Четверг, 02.05.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Манифестация » Душевный настрой (Каждому делу свое время)
Душевный настрой
ELISELДата: Среда, 23.02.2022, 17:09 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22694
Статус: Offline
Душевный настрой



Есть типовая ошибка: когда вам что-то надо делать, но не хочется. Ошибка — в переламывании себя.

Например, вам сейчас нужно кому-то написать ответ на письмо. И вы чувствуете, что сейчас вам не хочется этого делать.

Как правило, в этой ситуации человек начинает себя заставлять и насиловать: «Надо ответить! Человек ждет! Что он обо мне подумает?!»

В чем здесь ошибка?

Каждому делу свое время


— Тук-тук.
— Кто там?
— Это мотивация,
я на пять минут.


Начнем с важной особенности нашей психики:

Каждой интеллектуальной деятельности соответствует определенное психическое состояние.

Для краткости можно называть это психическое состояние душевный настрой. Этот настрой постоянно меняется. Когда-то хочется выпить чашечку кофе и насладиться жизнью, когда-то погулять на свежем воздухе, а когда-то заняться интересным делом.

В зависимости от душевного настроя какие-то вещи делать сложнее, а какие-то легче. Например, если у вас сейчас боевой настрой, а вам прислали письмо с непонятными претензиями, то вам очень легко будет ответить на него. Но если пришло письмо с философским вопросом, то переключить себя из боевого настроя в философское состояние очень трудно.

Мне часто пишут вопросы типа:

* Где взять мотивацию?
* Почему я ничего не хочу?
* Почему я все время прокрастинирую?


Эти вопросы говорят о том, что люди постоянно пытаются заставить себя что-то делать. Так можно поступать, но очень недолго. Скоро все силы, которые нужны для дела, будут истрачены на изнасилование себя. А на работу уже никаких сил не останется.

Как подойти к вопросу мотивации правильно? Для этого прислушайтесь к себе и почувствуйте ваш душевный настрой: что вам сейчас хорошо бы сделать, а что совсем не хочется. И затем выберите из списка дел то, что сейчас по душе.

Я знаю типовое возражение: «Я не могу так делать, потому что я должен, обязан, вынужден и т. д.» Это возражение кажется серьезным, но, если присмотреться, оно не имеет смысла. Да, бывают ситуации пожара, когда надо все бросить и бежать тушить. Но в жизни это редкость.

В повседневной деятельности человек сам выбирает, что ему делать и когда. И, как это ни парадоксально, люди, которые себя постоянно заставляют что-то делать, делают очень мало и с плохим качеством. Часто тратят время на то, чтобы исправить плохую работу. То есть вся эта деятельность не приносит ни радости, ни пользы.

Что же делать, если вы уже ничего не хотите делать?

Вялый настрой

Прокрастинировал,
прокрастинировал,
да не выпрокрастинировал.


Если человек постоянно идет против своей психики, то получает сначала невроз, а потом и депрессию. В результате вся энергия уходит, и человек уже реально не может ничего делать.

Поэтому, если вы чувствуете, что вы ничего не хотите делать, то для начала дайте себе отдых. А потом займитесь набором энергии. Для этого переключитесь на любые телесные практики: сауна, бассейн, танцы, массаж и т. д.

При этом не надо быть постоянно на связи и «решать проблемы». Наоборот, отключите телефон и займитесь собой. Потому что если вы получите депрессию, то уже ничего не сможете делать физически.

Как только вы почувствуете, что восстановились, начните относиться к своей психике более внимательно. Чувствуйте ваш душевный настрой и поступайте в соответствии с ним. Для этого задавайте себе вопросы:

* Чего мне сейчас хочется?
* Чем бы я занялся?
* Что мне вообще нравится делать?

Чем больше вы узнаёте себя, тем лучшую жизнь вы можете себе устроить.

Хотите душевного спокойствия?
Найдите себе дело по душе.


Константин Шереметьев
Прикрепления: 0731820.jpg (31.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Манифестация » Душевный настрой (Каждому делу свое время)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website