Суббота, 20.04.2024, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Медитации » МЕДИТАЦИЯ МАЯ
МЕДИТАЦИЯ МАЯ
ELISELДата: Среда, 06.05.2020, 13:29 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
МЕДИТАЦИЯ МАЯ



Исцеление от боли и страха

Многое зависит от нашего с вами желания. От его силы и веры. Сомнения не могут уйти полностью, ведь мы люди, нам присуще сомневаться. А пытаться устранить сомнение, это тоже самое, что вычерпывать ковшом тьму, желая осветить помещение.

Зажгите свет и тьма уйдёт! Зажгите свет любви, веры, надежды и радости.

Я хочу научить вас двум невероятно важным практикам. Назовём их «Два шага к осознанности».

Первый шаг. Практика Дзогчен.

Эта практика ценная, важная — ее возраст более трёхсот лет. Первое упоминание о ней мы находим в дневниках монастыря Дзогчен, и датируется оно 1685-1700 гг. Когда Европа ещё не оправилась от инквизиции и ее захлестывали междоусобные войны, там, далеко, на востоке, люди, помимо войн, думали о своей душе, духе, уделяли время медитациям и достигали с их помощью гармонии и ровности.

Эта практика основывается на золотом правиле о трех пространствах боли и трех лекарствах от этой боли.

Как известно, у человека есть три состояния, которые заставляют его страдать.

Это боль ума - когда нас все время одолевают мысли, когда мы не можем избавиться от сомнений и страхов; боль ума это наша нерешительность и наши попытки убежать. Попробуй сейчас "включиться", попробуй настроиться на то, о чем я пишу, и попытайся остановить поток мыслей.

Когда ты прекращаешь вопросы внутри своей головы, тогда ты не получаешь ответов и "боль" уходит. Ведь мы на самом деле добиваемся не каких-то специальных ответов, мы стремимся к отсутствию вопросов.

Так вот я рассказываю о трех пространствах боли:

* Первое пространство - это боль ума и боль мыслей.

* Второе пространство – боль тела, боль тела всей жизни, когда мы страдаем от каких-то событий, когда у нас болит нога, болит рука. Когда мы испытываем боль от расставания, неразделенной любви, от каких-то переживаний.

* Третье пространство – боль горла, боль голоса, когда мы не можем высказать то, что хотим сказать, или когда говорим слишком много каких-то ненужных слов. Когда тратим энергию, все время говорим-говорим и не можем остановиться. Или наоборот – не находим нужных и важных слов.

Есть три лекарства от трех этих пространств боли.

* Первое лекарство – лекарство от боли ума, от боли мыслей. Этим лекарством является осознание безграничного пространства твоего внутреннего мира; мира внутри твоей головы, твоего сознания. В этом безграничном пространстве есть место для всего — для радости, для счастья, для удовольствия.

* Второе лекарство — от боли тела и от боли в теле помогает неподвижность. Когда ты замираешь на какое-то время, когда ты не двигаешься и делаешь это осознанно. Когда ты ощущаешь каждую клеточку своего тела, каждую мысль, каждый процесс, который происходит в тебе, и ты понимаешь, что в этот момент ты неподвижен.

* Ты сосредотачиваешь свое внимание на каком-то объекте и замираешь. Уходит суета, пропадают мысли, которые провоцируют переживание.

* Третье лекарство – от боли в горле. Это молчание. Когда ты молчишь, не говоришь ни слова и прислушиваешься к тишине внутри себя. Попробуй. Ты неподвижен. Ты молчишь.

В этот момент обрати внимание на дыхание. Вдох - выдох. Вдох – выдох.

Глубокий вдох – выдох. Замечательно.

Итак, я повторю:

Три пространства боли – боль ума, боль тела и боль горла.

Три лекарства – молчание в голосе, неподвижность в теле и осознание безграничного пространства внутри своих мыслей.


Там есть место не только переживаниям, не только волнениям. Там есть место радости, там есть место счастью.

На пути к гармонии, первое, что необходимо научиться делать – это слушать себя, слушать свое сердце, свое сознание. Услышать себя это одновременно услышать целый мир.

Сосредоточься на неподвижности в теле, на молчании в голосе и на безграничном пространстве внутри себя, внутри своего сознания.

Замолчи на какое-то время.

Итак, неподвижность в теле, молчание в голосе и осознание безграничного пространства внутри мыслей.

Второй шаг. Избавление от страха.

А теперь мы научимся заглядывать внутрь своего сердца, попробуем совершить туда путешествие. Путешествие внутрь света, путешествие внутрь бесконечной силы твоего сердца.

Попробуй увидеть страх, свой страх. Попробуй приблизиться к нему. Ведь страх это очень сложная преграда на пути к благополучию, на пути к равновесию.

Подходи, не торопясь, к своему страху ближе и ближе. Как будто бы ты идешь по тропинке, по какой-то дорожке. Еще ближе...

Всматривайся в его суть.

Наблюдай. Как только ты осознанно всмотришься в него, ты осознаешь, что там лишь неподвижность и пустота - страх не обусловлен.

Смотри на него и осознай, когда происходит какая-то проблема, мы стараемся спрятаться от нее. Мы укрываемся, нам хочется сбежать.

Она видится огромной, монолитной и непреодолимой. Но когда мы рассмотрим эту проблему детально, то увидим, что она состоит из очень многих, мелких частей. Из очень многих нюансов. Когда ты осознанно всматриваешься в ее суть, ты видишь, что ее не сложно разложить на части.

Вот, к примеру, огромный дубовый шкаф, он состоит из дверей, ножек, инкрустации, полок, гвоздей.... Так же и страх – он состоит из каких-то деталей и условностей.

Попробуй время от времени осознанно всматриваться в него. Не напрягайся, помни о неподвижности в теле, о молчании в голосе и о безграничном пространстве радости и счастья внутри твоей головы, внутри твоих мыслей.

Не бойся всматриваться, не бойся смотреть. Продолжай следить за дыханием.

Давай не торопиться. Давай слушать дыхание. И страх отступит, страха станет меньше. И в какой-то момент он и вовсе уйдёт.

Во время практики ты ощущаешь, как каждая клеточка твоего тела заполняется светом, теплом, добротой. Уходят сомнения, переживания, уходит страх.

А теперь глубокий вдох, выдох. Заканчиваем медитацию.

Важное, что необходимо осознать – это необходимость перестать бежать со всех ног.

Прекратив эту бесконечную гонку, остановившись на мгновение, задержавшись даже на минуту, ты станешь счастливее.

Ты увидишь ресурсы, которыми ты обладаешь, поймешь их тайный смысл.

Достижение этого состояния зависит от того, насколько ты гармонично себя чувствуешь. Вот насколько ты гармоничен внутри, насколько ты и способен испытывать радость и наслаждение от жизни. Она всегда отвечает взаимностью. Верь и ты получишь необходимые для тебя силы и энергию.

Мольфар Андрей Явный
Прикрепления: 5596218.jpg (157.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Медитации » МЕДИТАЦИЯ МАЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website