Вторник, 23.04.2024, 10:19
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Как выйти из зоны комфорта
Как выйти из зоны комфорта
ELISELДата: Суббота, 30.07.2016, 11:59 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22674
Статус: Offline
Как выйти из зоны комфорта



В жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда нам необходимо что-то изменить или совершить нечто новое, но страх перед неизвестным мешает нам действовать.

Наш внутренний голос убеждает нас – все не так плохо, а кто знает, насколько хорошо нам будет, если мы решим поменять свою жизнь.

И мы соглашаемся со своим внутренним голосом и возвращаемся в свою привычную жизнь, где все знакомо и предсказуемо, и это вселяет в нас чувство безопасности.

Именно наши внутренние границы заставляют нас держаться за отношения, которые себя давно изжили, за нелюбимую работу, и даже за привычный образ мыслей.

Представьте, человек прожил жизнь в закрытом помещении, где все двери заперты, окна закрашены. Но в доме всегда имелась еда, питье, развлечения, что позволяло человеку жить в относительном комфорте.

Поскольку он не знал, что находится снаружи, то никогда не чувствовал себя в чем-то лишенным и ограниченным.

Конечно, человек замечал запертые двери. Он понимал, что для того, чтобы выломать замки и выбраться наружу, придется приложить слишком много усилий. Но кто знает, что там находится. Стоит ли напрягаться? Ведь ему всегда было комфортно в своем маленьком доме.

Но однажды любопытство победило и человек взломал дверь в доме. И перед ним открылся целый мир, о котором он даже не подозревал! Солнечный свет, леса и равнины, пение птиц, запах цветов, журчание ручьев, деревья, качающиеся на ветру. От всего увиденного у него перехватило дыхание. А прежняя жизнь стала казаться слишком скучной и пустой.


Этот человек просто вышел из своей зоны комфорта, и расширил ее границы.

ЗОНА КОМФОРТА ЧЕЛОВЕКА


Каждый человек, оказавшись во внешнем мире и лишившись родительской защиты, начинает выстраивать свою личную зону безопасности, или зону комфорта.

В эту зону включаются наши привычные установки, убеждения, шаблоны поведения. Это наш устоявшийся мир. В нем все знакомо, стабильно и предсказуемо.

Находиться в зоне комфорта всегда очень приятно. Здесь не нужно преодолевать препятствия. Не нужно принимать решения. Здесь нет страхов и беспокойства. Все уже давно понятно и известно. И жизнь идет своим чередом.

Размер этой зоны обусловлен не пределами наших возможностей, а нашими собственными представлениями об этих пределах. Но это лишь частности, правда?

Когда мы покидаем свою зону комфорта?

Когда учимся водить машину, оказываемся в новом городе, в незнакомой кампании, на новой работе и т.д.

Совершая новые, непривычные для себя поступки, общаясь с малознакомыми людьми, мы всегда испытываем напряжение, стресс, дискомфорт. Это естественно, ведь на наше сознание наваливается поток новых проблем: «Куда встать?», «Как лучше подойти к тому-то», «Как его заинтересовать?» и др.

В такие моменты вы можете подумать, что зря вы все это затеяли. Лучше было посидеть дома, почитать книжку…

Но вот парадокс: все ваши цели, которых вы хотите достичь, – деньги, новые знакомства, возможности, успех – находятся далеко за пределами зоны комфорта человека.

Если вы не умеете выходить за пределы этой зоны, расширять ее, то никогда ничего не достигнете.



Более того, не развиваясь, человек всегда начинает деградировать. Медленно и незаметно для себя. Ведь мир не стоит на месте, и мы либо идем в ногу со временем, либо скатываемся вниз в своем развитии, уступая дорогу более активным и решительным представителям вида.

Пробегитесь мысленно по своей жизни. Вы заметите, что в некоторые ее периоды вы были особенно активны. Вы непрерывно развивались, получали новые знания, реализовывали разные проекты. А в другие периоды жизнь текла монотонно и однообразно, по «накатанной колее».

