Пятница, 29.03.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Вознесение Господне (25 мая 2023)
Вознесение Господне
ELISELДата: Среда, 28.05.2014, 11:56 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Online
Вознесение Господне



Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господне.

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего. О событии Вознесения рассказывают нам евангелисты Марк и Лука, особенно подробно можно прочесть об этом в книге Деяний Святых Апостолов в 1 главе.

Дав ученикам последние наставления, Иисус Христос «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…».

Праздник Вознесения — это праздник Неба, открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными и одной землей живущими. Речь идет не о запланетном пространстве и не о космосе. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом, о Небе, которое мы потеряли в земных науках и идеологиях, и которое раскрыл и вернул нам Христос. Небо — это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты.



источник
Прикрепления: 3971235.jpg (18.0 Kb) · 6809264.jpg (73.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 21.05.2015, 12:16 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Online
Вознесение Господне



Вознесение Господне совершается на сороковой день после Святой Пасхи, поэтому всегда приходится на четверг.

По Своем Воскресении в течении сорока дней Господь Иисус Христос не раз являлся апостолам, научая их основам созидания Церкви и распространения истинной веры. В сороковой день, когда совершилось последнее такое явление, Господь, дав ученикам обещание о скором ниспослании миру Святого Духа – третьего Лица Святой Троицы – вывел учеников из Иерусалима на Елеонскую гору по дороге к Вифании и, благословляя их, стал возноситься на небо, «и облако взяло Его из вида их».

Вознесением завершилось земное служение вочеловечившегося Бога Сына. Победив смерть, дав тем каждому человеку возможность воскреснуть во славе, Он совершил и большее – в Своем Лице вознес человеческую природу к Престолу Бога Отца, в горные обители, предуготовив этим естество человека к принятию Святого Духа, которого Он обещал послать людям Своим от Отца.

В день празднования Вознесения Господня нам надо особенно помнить, что мы, прежде чем сможем достичь уготовляемых нам Господом вечных обителей, должны сами стараться быть обителями Святого Духа. Апостол неоднократно нам напоминает: "Разве вы не знаете, что вы - храм Святого Духа". А это значит, что мы должны стремиться не только к полному освящению нашей души, но и тела. Душа и тело должны быть сперва подчинены духу человека, а дух наш должен предать душу и тело наше Богу, сделать все наше существо проницаемым для Духа Святого.

В день Вознесения Христова вознесемся над нашей обычной жизнью, вознесемся не только мечтами, мечты вредны, а делами. Устремимся угождать Богу, хотя бы это и стоило нам некоторых страданий. Двинемся ввысь, потому что Господь ушел ввысь, на небо и зовет нас за Собою туда к Отцу Его и Отцу нашему, к Богу-Отцу, Который есть Тот, Кто есть Всевышний.

Вознесение Христа. Вознесение Христово


Вознесение Иисуса Христа на небо вместе с тем открывает для всех верующих путь к небу, к вечной жизни, подобно тому, как Его смерть и Воскресение есть победа над грехом и смертью для всего человечества. Христос вознесся на небо, как первенец из мертвых, представив в Своем Лице начаток искупленной и возрожденной Им человеческой природы. Он взошел со славой к Светоначальнику Отцу Своему, умиротворив всяческая, Крестом Своим разрушив древнее осуждение человечества и средостение (преграду) вражды между человеком и Богом страстию Своею.

Установление праздника Вознесения Господня относится к глубокой древности. Об этом говорят свидетельства письменных памятников. Так, уже Апостольские постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пасхе (кн. V гл. 18). Особенно важны свидетельства святого Иоанна Златоуста (+407) и блаженного Августина (+430). Святой Иоанн Златоуст называет этот праздник важнейшим и великим и относит к разряду праздников, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, установлены апостолами. Блаженный Августин, упоминая о повсеместном чествовании праздника, по Преданию, также усвояет ему апостольское установление. Каноны на Вознесение Господне написаны святым Иоанном Дамаскином (+776) и преподобным Иосифом Песнописцем (+883). Кондак и икос принадлежат Роману Сладкопевцу (V в.).

Праздник Вознесения относится к числу подвижных Господних праздников и продолжается десять дней: один день предпразднства, совпадающий с отданием Пасхи, и восемь дней попразднства. Отдание праздника бывает в следующую за праздником пятницу седьмой седмицы по Пасхе.

Вознесение Господне: традиции и обряды


В народном календаре день Вознесения Господне был днем памяти умерших родителей и предков. Для того, чтобы умилостивить их, а также полевых духов, верующие пекли блины, варили яйца, жарили яичницу и ели все это дома и в поле, в перерывах между работой, так как праздник Вознесения совпадает с разгаром полевых работ.

В память Вознесения Господня пекли большие продолговатые пироги, верхняя корка которых выкладывалась поперек перекладинами (не более семи, так как считалось, что есть семь небес). Эти пироги приносились в церковь, и над ними совершали молебствия, после чего одна часть их отдавалась притчу, а другая – нищим. Эти пироги назывались лесенками, лестовками, лествицами.

