Суббота, 20.04.2024, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Практики » Как избавиться от жалости к себе?
Как избавиться от жалости к себе?
ELISELДата: Понедельник, 07.03.2016, 12:52 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Как избавиться от жалости к себе?



Часто ли вам приходилось в жизни встречать людей, которые в каждой своей неудаче винят судьбу, стечение обстоятельств или других случайных участников событий? К сожалению, с этой позиции «жертвы» на мир смотрят многие люди, которые пытаются искать несправедливость где угодно, но только не в себе.

Мы себя любим – эта истина, на первый взгляд, объясняет такое трепетное щепетильное поведение в отношении неудач и проблем. Мы любим себя, поэтому мы стараемся оградить себя от всего, мы сетуем на жизнь, защищая себя от познания истины: все, что мы делаем, зависит только (!) от нас. А жалость к себе – это далеко не проявление самооценки, не любовь к себе, а, скорее, наоборот, это способ зажмурить глаза для избежания трудностей. Как стать сильным самодостаточным человеком? Во-первых, решить, как избавиться от жалости к себе.

Для начала проанализируйте свою жизнь, и вы поймете, что себя жалеете.

Вы хотели пойти на фитнес, но «не хватает времени»?
Вы хотели выучить испанский, но посчитали, что у вас «недостаточно для этого способностей»?
Вы хотели проявить инициативу на работе, но предположили, что она в любом случае наказуема? И вы до сих пор считаете, что не жалеете себя?

Первый шаг – это осознание проблемы


Пора переходить к действиям. Вам нужно иначе взглянуть на жизнь. Какой вопрос вы раньше задавали себе, сталкиваясь с неудачами? «Когда же все наладится? Сколько это может еще продолжаться? Когда в моей жизни что-то изменится?». Человек, который полностью отдает себе отчет в своих поступках, который понимает, что он сам кузнец своего счастья, в таком случае спросил бы себя: «А что Я делаю неправильно? Как Я могу повлиять на ситуацию, чтобы все изменилось в мою пользу?». Чувствуете разницу? Первое, с чего надо начать, так это понять, как избавиться от жалости к себе, и поставить себя в центр всех своих неудач.

Второй шаг — анализ

Вы стали себя винить во всем происходящем? Вы почувствовали свою ответственность за каждый свой неверный шаг, каждую оплошность, и вы больше не чувствуете себя в центре вселенского заговора? Отлично, значит, пора переходить ко второму шагу – проанализировать, что вы можете сделать, чтобы ваша жизнь стала лучше. Отсутствие жалости к себе – это большая ответственность и непосильная ноша для человека, который не может взять свою жизнь в свои руки, поэтому соберитесь! Открытая улыбка и уверенный взгляд – вот то, что поможет вам почувствовать свою силу и решительность.

Третий шаг — метод со списком


И, наконец, чтобы перестать себя жалеть, нужно усвоить одну простую истину: неудачи преследуют не неудачников и не тех, кто имеет мало, а тех, кому постоянно всего мало. Посмотрите на себя. Пусть у вас нет белоснежной яхты в Карибском море, нет счета в швейцарском банке, богатого мужа-миллиардера или даже нет такой машины, какая есть у соседки – это не повод винить судьбу во всех грехах. Возьмите листок бумаги и составьте список всего, чем вы могли бы похвастаться: своими талантами, знаниями, умениями, вашими приобретениями и вещами. Вы умеете мастерски печь пироги? У вас отличный слух и голос? Вы умеете парковать машину, не глядя в зеркала? А многие люди могли бы вашим талантам позавидовать… У вас есть мобильный телефон, компьютер и телевизор? Тоже включайте их в список, ведь у некоторых людей и этого нет.

Чем менее значимые вещи будут числиться в вашем списке, тем скорее вы поймете, как избавиться от жалости к себе, и начнете презирать эту жалость как проявление слабости.

И, наконец, нужно сказать, что жалость – это самое плохое, самое лицемерное чувство. Жалея себя, вы делаете себя слабее как морально, так и физически: появляется одышка, учащаются головокружения, вы часто чувствуете недомогание, тошноту и даже впадаете в обморочное состояние. Жалость к себе – это не любовь, поэтому от нее нужно избавляться так же хладнокровно, как от любого другого вредителя, постоянно намеревающегося вклиниться в вашу жизнь.

Анастасия Костенко
Прикрепления: 4343374.jpg (20.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Практики » Как избавиться от жалости к себе?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website