Пятница, 19.04.2024, 05:54
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Почему так сложно освободиться от влияния чужого мнения
Почему так сложно освободиться от влияния чужого мнения
ELISELДата: Вторник, 15.08.2017, 12:08 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Почему так сложно освободиться от влияния чужого мнения



“Величайший в мире страх – это страх перед мнениями других. В то мгновение, когда ты не боишься толпы, ты больше не овца, ты становишься львом. Великий рев раздается в твоем сердце – рев свободы.”

Ошо


Далеко не все люди равнодушны к тому, когда за их спиной шепчутся. Многие страдают от этого, чувствуют себя изгоями, белыми воронами.

Среди духовно растущих людей немало таких, кто не решается открыто провозглашать свою истину, духовные принципы, которых придерживаются в повседневной жизни.

Страх непонимания близких побеждает, вынуждает вести двойную жизнь, скрывать свои истинные чувства и точку зрения.

Если вы боитесь осуждения, прочитайте этот материал. Вы узнаете, как и когда появляется зависимость от чужого мнения и как этот страх мешает вашему развитию.

Эту статью я писала, основываясь на своем опыте. Хоть и не до конца избавилась от этой зависимости, я все же рискнула раскрыть свои комплексы.

Надеюсь, выводы, к которым пришла я, помогут вам приблизиться к освобождению от страха чужого мнения.

Как развивается зависимость от чужого мнения

Страх чужого мнения в большинстве случаев появляется в детстве, когда родители с ребенком слишком строги, мало хвалят, не дают высказывать свое мнение, наказывают за любую шалость.

Любому малышу хочется, чтобы его любили, хвалили. Если ему этой любви не хватает, он ищет способы ее заслужить: идет на соглашательство, запирает свои желания, личное мнение на замок и делает все в угоду родным.

Чужое мнение становится важнее, чем собственное.

Постепенно такая модель поведения входит в привычку и начинает распространяться на ближнее окружение: сверстников, воспитателей в детском саду, учителей в школе.

Во взрослой жизни желание всем угодить перерастает в потребность быть нужным семье, друзьям, полезным руководству, иногда даже первому встречному.



Когда человек одержим этим желанием, его поведение становится неосознаваемым. Чтобы произвести хорошее впечатление, он ведет себя неадекватно, забывая о том, что он ценен сам по себе.

Если в этот момент его остановить и спросить, зачем он это делает, человек не даст вразумительного ответа. Потому что логики в этом поведении нет.

У таких людей низкая самооценка. Они постоянно ищут одобрения и не верят, что их мнение что-то значит.

Их легко переубедить. Они считают, что кто-то другой лучше знает, чем они. Даже если дело касается его собственной жизни.

Медитация Видеть, Любить и Ценить себя поможет вам увидеть себя истинными, чтобы без страха, без оглядки на чужое мнение демонстрировать себе и всем вокруг, какие вы есть.

Страх потерять расположение других людей побеждает над необходимостью высказать свое мнение.

Если обобщить, причина такого поведения — желание быть счастливым. Но это иллюзия.

Разве такая зависимость делает жизнь радостней и гармоничней?

Потребность принадлежать к какой-то группе

Отдельно выделю потребность человека быть частью общности.

Ничего плохого нет в желании быть окруженным людьми. Человек так устроен, что ему необходим круг общения.

Но часто люди приносят в жертву свои желания, изменяют своим принципам ради этого круга.

Вынуждены разговаривать на темы, которые им не интересны, или принимать сторону большинства в ключевых вопросах, лишь бы оставаться внутри сообщества.

Эта потребность имеет глубокие корни.

Во времена, когда условия жизни были суровыми, если человек имел свое, отличное от соплеменников, мнение, поведение, внешность, то есть “выбивался из стаи” — его отвергали, даже изгоняли из сообщества, племени.

Это грозило гибелью. Оставшись один, человек подвергался серьезной опасности, потому что выжить люди могли только, находясь в группе.

В более позднее время людей наказывали за инакомыслие или несоответствие общепринятым нормам: сожжение на кострах за научные открытия, всеобщее осуждение женщин, родивших вне брака.

Сейчас за отличное мнение от других не убивают, но память прошлых воплощений еще сидит внутри нас.

Страх стать изгоем заставляет прятать свою уникальность, потому что быть таким, как все, проще и безопаснее.

