Суббота, 27.04.2024, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Настройте зеркала
Настройте зеркала
ELISELДата: Вторник, 07.11.2017, 23:14 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Настройте зеркала



Приходилось ли вам замечать, что все люди видят мир по-разному. Одни полагают, что жизнь прекрасна и удивительна, а окружающие их люди милы и очаровательны. Другие убеждены в том, что наша жизнь полна проблем, горестей и невзгод. А все без исключения люди, включая родственников, коллег по работе и друзей – глупые существа с массой недостатков. В чем тут дело? Оказывается, в наших внутренних зеркалах...

В мире иллюзий

Вы, наверное, удивитесь, узнав, что все мы (и даже самые прагматичные из нас) живем в иллюзорном мире, который является лишь отражением реальности. Посудите сами: человек, будучи маленьким листочком, является частью одного большого дерева. Может ли он, кроха, оценить вместившее его нечто во всей полноте и целостности?

Конечно же, нет. А чтобы мы хоть как-то могли ориентироваться в этом мире, природа создала хитрый механизм -- отражение. Сознание воспринимает окружающую нас действительность и по-своему интерпретирует на основе характера, жизненного опыта и воспитания. Из этих картинок, как из осколков зеркала, складывается мозаика, которая и служит нам картиной мира.

Чем больше наши представления о жизни разнятся с реальностью, тем хуже для нас, ведь в этом случае наши ожидания не оправдываются, мечты не сбываются, цели не достигаются. И мы начинаем видеть мир исключительно в мрачном цвете.

Внутренние зеркала у всех настроены по-разному. Именно поэтому нам бывает так непросто найти общий язык с супругом или коллегой по работе. Да что там! Они могут разительно отличаться даже у самых близких людей – родителей и детей, родных братьев или сестер. Ведь все мы интерпретируем увиденное, прожитое и прочувствованное на свой манер.

Сопоставьте отражения

Что же делать? Заняться починкой собственного зеркала, настроить его так, чтобы оно перестало искажать реальный мир.

Вспомните тех, с кем вам особенно трудно найти общий язык, хотя общаться приходится постоянно. Восстановите в памяти несколько разговоров с ними. А теперь постарайтесь найти причины утверждений, которые эти люди высказывали, вызывая у вас протест. Почему они так уверены в своей правоте? Видимо, потому, что так, по их мнению, устроен мир.

Разумеется, никто не утверждает, что они правы, а вы нет! Дело в ином: сопоставив несколько отражений, легче приблизиться к пониманию реальной картинки. И, в конце концов, чем лучше вы будете понимать, как воспринимают жизнь и лично вас окружающие, тем легче сможете найти с ними общий язык.

И счастье, и проклятье

Самое удивительное, что волшебные зеркала находятся не только внутри нас, но и снаружи. Психологи утверждают: мир - это огромное зеркало, отражающее каждого из нас. И, в отличие от внутренних зеркал, мир ничего не искажает, напротив, честно подносит каждому человеку его портрет. Знакома вам фраза: «Кто идет по жизни с молотком, встречает только гвозди»? Психологи называют это законом оправдавшихся ожиданий.

Ожидания, действительно, оправдываются в полной мере - в этом наше счастье, но и наше проклятие. Тот, кто искренне верит, что будет оценен по заслугам, непременно получит все положенные дивиденды. Но если душу точит хотя бы крохотный червячок сомнения, если человек просто допускает мысль, что кто-то перебежит ему дорогу, навредит, нагадит, вознаграждения в полном объеме он уже не дождется.

Расстаться со скверными предчувствиями непросто. Особенно если оглянуться вокруг: того ущемили, этот заболел, кого-то любимый человек бросил, а кто-то и вовсе умер... В общем, сколько ни тверди себе, что мир прекрасен, убеждаться приходится в обратном. Но ведь мы с вами уже поняли: мир сам по себе не хорош и не плох, он лишь магическое зеркало, в котором оживают наши представления о жизни. А значит, в наших силах справиться с ситуацией.

Убить червяка

Давайте научимся менять картинку в воображаемом зеркале. Возможно, тогда и в жизни что-то изменится к лучшему.

