Суббота, 20.04.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Воспитание чувств
Воспитание чувств
ELISELДата: Воскресенье, 18.08.2019, 11:51 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Воспитание чувств



Мы постоянно испытываем целую гамму ощущений, и далеко не все из них приятные, что, конечно же, отражается на нашем физическом состоянии. Чтобы обрести гармонию, радоваться жизни и как можно реже впадать в уныние, своими чувствами следует учиться управлять.

Богатая палитра

Для начала нужно увидеть границу между позитивными и негативными чувствами. Задайте себе простой вопрос: «Что я сейчас испытываю?» Ответ должен быть однозначным. Постарайтесь определить, что именно вы ощущаете, в каком состоянии находитесь. Состояние — это целая гамма чувств.

Посмотрите на маленького ребенка: он весел, игрив, любопытен, он последовательно переживает интерес к миру, радость от новых открытий, сытость и дружелюбие. Одним словом, находится в состоянии радости.

Бывают у нас и неприятные состояния — тревоги, недоверия, страха перед будущим. И сложные, вызванные противоречивыми чувствами. Наверняка вы слышали выражение: «радость пополам с печалью». Думаю, многие испытывали нечто подобное. Например, на выпускном вечере: когда радуешься, что начинается новый этап жизни, надеешься на успешное и счастливое будущее, и одновременное ощущаешь легкую грусть от того, что школьные годы остаются позади.

Шкала чувств

Итак, попытаемся разобраться в чувствах. Возьмите лист бумаги, расположите его вертикально и в центре начертите вертикальную прямую линию. Отметьте середину: условно ее можно обозначить как ноль. Сверху напишите «плюс», внизу «минус». Поделите прямую линию на множество приблизительно равных коротких отрезков — как на шкале.

В течение 3–5 минут постарайтесь вспомнить как можно больше приятных, позитивных чувств — и напишите их в верхней части листа. Перечислите все положительные ощущения. Для вас будут наиболее важны именно те, которые первыми пришли в голову: вероятно, именно их вы переживаете особенно часто.

Итак, что получилось? Радость, удовольствие, гордость, любовь, нежность, спокойствие… Конечно, у каждого будет свой набор.

Теперь переместимся в нижнюю часть шкалы и запишем негативные чувства, те, которые нам неприятны, которые мы не хотим испытывать. Что у вас? Раздражение, разочарование, зависть, ревность, тревога, страх, гнев, обида…

Посмотрите на свою шкалу. Какая часть более наполненная? По опыту могу сказать: обычно «побеждает» нижняя половина. Что, конечно, не очень хорошо, и с этим предстоит работать.

Около нуля

Итак, мы отметили довольно много чувств — и со знаком плюс, и со знаком минус. Мы крайне редко подолгу переживаем исключительно позитивные или же сплошь негативные чувства. В течение дня нам бывает немного грустно, а потом мы можем ощущать удовольствие, спокойствие, радость. Или же мы чувствуем уверенность в себе, а спустя минуту испытываем разочарование, печаль, раздражение. У одних людей палитра чувств очень богатая, у других более скудная. Кто-то напишет 20 чувств со знаком плюс, а кто-то 30 со знаком минус. Иными словами, мы живем в разных диапазонах. Некоторые люди переживают множество сильных ощущений — как позитивных, так и негативных. Их состояние может кардинально меняться на глазах: только что человек излучал радость и уверенность, а через минуту он разгневан, недоволен, зол. Другие же большую часть жизни топчутся где-то на уровне нуля, с небольшими отклонениями в плюс и в минус. Давайте подумаем: что такое ноль?

Часто за ноль принимают безразличие. Но согласитесь, безразличие — не совсем нейтральное чувство. Когда вам кто-то безразличен, значит, этот человек не вызывает положительных эмоций. Он для вас не интересен, не симпатичен, не приятен. То есть небольшой негатив все-таки присутствует. Еще ноль порой определяют как некую норму. На вопрос: «Как дела?» или «Как настроение?» — многие отвечают: «Нормально». Но что значит нормально? Хорошо или плохо? Для кого как. Нормально — это привычно. Для одного нормально испытывать радость, умиротворение, уверенность. Для другого — грусть, апатию, разочарование.

