Пятница, 26.04.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Лечим испуг у ребенка
Лечим испуг у ребенка
ELISELДата: Пятница, 13.02.2015, 14:41 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22681
Статус: Offline
Лечим испуг у ребенка



Продолжая тему «помоги себе сам», хочу в этой статье рассказать о том, как снять/убрать своими силами испуг у ребенка.

Имея в виду нулевой, слабый либо средний уровень теоретической и практической подготовки «среднего пользователя», предупрежу о следующем:

Так можно справиться со «свежим» испугом, с легким испугом. Длительной практикой — с испугом среднего уровня.

И даже при этом будет нужна консультация психолога (неврапатолога) относительно состояния ребенка, а если понадобится — то и их помощь.

При тяжелом испуге и испуге выше среднего уровня уже будет нужна помощь специалиста - «бабки», целителя, биоэнергетика. И психолога тоже.

О теории.

Что такое «испуг»?

Испуг — это психическая рефлекторная реакция на опасность — возможную или реальную.
Испуг вызывает резкую встряску психики и центральной нервной системы (ЦНС). На ЦНС приходится нагрузка, как удар тока большой мощности по электроприборам.

Адреналин — гормон страха и опасности - вызывает резкую кратковременную бурю гормонов. Адреналин требует «бей или беги». Так он «выгорит», переработает себя в движении. Однако, шоковый эффект очень часто вызывает замирание (зависание психики). И «кипящий» внутри адреналин, не найдя выхода в движении, бьет по ЦНС, сердечно-сосудистой системе, нейронным цепям головного мозга.

Это вызывает сбой, с которым ЦНС и психика ребенка часто не может справиться. Взрослые легче реагируют на стрессовые травматические удары по психике из-за тренированных за жизнь нервов. Для детей же это сокрушительный удар по нервам и психике. И детская психика не может долго вернуться в исходное, равновесное состояние. Система повреждена и для ее восстановления может не оказаться сил и внутренних психических ресурсов.

Вырастает уровень тревоги и безотчетного страха.

Этот же травмирующий эффект бьет и по подсознанию, куда «вытесняются» из сознания воспоминания, переживания, оставляя на поверхности сознания «якоря» условных рефлексов на угрозу.

Как говорят часто мамочки: «Ну чего же ты испугался? Здесь же нет ничего страшного!». Правильно, нет. А раньше было. И осталось «а вдруг!», и условный рефлекс на ПРОШЛЫЙ испуг. А вдруг и это может испугать, даже если не страшно. «Пуганая ворона куста боится».

Испуг — это взрыв гранаты в психике и энергетике ребенка.

При испуге образуется психический блок. В механизме психического равновесия «ломаются шестеренки».
Для выдавливания из себя этого психического блока ребенок бессознательно использует крик, слезы, рыдания, импульсивные движения, нервные тики, истерики, агрессию.

Для подавления и «заталкивания» психического блока вглубь подсознания используется «уход в себя», замирание (зависания), общее торможение, снижение контактности и физической активности, апатия, уединение.

Также испуг вызывает и энергетический блок в астральном теле, которое очень чувствительно к любым эмоциям (особенно сильным). И пробой в энергетическом теле с последующим искажением в чакрах.
Испуг также можно сравнить с ожогом на психике и на энергетическом поле.

Спросите у самого себя: «Что у меня отреагировало первым при испуге?». Почти все ответят — СЕРДЦЕ.
Правильно, сердце. Сердечная чакра Анахата (эмоциональный центр в структуре астрального тела, чья задача — отвечать за выражение и контроль эмоций), при испуге дает искаженные, «перекошенные» импульсы в психику, «зацикливая» ее на время в определенном "пугательном" режиме.

И, как итог, в сумме испуг дает психо-энергетический блок.

Через время образовавшийся в Анахате блок частично «оседает» в Манипуре в виде страха.

Манипура-чакра, и район желудка, согласно теории чакр и психосоматики отвечает за чувство страха.
Сами по себе эти блоки — основной (в Анахате) и побочный (в Манипуре) могут со временем разрядиться, исчезнуть, если нет повторов стрессовых ситуаций и их эмоционально-энергетической подпитки. Но уже полученные искажения в психике могут иногда проявлять себя тем или иным способом. Как погнутый диск колеса в машине — мы едем, но машину «ведет» в сторону.

Итак, подходим к такому выводу.

Испуг образует психический и энергетические блоки.

Для снятия испуга нужно «разрядить», разбить эти блоки и восстановить поврежденные зоны в энергетическом теле ребенка. Это — точка зрения биоэнергетика. Психологи, невропатологи, психотерапевты будут иметь другую формулировку целевой задачи и методы достижения той же цели — снятия испуга и его последствий. И биоэнергетический метод, и психотерапевтический идут к одной цели с разной методологией вопроса.