Вспомните ситуацию, в которой все получилось не так, как вам хотелось бы. Вспомните, как вы готовились к ней, проигрывали разные варианты развития событий, старались себя обезопасить от чего-то. И вот это «что-то» произошло. Представьте, что сюжет разыгрывается перед большим зеркалом. Видите свое лицо? На нем отчетливо видны страх, неуверенность в себе, сомнения...

А теперь подумайте, могло ли все закончиться благополучно? Безусловно.

Что ж, давайте попробуем хотя бы мысленно исправить прошлое: только так вы сумеете воздействовать на будущее. Убедите своего двойника в зеркале, что сейчас все в его руках. Что отразилось в зеркале? Все та же растерянная физиономия? Или у вас зазеркального прибавилось веры? Работайте до тех пор, пока ваш двойник не перестанет чего бы то ни было опасаться, пока он всем существом не поверит в себя. Получилось? Поздравляем, вы убили червяка сомнения.

Зеркальная медитация

В психологии с успехом используется зеркальная медитация, которая многократно повышает защитные силы психики. Итак, давайте и мы научимся создавать зеркальный щит.

Сядьте или лягте поудобнее, расслабьтесь. Представьте, что вас окружает скорлупа, как цыпленка, уютно спящего в яйце. Сделайте эту скорлупку изнутри приятной на ощупь: теплой, чуть шершавой... В общем, вам должно быть очень спокойно и комфортно внутри. А вот снаружи пусть она будет зеркальной. Холодная, прочная, блестящая поверхность отражает все лучи и стрелы, летящие в вас из внешнего мира. Усилием воли сделайте град стрел сильнее, и наслаждайтесь тем, как они падают с бессильным звоном, отлетая от сияющей поверхности.

Вам не нравится скорлупа? Не беда: вообразите зеркальную пирамиду, постройте вокруг себя зеркальные стены... Главное - помнить, что зеркало - ваш друг и помощник.

Есть контакт!

Отладив свое внутреннее зеркало, и, научившись правильно держаться перед большим зеркалом - окружающим миром, не грех освоить науку отражать людей, с которыми вам приходится контактировать. Станьте зеркалом — и вы получите ключ к их сердцам и мыслям!

В современной психологии существует целый комплекс методик отражения. Их цель - сблизиться с человеком, заставить его ощутить к вам бессознательное расположение и доверие, а если речь идет о разнополых существах, то и вызвать чувство влюбленности.

Что можно отражать? Да что угодно: от манеры одеваться и двигаться до убеждений! Первый этап – отзеркаливание стиля одежды. Дело в том, что мы подсознательно выделяем в толпе людей, похожих на нас. Следовательно, те, кто одет созвучно, кажутся нам особенно симпатичными.

Мужчина, предпочитающий джинсы, может восхититься при виде экстравагантно и стильно наряженной дамы, но ближе, родней ему покажется джинсовая женщина, одетая в его стиле. И конечно, обратите внимание на цветовую гамму, которой отдает предпочтение человек, которого вы стремитесь расположить к себе, именно эти цвета должны доминировать в вашем гардеробе.

Второй этап - отзеркаливание движений. Объект вашего внимания быстро двигается? Вам тоже не следует семенить. При ходьбе держит руки в карманах? И вам стоит на некоторое время усвоить эту его привычку.

А как он сидит? Откидывается на спинку стула или присаживается на самый краешек, будто в любой момент готов сорваться с места? Опирается на подлокотники кресла или скрещивает руки на груди? Изучайте, ведь ваша задача -- как можно полнее отразить собеседника, послать ему сигнал, памятный всем нам по сказке «Маугли»: «Мы с тобой одной крови - ты и я».

Третий этап - отзеркаливание манеры разговора. Вряд ли тут требуются особые объяснения. Просто будьте внимательнее к собеседнику, старайтесь говорить так же, как он. Он эмоционален? Добавьте в речь огонька. Говорит медленно и размеренно? Сбавьте темп, ни в коем случае не тараторьте. Как только вы настроитесь на общую волну, взаимопонимание придет само собой.

Макс МАСЛИН
Прикрепления: 2634623.jpg (5.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Настройте зеркала
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website