Пятница, 17.05.2024, 00:16
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Cтрастные увлечения и Миссия
Cтрастные увлечения и Миссия
ELISELДата: Понедельник, 19.08.2013, 18:31 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22725
Статус: Offline
Cтрастные увлечения и Миссия



Автор - Стив Андреас


Процесс открытия миссии

Чтобы найти пример исключительного жизнелюбия, не будем ходить слишком далеко. Вот Сьюзан Батчер — участница самых сложных в мире соревнований — гонок на собачьих упряжках. Айдитарод — это 1100-мильный бег на собаках через пустынные, дикие, холодные просторы Аляски. Соревнование продолжается более 10 дней, и уже сам приход к финишу воспринимается как огромный успех. Сьюзан Батчер одержала победу в четырех таких гонках.

Как же Сьюзан Батчер решила стать лучшей гонщицей? В 1975 году она жила на восточном побережье США. Ей было двадцать лет, и она не знала, что ей делать с собственной жизнью. И она спросила себя: «Как мне построить жизнь, чтобы в ней соединились две вещи, которые мне нравятся — дикая природа и животные?» Ее ответ заключался в том, чтобы отыскать собственный предмет страстного увлечения. Позже она рассказывала:

«Просто мне всегда нравились собаки и вообще все животные. И когда умерла моя первая собака, мне необходимо было ее кем-то заменить. Закончилось тем, что я купила полуторамесячного щенка лайки. И я подумала: «А не научить ли его тянуть собачью упряжку?» И это занятие стало моим хобби. Четыре месяца спустя я купила свою вторую лайку, а еще через пару месяцев я поселилась в одном доме с женщиной, у которой было 50 лаек, и после этого я стала серьезно заниматься гонками на собаках.»

Итак, она остановила свой выбор на гонках на собачьих упряжках. Она отправилась на северо-запад и закончила свое путешествие на Аляске, где построила себе бревенчатый домик и поселилась в нем. У нее не было полной уверенности в том, что все ее мечты осуществятся, когда она ехала сюда, и тем не менее она сделала это. И сейчас ей принадлежат самые выдающиеся достижения в этом виде спорта — том самом виде спорта, который до сих пор принято считать исключительно мужским.

В случае со Сьюзан Батчер легко заметить различие между миссией и целью.

Вот как она сама определяет его:

«Однажды мы были в Файрбанксе и разговаривали с нашим приятелем. И он спросил нас тогда: «Как вы представляете себе, чем вы будете заниматься через пять или десять лет?» Мы (Сьюзан и ее муж Дэйвид) попытались что-то объяснить ему. Он вновь спрашивал нас о наших целях, и наши ответы не убеждали его. Наши цели заключались не в том, чтобы достичь каких-то (например, финансовых) успехов, а затем решить: «Ну вот, получилось. И мне это надоело».

И мы поняли, что между нами есть определенное различие, которое заключалось в том, что нам нравится делать то, что мы делаем. Да, мы работаем очень много, и эта работа отнимает очень много времени, и, возможно, одна из наших целей в ближайшем будущем заключается в том, чтобы немного сбавить темп, но мы вовсе не собираемся ничего менять… или достичь какой-то вершины в своем деле, а затем сказать: «Я хочу бросить эти собачьи гонки, потому что я уже заработал на них достаточно денег и теперь хочу заняться чем-нибудь другим». Нам просто нравится то, чем мы занимаемся, и мы живем тем, о чем всегда мечтали. Так что нам не нужно зарабатывать слишком много денег или достигать каких-то вершин в своей карьере. МЫ УЖЕ ДОСТИГЛИ ВСЕГО. Я получила все это тринадцать лет назад, потому что все эти годы я жила в дикой местности, занимаясь своими любимыми собаками.»8

Вот как она говорит о собственной жизни:

«Многие люди, глядя на то, как я живу, подумали бы, что это не жизнь, а сплошная работа. Но для меня это работа, которую я люблю».9 Вот так вы можете понять, что живете в соответствии со своей миссией — это происходит, когда достижение своих целей превращается в любимое занятие. И это возникает, когда вам удается найти в своей жизни страстное увлечение.