Так что, друзья, никакого эмоционального ноля не существует. Нет переходного состояния или чувства между позитивом и негативом.

Сила мысли

Состояние — это сумма чувств. А они порождаются мыслями. Чувства быстротечны, но мысли настолько стремительны, что отследить их еще сложнее, именно поэтому будем учиться наблюдать за чувствами и состояниями.

Предлагаю в течение недели следить за своими переживаниями, фиксировать их. Если есть возможность — записывайте. Не думайте, будто в некоторые моменты вы ничего не испытываете: так не бывает! Просыпаясь утром, готовя завтрак, открывая дверь, заходя в метро и так далее, мы непременно что-то чувствуем. Пусть ощущения не очень яркие, но они есть. И важно научиться их фиксировать и характеризовать. Мысленно задавайте себе вопрос: «Что я сейчас чувствую? Каково мне?» И помните, что никакой нормы, никакого ноля быть не может. Либо в данный момент вам хорошо и вы находитесь в верхнем диапазоне, либо вам плохо и вы — в нижнем.

Когда станете четко понимать, что именно испытываете в тот или иной момент, то сможете осознать, какая мысль вызвала ваше чувство. Напомню, что мысли являются прародителями переживаний. Мы оцениваем обстановку, ситуацию, жизнь как хорошую или плохую и наполняемся приятными или неприятными ощущениями. А наши оценки и мысли вполне реально изменить: можно сознательно отказаться от негативных убеждений, заменив их новыми, позитивными. Тогда и чувства, и состояния переместятся из нижнего диапазона в верхний.

Простой пример. Сейчас многие жалуются на усталость. Люди устают от работы, от транспорта, от общения, от жизни в целом. Но чувство усталости появляется лишь потому, что мы думаем, будто нам неприятно общаться с тем или иным человеком, что нам не нравится работа, некомфортно ехать в троллейбусе и так далее. Подобные мысли мелькают незаметно, вызывая неприятие и, как следствие, усталость. Вы замечали: когда человек увлечен делом, когда у него горят глаза, он почти не устает? А многих, кстати, ничуть не утомляют поездки: люди просто не думают о том, что это неприятно или неудобно. То же и с общением: вы решили, что беседы с Петей скучны, неинтересны, утомительны, но разговаривать с ним приходится (поскольку вы вместе работаете, например), и в результате общение становится безумно напряженным. Вы говорите о чем-то, а в голове тем временем проносятся мысли: «Как же он надоел, поскорее бы ушел, какой он неприятный…» Хотя человек может быть совершенно нормальным, даже замечательным, но лично вам почему-то не нравится, и мысли о том, как вам не хочется с ним общаться, в итоге порождают чувство усталости или раздражения.

Да, конечно, всегда можно выйти из ситуации. Скажем, вас не устраивает, что Петя — врун. Или лицемер. Или эгоист. Вы ни за что не соглашаетесь принять человека — вплоть до того, что решаете уволиться. Будьте уверены: на новой работе окажется некий Вася, обладающий теми же, неприемлемыми для вас качествами. Но если проявите мудрость и позволите Пете быть собой, общение с ним перестанет напрягать и утомлять. И позже, оказавшись в другом коллективе, с подобной проблемой уже вряд ли столкнетесь.

Запомните: мы устаем только от своих чувств! Когда устает или болит тело, мы так и говорим: нога устала (болит). А когда устает душа, мы утверждаем: «Я устал».

Чтобы не испытывать дискомфорта, усталости и прочих переживаний из отрицательного диапазона, нужно принимать каждого человека, каждую ситуацию с любовью и пониманием. Это касается и пресловутого Пети, и лающей за окном собаки, и тесной маршрутки, и, возможно, не самой увлекательной работы. Позвольте себе думать о себе и других только хорошее, разрешите миру быть таким, какой он есть, ощутите себя его частью. Когда вы научитесь мыслить позитивно, понимать и принимать окружающих, ситуации спокойно, без отрицания, вы сделаете главный шаг к себе, к обретению гармонии и здоровья.

Эзотерик, психолог Татьяна Олешкевич
Прикрепления: 3138250.jpg (21.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Воспитание чувств
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website