Четверг, 28.03.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » Мозг – ключ к здоровью
Мозг – ключ к здоровью
ELISELДата: Четверг, 08.06.2017, 22:40 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Мозг – ключ к здоровью



Впервые о том, что здоровье напрямую зависит от психологического состояния, медики заговорили в 1818 году. С тех пор прошло почти двести лет, а воз и ныне там: болезни множатся, проблемы не решаются, зловещие симптомы гасятся таблетками, которые, в свою очередь, отнюдь не укрепляют организм.

Не пора ли вырваться из порочного круга?

Лови сигнал!

Для этого нужно не так уж много: осознать принцип появления болезни и научиться разрешать проблемы до появления первых болезненных симптомов.

Для начала отследим процесс развития болезни. У вас появилась проблема, некое психологическое противоречие. Вы ощущаете внутренний дискомфорт: точный, безошибочный сигнал сбоя. Если вы на него не отреагировали по какой-то причине (лень разбираться в себе, некогда, неохота что-то менять), то проблема остается, и к ней прибавляется новая: конфликт между подсознанием, подающим сигнал неблагополучия, и сознанием, отказывающимся на него реагировать. Итак, ситуация ухудшилась. Разумеется, подсознание не уймется: оно регулярно будет давать вам понять, что дело плохо. С каждым днем его сигналы будут отчетливее, и через некоторое время проявятся на физическом уровне — болезнями.

Чихать я на вас хотел…

К счастью, симптомы психологического дискомфорта строго локализованы: то есть по картине заболеваний можно довольно точно судить о том, какие проблемы человеку следует решать, какие внутренние конфликты его гнетут. Простой пример: аллергический насморк. Вы не простужены, а нос заложен. О чем это свидетельствует? О том, что в вашем окружении существует некто, с кем очень тяжело, неприятно контактировать, а перестать общаться невозможно. Образно говоря, вы этого персонажа не переносите — и эта непереносимость проявляется в аллергическом насморке. Точно такой же насморк может возникнуть как аллергическая реакция на ситуацию, в которой вы очутились против воли, но не можете отказаться в ней участвовать. Значит, чтобы перестать чихать, следует свести к минимуму общение с неприятным человеком или «сойти с дистанции», отказаться участвовать в том, что вам неприятно. Вам это кажется невыполнимым, особенно если от данного общения или дела зависит ваше благосостояние? Что ж, дело хозяйское — хотя многие считают, что лучше быть бедным, но здоровым, чем богатым, но больным…

Перевари проблему


Желая избавиться от хронических болячек, примите на вооружение общий принцип: любой орган, любая часть тела символизирует ту или иную сторону жизни, ту или иную сферу. И непорядок в этой части говорит о проблемах в соответствующей области. Давайте объясним сказанное, что называется, на пальцах.

Например, проблемы с желудком. Что делает желудок? Переваривает пищу. А теперь вспомните: о том, что вызывает резко негативную реакцию, мы говорим: «Я этого не перевариваю!» Звучит слегка по-каннибальски, но очень верно! Вы вынуждены общаться с типом, который вас раздражает, вы его терпеть не можете — и тем не менее вынуждены «кушать»? Или вы слишком
сильно отреагировали на стресс, накручиваете себя, «застревая» в прошлом? Следовательно, у вас остаются «непереваренные» эмоции. Результат? Гастриты, язвы, колиты и прочее в этом духе.

А если вас беспокоит кишечник? Давайте рассуждать по известной схеме. Кишечник — орган очищения, нарушения в его работе свидетель­ствуют о том, что вы не умеете отпускать проблемы, зацикливаетесь на них. Вам свойственно день за днем, неустанно сотни раз вспоминать чьи-то слова и поступки, возвращаясь к своим обидам снова и снова, — и никак не получается избавиться от навязчивых мыслей и переживаний? Что ж, будьте готовы: рано или поздно начнутся запоры (или поносы, вместе с которыми из организма выходит неусвоенная, непереваренная пища).

Кстати, хочу сказать еще пару слов о привычке постоянно «пережевывать» проблемы: именно из-за нее начинают болеть, портиться, крошиться зубы, слабеть десны…

Болезнь отсутствия любви

Если вы хотя бы пять минут по­смотрите телевизор, на экране непременно возникнет добрый доктор, рекомендующий приобрести пилюли от простатита или чудодейственные средства, повышающие мужскую потенцию и женское либидо. Создается впечатление, что современные мужчины и женщины попросту неспособны совершить акт любви без мощной подпитки лекарственными средствами! На самом деле причины любых проблем половой сферы, конечно же, также кроются в психосоматике: любые внутренние запреты и конфликты в сексуальной области непременно отзовутся заболеваниями половых органов. Мужчина, сомневающийся в себе, не решивший конфликт с отцом, подчиняющийся внутренним установкам-ограничениям во взаимоотношениях с женщинами, рано или поздно получит «удар ниже пояса».

