Пятница, 19.04.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клуб Волшебного Лотоса » Новогодняя мозаика » Старый Новый Год - волшебная зимняя сказка
Старый Новый Год - волшебная зимняя сказка
ELISELДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:11 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Online
Старый Новый Год - волшебная зимняя сказка



Более трехсот лет назад, 15 декабря 1699 года, великий царь Петр 1 упорядочил дату празднования Нового года.

До этого указа каждый город, да и каждое село необъятной Руси праздновали этот замечательный праздник в разное время: кто зимой, кто весной, а кто даже летом.

И лишь по велению Царя русский народ начал встречать год новый в ночь с 31 декабря на 1 января, наряжать ели, украшать дома, накрывать столы, готовить разные кушанья, поздравлять с праздником, желать здоровья, благоденствия, удачи в делах, петь песни, веселиться и плясать. В тот первый новый 1700 год царским указом был дан чудесный большой фейерверк. И каждый год с той самой памятной новогодней ночи праздник неизменно сопровождается волнением, шутками, улыбками, накрытием больших столов и сбором шумных компаний, песнями и плясками, веселыми карнавалами.

Праздник торжественный, главный праздник долгой снежной русской зимы, любимый праздник для детей и взрослых.

Сегодня мало кто из молодежи знает, что год, который мы встречаем 31 декабря, - праздник в прямом смысле новый. Его Россия празднует только с 1918 года, меньше, чем 100 лет. Именно в том далеком 1918 году страна перешла на новое летоисчисление по Григорианскому календарю. А вот православная церковь продолжает и по нынешний день встречать церковные праздники по давнему стилю, по юлианскому календарю, иначе. Так появился замечательный любимый народом, хоть и неофициальный праздник, Старый Новый год (Новый год по юлианскому календарю). Еще одна волшебная зимняя сказка. Праздник, чудное название которого не понимают не в одной стране мира, над которым посмеиваются, а порой и просто завидуют. Ведь это так невероятно интересно, волшебно - дважды за две недели встретить настоящий Новый год!

Если новый Новый год праздник шумный, разгульный, и - что тут скрывать - утомляющий, то старый Новый год – совсем другое дело. Он не терпит суеты, не нуждается в спешке, больших шумных компаниях, балах и маскарадах. Он словно дает насладиться собой, запахом хвои и мандаринов, отблесками горящих свечей, причудливо сверкающими огоньками гирлянд, треском дров в камине. Его почти можно попробовать на вкус, смакуя каждый глоток, как наслаждаются хорошо выдержанным грузинским вином. Он как добрый старый дедушка сидит, уютно устроившись в кресле-качалке у беленой топящейся печи, и на ногах у него теплые вязанные заботливой бабушкой носки, а за окном падают огромные пушистые хлопья снега. И малышам, сидящим вокруг дедушки, совсем не скучно. Кто же еще знает столько добрых сказок о былых временах? И что это за сказки! Даже не сказки, а чудесные красивые истории о самом «дедушке», необычные, таинственные. Как отмечали приход года нового люди в те далекие времена, когда еще и царь Петр не родился? Как верили люди, что в новогоднюю ночь небесные врата раскрываются, и на землю спускаются души умерших людей? Как возникает из темноты нечисть и гуляет, и веселиться, шутит с добрыми людьми злые шутки – встречает великий праздник? Вот откуда возник современный карнавал – маскарад, тяга людей к переодеванию в ночь новогоднюю. И верил еще русский народ, что все сказанное в праздничную ночь сбудется, и сны исполнятся, и гадание правду скажет. Вот и сейчас мы, современные люди, загадываем желания под бой курантов, пишем заветное на листках бумаги.