Поступки, которые диктует этот страх, только загоняет человека в угол, сковывает его.

В этом случае помочь может осознанность. Если вас что-то не устраивает в общении с людьми, вы чувствуете, что наступаете себе на горло, задумайтесь, почему вы так поступаете.

Иногда стоит рискнуть и сменить круг общения. С родственниками это сделать сложнее.

Остается только принять, вы сделаны из другого теста.

Представьте, что вы — воробей, а родились в семье кроликов. Вам с детства прививают ценности, которые вам чужды.

Но то, что вы их не принимаете, не делает вас или их хуже. Просто вы разные.

Если у вас присутствует ощущение, что вы с родными говорите на разных языках, но вы стремитесь сохранить добрые отношения и не знаете как, читайте статью Как перестать подстраиваться под близких и достичь понимания

Осмельтесь выбрать то, что вас вдохновляет и постарайтесь найти “свою стаю”, своих единомышленников. Родители от этого не перестанут быть вашими родителями.

Гадкий утенок если бы остался на птичьем дворе, так бы и мучился, считая себя уродом. Ему пришлось бы подстраиваться под других, изменять себе, своей природе.
Прикрепления: 7719959.jpg (30.5 Kb) · 3860016.jpg (14.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 15.08.2017, 12:11 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Как вы вредите себе, подвергаясь влиянию чужого мнения
___________________________________________________

А теперь давайте посмотрим, что вы теряете всякий раз, когда выбираете чужое мнение вместо своей жизни.

Отдаете личную силу


Когда вы спрашиваете у других как вам поступить, с любой проблемой бежите за советом к подруге, соседу или гадаете на кофейной гуще, вы отдаете свою силу.

Вы отказываетесь от своей истины, своего пути, который прокладывает ваша душа.

Среди всех этих советов, диалогов вы не можете расслышать ее голос.

Откуда же возьмется уверенность, сила, если вы ее все время отдаете?

Мнений может быть много, но только вы знаете, что для вас лучше. И никто не проживет за вас вашу жизнь.

Прежде чем искать ответ во внешних источниках, обратитесь внутрь себя, задайте себе вопрос, который хотели задать другим.

Представьте, что вы мысленно обращаетесь к тем, у кого хотели спросить. Как правило, ответ приходит или сразу, или спустя непродолжительное время.

Ограничиваете себя в удовольствиях


Страх чужого мнения не дает признать свои желания, не говоря уже о том, чтобы их реализовать.

Вы бы и хотели повести себя по-другому, перестать ходить по проторенной дорожке, но в голове в этот момент мелькает вопрос: А что же подумают другие?

И идеи так и остаются на уровне мыслей, “хотелок”. Пока кто-то сворачивает горы, вы думаете как бы начать.

Так и жизнь может пройти.

Но если разобраться, разве ваши желания такие уж безумные? Скорее всего, как и у большинства людей, они просты и реальны.

С чего вы взяли, что вас будут осуждать за них?

Представьте на мгновение, что все перестанут бояться и начнут делать то, что на самом деле хочется.

Все только выиграют от этого: вселенная получит высокие вибрации радости и удовольствия, а люди станут счастливее и добрее.

Пусть наивно, но я правда в это верю.))

Читайте статью Как разрешить себе мечтать и примите вызов вселенной — начните воплощать в жизнь заветные мечты.

Делаете кучу ненужной работы ради похвалы

Чтобы вас считали хорошим и хвалили, вы помогаете всем, кто попросит и даже предвосхищаете просьбы.

Конечно, вы в этом вряд ли себе признаетесь, но вдруг…

Когда-то я сетовала на то, что меня заваливают работой, жаловалась на усталость. А мой начальник так и сказал: Для всех хорошей не будешь.

Я конечно возмутилась, ведь получается, он раскрыл мой секрет, в котором я и сама-то себе не признавалась.

Но это стало началом, когда я задумалась над истинными мотивами моей деятельности.

Посмотрите на свои ежедневные действия. Что из этого вы делаете действительно от души, а после чего вы истощаетесь?

Постарайтесь исключить то, что вас не радует, и вы отметите, сколько энергии уходило впустую вместо того, чтобы использовать ее на свое развитие.

Когда я устала бояться осуждения и отвержения, я начала разбираться, откуда эта зависимость во мне появилась. Это помогло мне осознать мотивы своего поведения.

Я буду рада, если вам пригодились мои рассуждения и рекомендации.