И используя биоэнергетический метод, для снятия испуга с ребенка нам нужно будет обработать такие зоны — Анахата (испуг и эмоциональные расстройства), Манипура (страх и подавленность). И затылок. Моя мастер Рэйки определяет затылок как зону доступа к подсознанию. И я с ней согласен.

Наши инструменты для работы — сырое куриное яйцо, и наши ладони. Все. Да, и еще понимание того, что мы делаем. Все просто.

Этими простыми инструментами мы и сможем «вытащить» испуг, энергию энергетического блока, созданного испугом.

Начнем с сердечной чакры Анахаты.

Согрейте яйцо в ладонях. Прочтите над ним молитву «Отче наш», либо любую другую молитву (в соответствии с вашей религией).

Приложите яйцо к солнечному сплетению ребенка, подержите 1-2 минуты, прочтите молитву. После чего просто покатайте яйцом в области сплетения. ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. 1-2 минуты, тоже читая молитву.

Переходите к животу — к чакре Манипура. Повторите то же самое. 1-2 минуты подержать, прочитать молитву. Покатать 1-2 минуты, прочитать молитву.

Теперь — то же самое с затылком. 1-2 минуты подержать яйцо в области затылка, прочитать молитву. 1-2 минуты покатать яйцо, прочитать молитву.

По окончанию яйцо разбить и выбросить.

Эта часть работы направлена на «изъятие» энергоблока испуга.

А далее — по аналогии с медициной: изъял чужеродное тело — залечи рану. Убрал плохую энергию — наполни хорошей.

Теперь вторая часть работы — для восстановления поврежденных энергетических центров (чакр) и раздерганного сознания.

Для этого будем использовать ладони, как способ наполнения чакр энергией. В центре ладоней находится своя чакра (о чем говорят йоги на более глубоких стадиях обучения).

В энергетике считается, что правая рука — дающая, а левая — берущая энергию. Но если вы левша — то наоборот. Использовать нужно ведущую руку.

Согрейте руки, разомните их, разотрите ладони, ополосните их водой (желательно — святой водой).
Приложите ладонь ведущей ладони к солнечному сплетению ребенка. Успокойтесь сами и через ладонь передавайте спокойствие (свое состояние спокойствия), тепло и энергию.

Вдох — направили энергию в ладонь. Выдох — отправьте из ладони в солнечное сплетение тепло и энергию. И мысленные установки, в стиле: «Все хорошо, все спокойно, успокаивайся», и прочее — по своему усмотрению.

Только без слова «не». Почему? Подсознание не понимает слова «не», впуская в себя все установки без «не»: не нервничай, не бойся, не психуй.

Вот эту фазу работы стоит выполнять подольше — 5-7 минут на каждый центр. Конечно, это будет зависеть от поседливости-непоседливости ребенка, капризности и состояния. Но старайтесь по мере возможности отработать это время, применив свои мягкие родительские методы. Но если ребенка «накрывает» - то сделайте хотя бы минимально возможное по времени воздействие.

Переходите к животу — к Манипуре. И повторите процедуру, что описана выше.

И в конце — затылок. И снова - через ладонь передавайте спокойствие (свое состояние спокойствия), тепло и энергию.

Вдох — направили энергию в ладонь. Выдох — отправьте из ладони в затылок тепло и энергию. И мысленные успокоительные установки.

Очень хорошо, когда во время работы вы отметите, что ребенок успокаивается, расслабляется, у него меняется состояние в лучшую сторону. Не стоит пугаться и обострения состояния — у многих проблемы уходят через их обострение. Очень хорошо, если ребенок во время работы уснет.

Во всем прочем — ориентируйтесь по состоянию ребенка. В один день можно отработать меньше, в другой — больше. Лучше ближе к вечеру, чтобы потом ребенок сразу после работы лег спать — во сне нервая система восстанавливается.

Так стоит работать один раз в день, ежедневно. До получения результата. Какого результата? Улучшения психоэмоционального состояния ребенка. У кого сколько займет это времени — это индивидуально.

Если вы видите, что ваши усилия уже достигли своего предела — произошли улучшения, но нет полного восстановления — то лучше уж обратитесь к специалисту — биоэнергетику или психотерапевту — дополните один метод другим.

Иди же, вы можете просто переоценить свои силы и недооценить степень испуга. Тогда ожидаемого эффекта не будет. Увы — каждому по силам определенные нагрузки, выше головы не прыгнешь. Повторюсь — этот метод работает для «среднего пользователя» и для слабого и среднего по силе испуга.

Хотя — упорство, терпение, материнская любовь могут делать чудеса. Поэтому я не исключаю, что и сложные испуги и нарушения психики могут быть побеждены при усилии.
С Богом!

Станислав Кучеренко
Прикрепления: 2258283.jpg (52.1 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Лечим испуг у ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website