Среда, 24.04.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Как найти баланс между претензиями и осознанием ценности
Как найти баланс между претензиями и осознанием ценности
ELISELДата: Вторник, 04.12.2018, 14:35 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Как найти баланс между претензиями и осознанием своей ценности



Буквально почти в каждой нашей статье мы говорим о принятии себя, о том, как важно уважать себя, принимать свою силу.

Это необходимо тем, кто все еще боится отстоять свое мнение, привык молчать, соглашаться со всем, что с ним происходит, даже если внутри есть протест.

Но есть и такие, кто испытывает претензии к людям, считает, что им все должны.

И то, и другое не имеет ничего общего с осознанностью. Такое поведение, мышление поддерживает состояние жертвы, притягивает неприятности, уводит от истинной цели души.

Читайте, что происходит, когда проявление личной силы перерастает в претензии, в чем разница между этими понятиями, и как найти баланс.

Что значит «мне все должны», или претензии к людям


Когда человек считает, что ему все должны, его сознанием полностью управляет эго. Он думает, что мир крутится вокруг него одного.

Он негодует, если что-то пошло не так, как было заявлено. Требует своего, угрожает, не идет на компромисс.

Критерий «мне все должны» или, другими словами, претензии к людям — это символ неразвитой личности. Так рассуждает ребенок, который думает, что все делается для него, и еще не способен понять, что мир не ограничивается им одним.

В книгах, тренингах по саморазвитию, достижению успеха активно продвигается идея, что мир существует для людей, и нужно пользоваться всеми благами, которые в нем представлены.

Это все для нас, все люди равны и каждый имеет право на лучшее.

Так и есть, но многие воспринимают это буквально, думая только о себе и забывая, что это право распространяется на всех вокруг.

Куда бы они не обращались, какими бы услугами ни пользовались, они везде несут эту истину — мир для меня.

Часто это переходит в претензии: раз заявлено — давайте, и неважно, что есть какие-то условия. Такие люди почему-то воспринимают в штыки любое несоответствие с заявленным.

При чем часто это несоответствие возникает из их внутреннего образа, как должно быть реализовано их право. Иногда даже не пытаются узнать точные условия выполнения той или иной сделки.

Читайте, к чему приводят ожидания и почему от них нужно избавляться.

Таких людей вы часто можете встретить в различных публичных местах: ресторанах, магазинах, в гос.организациях.

Узнавая только верхушку предложения, они требуют порой невозможного, того, что не заявлено, додумывая остальное и предполагая, как это должно для них реализоваться.

Например, человек приобретает какой-то товар или услугу, подписывает договор, в котором оговорены условия, часто не читая.

Потом когда вступает в силу некоторые условия из этого договора, человек в возмущении обращается к продавцу, указывая на несоответствия полученного с его ожиданиями.

Человек воспринимает это как обман со стороны продавца. Ему идут на уступки, могут даже предложить те условия, что он и хотел, чтобы сгладить конфликт, но он уже не идет на компромисс.

В голове включается установка «мне все должны». Я хотел это получить в таком виде изначально и все, теперь я вас засужу.

Или капризный клиент в ресторане, который хочет за свои деньги выжать все, что можно из этого места.

У него в голове есть картинка как это должно происходить: как его должны обслужить, через какой промежуток времени принести блюдо, какого вкуса оно должно быть и как выглядеть.

Если хоть что-то не соответствует — скандал: мне все должны, я плачу деньги.

Возможно, где-то в каком-то месте его обслужили именно так, ему понравилось, он это запомнил, и теперь переносит этот образ на все остальные заведения, куда он приходит.

То же самое можно сказать и про отношения. Есть у человека определенный образ, каким должен быть партнер. Может он в книге это прочитал, или в кино увидел, или один из родителей был таким, или у подруги/друга такой партнер.

И теперь он ко всем, с кем знакомится, применяет этот шаблон. И если не соответствует, то не стесняется об этом сказать, упрекнуть человека.

См. также Почему важно проявлять гибкость и как этому научиться

Что значит осознавать свою ценность и транслировать это состояние

Когда вы начинаете по-настоящему ценить себя, ваше поведение меняется:

* Вы не позволяете другим людям вытирать о вас ноги, вторгаться в ваши границы, обманывать и унижать себя.
* Спокойно и с достоинством заявляете о ваших правах и вовремя останавливаетесь, если чувствуете, что выходите из себя.
* Расставляете приоритеты, что для вас важнее в конкретной ситуации: доказать свою правоту или сохранить внутреннее равновесие.

В этом случае вы управляете собой, а не эго диктует, что вам делать, вы осознанны.

* Вы понимаете, что несмотря на то, что вы вправе получить, что хотите, вам этого могут не предоставить. И относитесь к этому с принятием.

Так как по закону свободы воли и выбора, человек имеет право делать то, что он хочет и не делать, чего не хочет. Вам никто ничего не должен.

Нет гарантий, что вы это получите. Вы доверяете вселенной и знаете, что у вас будет все, что вам нужно.