Вознесение Господня считается последним весенним праздником. «Весна о Вознесении на небо возносится – на отдых в рай пресветлый просится!»


источник
Прикрепления: 3572599.jpg (59.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 08.06.2016, 23:01 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Online
ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ 9 ИЮНЯ: ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ



Вознесение — это один из 12 самых главных праздников в христианском календаре. Его отмечают в 2016 году 9 июня, хотя дата может меняться из года в год, исходя из начала Пасхальной недели.

Вознесение и Пасха

Вознесение неразрывно связано с Пасхой, поскольку после воскрешения Иисуса Христа, было понятно, что земная жизнь его подошла к концу. Вознесение — это последний путь Христа на небо, к Отцу его для воссоединения и триединого правления — Святого Духа, Бога-Сына и Бога-Отца.

После земной смерти Иисус еще 40 дней общался в образе человека со своими учениками, давая им наставления и благословляя на будущие подвиги. По прошествии этих 40 дней Спаситель вознесся на Небеса, оставив ученикам важное послание о том, что он вернется на Землю. Это будет его второе пришествие, которое описано еще и в книге апокалипсиса. Согласно этому посланию, Христос придет, чтобы всех людей судить справедливым судом за совершенные грехи. Он не даст дьяволу ввергнуть человечество в пучину ужаса и греха.

Данный праздник всегда отождествлялся с приходом лета и концом весны. После 9 июня 2016 года лето, наконец, вступит в полное правление.

Вознесение в 2016 года

9 июня — это 40-й день после Пасхи. По обычаю, праздник всегда попадает на четверг. В этот день желательно посетить храм, чтобы послушать службу. Многие читают молитвы о сохранении семьи. Подходит для праздника Вознесения и эта молитва:

Возбранный Воеводо, Творче неба и земли! Победителю смерти похвальное приносим пение, яко по пресветлом Твоем из мертвых Воскресении на небеса со славою вознеслся еси и с пречистою плотию Твоею одесную Бога и Отца возсел еси, да и наше падшее естество совознесеши с Собою, и от грехов и от вечныя смерти свободиши на веки. Мы же Божественное Твое Вознесение празднующе со ученики Твоими от души Тебе вопием:
Иисусе, вознесыйся от нас на небо, не остави нас сирых.

Старайтесь в такой важный день не злиться лишний раз на своих близких и родных. Церковь также запрещает заниматься тяжелым трудом. Не стоит из-за этого оставлять на коллегах свои обязанности или предаваться праздности; лучше оградите себя от любой работы, которую можно перенести, и не забывайте о молитвенных текстах.

Встречайте день Вознесения Христа хорошим настроением и трезвым умом — не пейте много алкоголя, молитесь и делайте добрые дела. Пусть этот светлый праздник будет для вас лучшим временем для покаяния и искренней радости.

Вознесение — это праздник Небес, очередной повод вспомнить, что жизнь побеждает смерть По старым поверьям, человек после смерти живет на Земле еще 40 дней, после чего отправляется в мир иной. Перед сном 9 июня прочитайте Отче Наш — главную молитву, которая идеально подойдет под этот праздник, особенно если вы не помните молитв, но в 2016 году решили встретить Вознесение Господе правильно.

Что нужно делать на Вознесение Господне

В среду, накануне праздника, служится всенощная и выполняется обряд отдания Пасхи. В четверг проводится торжественная литургия, которая заканчивается чтением раздела Нового Завета, где написано о событиях Вознесения Господня.

В этот день все радуются, пекут прямоугольные пироги с луком, украшают их перекладинами в виде символической лесенки — пути Христа на небеса. Также принято поминать умерших предков блинами, варёными яйцами или яичницей. На праздник Вознесения Господня произносят специальные молитвы — люди обращаются к Господу с просьбами о помощи, веруя в его мощь и силу.

Считается, что после Вознесения Христова наступает летняя тёплая погода. В прежние времена к Вознесению приурочивали праздник «Проводы весны»: люди веселились от души, пели песни о весне, ходили друг к другу в гости, украшали зеленью свои дома и улицы.

Вознесение Господне: что нельзя делать

В Вознесение Господне, согласно церковной традиции, нельзя делать работу по дому, например, уборку. Любая другая трудоемкая, «черная» работа также под запретом. В этот день нельзя произносить фразу «Христос Воскрес», поскольку в Вознесение из храмов выносят Плащаницу.

В Вознесение Господне нельзя думать о плохом. Вместо этого советуют вспомнить умерших родственников. Этот день также лучше провести в кругу семьи.
Прикрепления: 0672205.jpg (12.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Четверг, 25.05.2017, 12:52 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Online
Праздник Вознесения Господня: традиции, приметы, молитвы



Празднование Вознесения Господня — значимое событие в православном мире. Это один из главнейших христианских праздников, который сопровождает множество традиций и примет.