УПРАЖНЕНИЕ: ПОИСК СВОЕГО СТРАСТНОГО УВЛЕЧЕНИЯ


1. Откройте свой источник вдохновения. Познайте свои интересы подобно тому, как это сделали Стивен Спилберг, Сьюзан Батчер и другие люди, достигшие в своей жизни серьезных результатов. Или как однажды сказал один из соавторов НЛП Джон Гриндер: «Чем вы любите заниматься настолько сильно, что даже готовы заплатить за такую возможность?»
2. Познайте свои страстные увлечения, свои желания, свою любовь. Только вы можете знать, что вам действительно нравится. Быть может, вам нравится мастерить, учить других, изобретать или делать какие-то другие вещи. Намеки вы можете найти в том хобби, которым занимаетесь с удовольствием. Вы можете любить людей или компьютеры, а может быть, и то, и другое. Размышляя об этих предметах своих интересов, желаний, любви и страстных увлечений, обратите внимание на внутренние сигналы волнения и заинтересованности, которые будут исходить из самой глубины вашей души. Почувствуйте их. Исследуйте самые радостные события своей жизни. Если бы у вас был миллион долларов, за что вы согласились бы заплатить, лишь бы получить возможность заниматься этим?
3. Подумайте о тех людях, которые вызывают у вас восхищение. Представьте себе образы и голоса тех людей, которых вы считаете образцами для подражания, которыми восхищаетесь, тех мужчин и женщин, на которых вы более всего хотели бы быть похожими и на которых равнялись и которым старались подражать на протяжении всей своей жизни. У ваших героев могут быть аналогичные интересы, желания и цели. Исследуйте их с удовольствием. Посмотрите на них своим мысленным взором и ощутите внутреннее волнение, которое вы начинаете улавливать при виде этих образов.
5. Будьте настойчивы. Продолжайте выполнять это упражнение до тех пор, пока не соберете богатую коллекцию образов тех вещей, занимаясь которыми вы испытываете по-настоящему страстное увлечение.

Прикрепления: 2171394.jpg (96.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 19.08.2013, 18:32 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22725
Статус: Offline
Фильмы Стивена Спилберга смотрело значительно больше зрителей, чем фильмы любого другого кинорежиссера. Первый свой фильм он создал еще в восьмилетнем возрасте. Он принял тогда решение, что миссия его жизни заключается в том, чтобы стать рассказчиком историй, используя средства кино. Он творит постоянно, потому что для него создание фильма подобно увлекательной игре. Вот как сам Спилберг описывает свою работу:

«Для меня каждый фильм — это праздник воображения и творчества… Моя жизнь — в мечтах. Раз в месяц перед моим взором распахивается небо, и я вижу новый фильм, который мне хочется снять. Порой мне кажется, что в моей голове постоянно крутятся шарикоподшипники, и идеи беспрерывно сталкиваются и разбегаются. Моя проблема в том, что мое воображение никогда не прекращает работать. И я просыпаюсь по утрам в таком волнении, что даже не могу завтракать. И во мне никогда не иссякнет энергия».

Так что Стивен Спилберг может служить нам примером того, что может произойти, если вы занимаетесь тем делом, которое вам нравится.

УПРАЖНЕНИЕ: ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛУБИННЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ПРИНЦИПОВ

