Пятница, 19.04.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Важность настроения
Важность настроения
ELISELДата: Пятница, 18.08.2017, 22:29 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Важность настроения



Одним из популярных и очень опасных мифов является представление о том, что душевное состояние человека неважно и его можно игнорировать.

Популярные книги по психологии пестрят фразами:

* Победи прокрастинацию!
* Возьми себя за воротник и тащи к цели!
* Замотивируй себя!


Мне часто приходят вопросы типа: «Я ненавижу свою работу! Как себя замотивировать её делать?!» В вопросе уже содержится утверждение, что это хорошо: делать то, что делать не хочется.

Если у вас нет настроения что-либо делать, то ломать себя через колено не стоит. Надо разобраться, а почему нет настроения?

В норме, когда человек приступает к делу, то у него есть:

* Энергия, чтобы начать что-то делать.
* Удовольствие от процесса.
* Интерес к делу.


Всё это вместе образует боевой настрой. В таком состоянии вы можете горы свернуть.

Раз вы к чему-то никак не можете приступить, то какой-то из компонентов нарушен. Бессмысленно стегать себя кнутом и кричать: «Давай! Вперёд! Ползи!» Это поведение юродивого.

Большинство современных болезней: инфаркты, язвы желудка, повышенное давление и т.п. связаны именно с тем, что человек сам себе устраивает стресс на пустом месте.

Хотя интересно. В бытовой жизни мы так себя не ведём. Например, стали закрывать дверь, но что-то мешает. Мы не разбегаемся и не бросаемся всем телом на дверь, чтобы всё-таки её закрыть. Нет. Мы сначала посмотрим, а что мешает.

Разберёмся, что обычно мешает приступить к делу.

Как возникает настрой?

Да, нас трое,
но нет настроя.

Команда КВН «Фёдор Двинятин»


Каждый человек приходит в этот мир с набором определённых талантов. Если у человека музыкальный слух и тонкие пальцы, то ему, скорее всего, будет приятно заниматься музыкой. А вот толкать ядро ему будет не совсем сподручно.

Как только человек обнаруживает своё предназначение, то ему хочется идти в этом направлении и развивать свой талант:

* Певцу хочется петь.
* Писателю писать.
* Предпринимателю – создавать бизнес.

Когда человек находит своё дело в жизни, то он подключается к бесконечному источнику энергии. Поэтому он может заниматься любимым делом постоянно.

Если же певца заставить сводить бухгалтерский баланс, а предпринимателя посадить за кассу супермаркета, то у них явно не будет никакого желания заниматься этой деятельностью. Это не то, для чего они рождены.

Поэтому если вам приходится себя постоянно подгонять и мотивировать, то вы явно занимаетесь не тем, зачем пришли в этот мир.

Следующий элемент – это удовольствие от процесса. Предположим, художнику заказали картину. Ему это нравится и вроде бы всё хорошо. Но вот беда – заказчик стал вмешиваться в процесс и всё портить. Тут начинается внутренний конфликт:

* С одной стороны, у художника уже есть своё видение, и хочется нарисовать так, как подсказывает художественное чувство.
* С другой стороны, не хочется перечить заказчику. Ведь тогда он не заплатит.

Если художник наступит на горло своей песне и пойдёт на поводу у чужого мнения, то рисовать он будет, а получать удовольствие уже нет. И скоро опять столкнётся с проблемой отсутствия мотивации.

Хотя если немного подумать, то ситуация весьма странная. Человек, у которого нет художественного таланта учит того, у кого этот талант есть.

Тут ещё вмешивается эго. Ведь для эго самое важное – это мнение других людей. Поэтому человеку хочется, чтобы его все обсуждали, хвалили, ставили в пример. Хочется быть первым в каком-нибудь рейтинге. Поэтому скоро художник забывает про своё внутреннее чувство и начинает делать то, что, как ему кажется, понравится другим.

После этого о своём удовольствии уже можно забыть. Всё, что человек будет делать, он будет делать для насыщения эго. А эго насытить невозможно. Ему всегда будет не хватать признания.

И, наконец, чувство интереса. У каждого человека есть свой круг интересов. Например, есть люди, которые коллекционируют номерные знаки поездов. Вам это может быть совсем неинтересно. Поэтому как бы вы себя не мотивировали: «Да, мне это безумно интересно! Какой следующий номерной знак я смогу найти?», но заставить себя полюбить это занятие вы не сможете.

Но даже в интересной теме в каждый момент у человека есть то, что ему интересно больше всего. Когда вы были маленьким, то вам нравилось лепить куличики из песка. Но если предложить это занятие вам сейчас, то вряд ли оно вызовет у вас интерес.

Вы растёте и развиваетесь. Интерес всегда находится чуть выше вашего текущего уровня. Хочется идти дальше, глубже, тоньше.

Если же вы постоянно заняты повторяющимися делами, то интерес очень быстро пропадает. Поэтому если у вас нет интереса к некоторому делу, то это для вас уже пройденный этап. Ищите что-то новое.

Совместить все три элемента в одном занятии не так просто, поэтому посмотрим, как проще это сделать.

Причины расстройства


- Молодой человек, я вас попросил
настроить рояль, а не целовать мою дочь!
- Но она выглядела такой расстроенной!


Человека расстраивает то, что не соответствует его желаниям. Поэтому расстроиться можно абсолютно от всего и по любому поводу.

Но точно так же, как настройщик рояля не бросается настраивать все струны одновременно, а струна за струной приводит звучание в порядок, то вы поступайте также.

Сначала приведите в порядок энергетику. Подумайте, чем бы вам хотелось заняться прямо сейчас? Что может заставить вас вскочить с дивана?

Потом приведите в порядок душевный настрой. Что бы вы стали делать с удовольствием, не спеша, прочувствованно?

И, наконец, чувство интереса. Что нового вы хотели бы сделать, попробовать, ощутить?

Вполне возможно, что результат настройки уведёт вас очень далеко от того, чем вы сейчас занимаетесь. Это прекрасно.

Потому что есть один важный секрет настроения, который вам нужно знать:

Если у вас нет настроения делать то, что вы делаете,
то результат не принесёт пользы ни вам, ни окружающим.


Вы можете найти подтверждения этому секрету в своём жизненном опыте. Наверняка, у вас были случаи, когда начальство требовал какой-то безумный отчёт. Вы, проклиная всё на свете, его составляли, а потом это отчёт оказывался никому не нужен.

Или долго заставляли себя идти на встречу с человеком, который вам не очень приятен, а потом эта встреча заканчивалась скандалом.

Долго пытались вести какой-то безнадёжный проект, а он разваливался по независящим от вас причинам.

И наоборот, если вы что-то сделали из внутреннего желания, то потом результат радовал вас долгие годы.

Не пытайтесь себя замотивировать,
пытайтесь найти то, что вас радует.


Константин Шереметьев
Прикрепления: 4410432.png (65.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Важность настроения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website