Воскресенье, 19.05.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Как овладеть эмоциями
Как овладеть эмоциями
ELISELДата: Вторник, 23.03.2021, 20:46 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22727
Статус: Offline
Как овладеть эмоциями и вернуть свою способность чувствовать - история трансформации



“Ваше дело — не искать любовь, а лишь искать и находить барьеры внутри себя, те самые, что вы воздвигли, чтобы от нее укрыться”.
Д. Руми

Попытка зайти в мир чувств и эмоций через концепции, идеи, техники, на мой взгляд, весьма распространенное заблуждение рационально ориентированного сознания.

Думать о них, приручить их, дозировать, контролировать, держать на комфортной дистанции, сделать “удобными” для жизни или сугубо источником удовольствия.

Любая дрессировка – это всегда манипуляция.

Хочу предложить вам рассмотреть тему чувств и эмоций через призму личного опыта. Возможно, что именно с такого ракурса те простые истины, о которых я пишу, заиграют для вас новыми оттенками, нюансами и глубиной.

Читайте, как овладеть эмоциями и позволить себе ощущать весь спектр чувств.

С чего все началось

Алхимия превращения бушующего океана эмоций в спокойные, прозрачные воды, манящие своей глубиной, оказалась самой востребованной дисциплиной на моем жизненном пути.

После безуспешных попыток найти готовые рецепты, я осознала, что их не существует. Это моя личная ответственность и мой уникальный путь.

Долгие годы муж выполнял роль “спасательного” жилета. Его неординарное умение слушать давало мне возможность регулярно выпускать пар.

Практически на ежедневной основе находились люди и ситуации, моментально доводящие меня до точки кипения. “Халява” быстрого успокоения тормозила мое самоосознание, я упускала глубину.

Переломными стали два месяца, когда мы с сыном уехали на море. Спонтанно пришел инсайт, что буду выходить с ним на связь только для того, чтобы делиться приятным и радостным. Я не колебалась ни секунды.

Формирование новой привычки потребовало дисциплины, времени и внимания. Но этого периода оказалось достаточно, чтобы освоить самостоятельную балансировку и слезть с “иглы”.

“Вспышки” гнева преследовали меня ещё долгое время. Я перепробовала множество подходов. На личном опыте убедилась в том, они мало эффективны, потому что часто нацелены на следствие, а не на причины.

Я наблюдала за собой, отслеживая, что нередко подавляю и/или вытесняю “тягостные” эмоции и чувства, сознательно или бессознательно увожу свое внимание от того, что оцениваю, как нечто “нежелательное”, переключаюсь на мысли, внешние события, других людей, мир вокруг, на поиск приятного и радостного во вне.

Потому что не хочу чувствовать боль и другие “дискомфортные” ощущения, аромат которых источают глубины моего сердца.

См. также Эмоциональная незрелость. Как перейти от эмоций к чувствам

Шаги, которые помогли мне овладеть эмоциями

Расширение сознания оказалось неизбежным шагом. Мне потребовалось создать ресурсную картину мира, уютное и любящее пространство внутри, которое делает возможной встречу с болью любой интенсивности.

Принятие своей божественной природы и воссоединение с этой частью стали важным этапом.

Вместе с тем, я позволила себе испытывать полный спектр чувств и эмоций, от крайне позитивных до крайне негативных, как неотъемлемую часть моей человеческой природы.

Они не являются мной, я не являюсь ими. Они никак меня не характеризуют, но позволяют услышать шёпот моей Души. Чем тотальнее я проживаю все, что чувствую, тем глубже осознаю и понимаю саму себя.

Я выделила для себя два ключевых вектора:

* поэтапно отпустить то, что накоплено;
* научиться не “складировать” новые запасы.

Свой “мешок с гнилой картошкой”, нажитый за 30 лет, я опустошала поэтапно. Через практики, через отношения и жизненные ситуации.

Универсальных рецептов не существует. Если случилось чистое намерение, то Высшее Я само ведет через опыты, которые наиболее эффективны именно для вас.