1. Подумайте о своих интересах, пристрастиях и желаниях. Рассмотрите цели, к которым вы сейчас стремитесь. А теперь посмотрите в будущее и оцените результаты, которые возникнут после реализации этих целей. Вы уже много раз думали о них прежде. Выберите наиболее важные на ваш взгляд — таких целей может быть две или три, или даже пять. Эти цели являются проявлениями того будущего, к которому вы стремитесь.
2. Определите свои ценности и принципы. Постарайтесь запомнить эти цели любым удобным для вас способом. Рассмотрите каждую цель в отдельности: посмотрите, как она выглядит, послушайте, как звучит, ощутите ее как свою собственную. Завершив этот процесс, спросите себя: «Что ценного для меня в этой цели?» Если вас привлекает возможность путешествовать, ответы могут звучать, например, так: «Возможность узнавать что-то новое» или «Это отличное развлечение» или как-то по-другому. Если целью является поиск новой работы, вариантами того, что вы цените в ней, могут быть такими: «вдохновение» или «интересные и трудные задачи». В ответе может прозвучать одна ценность, но их может быть и несколько. Для Тэда Тернера его ценностями могли бы быть внутренняя гармония, решение проблем, вдохновение. Сьюзан Батчер, по всей видимости, ценила любовь, заботу и настойчивость. Обычно в качестве ответов звучат слова или выражения, подобные тем, которые приведены в таблице.
3. Составьте список своих ценностей и принципов. Просмотрите цели, которые вы запомнили, и задайте себе вопрос: «Что я ценю в этих целях?» Составьте собственный список ответов.
4. Найдите глубинные ценности. Когда вы закончите, у вас получится список ценностей и принципов. Задайте себе вопрос: «Что важного для меня во всех этих ценностях?» Ответ, который придет к вам в голову, будет ценностью, которая даже более важна, чем все предыдущие. Знание своих наиболее важных и глубоко скрытых ценностей является существенным моментом в понимании самого себя. Подумайте о том, как ваши ценности мотивировали вас до сих пор, как они подталкивали вас к вашим достижениям и к каждому действию, которое вы совершили в своей жизни.
5. Запишите названия своих наиболее важных ценностей и принципов. Запишите эти ценности и принципы, чтобы возвращаться к ним в будущем.


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Понедельник, 19.08.2013, 18:35 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22725
Статус: Offline
Существует три пути, которые приводят людей к осознанию своих глубинных ценностей. Наиболее распространенный способ осознания своих ценностей реализуется, когда эти ценности нарушаются. Если происходит что-нибудь такое, от чего вы испытываете дискомфорт, начинаете расстраиваться или чувствуете некоторую неловкость, значит, задета какая-то ваша ценность. Если кто-то ведет себя неуважительно, и вас это раздражает, это раздражение возникает оттого, что вы цените уважительное отношение — то отношение, которое вы хотели бы видеть в тех людях, с которыми вам приходится общаться. Если вы испытываете волнение, будучи не вполне уверенным в том, что на предстоящем совещании сможете выступить достаточно хорошо, значит, в основе вашего волнения лежит ценность качества того, что вы делаете. Нередко наиболее серьезные неприятности, происходящие в нашей жизни, и выявляют то, что мы ценим больше всего.

Второй путь к пониманию собственных ценностей пролегает через события, которые реализуют эти ценности. Если кто-то проявляет по отношению к вам глубокое уважение, например, оказывает вам помощь с риском для самого себя в тот момент, когда вы особенно в ней нуждаетесь, вам это особенно приятно. И эти чувства являются проявлением той ценности, которая определяет ваше отношение к уважительному общению между людьми. Когда вы смотрите свою любимую передачу о спортивных состязаниях или выступления любимого артиста и восхищаетесь великолепным исполнением, чувства, которые вы испытываете, оказываются проявлением ваших глубинных ценностей, как бы вы при этом их ни называли: мастерство, красота или как-то еще. Само чувство играет значительно более важную роль, чем его название. Ведь все эти названия еще в меньшей степени напоминают сами чувства, чем наименования блюд в ресторанном меню — сами блюда. Ценности — это набор чувств, которые указывают вам на то, что вы считаете для себя важным.

Третий путь, ведущий к пониманию собственных глубинных ценностей, это осознанное исследование. Используя глубокую медитацию, каждый из нас может открыть для себя и почувствовать свои ценности.

УПРАЖНЕНИЕ: ФОРМИРОВАНИЕ ГЛАВНОЙ МЕЧТЫ

Вы можете выполнить это упражнение самостоятельно где-нибудь на лоне природы.

