Пятница, 26.04.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Шевели извилиной
Шевели извилиной
ELISELДата: Воскресенье, 15.01.2017, 23:19 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22680
Статус: Offline
Шевели извилиной



Знакома ли вам такая ситуация: вы встали с дивана, подошли к столу и вдруг забыли, что, собственно, хотели сделать. А ведь была какая-то мысль, была! Подобная забывчивость — весьма распространенное явление, и это немного утешает, но... лишь немного.


Зрительная, слуховая, девичья...


Хорошая у него память или нет, человек, как правило, узнает в процессе обучения. Особенно четко это уразумевают студенты в период сессий: попробуй выучи целую книгу, рассчитанную на семестр, в три дня, а потом еще донеси сей ценный груз до преподавателя. Тогда-то и начинаются проблемы — одни люди могут спокойно вызубрить наизусть кажущийся бессмысленным текст, а другие сделать этого просто не в состоянии.

Память — как мудро подмечено в энциклопедии — способность человека запоминать, хранить и воспроизводить информацию. Она бывает разной — зрительной, двигательной, эмоциональной, слуховой, осязательной, обонятельной... Все зависит от того, какой орган восприятия развит лучше. Потому-то кто-то вдумчиво читает, а затем несколько раз пересказывает, а кто-то сразу садится за конспект и пишет план. Одни люди всю жизнь страдают «топографическим кретинизмом», а другие запоминают самые сложные маршруты с первого раза.


Тренируем память


И все же память — визуальная ли, слуховая ли, двигательная ли — как бы замечательно ни была развита, иной раз подводит. Если с вами происходит это нечасто, то и беспокоиться не стоит, но как быть тем, кто уже начинает подумывать — уж не склероз ли у меня? Не волнуйтесь, скорее всего, нет. Просто вашу капризулю-память пора немного потренировать...

Отличный способ запомнить текст — пропеть его под любимую музыку или соединить с двигательными упражнениями. Например, вы читаете первый абзац и прыгаете, на втором — пытаетесь сделать ласточку, а третий исполняете на мотив — «Ой, цветет калина». Попробуйте, это очень эффективно.

Наша память дама хоть и избирательная, но в душу ей обязательно западет, причем надолго, информация, связанная с эмоциональным подъемом. Вот вам и еще один способ: во время запоминания чего-либо постарайтесь изыскать какие-то эмоции, посмейтесь над веселым, всплакните над грустным, припомните что-нибудь аналогичное из своей жизни, проведите, так сказать, параллели.

Не стоит излишне концентрироваться на предмете, напрягаться. Чем больше вы напрягаетесь, тем меньше усвоите. Лучше поиграйте с собой в игру: откройте случайный текст и прочтите пару абзацев просто так, не пытаясь их запомнить. Гарантируем – позже выяснится, что вы запомнили текст с точностью.

Лучше всего тренировать память утром. И вот как.

- Лежа в постели, как можно быстрее сосчитайте от 100 до 1.

- Называйте по очереди буквы алфавита, придумывая по слову на каждую из них.

- Придумайте мужские имена на каждую из 20 первых букв алфавита, считая про себя: «Алексей — один, Богдан — два, Виктор — три, Гавриил — четыре» и т. д.

Таким же образом придумайте:

- 20 женских имен;

- 20 названий продуктов (например: арбуз — один, бублик — два, ветчина — три, грецкий орех — четыре и т. д.);

- 20 названий предметов на одну букву (один — маска, два — микстура, три — муслин, четыре — марево и т. д.).


Скажи мне, что ты ешь…


Улучшить память помогут продукты, богатые белком. Налегайте на мясо, молоко, яйца, рыбу — в них содержатся необходимые мозгу вещества: фосфор, таурин, лецитин, аргинин, витамины и микроэлементы. Не забывайте про овощи, особенно морковь, орехи и бананы. Если есть возможность, побалуйте себя ананасами и авокадо: ананасы улучшают мозговую деятельность, а ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в маслянистой мякоти экзотического авокадо, укрепляют мембраны серых клеточек.

