Четверг, 28.03.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Где повесить иконы в доме
Где повесить иконы в доме
ELISELДата: Вторник, 14.02.2017, 22:48 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Где повесить иконы в доме



Нужно ли сосредоточить иконы в одной комнате, или можно поставить их в каждой? И лики каких святых обязательно должны быть в доме?

У православного христианина в доме должен быть красный угол — место, где стоят иконы, перед которыми он молится утром и вечером. Красный угол обычно располагается на восточной стороне квартиры. Объясняется это просто: на востоке восходит солнце, а Бог является его духовным олицетворением.

Рядом с красным углом должно быть свободное место, чтобы можно было беспрепятственно помолиться, преклонить колени. Из-за практических причин не стоит размещать иконы рядом с источниками тепла (батарея, обогреватель) или окнами, они могут испортиться.

Не стоит стремиться уместить в красном углу как можно больше икон, это ни к чему. Главное, чтобы они были значимые и почитаемые. В первую очередь это святые лики Спасителя и Богородицы. Икона Спасителя должна стоять справа, а Богородицы — слева. Выше них можно поместить икону Святой Троицы, остальные — нельзя. Рядом или ниже располагаются святые лики покровителей семьи, особо почитаемых святых и Ангелов-хранителей.

Многие православные люди вешают икону на кухне, чтобы молиться до и после принятия пищи, в спальне, чтобы просить благословления на сон грядущий, в детской, чтобы охранять сон младенца.
Прикрепления: 7033960.jpg (83.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Где повесить иконы в доме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website