В следующей статье я расскажу, как перестать зависеть от чужого мнения.

Предупреждаю сразу, сделать это не так легко, но если вы уже устали жить с оглядкой на других, способы, которые я предложу, будут вам полезны.

Наталья Прокофьева


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 29.03.2018, 22:27 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Как преодолеть зависимость от чужого мнения



“Как все таки становится легче жить, дышать, когда освобождаешься от привязки к чужому мнению, от потребности быть хорошей, признанной кем-то.
Удивляешься: «И чего раньше этого не сделала?» Ведь это же не смертельно! Наоборот, если при этом из тени выходит твоя суть, истина, то и осуждения, как правило, нет. А если и есть, то уже все равно.
И так становится хорошо! Празднуешь эту свободу – еще один аспект себя освободила!”
Наталья Прокофьева

В первой части вы узнали, от чего появляется зависимость от мнения окружающих и как это вредит вам.

Сегодня я расскажу, какие действия помогут вам от нее избавиться.

Процесс освобождения потребует осознанности с вашей стороны и регулярного перепросмотра мотивов своего поведения.

Но результат стоит того — вы повысите свою ценность, укрепите внутренний духовный стержень и освободитесь от страха осуждения, который тормозит раскрытие вашего потенциала.

Как преодолеть зависимость от чужого мнения

_______________________________________


#1 Простите и примите себя

Осознайте, что вы такие, какие есть. Поймите, что вы имеете право на ошибки. В каждый момент времени вы делаете все от вас зависящее.

Если вы не можете простить себе какой-то поступок, в глазах других вы будете постоянно видеть его отражение.

Вам будет казаться, что они все знают и осуждают.

И, как правило, будете оказываться в таких ситуациях, где укажут на ваши недочеты.

Страх осуждения со стороны — верный знак, что человек в чем-то считает себя виноватым или не таким, как надо или что-то не принимает в себе.

Обратите внимание, чего именно вы боитесь, на что реагируете. В присутствии какого рода людей вы чувствуете себя не в своей тарелке, будто сейчас вам озвучат то, чего вы так опасаетесь?

То, что человек тщательно скрывает, обычно бросается в глаза.

Если вы не можете пока принять в себе качество или поступок, который вас беспокоит, придумайте, что вы будете отвечать людям, которые вам указывают на него.

Не оправдывайтесь, признайте то, в чем вас “обвиняют”:

* «Это ваше право так думать. Считайте, что хотите.»
* «Да, я специально так поступила. У меня есть на это причины.»

У людей отпадет желание на вас нападать. Обычно выискивают недостатки у других те, у кого вагон таких же.

Когда вы сможете простить и принять себя со всеми крапинками и пупырышками, вам не придется заготавливать специальные фразы.

Вам будет безразлично мнение окружающих. Вы почувствуете облегчение и обретете свободу.

#2 Дайте себе то, в чем нуждаетесь — поддержку и похвалу

Самая вкусная плюшка, которую хочет получить человек, зависящий от чужого мнения — одобрение и похвала.

При чем, чем больше людей оценит ваш труд, тем приятнее. Но ваша ценность от этого не повысится, потому что это внутреннее состояние.

Изнутри наполниться внешним не получится, сколько бы вы ни прилагали усилий. Поэтому лучше пойдите другим путем.

Вместо того, чтобы растрачивать силы в погоне за одобрением, направьте их напрямую — на себя . Хвалите себя.

Сфокусируйтесь на своих положительных сторонах, отмечайте любую свою победу, перестаньте себя осуждать за малейший промах или бездействие.

Если вам плохо, не спешите искать поддержки у окружения, пусть даже близкого. В такие минуты как назло все куда-то пропадают: то абонент недоступен, то просто все разъехались.

Поддержите себя сами. Выскажите себе все, что наболело, поплачьте, если нужно, напишите письмо обидчику и порвите. Налейте себе вкусный чай и закутайтесь в одеяло.

В Медитации «На пике возможностей» вы отправитесь назад, в прошлое, к тем моментам, когда вам требовалась поддержка и внимание. Вы сами наделите себя всем, чего вам тогда не хватило.

Постарайтесь не распространять свое плохое настроение на других. Возможно, самое ценное время — это время, проведенное наедине с собой.

Вы можете получить мощные откровения, что не сравнится ни с каким советом со стороны.

