Пятница, 19.04.2024, 22:47
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Изменение состояния сознания
Изменение состояния сознания
ELISELДата: Среда, 15.06.2016, 12:57 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Изменение состояния сознания



Ритмы сознания


Необходимым условием для развития магических способностей является умение входить в измененное состояние сознания (а также из него выходить). Для этого нужно научиться изменять ритмы головного мозга, которые тесно связаны с процессами, протекающими в нашем сознании. Вот основные из этих ритмов (ученые по-разному устанавливают их границы, но, в принципе, это большого значения не имеет).Бета-ритм наблюдается при обычном бодрствовании. При бета-ритме частота достигает от 14 до 30 колебаний в секунду. Альфа-ритм (один из разговорных вариантов — альфа), он же альфа-уровень, основной экстрасенсорный, или основной рабочий уровень (от 8 до 13 колебаний в секунду). Ритм, соответствующий гипнотическому трансу, мечтательности, ночным сновидениям. Тета-ритм (от 5 до 7 колебаний в секунду) регистрируется при быстром сне. Является следующим уровнем релаксации после альфы. Дельта-ритм (от 0,5 до 4 колебаний в секунду) возникает во время глубокого сна, при потере сознания, однако он может быть зафиксирован при состоянии глубокой медитации. В течение дня ритмы головного мозга могут меняться — например, глубоко о чем-то задумываясь или закрывая глаза, вы входите в альфу. Тем не менее, способности к использованию этого уровня у разных людей различаются. Некоторые проводят в альфе значительную часть времени, а у некоторых (правда, очень немногих) с трудом получается работать в ней. В наши задачи входит не только достигать альфы, но и углублять это состояние, продлевать время пребывания в нем и — самое-то главное — учиться применять его на практике. Со временем у вас получится выходить и на уровень тета-ритма, который значительно расширяет возможности в области экстрасенсорики. Перед началом занятий по достижению измененного состояния сознания рекомендую вспомнить технику безопасности.

Правила проведения занятий.


Во время занятий поддерживаем позитивный настрой.

Отключаем телефон и просим домашних не мешать.

Ставим защиту в виде зажженной свечи.

Не раздражаемся, если что-то не получается.

Ни в коем случае не перескакиваем на упражнения следующего уровня. Не переутомляемся.

Спину держим прямой (или используем «позу кучера»).

Способы достижения альфа-состояния:

А теперь — несколько способов достижения альфы.

Способ 1: по Хьюитту (Уильям Хьюитт- автор книги «Тайные возможности вашей психики»).


Для освоения этого способа необходимы умения визуализировать и входить в состояние полного покоя. Закройте глаза, расслабьтесь. Визуализируйте спиральную лестницу с десятью ступенями, ведущую вниз. Спуститесь на одну ступеньку и мысленно произнесите: «Более глубокий уровень сознания». Продолжайте спускаться по ступенькам, повторяя эти слова на каждой из них. Спустившись на самую нижнюю ступеньку, скажите: «Теперь я достиг основного уровня сознания, который позволяет приступить к экстрасенсорной практике. Я могу достичь этого уровня по своему желанию с открытыми или закрытыми глазами. Для этого мне надо мысленно сосчитать от трех до одного». Эта фраза — тоже установление метки. И для ее закрепления упражнение придется повторить… ну, раза три-четыре. Дело в том, что в альфе закрепление метки происходит быстрее. Для того чтобы выйти из альфы, представьте обратное восхождение по лестнице. Можно и просто открыть глаза, но резкое возвращение к обычному ритму мозга несколько дезориентирует, как и резкое пробуждение ото сна, так что лучше им не пользоваться постоянно.

Способ 2: «Вниз по радуге»

Многим из наших предков радуга представлялась волшебным мостом, ведущим к другим планам бытия. В самом деле, эти семь цветов имеют большое влияние на сознание (и подсознание), и умение ими воспользоваться открывает путь к новым возможностям… Одна из них — выход на альфа-уровень. Приведенные ниже фразы (большинство из них взято из книги Дугласа Монро «21 урок Мерлина») представляют собой перечисление цветов радуги, спускаясь по которым, как по ступеням, вы достигнете альфы. Придется выучить их наизусть, чтобы потом не отвлекаться и не начинать все сначала.

Я — алый костер в ночи.

Я — оранжевая тыква в поле.

Я — желтый луч солнца.

Я — зеленый древний лес.

Я — голубое весеннее небо.

Я — синее озеро на равнине.

Я — фиолетовая глубина моря.


Закройте глаза и расслабьтесь. Повторяя каждую из фраз, сосредоточивайтесь на образе, возникающем перед вашим внутренним взором. Вам следует не просто увидеть костер или озеро, а почувствовать себя им, слиться с воплощенным в нем цветом. Подобные техники использовали в своей практике друиды. (Возможно, для кого-то будет удобней не повторять фразы, а просто представлять упоминающиеся в них образы.) При желании вы можете составить собственные утверждения для вхождения в альфу — главное, чтобы сохранялась обратная последовательность цветов радуги и чтобы образы, которые вы используете, ассоциировались с покоем и умиротворенностью, а не с чем-либо отвлекающим. Для выхода из альфы нужно будет пройти те же фразы в обратном порядке. (В крайнем случае — просто открыть глаза.) Измененное состояние сознания. Упрощенный способ: визуализация только цветов радуги, без сопровождающего образа и вживания в него. Правда, применять его лучше уже после освоения полного варианта.Само собой, впоследствии, когда выход на альфу будет хорошо отработан, вам не надо будет закрывать глаза, а также специально находить время и место для тренировок (собственно, это будет уже не тренировка, а вполне обычная практика).Со временем можно достигать и более глубоких уровней сознания. Не стоит, правда, делать это самоцелью — главное не то, на какой уровень вы способны выходить, а то, что умеете на нем делать.
Прикрепления: 0753756.jpg (58.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Изменение состояния сознания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website