Ваша зона комфорта, это определенный жизненный этап, и если вы не желаете расширять ее пределы, то остановитесь в своем развитии и начнете постепенное движение вниз. Регулярный выход из зоны комфорта – вот единственный путь саморазвития.

ПОЧЕМУ СЛОЖНО ВЫЙТИ ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА


Зона личного комфорта облегает вас как защитная оболочка. Любая мысль о выходе за ее пределы вызывает психологический стресс – это подсознание кричит вам: «вернись на обжитую территорию».

Бессознательное заботится о вас как может. Оно пытается оберегать вас от тревог, огорчений, разочарования, и поэтому не подпускает к намеченной цели. И подкидывает вам мысли, чтобы оправдать пассивность: не хочу, все равно не получится, этого не может быть, это опасно и т.д.

Для большинства людей неудачи привычны и комфортны. И жизнь их превращается в печальный анекдот: «Мыши кололись и плакали, но упорно продолжали есть кактус».

Но разве вы не знали, что страх – это энергия успеха, только неправильно воспринятая?

Каждый раз, встретив препятствие на своем жизненном пути, вы можете ощутить страх. Страх поражения, публичного унижения, потери перспектив и т.д. Этот страх и есть та энергия, которую дает вам Судьба, чтобы вы могли преодолеть возникшее препятствие! Важно только привести эту энергию в движение, но не останавливаться и не отступать, почувствовав ее.

Человек с узкой зоной комфорта часто ходит на разные тренинги, смотрит вебинары, читает книги, скачивает курсы. Но в результате он чувствует себя даже хуже, чем раньше. Ведь в его сознании существует разрыв между уровнем знаний, которые он получил, и его реальной жизнью, поменять которую ему не хватает решительности. И этот разрыв постоянно увеличивается.

Поэтому всегда воплощайте в жизни те знания и навыки, которые вы получили.

Разве вы хотите прожить пустую и скучную жизнь? Променять мечты и удивительные приключения на стабильность и однообразие? Ведь мы живем так недолго, а в мире столько всего интересного. И лишь выходя за пределы зоны комфорта человека, расширяя ее границы, можно ощутить всю полноту жизни.
Прикрепления: 7432161.jpg (63.1 Kb) · 7558204.jpg (71.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Суббота, 30.07.2016, 12:08 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22674
Статус: Offline
КАК ВЫЙТИ ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА


Для начала вам необходимо осознать, что в вашем текущем жизненном этапе произошел застой и вам следует вырваться из размеренной жизни, чтобы вновь начать развиваться.

Определите, в чем заключается ваша зона личного комфорта. Это может быть ваша стабильная, но не очень перспективная работа, малодоходный бизнес, устоявшиеся, но не устраивающие вас отношения, тесная квартира, в которой вы живете. Признайтесь себе – вас пугают перемены и поэтому вы ничего не предпринимаете для того, чтобы изменить свою жизнь.

Медведь в тесной клетке

В одном провинциальном зоопарке медведя долгое время держали в тесной клетке, в которой он мог сделать только четыре шага в одну сторону. Так он ходил целыми днями туда и обратно. Время шло, зоопарк отремонтировали, и всех зверей расселили большие просторные вольеры. Работники зоопарка предвкушали, как обрадуется медведь, когда его переведут из тесной клетки в просторный вольер, в котором не только много зелени, но даже есть свой бассейн. И вот долгожданный день наступил. Наконец медведя выпустили в новый просторный вольер. Он огляделся, осторожно сделал шаг, второй, третий, четвертый… А затем повернулся и сделал четыре шага обратно. Прутья в памяти медведя оказались крепче настоящих. Медведь до сих пор по привычке ходит в огромном вольере: четыре шага туда и четыре шага обратно.

Вот почему так важно осознать свои внутренние границы. Лишь поняв, что мы застряли в зоне комфорта, мы сможем начать действовать.

Теперь о том, как правильно выходить за пределы зоны личного комфорта, чтобы получать результат, но не «падать в обморок» от истощения.

Начните расширять вашу зону комфорта, меняя привычные мелочи.

Первым делом измените свой устоявшийся годами распорядок дня. Если вы всегда с трудом вставали по утрам, то начните просыпаться еще раньше, для того, чтобы уделять по 30 минут зарядке либо утренней пробежке.

