Пятница, 29.03.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Гештальт: как закрыть и жить дальше
Гештальт: как закрыть и жить дальше
ELISELДата: Понедельник, 24.06.2019, 22:18 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Offline
Гештальт: как закрыть и жить дальше



«Вот было бы здорово оказаться в прошлом, – говорит один мой знакомый. – Я бы тогда со своими обидчиками… поговорил. Я же в детстве таким трусом был, слово боялся молвить».

У каждого из нас в детстве остались неразрешенные конфликты. И они, даже если вы этого не видите, тянутся за вами, как длинный хвост. Этим хвостом вы постоянно цепляетесь, делаете ошибки, находите обидное в нейтральных ситуациях, портите отношения с людьми, которые и не собирались конфликтовать. Много всяких надуманных безобразий происходит из-за незавершенных детских ситуаций, из-за недостаточно выраженных эмоций и так далее.

Я покажу вам одну психотехнику, которая совмещает в себе два подхода: гештальт и трансактный анализ. Данное упражнение является чуть ли не настольным пособием практических психотерапевтов, пройдя строгий конкурсный отбор и доказав свою эффективность. Его можно использовать самостоятельно, так как оно простое и безопасное.

Спасатель

Вспомните любую неприятную ситуацию, которую вам пришлось пережить в детстве. Поскольку данное упражнение разрешается выполнять самостоятельно, ситуация должна быть простой. Это должно быть что-то вроде:

* В третьем классе мы все пошли в бассейн, а я случайно выскочил из душа без плавок, и все засмеялись.

* Когда я выходила к доске, все смеялись. Потому что, как говорила моя одноклассница, я не могла стоять ровно.

И реальная ситуация моей клиентки Ирины.

«В 6 лет я дружила с двумя девочками. Однажды, когда мы играли в песочнице, они стукнули меня совочками по рукам и сказали, что я им надоела. Мне было больно и обидно. Я ушла, заливаясь слезами».

Этап 1. «Назад в прошлое»

Выбрали себе ситуацию? А теперь хорошо представьте ее. Окунитесь в нее. Какие чувства вы сейчас проживаете? Страх, боязнь отвержения, гнев, недоумение, растерянность, зависть, обиду?

Запишите эти чувства. То, что вы сейчас записали, – это ваши непроработанные отрицательные чувства, которые мучают вас на протяжении всей жизни, восставая из недр подсознания в похожих ситуациях.

А теперь, оставаясь в ситуации прошлого, закончите 3 фразы:

Они ______________________________________.
Я _________________________________________.
Жизнь – это ________________________________.

Пример Ирины.

«Они поиздевались надо мной. Предали.

Я – та, которую легко обидеть. Беззащитный котенок с мягкими лапками. И никто меня не пожалеет.

Жизнь – это несправедливость».

Знаете, что вы сейчас написали? Об обидчиках, себе и жизни? Это ваше решение, как жить, на тот момент. Например, в определенном возрасте вы приняли решение так жить, так относиться к миру.

Ирина в 6 лет решила стать беззащитным котенком, которого все пинают. Ожидала защиты, но ее не получила.

Этап 2. «Жертва и проблема»


Сейчас мы с вами будем по-новому переживать эту ситуацию, чтобы выйти из нее победителем, не затрагивая других. Потому что если кто-то оказался предателем и садистом, он так и останется предателем и садистом. Или вообще забыл про этот конфликт, потому как определенная манера общения для него – в порядке вещей.

В общем, трогать других мы не будем. Кто будет в этой пьесе менять роль, так это мы с вами.

Психотерапевты, работающие с этой методикой, видят причину наших неудач в неправильном ожидании: мы не можем выйти из травматичной ситуации, потому что ждем, что второй участник конфликта будет меняться. Скажу вам по секрету, мы сейчас хотим, чтобы тогда второй участник вел себя по-другому. А как? Поезд же уже ушел.

3 этап. «Спасатель»

Представьте в своем воображении идеального спасателя – старшего брата, лучшую подругу, которой палец в рот не клади, Джеймса Бонда, мифического друга-адвоката, буддистского монаха и так далее. Это может быть любой образ, который вам пришел в голову. Даже смешной и нелепый.

Возьмите мысленно помощника за руку в ваш сложный момент жизни. И пусть он поможет вам победить. Пусть сцена будет разыграна максимально реалистично. Что он сейчас делает? Что кому говорит? Как вас наставляет? Как помогает утереть нос обидчикам?

Сочините ваш сценарий в голове. Будет полезно записать его на бумаге.

Удалось победить? Если да, то все ок.

А если нет, то это могло произойти по двум причинам:

1. Вы упорствуете, ожидая, что другие изменятся, вы еще не включились в игру. Это защитная система сознания – ригидность. Побеждается терпением и упорством.

2. Вы неверно выбрали себе помощника. Подумайте, а кто бы лучше подошел вам в этой ситуации?

4 этап. «Подарок спасателя»

Оцените своего спасателя. Какой он? Смелый, решительный, за словом в карман не лезет, не терпит несправедливости, имеет холодный ум, не поддается на провокации, любит вас? Запишите эти качества. Теперь пусть спасатель упакует их в подарочную коробку и вручит этот подарок вам. Варианты: отправит по почте, по ватсапу, неважно. Главное – его получить. А потом вы трепетно откроете коробку и получите лучшие качества помощника.

5 этап. «Возврат с апгрейдом»

Вернитесь в прошлую ситуацию обновленной и проиграйте конфликт без помощника, но с его качествами. Что вы делаете? Что говорите обидчикам? Что с обидчиками происходит? Скисают, впадают в ступор, растерянно хлопают глазами, не ожидали такого натиска? Или вообще трусливо ретировались с поля боя Ну супер же!

А что получилось у вас? Напишите.

Ольга Самойлова, психолог

источник
Прикрепления: 2556229.png (170.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Гештальт: как закрыть и жить дальше
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website