Каждый сегодня знает присказку: «как встретишь год, так его и проведешь». Наши предки верили этим словам беспрекословно. Следующий за праздничной ночью день был днем отдыха. Ни работать, ни ссориться было строго нельзя. А как же насчет главной новогодней традиции: ставить в доме елку, наряжать ее? Считается, что традиция эта появилась вместе с указом Петра I о праздновании Нового года. Но Старый Новый год знает правду, из незапамятных времен идет этот обычай. Из тех далеких лет, когда верили люди в духов и в домовых, и в леших верили. И умел народ жить в мире с духами, и знал, как задобрить их, как обращаться к ним вежливо, уважительно. И клал на ветки ели для духов подарки после новогодней ночи, и кушанье вкусное клал, и сувениры самодельные. Знали люди – примут духи подарки, помогут в новом году, и в хозяйстве подсобят, и урожай, глядишь, хороший дадут.

Вот каков был смысл у традиций новогодних, давно забытых современным человеком. Но все равно мы как и прежде будем праздновать приход года нового, и готовить кушанья, чтобы стол ломился, и веселиться, и танцевать. Зажигать бенгальские огни будем и смотреть в ночное небо, где сверкает разноцветными огнями праздничный фейерверк, как и триста лет назад смотрели люди. И про Старый Новый год мы не забудем, поднимем за него бокалы, встретим дедушку, вспомним былое.

источник
Прикрепления: 6414212.jpg (180.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 12.01.2016, 21:14 | Сообщение # 2
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Online
Старый Новый Год



Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые… Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

источник
Прикрепления: 2533056.jpg (33.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Пятница, 12.01.2018, 23:09 | Сообщение # 3
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Online
Какого числа Старый Новый год в 2018 году



В 2018 году нас ожидает целая череда праздников, и закончится она лишь в середине января. Через 7 дней после Великого Рождества Христова мы будем отмечать Старый Новый год.

Несмотря на то, что долгожданная новогодняя ночь уже прошла, праздники еще не закончились. В ночь с 13 на 14 января мы встретим Старый Новый год. Данное событие действительно можно назвать особенным, ведь именно в этот день мы окончательно провожаем уходящий год.

Традиция провожать Старый год появилась в России в 1918 году, но в настоящее время и другие страны с радостью отмечают этот праздник. Конечно, это событие празднуется с наименьшим размахом, нежели Новый год, и дополнительных выходных не предвидится. Однако прелесть данного праздника заключается в первую очередь в его необычности, ведь именно в этот день мы сможем еще раз окунуться в новогоднюю атмосферу и окончательно попрощаться с предыдущем покровителем — Огненным Петухом.

Старый Новый год 2018

В 2018 году Старый Новый год мы отметим в воскресенье, 14 января, но большинство людей начинают праздновать это событие вечером 13 числа. Нельзя сказать, что этот праздник просто формальность, ведь нужно не только достойно встретить Новый год, но и проводить уходящий. Существует множество традиций, обычаев и примет, и в этот день следовать им просто необходимо.

Как и в другие праздники, на Старый Новый год принято поздравлять своих друзей и родных, особенно тех, кого вы забыли поздравить в новогоднюю ночь. С каждым годом популярность этого события только растет, и в этот день вы имеете возможность побывать на многих мероприятиях, побыть в кругу семьи и просто еще раз проводить уходящий год.

В России этот праздник появился в 1918 году, когда на смену Юлианскому календарю окончательно пришел Григорианский. С тех пор мы не только сами отмечаем это необычное событие, но и поделились этой доброй традицией с другими странами.

Традиции и обычаи Старого Нового года

С давних времен канун Старого Нового года называли «щедрым». С вечера 13 января каждый дом был наполнен гостями, а на столе было огромное изобилие блюд. Считалось, что если проводить уходящий год в сытости, то в течение всего нового года не будет нужды в деньгах.

На «щедрый» вечер каждая хозяйка готовила свинину. В давние времена мясо поросенка символизировало достаток. Многие верили, что именно благодаря этому блюду в текущем году будет хороший урожай и плодородная земля.

Верующие, соблюдавшие Рождественский пост, в это время могут отметить праздник, не ограничивая себя в еде. Ведь к этому моменту период Рождественского поста уже закончен, а значит, настала пора побаловать себя вкусными блюдами, которые так долго находились под запретом.

