Суббота, 20.04.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Мышление – это дефицитный ресурс
Мышление – это дефицитный ресурс
ELISELДата: Четверг, 21.09.2017, 20:30 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22671
Статус: Offline
Мышление – это дефицитный ресурс



Есть такой анекдот:

Пьяный поймал Золотую рыбку. Она говорит:

- Чего тебе надобно? Говори три желания – я их исполню.

Он удивился:

- Ну, не знаю. Сделай мне уши как у слона, нос как у аиста и хвост как у обезьяны.

Отпустил рыбку. Рыбка всё это сотворила. Хотела уплыть, но поинтересовалась:

- Зачем это тебе? Обычно просят денег, женщин, здоровья.

Пьяный почесал хвостом уши, щёлкнул клювом и спросил:

- А чё, можно было?


Парадоксально, но этот анекдот весьма жизненный. Интеллект – это и есть Золотая рыбка, которая исполняет желания. Если желания странные, то и жизнь будет странная.

Если у вас что-то не так в жизни, то перед этим у вас было что-то не так в мышлении. Как правило, мышление используется совершенно неверно.

Почему это происходит?

Проблемы из пальца

Отзыв о телефоне Nokia 6120:
Достоинства – удобно колоть орехи.
Недостатки – как поколол орехи, перестал работать.


Интеллект устроен довольно логично, что, впрочем, логично, потому что логику сам интеллект и придумал.

Когда у человека возникает проблема, то решение проблемы требует следующей последовательности:

Шаг 1. Обозначить проблему.

Если проблема не сформулирована, то и решить её нельзя. Мы же не можем сказать:

- У меня серьёзная проблема! Не знаю какая, но – бесит!

Шаг 2. Собрать факты.

Затем упорядочить эти факты и расположить в некотором логическом порядке: сначала важные, потом дополнительные. Если в доме выключили свет, то бесполезно спрашивать:

- А почему Интернет не работает?

Шаг 3. Включить мышление.


Как только у вас есть проблема и вы собрали факты, то теперь можно подумать, сообразить, или, на худой конец, – смекнуть. Придумали решение, воплотили в жизнь и можно праздновать – проблема решена!

Как видите, сам процесс мышления требует и времени, и умственных усилий.

Но это идеальная схема. А в реальности эта стройная схема рушится, как только вы:

* Встретили знакомого,

* Включили телевизор,

* Зашли в соцсеть и т.д.

На вас тут же обрушились чужие проблемы. Иногда проблемы мелкие:

- Тут зашёл в магазин, а оно подорожало на десять рублей, а я растерялся. Что теперь делать? Сумма вроде маленькая, но ведь обидно, мог вчера зайти, сэкономил бы десять рублей…

Иногда проблемы глобальные. Вспомните угрозу календаря майя: «Ещё чуть-чуть и всем хана!» Все обсуждали, в чём правильно встречать конец света:

* В чёрном – символично, но мрачно.

* В белом – оптимистично, но бесполезно.

Этих проблем много. Они жужжат вокруг вас как мошкара. Ваш интеллект в растерянности. Ваш ум мечется как угорелый между разными проблемами, не зная, какую именно решать. Только сосредоточились, тут вас опять прервали: кто-то высосал из пальца очередную проблему и спешит ею поделиться.

Но интеллект так работать не может. Это слишком тонкий и ювелирный инструмент. Если вы начинаете им колоть орехи, то он перестаёт работать.

Когда вы просыпаетесь утром, то вспоминайте, что ваш интеллектуальный потенциал ограничен. Вы можете обдумывать или улучшение вашей жизни, или решать проблему конца света. Но вы не можете делать всё это одновременно.

Ваше мышление – это дефицитный ресурс.


Не надо раскидывать мозгами куда попало.

Как только вам сообщают очередную сенсацию, не нужно обязательно на неё реагировать. Сделайте паузу. Кстати, паузы сильно раздражают людей, они предпочитают всё время болтать, лишь бы не думать.

В то время как пауза – это прекрасный способ взвесить ценность новости и вежливо дать понять собеседнику, что вы заняты.

Иерархия проблем

В русском языке есть замечательное слово.
Из трёх букв. Означает оно – «Нет»,
но пишется и произносится совсем по-другому.


Для умного человека очень важным умением является сразу говорить «Нет» на попытки грузить лишними проблемами.

Мне часто пишут о нехватке времени. Но проблема не в том, что времени мало. Причина – в дефиците мышления. Эта ловушка коварная. На первый взгляд кажется ерундой. Подумаешь, полчаса обсудили птичий грипп, а потом ещё полчаса обсудили свиной грипп. Потом потратил час на типичную пневмонию, потом ещё пару часов на атипичную пневмонию.

Проблема в том, что умственные усилия вы уже потратили. На серьёзные проблемы вашего мышления уже не хватит.

Как только вы понимаете, что мышление – это дефицитный ресурс, то очевидно, что нужно планировать: о чём и когда вы будете думать.

Для начала проведите эксперимент. Возьмите лист бумаги и напишите:

* Начал думать (12:31)

Потом усиленно думайте. Когда устанете, запишите:

* Кончил думать (12:32)

Если реально продержались минуту, то отдохните, походите, выпейте кофе. И опять попытайтесь подумать. Как только вы начнёте делать это осмысленно и специально, то убедитесь, что мышление – это весьма энергозатратный процесс.

Через некоторое время вам уже будет реально жалко тратить такую хорошую вещь на всякую ерунду. Лучше всего выписать те ближайшие проблемы, которые реально влияют на вашу жизнь. А потом выстроить иерархию:

* Нужно позарез,

* Пока терпит,

* Если что, обойдусь.


И начинайте думать о том, что вам прямо сейчас нужно позарез.

Часто мне пишут: «А я не знаю, что я хочу!»

Отлично. Запишите первой строчкой в списке проблем: «Понять, что я хочу». И думайте об этом. Для начала оглянитесь на свою жизнь, на себя. Вас всё устраивает?

Когда я даю похожее задание на своих тренингах, то результаты весьма впечатляют.

Из отчёта:
«В какой-то очередной момент вдруг мне стало не по себе. В прямом смысле слова, не по себе - отражение-то, как будто отражение не моё! Неужели эта девушка – я!!! Ведь я же другая! А эта какая-то постаревшая, осунувшаяся, что я сделала со своим телом? Дальше заметила дырочку на халате, раньше вроде как её не было… а что за комната в отражении? Неужели я так живу?!! Ужас!»

Как только вы реально начинаете заниматься собой и своими проблемами, то жизнь меняется очень быстро. Ведь интеллект – это реально волшебная палочка для исполнения всех ваших желаний.

Лучший ответ Золотой рыбке:
- Спасибо! Я сам!

Константин Шереметьев
Прикрепления: 0155801.jpg (38.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Мышление – это дефицитный ресурс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website