1. Представьте себе зрительно свои интересы, ценности и способности. Следующий шаг состоит в том, чтобы разобраться, как ваши интересы и глубинные ценности связаны с вашей миссией и каким образом они участвуют в ее формировании. Сделать это можно, представив себе всеобъемлющий, целостный и осмысленный образ той цели, которой вы могли бы посвятить свою жизнь. Он будет состоять из ваших нынешних интересов, ценностей и целей. Начните играть с теми образами, которые приходят вам в голову и которые представляют своего рода направление, которого вы хотели бы придерживаться. Когда вы почувствуете, что нащупали что-то очень близкое к тому, что можно было бы назвать вашей миссией, представьте себе образы, на которых вы занимаетесь тем, что вам нравится, образы, которые могли бы представлять ваши способности.
2. Подумайте о том, кого вы считаете своим героем. Представьте себе, какие действия совершает ваш герой (герои). Пусть вашему взгляду предстанет картина, на которой вы занимаетесь такими вещами, которые вызывают у вас чувства, подобные тем, которые возникают у вас, когда вы думаете о своих героях. Представьте себе различные фотографии той личности, которой вы хотели бы стать. Все образы, которые вам не понравятся, могут быть отложены в сторону.
3. Создайте фильм о самом себе. Представьте себе свое изображение на экране, и пусть этот образ занимается теми вещами, которые вам нравятся. Поместите на экран то, что посчитаете нужным, ведь вы режиссер этого фильма, вы — Спилберг. Представьте себе те образы, которые вызывают у вас чувство страстного увлечения. Вы можете поиграть с образами, располагая их перед собой самыми причудливыми способами. Вообразите себе, что вы находитесь внутри воображаемого кинотеатра, создающего трехмерное изображение. И здесь вы можете видеть, слышать и ощущать все особенно отчетливо и живо.

Заметьте, как много нового вам удается увидеть, предоставив своей внутренней мудрости возможность управлять теми образами, которые появляются перед вашим взглядом. Рассмотрите их внимательно, почувствуйте связанные с ними ощущения, насладитесь вволю этой игрой воображения. Эти образы часто приближаются совсем близко и наполняются сочными и яркими цветами. Увидьте самого себя, проживающего такой сценарий, от которого мурашки бегут по коже. Вы можете приблизить этот восхитительный, наполненный радостью, волнующий образ будущего. Это позволит вам заняться тем, что вы любите делать, и осуществить то, во что вы верите.

1. Вспомните свои глубинные ценности. Глядя на сценарий своей миссии, вспомните свои глубинные ценности. Проверьте, насколько точно эти ценности соответствуют вашему образу.
2. Обратитесь к своей внутренней мудрости. Обратитесь к своей внутренней мудрости, высшей силе или к Богу и попросите их привести вас к главной мечте. Эта grand vision вряд ли станет результатом ваших целенаправленных усилий и скорее всего возникнет как озарение. Просто позвольте ей появиться. Попросите ее, и она появится сама. Уделите некоторое время тому, чтобы более внимательно рассмотреть и прислушаться к тем моментам своей жизни, которые, объединяясь в единое целое, вызывают у вас столь сильные чувства. Рассмотрите еще несколько образов. Представьте себе, что произойдет некоторое время спустя. Пусть вашему взгляду предстанут яркие, светящиеся, расположенные близко к вам, цветные образы, на которых вы могли бы увидеть то, что могли бы создать в своей жизни. Они могут начать выстраиваться в определенном направлении, объединяясь и представляя самые разные ваши цели, те вещи, к которым вы стремитесь. Посмотрите, как все эти образы постепенно начинают формировать большую цельную картину, в которой вы можете разглядеть свою главную цель и миссию.
3. Сделайте все, что потребуется. Уделите этому упражнению столько времени, сколько будет необходимо: пусть это будет пять минут, час или даже весь вечер. Ведь это ваша собственная жизнь, и вы сейчас строите свое будущее. Закончив упражнение, сделайте необходимые записи. Ваши образы столь привлекательны, что у вас не могла не возникнуть догадка о том, что представляет собой ваша миссия. Сейчас вы можете сделать эти догадки более ясными и отчетливыми. Обратитесь к своему внутреннему мечтателю и попросите его преподнести вам главную мечту просто в качестве подарка.

Теперь, когда вы можете видеть свою главную мечту и готовы прикладывать все силы для ее реализации, вы также можете превратить ее в мощный побудительный мотив, в некоторое направление, которое будет притягивать ваши усилия.