Если вы проводите свой досуг, сидя за компьютером, то начните регулярно ходить в новые интересные места, где вы никогда не были. Так вы получите новые впечатления и необычные эмоции, которые разомнут ваше застоявшееся создание и наградят вас зарядом позитивного настроения.

Поэкспериментируйте со своим внешним видом и стилем одежды. Оденьте на себя то, что вы раньше не решались даже примерить. Смените прическу.

Купите в магазине непривычные продукты питания.

Ничего не планируйте заранее, все решайте на ходу.

Например, сядьте в автобус с незнакомым номером маршрута. Отправьтесь в незапланированную поездку в другой город.

Прочтите книгу, послушайте музыку или посмотрите фильм в непривычном для вас жанре. Если вы любите джаз, послушайте рок. Любите исторические фильмы, посмотрите драму. Любите стихи, прочтите мемуары.

Переставьте мебель в своей квартире.

Познакомьтесь с новыми людьми. Это очень хороший способ расширить свою зону комфорта.

Посетите интересные вам курсы и тренинги. Освойте необычные для себя навыки (игра на гитаре, приготовление роллов, экстремальное вождение, дайвинг и др.).

В конце концов, осуществите переезд из своего родного Бобруйска в крупный мегаполис с его морем новых возможностей и знакомств.

Только помните – зону комфорта человека следует расширять постепенно. Не прыгайте сразу далеко. Не переворачивайте свою жизнь до неузнаваемости. Ощутили легкий дискомфорт, который означает, что вы вышли из зоны комфорта – получите удовольствие от свободы.

Также вам следует знать, что на формирование новой привычки, и соответственно, на закрепление новых, увеличенных границ зоны комфорта, потребуется примерно 21 день. Именно через три недели войдет в норму утренняя пробежка, постоянное изучение иностранного языка и др.

Если вашей привычкой и стилем жизни станет постоянный выход из зоны комфорта, вы не успеете глазом моргнуть, как превратитесь в совершенно другого человека, с богатым мировоззрением и огромной жизненной энергией.

Практика показывает, что начать – сложнее всего. Приступ нерешительности и лени может перечеркнуть любые, даже самые серьезные намерения. Поэтому в тот момент, когда вы захотите отложить дело на потом (а это обязательно произойдет!), постарайтесь усилием воли взять себя в руки и сделать первый шаг.

Если вы чувствуете, что вам не хватит силы воли и внутренней дисциплины для реализации задуманного, найдите важную причину сделать это. Например, если вы боитесь сменить работу, спросите себя, какой будет ваша жизнь через 10 лет, если все оставить как было. Иногда ответ на подобный вопрос – это все, что нам нужно, чтобы начать действовать.

Также вы можете создать для себя условия, при которых ваш возврат в зону комфорта будет весьма затруднен.

К примеру, если вы по вечерам привыкли смотреть телевизор, но хотите заменить эту привычку на новую (изучение иностранного языка), отдайте телевизор друзьям или родственникам на время, пока новая привычка не заменит старую.

Если хотите похудеть, купите себе холодильник, который автоматически блокируется после 18.00 :)

Выход из зоны комфорта ведет к тому, что вы начинаете иначе смотреть на многие вещи. Просто решать проблемы, которые раньше считали непреодолимыми. Находить ответы на вопросы, которые когда-то казались вам неразрешимыми.

И помните, что по-настоящему идеальными для человека являются те условия, в которых он занят постоянным саморазвитием и познанием окружающего мира. Чем шире взгляд на мир, тем более наполненной будет сама жизнь. Покиньте свою зону комфорта, и вы обнаружите огромное количество новых возможностей для самореализации.

Инстинкт быть там, где безопасно, уютно и сыто, будет всегда, ибо в этом состоянии мы отдыхаем и набираемся сил. Но для чего нам эти силы, как не для постоянной работы над собой и преодоления своих слабостей?

В завершение урока я предлагаю вам посмотреть небольшое видео по теме, которую мы сегодня рассмотрели.



Александр Истомин

источник


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Как выйти из зоны комфорта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website