Вечер 13 января называли щедрым не только из-за трапезы, но и потому, что в этот день принято заниматься благотворительностью, дарить подарки и при этом сопровождать свои дары добрыми пожеланиями. Необходимо посетить всех своих близких или пригласить их в свой дом, но при этом у вас обязательно должен быть накрыт богатый стол, а под конец вечера не забудьте порадовать гостей неожиданным сюрпризом.

Одна из старых и интересных традиций данного праздника называлась овсень. Самая старшая женщина в доме просыпалась в два часа ночи и доставала крупу. Хозяин приносил ведро ключевой воды, с помощью которой должна быть приготовлена каша. Пока печь растапливалась, крупу заливали водой и отправляли готовиться. После того, как блюдо будет готово, его вынимали из печи и смотрели на его цвет и даже консистенцию. Если каша была красная и выглядела аппетитно, значит, в текущем году ждали хорошего урожая. В этом случае все домочадцы ею завтракали. Если же крупинки были недоваренными, а сама крупа была черной или белой, это было знаком о том, что семью ожидает бедность и тяжелые времена. Чтобы избежать этого, кашу уносили и выбрасывали в реку, таким образом избавляясь от несчастий.

Не зря люди называют Старый Новый год особенным праздником. Ведь именно в этот день вы можете окончательно попрощаться с прошлым и проводить уходящий год.
Прикрепления: 7012479.jpg (122.0 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Воскресенье, 12.01.2020, 15:27 | Сообщение # 4
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Online
Как отмечать Старый Новый год — 2020



Новый год по юлианскому календарю (Старый Новый год) в 2020 году постучится в наши двери в ночь с 13 на 14 января. В этот день веселье вновь ворвется в дома людей и подарит чувство волшебства, продлив зимние праздники еще на один день.

Старый Новый год отмечается в России ежегодно, а значит, он имеет ряд особенностей празднования, а также различные традиции и устои, которые соблюдаются людьми. Почему так происходит, что вслед за празднованием Нового года мы встречаем еще один, но уже Старый Новый год? И как правильно его отметить? Рассказывают специалисты.

Что такое Старый Новый год

Когда-то этот праздник отмечался людьми как обычный Новый год, так как наши потомки жили по календарю старого стиля. В начале 20 века все поменялось, и многие народы, жившие по юлианскому календарю, перешли на григорианский. С того момента Новый год официально отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Но народ не так быстро мирится с переменами, особенно когда большинство их предков жили совершенно по иным устоям. Поэтому многие люди так тепло и душевно встречают после Нового года другой, не менее значимый и особенный праздник — Старый Новый год, тем самым воздавая дань памяти своим родным и близким, жившим по календарю старого стиля, отмечая главный зимний праздник немного позже, чем в настоящем времени.

В этот день даже сейчас народ накрывает пышный стол, режет салаты, открывает шампанское и пускает салюты. В Старый Новый год по телевизору все так же идут новогодние фильмы, советские и зарубежные, даря людям еще большее ощущение праздника.

Как отмечать Старый Новый Год

Старый Новый год имеет ряд особенностей и традиций, которые многие люди соблюдают, чтобы сохранить дух Нового года.

На утро 13 января в 2020 году, согласно давней традиции, лучше всего сварить пшеничную кашу и подать на стол к завтраку. К ней отлично подойдет мед, сахар, джем или варенье.

В этот день самое время испечь блинчики, пирожки, бублики и вареники, заправленные творогом и мясом. Все это послужит отличным угощением в предпраздничный день.

На ужин традиционным блюдом является свинина, ее можно приготовить в любом виде, а также не исключаются блюда, в которые входит такое мясо. Свинья в прошлом считалась вечным символом Нового года, она занимала данный статус ежегодно, символизируя богатство, счастье и благополучие. В этот день не поскупитесь накрыть стол как можно щедрее и богаче, тогда, опираясь на традиции и народные приметы — и год пройдет в денежном достатке и роскоши.

