Суббота, 20.04.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Дворец Бесконечной Памяти (Как запоминать информацию не хуже гениев)
Дворец Бесконечной Памяти
ELISELДата: Воскресенье, 01.10.2017, 21:07 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22671
Статус: Offline
ДВОРЕЦ БЕСКОНЕЧНОЙ ПАМЯТИ


КАК ЗАПОМИНАТЬ ИНФОРМАЦИЮ НЕ ХУЖЕ ГЕНИЕВ

Дворец памяти – одна из древнейших мнемотехник, авторство которой приписывают не то древнегреческому поэту Симониду, не то римскому оратору Цицерону.



Cуть техники состоит в том, что вы мысленно располагаете информацию, которую хотите запомнить, в хорошо знакомом вам здании. В помещениях этого здания размещены различные опорные пункты – кровать, письменный стол, диван, телевизор и т.д. Здание не обязательно должно быть жилым, но это должно быть спокойное место, в котором вы чувствуете себя комфортно.

Представляя в уме определенную комнату и находящиеся в ней предметы – опорные пункты, мысленно подойдите к любому из них и положите на него образ воспоминания (интересная цитата, номер телефона, иностранное слово, нужная дата и т.д.), которые требуется запомнить.

В будущем, когда вам потребуется восстановить этот образ, подойдите в своем воображении к нужному месту в вашем дворце памяти и достаньте из него воспоминание.

Все просто!

Чтобы вы могли эффективно использовать технику дворца памяти, есть несколько нюансов. Давайте рассмотрим их.

➤ Первые шаги

Подготовьтесь. Это похоже на медитацию: немного дезориентирует, но зато освежает и бодрит.

1. Для начала определитесь со своим дворцом. Лучше выбрать какое-то реальное место, которое вы отлично знаете, например, свою спальню (вариант со спальней, кстати, оптимален для начинающих).

С другой стороны, если вы фанат компьютерных игр, представьте любимый уровень игры DooM или Heroes of Might and Magic.

Для разных целей вы можете создавать разные дворцы памяти. К примеру, для хранения философских мысли хорошо подойдет Хогвартс, где в зале для гадания будут лежать книги с ценными мыслями.

2. Выбрав дворец, не грузитесь сразу по поводу таких вещей, как книги и прочих мелких предметов, пока нам нужен только макет здания. Прогуляйтесь по чертогу, запомните общую планировку.

Продолжайте это делать периодически до тех пор, пока вы не сможете визуализировать свой дворец очень четко, в любой момент времени. Это может занять несколько дней, так что все нормально. Это же обучение, а освоить свой первый дворец – очень сложно.

➤ Готовим дворец к воспоминаниям

3. Создав «ментальный» дворец, важно продумать маршрут передвижения по нему. Если вам требуется запомнить информацию в строго определенном порядке, то и маршрут передвижения должен быть очень четким и желательно простым.

Проще всего использовать в воображении тот же путь, что существует в реальности. Например, войдя в комнату в первую очередь вы видите телевизор, затем диван, и только потом – рабочее место.

4. Следующий этап – выбор хранилищ (опорных пунктов). Решите для себя, какая именно мебель и другие предметы интерьера будут находиться в каждом помещении. Это очень важный шаг, так как именно на эти предметы вы будете класть визуальные образы запоминаемой информации (цифры, факты, имена и др).

Стоит помнить, что на один предмет следует класть только одну мысль, иначе возможна путаница. Кроме того, желательно, чтобы предметы заметно отличались друг от друга – так будет проще вспоминать.

Вы также можете делать многоуровневые хранилища, как коробочка, в которой лежат вложенные коробочки с воспоминаниями. К ним вы будете обращаться, когда потребуется вспомнить что-то более конкретное.

Помните, что техника дворца памяти эффективна только в том случае, если вы знаете созданный вами дворец, как свои пять пальцев, и помните наизусть все его детали. Те, кто практикует этот метод, рекомендуют нарисовать чертеж ментального хранилища и обозначить на нем места, где хранится информация. Сверяя виртуальный образ с нарисованной вами схемой, вы сможете проверить, насколько точно вы привязали его к предмету.

➤ Запоминаем информацию

Но вот все подготовительные этапы пройдены, и мы готовы заполнить свой дворец информацией.

Предположим, вы выбрали в качестве дворца памяти свой рабочий кабинет, в котором отметили пять хранилищ:

* Офисная дверь
* Стул
* Стол
* Книжный шкаф
* Мусорное ведро

Допустим, вам нужно запомнить 5 стран, для этого вы создаете ассоциации со своими хранилищами:

* США – ваша дверь раскрашена в звезды и полосы.
* Австралия – на стуле сидит, покачивая лапами, кенгуру.
* Китай – на столе стоит тарелка с рисом и палочками.
* Армения – в шкафу появился хороший коньяк.
* Белоруссия – вместо мусорного ведра стоит ведро с картошкой.

