Суббота, 27.04.2024, 16:16
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Общение свысока
Общение свысока
ELISELДата: Среда, 25.01.2023, 12:56 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22682
Статус: Offline
Общение свысока



Одно из неприятных последствий эго — убеждение в том, что человек думает, что он намного умнее и лучше других. Он якобы больше знает, лучше понимает и всё предвидит. Типичные фразы в его речи:

* А я говорил!
* Мне всё было ясно с самого начала.
* Как можно было не видеть очевидного?!


В результате такого отношения — свысока — появляется проблема в общении. У подобного всезнайки всё время возникают конфликты. Почему так происходит?

Завышенное самомнение

Порой бывает человека
Сложнее выбрать, чем арбуз.
Смотреть на попку — неприлично,
По голове стучать нельзя...


Люди с эго считают себя лучше других. Поэтому они уверены, что все вокруг должны ими восхищаться, уважать и исполнять их просьбы по первому требованию.

Кроме того, так как они еще и умнее других, то всё сказанное ими должно
восприниматься как истина в последней инстанции. Любое противоречие, несогласие, непослушание вызывает бурю эмоций.

Возможно, вы сейчас думаете, что лично вы не такой человек. Вполне возможно. Но попробуйте окинуть взглядом свой круг общения: много ли людей вызывают у вас раздражение? Часто ли вам хочется человека перебить, оборвать, настоять на своей точке зрения?

Если такие эпизоды есть, то подумайте, чем они вызваны. Скорее всего, вы увидите, что чем больше вы себя считаете выше этого человека, тем больше он раздражает.

Если же вы смотрите на людей не через призму эго, то желание учить, спорить и наставлять на путь истинный не возникает. Все люди как люди. У них своя жизнь и свои интересы.

Если есть общее дело, то можно обсудить и согласовать детали. Если общих дел нет, то пусть человек думает что угодно. В том числе и о вас.

Вы говорите людям то, что вы хотите сказать, и разрешаете говорить им вам то, что они хотят сказать. В результате вы находитесь в состоянии полного контакта с окружающими: вам не нужно избегать чего-то, вам не нужно стремиться к чему-то. Вы такой, какой есть, и принимаете людей такими, какие они есть.

Есть простой критерий, что у вас в общении все правильно: перед общением вам приятно встретить человека, а во время общения у вас поднимается настроение.

И наоборот, если мысль о человеке вызывает злость, а общение с ним перерастает в конфликт, то явно в общении что-то не то.

Как же распознать собственное высокомерие?

Отрицание другого

Давайте лучше о хорошем,
а то мы всё о вас, о вас.


Высокомерие начинается с того момента, когда вы отрицаете выбор другого человека.

Типовая ситуация. Если девушка не замужем, то часто слышит множество фраз типа:

* Когда под венец?
* Пора рожать!
* Часики тикают…

Человек, который произносит подобные фразы, ощущает себя чуть ли не спасителем заблудшей души. То есть, по его мнению, девушка ни разу в жизни не задумывалась ни про семью, ни про детей. И вот сейчас, после этой брошенной фразы, она скажет: «Блин! А я-то и не знала. Сегодня же обвенчаюсь и рожу».

Как только вы отрицаете, что у человека есть свое мировоззрение и у него есть собственный взгляд на все вопросы, то у вас начинается потенциальный конфликт. Ведь человек не любит, когда его поучают и дают понять, что не в состоянии сообразить простейших вещей.

Каждый раз, когда вам хочется дать непрошенный совет, задайте себе вопрос: «Почему я думаю, что умнее этого человека и лучше разбираюсь в его ситуации? Зачем мне вообще его поучать?»

При ответе на этот вопрос вы много узнаете про себя.

Отрывок из отчета:
«Когда я пытаюсь что-то доказать человеку, которому это вообще не нужно, я трачу свои силы и время и теряю энергию. Хочется доказать правоту ради извинений, аплодисментов, внутреннего наслаждения эго, которого даже не видно снаружи. А то, что можно остаться без близких, друзей и работы, и оказаться среди аплодисментов людей с пороками — это неважно».

И наоборот, если вы разрешаете человеку жить той жизнью, которой он хочет, то и у вас не будет раздражения, потому что для вас не будет необходимости влезать в чужую жизнь.

Если вам хочется
дать кому-то совет,
дайте его себе.


Константин Шереметьев,
психолог, эксперт в области
развития интеллекта
Прикрепления: 9354678.jpg (12.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Общение свысока
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website