Четверг, 18.04.2024, 03:31
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клуб Волшебного Лотоса » Новогодняя мозаика » А можно и без елки!
А можно и без елки!
ELISELДата: Пятница, 29.12.2017, 15:10 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22665
Статус: Offline
А можно и без елки!




Всем хороша красавица-елка, одна беда: срубленное дерево неизбежно погибает, и сознание этого многим портит праздничное настроение. Хорошо, что в последние годы стали продавать елочки в горшках, эти растения на несколько лет станут украшением дома, а когда слишком вырастут, их можно высадить у себя на участке, отнести на работу или подарить ближайшему детскому садику.

Миниатюрные хвойники, прекрасно растущие в комнате, с успехом заменят вам традиционную елку: вечнозеленые, пахнут свежей хвоей, вдобавок их можно нарядить легкими миниатюрными украшениями и лампочками. К примеру, возьмем тис. Это растение — долгожитель, так что его по праву можно назвать представителем реликтовой флоры: в природе попадаются экземпляры, чей возраст доходит до полутора тысяч лет. Тисовое дерево в домашних условиях вырастает не выше 1,7-2 м (тоже немало, учитывая наши потолки).

Растение любит обильный полив летом (в теплое время года его лучше выставить на балкон или лоджию, обязательно укрыв от солнца), зимой же поливать тис можно два раза в неделю, а температура не должна превышать 12-13˚С. Весной для формирования красивой кроны побеги нужно прищипывать. Пересаживать его следует по мере роста, примерно раз в два года. Почву подбирайте как для любых хвойников, слегка кислую, с добавлением торфа.

Кипарисовик — меньший брат кипариса

Ему тоже вполне по плечу ответственная роль новогодней елки. Тем более, что у кипарисовика - оригинальная чешуевидная хвоя, да еще и деревце бывает разной формы: пирамидальной и шаровидной, колонновидной и плакучей. Для зимних праздников советуем остановить свой выбор на растении пирамидальной формы - оно больше напоминает традиционную елку. После праздников деревце нужно поставить на подоконник, поближе к холодному стеклу, а летом можно высадить в саду: у подножия каменистой горки или на фоне газона оно будет выглядеть прекрасно.

Криптомерия — хвойная красавица

Или вот еще вариант: изящное растение с изумрудно-зеленой хвоей, которая к тому же не колется. А значит подходит для семей с маленькими детьми.

Из всех хвойников это растение больше всех любит воду, поэтому обильный полив и опрыскивания (лучше дважды в день) ему просто необходимы, особенно зимой, когда на полную мощность работает центральное отопление.

Можжевельник — целебный друг

Можжевельник, наверняка, знаком всем. Вы встречали его в лесу, у некоторых можжевельники разных сортов растут на дачных участках. Кстати, комнатный можжевельник тоже не редкость. Дома хорошо себя чувствуют можжевельник даурский со светло-голубой хвоей, можжевельник китайский с игловидной хвоей, можжевельник обыкновенный, казацкий...

Все эти растения любят свет, поэтому ставьте их у окна, а летом выносите на балкон и обильно поливайте в жару. Самое сложное для всех хвойников — зимовка. Причем, можжевельнику нужна особенно низкая температура: около 7-8˚С, поэтому их следует вынести на лоджию сразу после Нового года. И вот еще что!

Из всех хвойных растений можжевельник — самое полезное. Не только его хвоя, но даже небольшие кусочки древесины способны дезинфицировать воздух в помещении.

Туевик, ростом невелик

Коническая форма растения, а также форма хвоинок делает его похожим на классическую тую, только гораздо меньшего размера. Хвоя туевика очень ароматна и живописна: с лицевой стороны она блестящая, а с нижней — отливает серебристо-сизым. При повреждении веточки растение издает приятный запах. Еще к одному достоинству туевика для домашнего цветоводства можно отнести его медленный рост: даже в возрасте 25-30 лет он не превышает полутора метров в высоту, правда, разрастается вширь.

Поскольку этот хвойник родом из теплых и влажных горных областей, ему важно много «пить», так что поливайте и опрыскивайте почаще. Зато в остальном растение нетребовательное, оно не боится даже сквозняков и может стоять под форточкой.
Прикрепления: 2993981.jpg (15.4 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Клуб Волшебного Лотоса » Новогодняя мозаика » А можно и без елки!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website