Главное – ярко представить эти образы и придумать то, что будет просто и легко запоминаться. Когда вам нужно будет вспомнить пять стран, вы мысленно совершите путешествие по своему «дворцу памяти» и с помощью образов вспомните всё, что нужно.

Важно: не просто помещайте воспоминания на выбранные опорные места, но наделяйте их разными характеристиками. Представляйте запах, цвет, фактуру и текстуру каждого предмета, придайте предметам ту или иную эмоциональную окраску. Если предстоит запомнить большой объем связанной информации, то разместите ассоциативные предметы последовательно, связав их между собой какой-нибудь забавной историей.

Доказано, что странные или непристойные образы запоминаются лучше, так что не стесняйтесь придумывать что-то особенное – никто, кроме вас, об этом не узнает.
Прикрепления: 2540108.jpg (119.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 01.10.2017, 21:10 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22671
Статус: Offline
Как запомить списки дел

Например, имеется список дел на день из 10 пунктов:

* купить помидоры;
* посетить терапевта;
* посетить тренажерный зал… и др.

Для начала выбираем подходящий дворец памяти. Пусть это будет родительский дом, в котором прошло наше детство и юность. Условно он одноэтажный, кирпичный. У входа во двор почтовый ящик, за ним – клумба с астрами, у порога дома постоянно стоит собачья будка и непосредственно сам пес и т.д.

Это описание никогда не будет изменяться – оно поможет нам структурировать информацию.

Для того, чтобы запомнить список дел, мы вызываем картинку с дворцом памяти и заполняем ее информацией.

Так, у входа во двор находится почтовый ящик, куда кто-то подсунул помидоры; в клумбе с астрами почему-то сидит лечащий врач, как будто не нашел другого места приземлиться; собачья будка заполнена до отказа тренажерами, а пес усиленно тренируется, наращивая мышечную массу…

Суть понятна, я полагаю.

Вот пример видео из сериала Менталист, где главный герой Патрик Джейн рассказывает о технике дворца памяти:



А вот еще интересный пример описания дворца памяти из романа Томаса Харриса про Ганнибала Лектора – блестящего психиатра и по совместительству серийного маньяка-убийцу.

«Вход во Дворец памяти в мозгу доктора Ганнибала Лектера погружен во тьму, на двери – замок, его можно найти только на ощупь. Портал открывается в огромные, прекрасно освещенные помещения в стиле раннего барокко, в коридоры и палаты, числом соперничающие с Музеем Топкапи.

Повсюду экспонаты, они размещены просторно и замечательно подсвечены, каждый настроен так, что связанное с ним воспоминание в геометрической профессии ведет к другим воспоминаниям.




Помещения, отведенные самым ранним годам Ганнибала Лектера, отличаются от других архивов тем, что не вполне совершенны. Некоторые сцены статичны, фрагментарны, словно разноцветные аттические черепки, налепленные на бесцветный гипс. Другие палаты полны движения и звуков, огромные змеи борются между собой, извиваются, вздымаются во тьме, порой разрываемой вспышками света. Мольбы и вопли раздаются в некоторых местах, на тех территориях, куда сам Ганнибал ступить не может. Но в коридорах не отдается эхо этих воплей, а если захотеть, можно услышать музыку.

Дворец памяти – конструкция, начатая Ганнибалом давным-давно, еще в годы учения. В годы же заключения он усовершенствовал и расширил дворец, и хранимые в нем сокровища поддерживали узника в те долгие периоды, когда тюремщики лишали его книг.

Когда доктор Лектер удаляется на приятный отдых в свой дворец, его там ждут тысячи залов, многие километры коридоров и сотни фактов, привязанных ко всем заполняющим помещения предметам. Доктор прожил многие годы в этом дворце, наслаждаясь его бесценными коллекциями, в то время как его бренное тело пребывало в связанном виде в камере для буйно помешанных, а от воплей безумцев стальные прутья решеток вибрировали словно струны какой-то адской арфы»


➤ Развиваем дворец памяти

Созданный вами дворец со временем может изменяться, разрастаться и в итоге стать частью большого вымышленного мира, в котором, как в архиве, хранится информация. Когда ее потребуется извлечь, вам нужно будет лишь отправиться в виртуальную прогулку по своим владениям.

Дворцы памяти – они как мышцы. Если их не напрягать, то они атрофируются. Поэтому прогуливайтесь время от времени по своим дворцам, например, перед сном – это укрепит ваши воспоминания.

Тренируйте свою фантазию, развивайте дедукцию, внимание к деталям и ассоциативное мышление, и вы сможете запоминать образы на годы, и получать доступ к ним при первой же необходимости.

А. Истомин
Прикрепления: 2190990.jpg (55.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Дворец Бесконечной Памяти (Как запоминать информацию не хуже гениев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website