/ продолжение следует
/


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 22.08.2013, 15:45 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22725
Статус: Offline
УПРАЖНЕНИЕ: ПОИСК НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ГЛАВНОЙ МЕЧТЫ

1. Сделайте предложение. Попросите свою внутреннюю мудрость показать вам в воображении некоторые образы или короткие видеофильмы. Пусть перед вашим мысленным взглядом появятся картины, представляющие те направления, в которых могла бы повести вас ваша миссия. Насладитесь созерцанием этих картин. Наблюдайте за тем, что в них происходит. Все это исходит из глубин вашей мудрости.
2. Добавьте спецэффекты. Подберите музыку по своему вкусу: пусть это будет стереозвук с тем качеством, которое вы можете себе вообразить. Чтобы облегчить себе выбор музыки, вы можете представить себе всплывающее как на экране компьютера меню. У вас наверняка найдутся такие мелодии, которые вселяют в вас чувство важности происходящего и ощущение глубокой значимости момента вступления на путь исполнения миссии.
3. Сформулируйте девиз. В самом начале музыка может быть едва слышна. Позже прибавьте громкость. Слушайте музыку, глядя на те образы, которые всплывают в вашем воображении, и при этом сформулируйте своего рода девиз — краткое изречение, описывающее вашу миссию.

Продjлжите работу:

1. Подберите слова для описания своей миссии. В то время, как вы смотрите на все эти картины, представляющие вашу миссию и ваше понимание цели жизни, вы можете увидеть в них самого себя, руководимого этой целью и сформулированным вами принципом.
2. Обратитесь к чувствам. Вместе с внутренними образами, звуками музыки, а также при формулировке принципа и девиза вас могут захватить весьма сильные чувства, идущие из самой глубины вашей души. Это признак того, что открытая вами миссия имеет для вас глубокий смысл. Ведь эти чувства исходят из вас и в то же время руководят вами.
3. Сделайте шаг в том направлении, в котором ведет вас миссия. Теперь, глядя на все эти открывшиеся перед вами образы, указывающие то направление, в котором ведет вас миссия, сделайте следующий шаг:

Сделайте шаг в этом направлении.


Сделайте это прямо сейчас и получите удовольствие от предпринятого вами путешествия. Проживите это восхитительное будущее — вообразите себе, притворитесь, что вы действительно оказались в этом будущем, воспринимая каждое его мгновение во всей его полноте и насыщенности, как если бы все это происходило с вами сейчас. Насладитесь этими переживаниями.

Перескочив в это будущее, в постепенно открывающуюся перед вами миссию, вы можете почувствовать, насколько полно она отражает ваши жизненные цели и ваши глубинные ценности. Продолжайте. Это прекрасное упражнение для ума.

1. Проявите настойчивость. Повторяйте эти мысленные шаги до тех пор, пока внутри того представления вашей миссии, которое мы назвали главной мечтой, вы не увидите выделенное направление. То чувство, которое вы испытаете, вступив в этом направлении, окажется вам мощным подспорьем на пути осуществления своей миссии. Опишите в своем дневнике это направление деятельности, выбранное вами в рамках претворения в жизнь своей миссии на ближайший год, чтобы оно было всегда под рукой.

/ продолжение следует/


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 23.08.2013, 14:11 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22725
Статус: Offline
УПРАЖНЕНИЕ: СОГЛАСОВАНИЕ С СОБСТВЕННОЙ МИССИЕЙ

1. Начните задавать себе вопросы. Задавая себе приведенные ниже вопросы, вы порой будете сталкиваться с тем, что найденные вами ответы будут укреплять вашу уверенность в правильности выбранной вами миссии. Но иногда какая-нибудь ваша часть вдруг возразит: «Вот те на! Зачем же тебе менять свою жизнь и начинать следовать этой миссии?» В каждом таком возражении содержится важная информация о том, как следует исполнять свою миссию, но эта информация оказывается доступной вам лишь в том случае, если вы прислушиваетесь к этим возражениям и относитесь к ним с уважением.