* Вы не ограничиваетесь одним конкретным вариантом, как вы можете реализовать потребность, не привязываетесь к конкретному способу, человеку, который поможет разрешить ситуацию.

Тут действуют договоренности, но внутри вы понимаете, существует вероятность, что другая сторона может их не выполнить.

Как в отношениях: обещать не значит жениться. Сегодня любовь есть, мужчина говорит, что любит, женится, а завтра любовь прошла, и он передумал. Не стоит в данном случае требовать, чтобы на вас женились.

Вы предполагаете, что живете сегодняшним моментом. Что будет завтра, и как могут измениться условия и ситуация не знает никто, и никто не может ничего гарантировать.

* Вы осознаете, что не можете требовать больше, чем прописано в договоренностях с другой стороной.

См. также 10 принципов осознанного человека

Если у вас внутри еще не полностью прописались эти принципы, вы понимаете, что нужно так поступать, но пока останавливает страх или неуверенность, используйте мантру «Я в своем праве».

Мантра «Я в своем праве»

На одном из тренингов Алены Старовойтовой, была затронута тема ценности, и в итоге родилась эта мантра — «я в своем праве».

Это упражнение очень эффективное, развивает центр силы, солнечного сплетения. И если вы решили принять, наконец, свою силу, это упражнение вам пригодится.

В любых ситуациях, где чувствуете, что ваши права ущемлены, вам недодали положенного, произносите про себя эту мантру — Я в своем праве.

Она действует как переключатель из состояния безмолвной, смиренной жертвы обстоятельств в состояние уверенности.

Поначалу будет непривычно и страшно заявить даже про себя, но в дальнейшем вам будет это делать все проще и проще.

На пути осознания своей ценности, когда вы учитесь доказывать свою правоту, ставить себя на первое место, заявлять о себе, полезно создавать себе ситуации, где вам нужно отстоять свое право.

До тех пор, пока не почувствуете, что в любой ситуации вы сможете высказать свое мнение и потребовать лучшее — то, чего вы по праву достойны.

Но не стоит заигрываться в это, переходить черту, когда вырастает гордыня и эго, и вы начинаете ставить себя выше других.



См. также Почему так трудно научиться ценить себя
Читайте как прорастить внутри это ощущение, чтобы транслировать собственную ценность в каждом действии, мысли, поступке, в любой ситуации


Что происходит, когда человек переходит в претензии

Если вы все время отказывались от того, что вам по праву причитается, замалчивали свои потребности и желания в угоду хорошего отношения окружающих к вам, а тут вдруг провозгласили, что берете свою силу, важно не впасть в обратную крайность — «мне все должны».

Человек осознает, что он в своем праве и начинает идти по головам, не задумываясь, что причиняет боль. Забывает о чувствах других, о том, что у каждого есть право выбора что делать, а чего не делать.

Часто люди склонны к крайностям в различных ситуациях, поведении. Если долго чего-то не имели, а потом получают, то не знают меры.

Иногда такое происходит с людьми, которые вышли на путь духовного развития, осознали свою ценность. Они попадают в ловушку и думают: раз я такой ценный, то мне все должны. Я обязательно должен получить то, что мое по праву.

Их право не отменяется в случае, если им не додали. Но в такой ситуации человек забывает о настоящей цели своих действий, плюет на договоренности и им овладевает желание доказать свою ценность любым способом.

Он думает, что доказывает себе и другим, что ценен, а на самом деле отдает себя во власть эго и эмоций.
Прикрепления: 2037947.jpg (45.6 Kb) · 2635423.png (71.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 04.12.2018, 14:37 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Как найти баланс между претензиями и осознанием своей ценности
_________________________________________________________

Когда вы приняли факт, что имеете право на все самое лучшее, важно при этом оставаться человеком и не переходить грань, когда вы начинаете предъявлять претензии к людям.

В ситуации, когда вы считаете, что нужно доказать свое право, спрашивайте себя, зачем вы это делаете. Вам это действительно нужно или это дело принципа?

Этот вопрос будет вас фокусировать на цели, и вы избежите ненужных конфликтов, сохраните свое внутреннее состояние.

Спрашивайте себя: кто это говорит во мне, чье это желание доказать? Это эго, которое боится оказаться не на высоте, которому важно чужое мнение?

Или я защищаю себя, потому что это сейчас необходимо?

Держите фокус на цели — зачем вам это нужно, и просчитывайте на несколько шагов вперед — к чему приведет это решение и поведение.

Ошибочно полагать, что нужно обязательно доказать правоту, иначе вы опять окажетесь слабаком. Это происки эго.

Умейте слушать себя. Иногда важнее не делать некоторые вещи, если вам сейчас это не принципиально и неважно.

Всегда выбирайте вертикальное общение, общение души с душой, будьте выше обстоятельств.

Иногда можно что-то не дополучить, позволить другим оказаться правыми, уступить. Но зато вы сохраните гораздо больше — сохраните себя.

Наталья Прокофьева

источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Как найти баланс между претензиями и осознанием ценности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website