Я не говорю совсем перестать делиться тем, что на душе, с лучшей подругой.

Просто научитесь давать себе то, что обычно ищете извне.

Вы увидите как ценно общение один на один с собой. Ваши дружеские отношения от этого только выиграют.

#3 Позвольте людям осуждать вас


Вы не можете запретить вас обсуждать, осуждать или заставить замолчать тех, кто вас поучает.

Это их выбор. Позвольте им это делать. У них есть на это причины. Они тоже проходят уроки, им это нужно.

Вы можете только принять этот факт, хоть это нелегко, отпустить и позволить людям заниматься, чем они хотят.

Сложнее отвязаться от привязки чужого мнения, если это ваши близкие или люди, расположением которых вы дорожите.

Иногда ваши жизненные пути могут разойтись, но в большинстве случаев действительно близкие люди не станут от вас отворачиваться.

Мне в свое время помогла фраза, которую я себе придумала: “Если он не хочет меня любить такой, какая я есть, значит нам не по пути. Найдется тот, который не будет меня переделывать”.

Перестаньте искать поддержку и понимание у тех людей, которые не в состоянии вам ее дать.

Если мама не понимает, что вам нужен отдых и считает это проявлением лени и пустым бездельем, пусть дальше считает.

Позвольте ей так думать. Вы не увидите от нее понимания, потому что она сама себе не разрешает отдыхать.

Но от этого она не перестает быть вашей мамой.

Хватит играть роль отличницы, у которой нет и не может быть промахов.

Зачем на себя взваливать лишние дела только из-за боязни непонимания со стороны близких или коллег?

Пятерку вам не поставят за это… И медаль не дадут. А даже если дадут, ваша жизнь от этого лучше не станет.

Поэтому выберите себя.

См.также Отличница — комплекс или задача души

В какой-то момент жизни вы понимаете, что стремление сделать всё на отлично становится невыполнимой задачей.
Уже столько на себя нагрузили, что просто нет сил со всем этим справится.

Что это, протест души или временное бессилие?

Позвольте людям думать о вас что угодно. Вы от этого не умрете.

Это в детстве вы зависели от родителей и их авторитетного мнения. Сейчас вы взрослые и сами в состоянии определить что для вас лучше.

#4 Наступите на свой страх

Вы отказываетесь от своих желаний, комфорта, сервиса обслуживания, которого достойны, от реализации идей, планов только потому, что боитесь чужого мнения.

* “А что обо мне подумает соседка из квартиры напротив или мой начальник?”
* “Нет, я не могу пойти на сальсу. Я буду там неуместно смотреться, ведь я ничего не умею, да и возраст уже не тот.”
* “Это дорогой бутик. Как-то стремно туда заходить. Все равно я ничего не куплю, продавцы будут оценивать меня.”

Вот некоторые фразы, которые часто говорят себе люди, зависящие от чужого мнения.

Даже если вас не так поймут, осудят или посмеются, это всего лишь ничтожные секунды их жизни. Остальное время люди думают о себе.

Их не волнует никто, кроме их самих.

Иногда если мне страшно что-то сделать, я себе говорю: “5 минут позора меня не убьют, но зато я получу желаемое”.

Переступите через свой страх и позвольте людям думать что угодно, но сделайте то, что вы на самом деле хотите
Прикрепления: 3738532.jpg (32.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 29.03.2018, 22:29 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Практика «Я выбираю СЕБЯ»

Предлагаю выполнить несложное упражнение, при помощи которого вы увидите как ограничиваете себя и какой интересной может стать ваша жизнь.

Напишите список желаний, которые вы откладываете именно по причине боязни чужого мнения.

Вы удивитесь скольких приятных, полезных вещей вы себя лишаете.

Поставьте на одну чашу весов вашу текущую жизнь без этого всего и наличие вашего страха чужого мнения, а на другую — все, что вы написали.

А теперь определите с помощью личного индикатора истины — вашего сердца, что перевешивает.

Что лучше — прежняя жизнь со страхами и ограничениями? Или все же стоит рискнуть и пойти по зову души?

Самый эффективный способ борьбы с любым страхом — сделать то, чего боишься.

Помните о том, что вселенная всегда поддерживает того, кто смел, кто идет вперед к своим целям несмотря на страх.

Сделайте прямо сейчас, не откладывая, первое, что вы написали в списке, или хотя бы реальный шаг в эту сторону.

