Четверг, 28.03.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Очистительный Великий пост
Очистительный Великий пост
ELISELДата: Понедельник, 02.03.2020, 13:46 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Очистительный Великий пост



Великий пост неспроста так называется. Это время физического и духовного очищения перед очень важным праздником – Пасхой, когда празднуется воскрешение Христа, то есть символически Великий пост – акт трансформации, просветления, целительный путь человека к чему-то лучшему. С этим временем народная традиция связывает много обычаев.

Приближаются весенние праздники церковного календаря – Благовещение и Пасха. Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы (40 дней) и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. В 2020 году время Великого поста – со 2 марта по 18 апреля. Принято с особой строгостью соблюдать первую и Страстную седмицы Великого поста. Великий пост подразумевает исключение из рациона мясной, молочной, рыбной пищи и яиц, однако меру своего поста надо обязательно согласовывать со священником, сообразуясь с состоянием здоровья.

В Благовещение и в последнюю неделю Великого поста есть много обрядов, которые помогают преодолеть болезнь и решить некоторые личные проблемы. Например, на Благовещение существует много запретов. Так, по народным поверьям, в этот день нельзя давать в долг, так как отдавая что-то из дома, вы отдаете покой и здоровье. Лучше также не уделять особого внимания прическе: не мыть волосы, не завивать и тем более не красить – иначе, по народным поверьям, волосы начнут сильно выпадать. А вот что наоборот, непременно надо сделать на Благовещение: в этот день нужно подавать как можно больше милостыни, ибо потом это вернется к человеку, умноженное многократно. И еще вот что: если рассчитываешь получить в этот день какое-то известие или назначишь встречу, можно не сомневаться – все задуманное или узнанное сбудется.

Свяченая верба с Вербного воскресенья (по церковному – праздник Входа Господня в Иерусалим) обладает способностью восстанавливать взаимопонимание в семьях, где часты ссоры. Веточки вербы лучше срезать в лесу самому, т.к. продающие их бабушки, увы, часто под видом вербы предлагают ивовые ветки, так что хорошо всем известные красные прутики с пушистыми шишечками – это как раз ива. Но ива символизирует смерть и печаль, а вот верба – здоровье и плодородие. Отстояв службу, вербу несут домой и на пороге произносят: «Как Вербное воскресенье было и есть, так и мир в этом доме восстановится». Еще верба помогает сохранить беременность – для этого ею обметают постель перед тем, как ложиться спать. Пушистые шишечки с вербы закатывают также в постельку новорожденному, чтобы малыш рос здоровым и добрым.

На Страстной неделе очень важен Великий, или Чистый четверг. Это день чистоты: если встретить его в грязном, захламленном жилье, весь год пройдет в грязи и ссорах. Мытье до рассвета в Чистый четверг избавляет от порчи и вызванных ею болезней. Обливая себя водой, приговаривают: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым четвергом снимается». Особы, которых беспокоит отсутствие внимания со стороны противоположного пола, могут вместо вышеприведенных слов читать следующий заговор: «Как светел и красен Чистый четверг, так и я, раб(а) (имя) для всех буду прекрасным(ой). Аминь». Воду, которой споласкивались, смывая мыло (так называемую последнюю воду), надо слить в отдельный сосуд и также до рассвета вынести на улицу и, обратившись на восток, с молитвой «Отче наш», слить эту воду в землю. В канализацию эту воду не выливают.
Алла Рябинина
Прикрепления: 7636167.jpg (20.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Очистительный Великий пост
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website