А вот еще один совет - пейте как можно больше жидкости! Известно, что у водохлебов, ежедневно выпивающих по 1,5—2 литра, память гораздо лучше, чем у тех, кто ограничивается тремя чашками чая или кофе в день. А в качестве биологически активной добавки обязательно принимайте витамины группы В, холин и инозитол, а также лецитин. Эти препараты улучшают работу мозга.

Оказывается, наш мозг — тот еще эстет, он обожает хорошие запахи. Если вы готовитесь к выступлению или вам предстоит многое запомнить, смешайте по три капли эфирных масел лимона, апельсина и лаванды, каплю этой смеси капните в кружку с горячей водой и поставьте в комнату, где вы работаете. Время от времени устраивайте себе небольшие перерывы и 4—6 минут нюхайте смесь масел лаванды, мелиссы и мяты. Это успокоит уставший мозг и повысит его КПД.


Сомкните пальцы


Если вам нужно что-то запомнить — например, фамилию, имя и отчество нового знакомого, повторите ФИО несколько раз вслух или про себя, а потом запечатайте. Как? Да очень просто. Сомкните большие и указательные пальцы обеих рук в кольцо, плотно прижмите и подержите 15—20 секунд. Практика показывает, что этот жест увеличивает эффективность запоминания на 70, а то и все 100%.

Но самое главное — память надо развивать! Делать это можно в любом возрасте, но чем раньше вы начнете, тем лучше.

Ежедневно делайте специальную зарядку — нейробику.

- Несколько раз в день совершайте несложные привычные действия (одевайтесь, умывайтесь, застилайте постель) с закрытыми глазами.

- Если вы правша, напишите несколько строчек левой рукой, если левша — то же самое проделайте правой рукой.

- Хотя бы пять минут в день ходите задом наперед. Не получается? Это только поначалу. Две-три тренировки - и вы сами удивитесь, как легко вам дается это упражнение.

Но самое главное — постоянно, день за днем тренируйте память, заставляйте мозг работать. Можно разгадывать кроссворды или сканворды, разучивать песни и стихи, решать шахматные этюды и математические задачки, изучать иностранные языки и даже играть в карты! Главное, чтобы все это вы делали с интересом и азартом. Тогда информация лучше усвоится и память вас не подведет.

Хорошая ли у вас память

А какая у вас память? Чтобы получить ответ на этот вопрос, воспользуйтесь следующим тестом.

Засеките время и попробуйте за одну минуту запомнить как можно больше из 25 слов, предложенных ниже. Потом возьмите чистый лист бумаги и запишите все слова, которые вам удалось запомнить. Но учтите, что на эту работу у вас есть только пять минут.

Подсчитайте число написанных слов и оцените каждое написанное слово в один балл. По сумме баллов определите, к какой категории вы можете себя отнести.


Слова теста:


Солома, бордюр, замок, век, вертолет, телевизор, электричка, духи, пейзаж, Карпаты, год, Гималаи, певица, неподвижность, радио, день, розы, мужчина, горы, женщина, машина, художник, сердце, ракета, букет.


Результаты теста:

От 6 баллов и меньше:

Ваша память (в первую очередь зрительная) не в лучшем состояний. Но это вовсе не безнадежно. Тренируйте ее, налегайте на витамины, и тогда вы и в 85 сможете прочесть наизусть «Мой дядя самых честных правил…»

От 7 до 12 баллов:

Память у вас не так уж плоха, но вы, видимо, не умеете сосредоточиться, а это всегда мешает запоминанию.

От 13 до 17 баллов:

Результаты ваши вполне приличны, и вы можете рассчитывать, что в большинстве случаев память вас не подведет.


От 18 до 21 балла:


Отличный результат, который доказывает, что у вас незаурядная память.

22 балла и выше:

У вас прекрасная, если не сказать, феноменальная, память. С такими возможностями вы можете свернуть горы.

Макс МАСЛИН
Прикрепления: 7942345.jpg (10.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Шевели извилиной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website