Среда, 24.04.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Секреты здоровья » Как не проспать осень (Как сохранить бодрость в осенний сезон)
Как не проспать осень
ELISELДата: Воскресенье, 01.10.2017, 22:09 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Как не проспать осень



Вот если бы я была медведем, вернее медведицей, то осень я бы ждала как манны небесной, потому что можно наконец-то выспаться до самой весны. Но мне приходится как-то существовать в этой реальности, а как же функционировать нормально, если с первых осенних туч и до первого глубокого снега я постоянно хочу спать. Я засыпаю на ходу, в общественном транспорте, а прием пищи превращается для меня в настоящую пытку, потому что после обеда держать глаза открытыми становится практически невозможно. Почему осенью так хочется спать и что делать, чтобы этого избежать, читаем ниже.

Почему осенью хочется спать больше Совершенно понятно, что сонливость, это следствие сокращения светового дня и плохой погоды. Солнечного света практически нет, соответственно и наш организм начинает реагировать на эти сезонные изменения, впадая в спячку. Холодная и дождливая погода тоже оптимизма не добавляет, глазу на улице зацепиться не за что, ни зеленых деревьев, ни белоснежного снега, кругом серо и сыро.

Почитав советы «как не засыпать на ходу осенью» от «специалистов», которые, видимо, водятся в параллельном мире и не представляют себе, как живут обыкновенные люди, мне стало и смешно, и грустно одновременно. Как можно советовать «выделить себе хотя бы полчаса на дневной сон», работающему человеку? Или «проводить как можно больше времени при естественном освещении», это, что, уволиться и бродить по парку? А совет пережить осень «где-нибудь у теплого моря» меня добил окончательно. Видимо, эти «советчики» настолько от нас далеки, что придется спросить у нормального, реального специалиста. Что я и сделала. Позвонив своему знакомому врачу-терапевту, я напросилась на встречу и слезно попросила реальные советы, как не проспать всю осень.

1. Совет первый. Витаминизируемся.

Вялость и заторможенность осенью, это не только следствие дефицита солнечного света, но и нехватки витаминов в организме. Поэтому осенью необходимо пропить курс витаминов, которые вернут нам силу и поднимут иммунитет. Кстати, осенью с иммунитетом не шутят, потому что именно от него зависит – заразимся ли мы в этот раз очередной осенней вирусной инфекцией или пройдем мимо. Получается, что пропить витамины в осенний период, это как одновременно убить двух зайцев, и вернуть себе жизненную энергию, и повысить иммунитет.

2. Надо больше пить.

Совершенно понятно, что сейчас речь не идет о спиртных напитках, и не о кофе, кстати, тоже. Для того, чтобы избежать перманентной сонливости необходимо пить как можно больше чистой прохладной воды. Кофе взбадривает ненадолго, а больше 6 порций в день превращает напиток не в энергетик, а в отраву. От теплого чая в сон клонит еще больше, а холодный чай в промозглую погоду пить как-то не особо тянет. Поэтому выход только один: потребляем как можно больше чистой питьевой воды!

3. Надо правильно питаться.

К пище, которую мы поглощаем осенью, необходимо относиться очень внимательно и продуманно. Потому что от одной еды так и клонит в сон, а другая дает нам заряд бодрости и необходимую энергию!

Для того, чтобы проснуться, нужно обязательно позавтракать. Но трапеза должна быть легкой и правильной, завтрак обязан поднимать настроение, а не наливать свинцовой тяжестью все тело. Первое правило завтрака: его должно быть мало. Выбирайте самые небольшие порции, примерно в половину того, чем вы питались раньше. Отлично на завтрак подходит каша (гречка, овсянка, геркулес), любые блюда из яиц, тосты с сыром и крепкий и сладкий кофе или чай.

Осенью нельзя есть большими порциями, это главное правило, которое неукоснительно придется соблюдать, если вы не хотите спать на ходу. Лучше перекусывать чаще и помалу, чем объедаться три раза в день. Пища должны содержать как можно больше витаминов и полезных минералов, овощи, фрукты, злаки, макароны из твердых сортов пшеницы, мясо говядины, курица, молочные и кисломолочные продукты – вот список того, на что стоит обратить внимание осенью.

4. Контрастный душ.

Я знаю совершенно точно, что в душе спать невозможно и что ничто так не бодрит, как хорошая порция прохладной воды. Поэтому не поленитесь встать утром пораньше и принять контрастный душ, после которого спать уже точно не захочется. Только не вздумайте залезть в горячую ванну, вот именно от нее в сон клонит еще больше. В течение дня душ принять, естественно, не получится, но никто еще не отменял ароматерапию! Поэтому можно запастись дезодорантом или туалетной
водой с запахом цитрусовых или морской свежести (бодрящие ароматы) и время от времени освежать себя ими. Можно протирать влажными салфетками шею и запястья, это тоже помогает прогнать сонливость.

5. Движение.

А вот больше двигаться придется несмотря ни на что. Если вы чувствуете, что прям сейчас «отрубитесь» за столом на работе, вставайте и начинайте двигаться. И пока сонное оцепенение не пройдет, ходите. В помещении должно быть прохладно (не холодно!), так как в духоте глаза закрываются сами собой. Если погода позволяет, пройдитесь до дома пешком, хотя осенью такой совет больше похож на издевку.