Вот несколько вопросов, которые вы можете задать самому себе:

1. * Каким образом эта миссия связана с моими обязанностями по работе? Подумайте об этих обязанностях.
* Как эта миссия связана с моей семьей? Поразмышляйте о членах своей семьи и о своих друзьях.
* Какое отношение эта миссия имеет ко мне лично и к тем делам, которыми я занимаюсь? Начните обдумывать различные значения и смыслы, которые может принимать миссия по отношению к вам.
* Каким образом эта миссия связана с тем обществом, которому я принадлежу, и с моим будущим; какое отношение она имеет к моей стране, к моей родине и вообще к той жизни, которой я живу?
2. Проведите переговоры с теми частями, у которых есть возражения. Каждая ваша часть, у которой есть возражения по отношению к вашей миссии, достойна того, чтобы к ней прислушаться, отнестись к ней с должным вниманием и отреагировать соответствующим образом. Когда возникает возражение, постарайтесь выслушать его и ответить возражающей части. Для достижения внутреннего согласия и баланса между вами и вашей миссией решающее значение имеет ваше умение реагировать на такие возражения. Проведите переговоры с каждой своей частью, у которой есть возражения против вашей миссии. Ведите эти переговоры так, как будто вы обсуждаете важные вопросы с человеком, которого искренне уважаете. Вот последовательность шагов, которой вы можете следовать:

a. Выслушайте возражающую часть.

b. Найдите позитивное намерение и глубинную ценность, которые скрываются в этом возражении.

c. Найдите альтернативные пути реализации этой ценности.

d. Достигните согласия в отношении той альтернативы, которая будет устраивать все ваши части.

На возражение типа: «Я не совсем уверена, как к этому отнесется мой супруг (супруга)», — вы можете задать вопрос: «Какую позитивную ценность вы преследуете, беспокоясь об этом?» Если ответ будет: «Я хочу, чтобы он (или она) принимал активное участие в осуществлении этой миссии», — то вы могли бы придумать альтернативные способы достижения этой цели, такие, например, как открытые обсуждения или переговоры. После этого вы и ваша «часть» могли бы достичь согласия в отношении дальнейших действий, остановив свой выбор на одном из предложенных альтернативных путей.

1. Осознайте реальность физической смерти. Примите во внимание тот факт, что настанет время, и ваше физическое тело перестанет существовать. И лишь до этого времени вы можете планировать свою жизнь. Вспомните Бакминстера Фуллера, размышлявшего над темными водами озера Мичиган. Создайте в себе такой же силы желание делать то, для чего вы пришли в этот мир. Осознание реальности смерти может помочь вам прожить такую жизнь, в которой будет великая цель.
2. Поиск основания для поддержки. Глядя на открывшуюся вашему взгляду миссию и выслушав сформулированный вами руководящий принцип, спросите себя: «Что хорошего в этой миссии для меня? Каким образом она отражает то, кем я являюсь в этом мире, что меня волнует и что имеет для меня значение?» Такие вопросы могут служить вашими учителями и проводниками. Они могут помочь вам пересмотреть, укрепить и усилить смысл жизни, направленной на осуществление этой миссии. Подумайте и над такими вопросами: «Каким образом увлеченное следование открывающейся передо мной миссии может улучшить мою жизнь?»

Разобравшись с этими вопросами, вы поймете, что вам удалось достичь некоторого уровня согласия с собственной миссией, что вы начали лучше чувствовать свою миссию, и это усилившееся чувство говорит вам: «Да, это моя миссия!»

1. Проявите настойчивость. Повторяйте эти вопросы до тех пор, пока у вас не появится такое чувство. Оно возникает в результате достижения согласия со всеми вашими частями, которые могут быть затронуты такими важными изменениями, какими оказываются пересмотр или обновление жизненной миссии.

Описанный выше основной метод достижения согласия со своей миссией, в котором вы обращаетесь к той своей части, у которой возникло возражение, внимательно ее выслушиваете, и подробно обсуждаете с ней возможное решение, которое должно устраивать все ваши части без исключения, этот метод может оказаться исключительно полезным, но лишь в той степени, в которой вы проявляете искренность, уважение и гуманность при его применении. Чаще всего этот метод не дает единственного устраивающего всех решения. И лишь многократное его использование может постепенно привести вас к желаемому результату.