То же самое касается женщины, отвергающей свою женственность, опасающейся вступать в полноценные сексуальные отношения, боящейся эмоционально открыться перед партнером и так далее. Имейте в виду: в зоне риска оказываются не только половые органы, но и прямая кишка (отсюда и вечный геморрой!).

Нередко причиной сексуальных расстройств, болезней половых органов является измена, которую человек сам себе не может простить: таким образом подсознание приводит приговор в действие.

Причины многих «женских» болезней гнездятся в нерешенных конфликтах с матерью. Именно такие конфликты — истинная причина мастопатий, опухолей груди, придатков, матки, эрозий, новообразований. Если же девушка боится жизни, не уверена в себе, в собственном будущем, в партнере — захочет ли она родить ребенка? Скорее всего, нет: просто побоится. На почве этих страхов рано или поздно возникнут проблемы с гинекологией: подсознание «устроит» ей это, дабы отсечь на подходе нежелательное материнство.

Еще один момент, который мы редко осознаем: причиной бесплодия, импотенции и фригидности может стать усталость от жизни. Ведь половые органы — это органы репродукции, продолжения жизни, и если нам не хочется ее продолжать, соответствующие органы попросту отказываются работать…

Дятлам можно не читать

Наверное, нет на свете человека, у которого хоть изредка не болела бы голова. И в девяноста девяти случаях из ста головная боль объясняется именно психосоматическими причинами. Острая психологическая травма, конфликт, подавление эмоций — вот главные провокаторы этого недуга. Вспомните, сколько раз после трудного разговора, несправедливой выволочки от начальства у вас начинала болеть голова! Отчего? Был конфликт, решить его не удалось, пришлось подавить свои эмоции — и вот результат!

Чтобы избавиться от боли, проанализируйте и постарайтесь «отпустить» свои обиду, враждебность, гнев (словом, все эмоции, вызванные незаслуженными упреками начальства).

Кстати, в медицине существует особый диагноз: головные боли второй половины жизни. Накопившееся раздражение, усталость, эмоциональные перегрузки, с которыми человек не научился справляться, вернее, которые он не научился перерабатывать, оборачиваются частыми головными болями, возникающими на первый взгляд без всяких причин. На самом деле причина есть — просто она внутри, в подсознании…

Бремя лицемеров

Имейте в виду, проблемы с головой на этом не заканчиваются: подавленные чувства и эмоции лишь на первом этапе дают о себе знать регулярными головными болями, а на следующей стадии вам угрожает депрессия.

Можно много и подробно говорить о том, что именно «имеет в виду» подсознание, вгоняя нас в депрессию: неудовлетворенность собой, жизнью, окружением, проблемы с самооценкой, завышенные требования к себе и к близким… В каждом конкретном случае картинка будет своя, но принцип общий для всех: некие негативные эмоции мы отказались принять во внимание, не смогли вовремя избавиться от них, мозг, вместо того чтобы прореагировать на внутренний сигнал, подавил чувства. А поскольку мозг находится в голове — она и болит, подавая первый сигнал тревоги!

Кстати, вот вам косвенное, но очень яркое доказательство данной теории: причиной головных болей с последующим депрессивным состоянием может явиться… лицемерие! Вы общаетесь с человеком, который вам активно неприятен, и вместо того, чтобы показать ему свое истинное отношение, вынуждены улыбаться. Что происходит в этот момент? Разбалансировка в работе полушарий мозга: одно регистрирует вашу явно негативную реакцию на собеседника, а другое вынуждено демонстрировать любовь и доброжелательность. Кто в наше время чаще всего страдает от депрессии? Деловые люди, вынужденные общаться с «нужными» людьми, супруги, пытающиеся создавать видимость хороших отношений… Результат, как говорится, налицо!

Выход из подобного тупика один: если невозможно избежать общения, попытайтесь найти в собеседнике или партнере черту, которая достойна истинного восхищения, и во время общения концентрируйтесь на ней — тогда мозг будет обрабатывать «правильные», не конфликтующие между собой сигналы.

Конечно, не все так просто и однозначно, но перед вами — ключ, который позволит открыть дверь, за которой прячутся причины болезней, и начать осознанно «выдергивать шипы, терзающие тело» из своего подсознания.


Психолог Дмитрий Калинский

Прикрепления: 0870786.jpg (13.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Причины болезней » Мозг – ключ к здоровью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website