Вознесение Господне отмечается на сороковой день после празднования Пасхи и означает завершение земного пути Иисуса Христа. Для православных верующих этот день символизирует приближение к Божественному, когда Небеса открываются и каждый может попросить у Высших сил блага для себя и своих близких.

Традиции и приметы Вознесения Господня

Наши предки в этот день особо привечали нищих и обездоленных, оказывая им помощь. Бытовало поверье, что в праздник Вознесения Господь под видом бедняка может подойти к дому за милостыней.

Хозяйки на Вознесение пекли пироги и блины, готовили блюда из мяса и накрывали богатые столы, чтобы в широком кругу близких и знакомых отметить великий день.

На праздник многие заплетали несколько березовых веточек в косички. Это делалось для того, чтобы узнать судьбу тяжелобольного человека. Если за 10 дней веточки не высохли, значит, больной излечится. Девушки так гадали на суженого и замужество. Если веточки оставались зелеными, гадающие расплетали косички со словами благодарности и готовились к скорым переменам в жизни.

В этот день пекли хлебные лесенки из семи ступеней и ставили их дома, за домашним иконостасом. По поверьям, они защищали домочадцев от заболеваний и дурного глаза. Также их освящали в церкви, а после гадали: сбрасывали изделия с крыши и смотрели на повреждения. Чем их больше, тем усерднее стоило молиться человеку для искупления своих грехов.

В праздник запрещались любые работы по дому, чтобы не накликать на себя и свою семью несчастья на целый год. Разрешались только самые необходимые дела, которые не требовали больших энергозатрат.

Дождь на Вознесение сулил плохой урожай и заболевания домашней скотины, поэтому православные верующие в ночь перед праздником молили Господа о хорошей погоде.

В деревнях в этот день внимательно следили за курами. Если они несли яйца в праздник, это сулило удачу и богатство. Первое снесенное яйцо варили и разделяли между всеми членами семьи.

Молитвы в день праздника

Считается, что все, о чем вы попросите в этот знаменательный день, сбудется. Однако стоит помнить, что корыстные просьбы, негативно влияющие на окружающих, способны притянуть беды к просящему. Будьте осторожны в своих желаниях, чтобы не накликать беду.

«Господи Иисус Христос, Спаситель наш! Славься деяниями своими в веках! Ты, за весь род людской наказание понесший добровольно, не отринь просьб наших, защити детей своих, по земле грешной ходящих. Направь наши помыслы на благо и смирение да освети путь истинным светом Божественным. Не дай лиху зайти в наши дома и жизни, отведи беды и скорби от всего рода людского. Аминь».

«Празднуем и ликуем в праздник Твоего Вознесения. Прославляем Всевышнего нашего, миром управляющего, нам защиту дающего! Славен будь, сын Девы Марии непорочной, держатель жизней наших и душ грешных. Молим Тебя о просветлении духовном и благости. Аминь».

«Во славу Господа всемогущего молимся, пред всем миром и Небесами отвечаем за грехи свои вольные и невольные. Даруй нам, Господи, защиту свою божественную да отведи от нас дурные сплетни и наветы. Да будет воля Твоя над нашими деяниями, да увидишь Ты всю несправедливость и покараешь отступников неверных, православную веру оскверняющих, беды и несчастья порождающих. Аминь».


Светлый праздник Вознесения необходимо провести в хорошем настроении, не забывая о молитвах и благих делах. Желаем вам всего самого наилучшего.
Прикрепления: 2447811.jpg (34.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 16.05.2018, 11:53 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Online
Вознесение Господне



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 09.06.2021, 22:05 | Сообщение # 6
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Online
Вот что стоит сделать каждой женщине на Вознесение Господне для счастья на весь год


Вознесение Господне является одним из самых значимых праздников для всех православных христиан.
Давайте вместе разберемся, что необходимо сделать каждой женщине в этот светлый православный праздник.

Во-первых, не стоит избегать в этот день посещения храма Божьего. В праздник Вознесения Господнего в Храме молятся о любых просьбах. Однако, есть кое-что важное, что стоит сделать всем, у кого есть завистники и недоброжелатели. Дело вот в чем…

В праздник Вознесения Господнего необходимо поставить свечу за здравие своих завистников и недоброжелателей. Особенно будет хорошо, если вы также подадите «записочку» за них.

Так все их негативные дела не будут иметь на вас никакого воздействия. А все плохое исходящее от ваших врагов вас минует.

Во-вторых, праздник Вознесения-светлый праздник, когда не стоит отказывать никому в просьбах. Возможно, вашими руками Господь отвечает на чью-то молитву.

Кроме того, в этот день стараются пригласить гостей и угостить их угощением.

Также в этот день не запрещается читать поминальную молитву об ушедших близких. Если у вас в семье, есть человек, который погиб - о нем читают поминальную молитву обязательно в Храме и подают записочку.


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 24.05.2023, 19:01 | Сообщение # 7
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22635
Статус: Online
ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ. ТРОПАРЬ. КОНДАК. ВЕЛИЧАНИЕ



КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Лотоса » Часовня » Вознесение Господне (25 мая 2023)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website