вас неженкой. Поэтому всячески вас склоняет к моржеванию. Она уже в воде и кричит вам: «Давай прыгай в воду! Что ты там возишься?!»

Следовать сразу двум противоположным советам у вас не получится. Поэтому в любом случае решение за вами.

Чтобы вы не выбрали, кто-то вас осудит. Поэтому оглядываться на оценки смысла нет.

Главное, чтобы ваш
выбор одобряли вы сами.


Константин Шереметьев
Прикрепления: 1426412.jpg (31.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Если окружающие не одобряют ваш выбор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website