Ваша задача на этом этапе — запустить энергию, почувствовать поток, драйв, веру в свои силы: А ведь я могу! Мне все подвластно! Стоит только захотеть!

И идите вперед, не оглядывайтесь на свои вчерашние промахи, ошибки, недочеты еще недо-что-то.

Почаще заглядывайте в свой список желаний и претворяйте их в жизнь, а про чужое мнение забудьте.

К чему вам одобрение, если вы свою жизнь вынуждены ограничивать?

Выбирайте свои мечты, а не чужое мнение!

Наталья Прокофьева


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 08.09.2022, 14:08 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22668
Статус: Offline
Оценка себя через призму чужого мнения, или Как происходит исцеление травмированных частей через других людей



«У меня боль в душе, меня обвиняют…»
Один из комментариев


Есть люди, которые испытывают вину за какие-то происходящие внешние события. Хотя лично никак не причастны к ним.

О чем говорит это чувство вины, почему люди его испытывают и почему так важно мнение, одобрение других? Самое главное, что с этим делать? Ответы найдете в статье.

Почему вам важно чужое мнение

Предлагаю сразу развернуть этот вопрос и посмотреть на все под другим углом.

Задайте себе вопрос: почему для меня так важен тот образ, который несут обо мне люди?

Я постоянно призываю перестать оценивать себя через действия, слова и мнение других людей. Потому что большинство из вас знает свои сильные и слабые стороны, причем беспощадно знает, не притворяясь перед кем-то.

Уже наедине с собой у многих получается признаваться себе во многих вещах.

Откуда эта мысль, что мнение другого человека или его действия каким-то образом могут отобрать часть меня? Не могут, при всем желании. Но они провоцируют травмированные теневые части вас выйти на свет.

А вместо того, чтобы исцелить их, воспринять как сигнал, что с этой частью нужно поработать, забрать ее, вы снова наступаете на те же грабли — страдаете от того, что не соответствуете чтим-то образам.

Ситуация в мире очень хорошо вскрыла эти моменты: стыдно радоваться жизни, стыдно просто жить обычной жизнью, потому что другим сейчас плохо, потому что в этом обвиняют.

Стыдно иметь то, что у других якобы забрали (безопасность, благополучие, свобода передвижения).

По большей части вам нужно не стыдиться, не пытаться соответствовать каким-то образам, а посмотреть что вам высвечивают, признать свои теневые части и напитать их любовью.

Если мы говорим о ролях, которые разыгрывали во многих жизнях, то там еще дополнительная история есть, когда вы обманывали, не поддерживали других в трудное время. Признавайте и такие роли.

Многослойность процесса высвечивания ваших теневых частей

Вот это все остатки нашего мышления, основанного на ограничениях, сознании бедности, где всего на всех не хватит, если кому-то прибыло, значит у кого-то убыло.

Если вас это цепляет, значит есть критерии, по которым вы оцениваете себя: если у вас есть, то у другого не будет, забирают. Это сложно внутри перепрописать, что вселенная изобильна и достаточно всего и на всех.

Важно изнутри убрать эти рамки, ограничения, которые не дают сонастроиться с этой энергией изобилия.

Если я есть все, если я есть весь свет вселенной, если я есть вся любовь, вся радость, то разве мне станет хуже от того, что я чем-то поделюсь? Поделюсь своей радостью, любовью, теплом.

У нас прописано это все на разных уровнях. Все и сразу убрать невозможно.

Например, когда вы елку ставите на новый год, она постепенно осыпается. После праздников вы ее выносите, в доме убираете, но в течение полугода все еще находите иголки в разных местах: то под диваном, то еще в каком-то месте.

Точно так же и мы собираем эти иголочки. Просто кто-то впервые сталкивается с тем, что мир — это глобальное зеркало, что нет никого, кроме меня. И то, что мир отзеркаливает, ему не нравится, вызывает эмоции.

Но если эмоций нет, вы просто констатируете факт, то, что показывают — это про них, вы спокойно принимаете все, что видите, в том числе и мнение других людей, их обвинения.

Часто зеркала бывают искаженные, и возникает сложность в распознавании того, что показывают.

Цепляет ли вас чужое мнение?

Алена Старовойтова,
Трансформационный тренер


источник
Прикрепления: 8820208.jpg (58.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Почему так сложно освободиться от влияния чужого мнения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website