В Старый Новый год принято навещать близких, ходить по гостям к друзьям, родственникам и соседям, угощая друг друга пирогами и сладостями. Первый гость в доме в этот день о многом говорит, ведь по поверьям, если первым на пороге дома появился молодой человек — это к добру и к скорой свадьбе кого-то из близких, после которой молодоженов ожидает долгая и счастливая семейная жизнь.

С наступлением Нового года уже 14 января хозяйки все так же по традиции накрывают богатый стол, где обязательно присутствуют мясные деликатесы, пироги, вино и различные вкусности.

Многие молодые парни и девушки в этот день идут на колядки, поют на порогах домов песни и устраивают пляски и за это получают угощения от хозяев дома. Обычно это фрукты, конфеты и сладкие пирожки.
Прикрепления: 3877442.jpg (33.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
ELISELДата: Вторник, 12.01.2021, 18:19 | Сообщение # 5
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Online
Как загадать желание на Старый Новый год



Если в Новый год по каким-либо причинам вы забыли загадать желание, вы можете сделать это 14 января. Старый Новый год — не менее волшебное время для того, чтобы воплотить свои мечты в реальность.

Считается, что зима — по-настоящему волшебное время. Именно в этот сезон у нас появляется возможность загадать желание, которое обязательно исполнится в ближайшее время. Несмотря на то, что Новый год закончился, у вас еще есть возможность обрести то, что вы захотите. Старый Новый год не за горами, а значит, у вас вновь появится возможность поверить в чудо и воплотить свои мечты.

Загадываем желание на Старый Новый год: этап первый

Для начала хорошо обдумайте свое желание. Конечно, каждый из нас мечтает заполучить все и сразу, но все же обратиться к Вселенной вы должны с просьбой об исполнении самой заветной мечты. Вы можете записать свое желание на бумаге или просто постоянно представлять то, что хотите заполучить.

В ночь с 13 на 14 января останьтесь наедине с собой и мысленно визуализируйте свое желание. Отбросьте все сомнения насчет того, что ваша мечта не может реализоваться: в первую очередь вы должны поверить, что можете обрести то, что хотите. Лучше всего записать свое желание, но важно, чтобы оно было сформулировано правильно. Частицу «не» использовать категорически запрещено, так как подобное отрицание лишь замедлит процесс исполнения вашей мечты.

Во время того, как вы обдумываете свое желание, постарайтесь находиться в хорошем настроении и сохранять лишь позитивные мысли. Ваша мечта должны быть доброй и не приносить вреда другим людям, иначе она никогда не исполнится.

Загадываем желание на Старый Новый год: этап второй


В полночь с 13 на 14 января, когда вы уже определились с выбором желания и готовы загадать его, еще раз напишите его на листе бумаги, обязательно завершив свои записи словами:

«Мое желание исполнится!».


После этого вы должны избавиться от листа, где написано выше желание. Вы можете сжечь его или закопать подальше от своего дома, самое главное — никому рассказывайте о проведенном вами ритуале. Желательно, чтобы после этого вы на время забыли о своей мечте, отправив ее во Вселенную с верой, что она исполнится. Будьте уверены, что результат обязательно окажется положительным.

Что делать после того, как вы загадали желание

На несколько дней вы должны забыть о своем желании, но по прошествии некоторого времени еще раз подумайте о нем, мысленно представляя каждую деталь. Если вы мечтаете путешествовать, визуализируйте в своем сознании даже то, на чем вы хотите отправиться в желаемый город или страну. Представляйте, как вы гуляете по местам, в которых хотите побывать. Попробуйте добавить в свое желание цвета и мельчайшие подробности.

Пусть все ваши мечты сбудутся в Новом Году!
Прикрепления: 3997772.jpg (35.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Клуб Волшебного Лотоса » Новогодняя мозаика » Старый Новый Год - волшебная зимняя сказка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website