Четверг, 25.04.2024, 04:43
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Между нами, девочками... » Любовное наваждение (Любовь или болезнь?)
Любовное наваждение
ELISELДата: Четверг, 22.03.2018, 21:22 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22677
Статус: Offline
Любовное наваждение



Одни утверждают, что любовь – «высокая болезнь», другие называют ее «прекрасным пленом», а вот знаменитый американский фантаст Рэй Бредбери считал, что «любовь – это горение жизни». И отчасти был прав: иногда в любви действительно сгорает вся жизнь…

Пленница страсти

В середине ХХ века польский острослов Ежи Скипски сказал: «Любовное наваждение – это высокая болезнь, вот почему не всем докторам удается дотянуться до нее». К автору, работавшему тогда психотерапевтом, обратилась привлекательная, но растерянная 38-летняя дама, которая умоляла выписать ей «какое-нибудь лекарство от любви»! История, которую она поведала, напоминала сюжет сентиментального романа...

Почти 20 лет назад жизненная дорога юной Милочки, увлекавшейся театром и кино, случайно пересеклась с дорогой молодого, но уже подавшего надежды искусствоведа Альберта Викторовича. Ей, жительнице небольшого подмосковного поселка, Альберт показался «каким-то неземным» созданием. Милочка сделала все, чтобы оказаться в его доме. Однако искусствовед не сразу обратил свой взор на смущавшуюся и в то же время экзальтированную девушку. В ту же ночь они оказались в одной постели.

Наверное, Альберт Викторович быстро забыл бы о случайном романтическом эпизоде. Однако в планы Милочки это не входило. Она всеми способами напоминала о себе: звонила, дарила дорогие подарки, даже приглашала его в рестораны. Конечно, ей было нелегко: она во многом себе отказывала – но не могла удержаться от искушения сделать возлюбленному шикарный подарок.

Последующие два десятилетия были посвящены только ему, «единственному мужчине», который уже устал избегать встреч. Правда, он призывал Милочку взглянуть правде в глаза и увидеть его таким, каким был на самом деле, даже рассказывал о своих любовных похождениях и уверял, что не достоин ее любви.

Милочка страдала. Порой ночами на нее будто наваливалось что-то темное и тяжелое. И она вскакивала с кровати в поту, пытаясь унять боль в сердце... В такие моменты она проклинала свою драматическую «любовь», но уже утром обо всем забывала.

История могла длиться до бесконечности, если бы на работе к ней не проявил интерес новый заведующий. Он начал настойчиво ухаживать за Милочкой. Был внимателен и нежен. И, объяснившись в чувствах, предложил «соединить их судьбы».

«Умом я понимаю, что пора устраивать личную жизнь, - со слезами на глазах говорила женщина. - Но вот с чувствами ничего поделать не могу...».

Когда-то во Франции…

Конечно же, никакого «лекарства от любови» не существует. Что касается Людмилы, ей помог специальный курс психотерапии. В результате она смогла избавиться от наваждения и стать счастливой. Ее двадцатилетняя одержимость не переросла в помешательство, как это некогда случилось с француженкой по имени Адели.

Юная барышня безоглядно полюбила красивого, но циничного английского поручика Альберта Пинсона. И всю жизнь, а также свое состояние принесла в жертву его страстям, оплачивая разгульную жизнь Альберта, его карточные долги и даже…девиц легкого поведения! Кстати, состояние барыши было весьма солидным: ведь она получила немалое наследство от знаменитого отца – Виктора Гюго. Но никакие деньги не могли купить преданность легкомысленного поручика. И Адели закончила жизнь в сумасшедшем доме. Это был один из первых зафиксированных эпизодов «любовной лихорадки», получивший название «комплекс Адели».

Лекарство от любви

Когда «высокая болезнь» приносит сплошные страдания, ее надо лечить.

На ранних стадиях справиться с «недугом» помогут простые советы.

Почувствовав себя пленником или пленницей любви, старайтесь максимально загрузить свой день делами – чтобы не оставалось времени на любовные переживания.

Если мысли о «предмете страсти» атакуют вас по ночам, перед сном принимайте теплую ванну с эфирным маслом герани, лаванды, померанца или корицы (3 – 5 капель нужно развести в чайной ложке оливкового масла и добавить в воду).

Известно, что знаменитый французский психолог Жан Пиаже избавил свою пациентку от любовного наваждения тем, что потребовал сжечь все письма и фотографии любимого, а потом заставил даму вспомнить в мельчайших деталях обо всех, даже самых незначительных, недостатках ее возлюбленного.

Ну, а если ничего не помогает, не запускайте болезнь: обязательно обращайтесь к специалисту.

Евгений ТАРАСОВ
Прикрепления: 8221483.jpg (10.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Волшебный Салон Лотоса » Между нами, девочками... » Любовное наваждение (Любовь или болезнь?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website