Убедитесь в том, что вы добились полного согласования всех без исключения ваших частей с вашей миссией. Естественным следствием такого всеобщего согласия является уверенное, полное энергии и зачастую чрезвычайно эффективное действие. И такое внутреннее согласие создает ту самую энергию, которая подстегивает окружающих вас людей быть похожими на вас и помогать вам.

Чтобы взрастить в себе искреннее стремление к исполнению своей миссии и настроить себя на выполнение тех действий, которые должны привести к ее открытию, повторяйте про себя девиз, который вы придумали для своей миссии: «Миссия моей жизни является отражением моей сущности. Она определяет, каким образом я использую свои способности. И она руководит всеми моими действиями в этом мире». Вы можете сформулировать и другие фразы, чтобы поддержать свое стремление к исполнению своей миссии.

Выполняя настройку каждой своей внутренней части и объединяя их в единое стремление, вы подготавливаете контекст, в котором будут разворачиваться дальнейшие события. При переходе к новой миссии очень важно ощущать поддержку своих близких. Убедитесь в том, что вам удастся сохранить отношения с этими людьми. Кто знает, быть может, кто-нибудь из них захочет помочь вам в осуществлении вашей миссии. А поскольку мы всегда оказываемся связанными различными отношениями с большим количеством людей, то нашу устремленность к открытой нами миссии нельзя считать единым до тех пор, пока мы не начнем получать поддержку окружающих нас людей. При этом очень важно, чтобы они тоже нашли свое место в том контексте, который вы готовите для претворения в жизнь своей миссии.

Стивен Спилберг ощутил поддержку своей семьи с самых первых своих шагов в создании фильмов, да и другие люди охотно помогали ему. Его увлеченность своим делом постепенно стала настолько всепоглощающей, что смелость его поступков, нацеленных на осуществление главной миссии его жизни, порой граничила со скандальностью.

В возрасте семнадцати лет он отправился на студию «Юниверсал». Там он встретился с Чаком Силверсом — главой редакционного отдела. Позже Спилберг рассказывал: «Вместо того, чтобы позвать охрану, чтобы та вышвырнула меня за ворота киностудии, он проговорил со мной на протяжении примерно одного часа… Он сказал, что хотел бы посмотреть мои фильмы и выписал пропуск, чтобы меня пропустили на съемочную площадку на следующий день. Я показал ему тогда четыре своих восьмимиллиметровых фильма. Они произвели на него сильное впечатление».

Несколько дней спустя он взял отцовский дипломат и просто пришел на студию. Он не спрашивал никакого разрешения. Он не стал дожидаться, пока закончит колледж и получит приглашение. Он просто взял и пришел.

Стивен рассказывал:

«В дипломате не было ничего, кроме бутерброда и пары конфет. И так каждый день на протяжении всего того лета я крутился вокруг режиссеров, писателей, редакторов и дублеров. Я отыскал себе никем не занятый офис и без всякого разрешения поселился в нем. Затем я сходил в магазин, купил несколько табличек с указанием имени и написал на одной из них: «Стивен Спилберг, комната 23с.»22

Как заручиться поддержкой вашей миссии

Чтобы заручиться поддержкой своей миссии, вы можете составить список наиболее значимых для вас людей, на которых может повлиять ваша новая миссия. Назначьте специальные встречи с каждым из них, чтобы подробно обсудить то влияние, которое может оказать ваша миссия на ваши отношения. Беседуя с ними, расскажите о своей миссии и о том, как вы пришли к ее открытию. Объясните, как вы цените отношения с каждым из этих людей. Постарайтесь донести им мысль о том, что вы намерены следовать своей миссии и при этом хотите сохранить все то лучшее, что было в ваших отношениях. Попросите их оказывать вам поддержку в ваших начинаниях. И пользуйтесь любой возможностью найти точки соприкосновения вашей миссии и тех целей и планов, которыми руководствуются эти люди.

Итак, вы подготовили почву для дальнейших действий. Вам будет доставлять радость не только возможность претворять в жизнь собственную миссию, но и активная помощь другим людям. Есть что-то удивительно приятное в том, чтобы дарить людям радость при жизни и оставлять о себе добрую память после ухода из жизни.

/ продолжение следует/


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Беседы с Учителями » Cтрастные увлечения и Миссия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website