Среда, 24.04.2024, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Федорин день (9 июня)
Федорин день
ELISELДата: Четверг, 08.06.2017, 12:50 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Федорин день
9 июня




Дата: 9 июня, пятница
Другие названия: Федора; Федоры; День Федоры
Церковное название: Мученицы Феодоры, девы
Значение: Почтение памяти мученицы Феодоры Александрийской
Традиции: Задабривание домового; сбор цвета тысячелистника; запрещается выносить сор из дома, сплетничать


Народный праздник Федорин день отмечается 9 июня 2017 года (по старому стилю – 27 мая). В православном церковном календаре это дата памяти мученицы Феодоры Александрийской, девы (девственницы).

История

Феодора жила в III–IV столетиях в городе Александрии. В то время империей управляли Диоклетиан (восточная часть) и Максимиан (западная часть). Когда начались преследования христиан, Феодору арестовали и привели на суд правителя города – Евстратия. Девушка открыто признала себя христианкой и отказалась совершить обряд жертвоприношения. На вопрос: «Почему не замужем?» дева ответила, что отказалась от семейных уз, решила остаться девственной и посвятить жизнь служению Богу.

Феодору отправили в наказание в блудный дом. Там между юношами разгорелась ссора за право быть первым. Этим воспользовался Дидим – христианин, которому Бог повелел освободить мученицу. Войдя в комнату к девушке, он поменялся с ней одеждой, и Феодора беспрепятственно покинула место заточения.

Вскоре в ту же комнату вошел один из парней. Он увидел перед собой мужчину. Парень решил, что это сделал Бог, который уже превращал ранее воду в вино. Он доложил об этом Евстратию. Правитель приказал немедленно арестовать и привести к нему Дидима. Христианин рассказал, как спас девушку по наказу Господа. За это правитель приговорил его к смерти.

На место казни прибежала Феодора и умоляла отпустить доброго человека, взамен предложив себя. Но Евстратий приказал отрубить головы обоим. Первой обезглавили Феодору, следом Дидима. Тела мучеников сожгли.

Традиции и обряды

Праздник нужно посвятить работе – сделанное вернется сторицей. А если «прогулять», то все покроется сорницей.

В этот день хозяева задабривают домового кашей, молоком и печеньем. Они оставляют угощения для него за печкой. Кто связан с торговлей, еще и монетки кладут.

С Федориного дня люди начинают собирать цвет тысячелистника.

В народе святую Феодору окрестили «колючей на язык». В этот день запрещается выносить сор из избы в прямом и переносном смысле. Заметая пол, можно вымести счастье, благополучие и домового в придачу. Хозяин жилища на Федоры прячется именно под веником. Нередко после уборки в доме в этот день в семье начинаются серьезные ссоры.

Также запрещается распространять слухи, сплетничать и обсуждать других людей. В противном случае пострадает не столько обсуждаемый объект, сколько сам сплетник.

Приметы


Если день ясный, и появились дождевые черви – будет гроза.

Ночная роса долго не испаряется – к грозе.

Дым из трубы по земле стелется – к непогоде.

Первый летний туман пришелся на Федорин день – к урожаю грибов.

Дятел громко стучит в погожий день, значит, будет дождь.
Прикрепления: 7898120.jpg (90.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 08.06.2017, 12:53 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Федорин день - народные традиции



В этот день чтится память мученицы Феодоры, пострадавшей за веру во времена гонений на христиан при императоре Диоклитиане в городе Александрии, в 303 или 304 году.

На Руси Федору (Феодору) называли «колючей на язык». Крестьяне в этот день запрещали бабам и девицам болтать друг с другом, чтобы не накликать беды. Люди были уверены, что сплетня или слух, пущенные в этот день, обойдут всю деревню, и все ее жители узнают, что творится в семье. В этот день не рекомендовалось начинать ссоры. «Федора за углом норовит узнать о худом», — говорили наши предки. И добавляли: «На Федору не выноси из избы сору».

Кстати, избы в этот день тоже не мели. Считалось, что домовой забирается под веник, и неосторожная хозяйка может вымести его вместе с сором. А без домового, как известно, дом долго неhttp://www.calend.ru/narodevent/6590/ простоит. Особенно старались задобрить домового в этот день люди, связанные с торговлей. Для «хозяина» ставили за печку горшочек каши и бросали несколько монет в надежде, что это принесет прибыль.

источник
Прикрепления: 3704962.jpg (25.6 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Федорин день (9 июня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website