А еще осенью придется ложиться спать немного раньше, чем обычно. Есть немного меньше, но чаще чем обычно. Как можно больше двигаться и слушать веселую заводную музыку! В конце-то концов, осень тоже когда-нибудь закончится, и мы все это точно знаем!
Прикрепления: 5692462.jpg (43.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Среда, 04.10.2017, 13:37 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Как не поддаться хандре осенью



Хмурые дни, частые дожди, недостаток солнца совсем не располагают к хорошему настроению в течение всего осеннего дня. Но это не значит, что всю осень следует хандрить. Стоит взять настроение в свои руки и приложить немного усилий, и тогда мир снова заиграет для вас яркими красками.

Радостное утро


Утром особенно тяжело, ведь приходится покидать уютное теплое ложе и отправляться на работу, учебу или по другим делам. Что сделать, чтобы утро перестало быть хмурым?

Прежде всего, включить музыку. Она должна бодрить и заряжать энергией. И, когда под музыку захочется подвигаться, сделать хотя бы легкую зарядку. Движение всегда помогает улучшить настроение. Не надо заставлять себя через силу выполнять 20 упражнений. Достаточно сделать пять, но активно. Или просто потанцевать буквально пять минут. И вы увидите, что настроение начинает повышаться.

Далее – приготовить вкусный завтрак. Чашка кофе и бутерброд не подойдет. Лучше всего выбрать любую кашу или творог, дополнить блюдо ягодами, сухофруктами, орешками. Можно приготовить яркий смузи-боул (фруктовый, овощной или ягодный с добавлением большого количества семян, орехов, ягод). Все эти блюда хорошо насытят, зарядят энергией, дадут силы на целый день. Конечно, после сытного блюда можно побаловать себя чашкой ароматного чая или крепкого кофе с ломтиком горького шоколада или сыра.

И последнее – постарайтесь найти себе не просто удобную одежду, но и яркую, стильную. Подберите такие вещи, которые раскрасят хмурое утро. Например, красочный зонт или яркую куртку. Это обязательно поможет улучшить настроение.

Продуктивный день

Днем обычно нас ждет много дел. Порой некогда пообедать или просто осмотреться вокруг. Однако такой ритм очень скоро приведет к хронической усталости и, естественно, плохому настроению. Чтобы это не произошло, нужно немного изменить свой день.

Конечно, дела никто не отменяет, однако стоит немного разгрузить себя. Во время работы следует делать короткие зарядки. Их можно выполнять и сидя, и стоя. Достаточно нескольких наклонов головы, вращений плечами и руками, и организм насытится кислородом, улучшится кровообращение, а настроение немного поднимется.

Кроме того, не стоит забывать о еде. Второй завтрак, обед, полдник – все это важные приемы пищи, которые помогают плодотворно трудиться и сохранять отличный настрой.

Что касается второго завтрака и полдника, можно выбрать что-то легкое. Ту пищу, которая не будет отвлекать от работы и в то же время поможет утолить голод. Это могут быть фрукты, орехи, сухофрукты, йогурт, творожок. Если есть больше времени на еду, можно съесть бутерброд. Только приготовить его надо правильно – цельнозерновой хлеб с овощами и ломтиком мяса или сыра.

А вот пообедать надо плотно. Берете ли вы еду из дома или заказываете в кафе, надо выбирать полезные блюда. Ведь пища тоже помогает не поддаться плохому настроению. Супы лучше есть овощные, так как большое количество овощей насыщает организм витаминами и минералами. А в качестве второго лучше выбрать рыбу, морепродукты или курицу. Можно также съесть блюдо из бобовых (фасоль, горох, чечевица). В этих продуктах содержится триптофан, которые помогает вырабатываться в организме серотонину. А последнее вещество, как известно, способствует улучшению настроения.

И еще очень важный момент – во время обеда, если нет дождя, очень желательно прогуляться на улице. Даже десять минут прогулки помогут избавиться от рабочего стресса или хотя бы его уменьшить, вернуть настроение. То же самое можно сказать и о возвращении домой после учебы или работы. Постарайтесь пройти пешком хотя бы пару остановок. Свежий воздух творит чудеса, а в совокупности с движением он вдвойне полезен. После такой прогулки вы получите прилив бодрости и усталость уйдет.

Уютный вечер

Вечером очень хочется отдохнуть от забот, но, к сожалению, дома нас зачастую тоже ждут дела. Это не совсем не радует, но бросить все дела – тоже не выход. Что же делать? Как не поддаться осенней хандре вечером?

Дела придется сделать, но если есть возможность, стоит привлечь к работе всех членов семьи. А еще очень важно заранее планировать все дела, чтобы не пытаться вечером переделать всю работу за целую неделю.

Но после тяжелого трудового дня обязательно стоит расслабиться, иначе усталость будет накапливаться и хорошего настроения ждать не придется. Как следует отдыхать? Это зависит от ваших предпочтений. Кто-то мечтает принять ванну, кто-то уютно устроиться на диване с интересной книжкой, а кто-то желает просто выпить чашечку душистого горячего чая и пообщаться с родными. Важно то, чтобы отдых все-таки был.

Помимо сытного, но легкого ужина (овощи, омлет, рыба), обязательно надо порадовать себя ароматными напитками. Чай с травами, фруктами и пряностями не только защитят от простуды и согреют, но и повысят настроение, снимут стресс. Можно приготовить мятный чай с ломтиком лимона или яблочный чай с корицей и апельсином. Вариантов множество.

И еще: в выходные дни стоит сменить обстановку и отправиться с семьей или друзьями в кино, театр, музей, на природу (устроить пикник). Даже простая двухчасовая прогулка на свежем воздухе поможет расслабиться, полюбоваться природой и улучшить настроение.
Прикрепления: 6646422.jpg (258.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Храм Исцеления Лотоса » Секреты здоровья » Как не проспать осень (Как сохранить бодрость в осенний сезон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website