Памятные высвобождения, состоялись у иконы, у святых мощей, на тантрической практике и перед встречей с партнёром-близнецом. Постепенно возрастала пропускная способность, от минутных выплесков до нескольких часов и даже дней.

Чем больше боли я отпускала, тем вместительнее становился мой сосуд для свежих и более качественных энергий.

Два самых интенсивных переживания завершились появлением радуги на небе. Теперь она символизирует для меня процесс освобождения, “лёгкого” и раскрытого сердца.

См. также Отрицательные эмоции: гнев, злость, вспышки агрессии. Чем вызваны и как с ними справляться

Как я проживаю эмоции сейчас


Своевременное проживание чувств и эмоций означает, что я уделяю им достаточно времени и внимания. Сначала фокусируюсь на эмоциональных колебаниях на поверхности воды. Потом иду в глубинные переживания, открывая дорогу к новым осознаниям.

Моменты, когда угасает интерес к жизни, все кажется бессмысленным, срабатывает эмоциональный триггер или захлёстывает волнение – сигнализируют о том, что пришло время перенаправить внимание внутрь.

За годы отточилась механика процесса:

* вода – отличный проводник для контакта с чувствами и эмоциями. Уединение в ванной или на берегу водоема. Лучше в полной темноте, иногда со свечей. Я люблю соединять 4 стихии (соль/огонь/натуральный эфир/вода) и задавать конкретное намерение.

* бумага и ручка – иногда мне очень хочется писать, изливать через перо всю свою ненависть, злобу, обиду…Прожить их и отпустить через слезы.

* уединение, предпочтительно на природе, либо в жилом пространстве, если нет такой возможности. Завязываю глаза и сажусь. Смысл всегда один: молчание, тишина, бездействие, фокус внимания на ощущения, чувства и эмоции. Если заякорить этот процесс на одной и той же территории, то наработанное поле помогает быстрее переключить внимание. Заметила, что другие люди, попадая в это пространство также начинают “вскрываться”.

Я пробовала разные техники медитаций. Откровенно говоря, ни одна из них не прижилась. Когда я переключаю внимание на ощущения и чувства, ум, лишенный энергетической подпитки, вынужден успокоиться.

Это также развивает способность к осознанной концентрации внимания и позицию наблюдателя, потому что приучает отслеживать свои состояния.

Мне кажется, что разные техники медитаций были, в основном, придуманы мужчинами и для мужчин. Для нас, женщин, большая эмоциональность сама по себе является “встроенным” вызовом, преодолев который мы получаем доступ к новым глубинам и измерениям.

Понимание и экологичное проживание всех эмоций и чувств – это путь обретения мастерства.

Также мне предстояло научиться заботиться о своем ресурсе. Более чутко считывать первые признаки усталости, не доводя себя до включения инстинкта выживания и реагирования.

Кроме этого, повышать объем и качество ресурса в целом. Для этого я работала не только с сознанием, с духовным и эмоциональным аспектами бытия, но и с материей. С физическим телом через перестройку питания, очищение, телесные и энерго практики.

Опыт укрепил в тесной взаимосвязи физического, эфирного тел и сознания, помогая постичь потенциал целостного подхода.

Например:

* Чем меньше уровень интоксикации в кишечнике, тем меньше кортизольно-адреналиновая атака, тем “спокойнее” ум и ровнее эмоциональное состояние.
* Чем меньше времени и энергии тратишь на приготовление, поедание и переваривание пищи, тем больше ресурсов остаётся для самоосознания. Но это, пожалуй, тема для отдельной статьи…

См. также Как справляться с эмоциями. Разотождествление себя с привычными шаблонами

Это мой путь, моя история и выводы. А какой путь принятия эмоций у вас? Что вам помогло овладеть эмоциями и перейти к чувствам?

Лидия Суина

источник
Прикрепления: 5809371.jpg (51.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Как овладеть эмоциями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website