Пятница, 29.03.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Рейки » Рэйки для повышения уровня «гормона счастья»
Рэйки для повышения уровня «гормона счастья»
ELISELДата: Понедельник, 20.11.2017, 10:29 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22634
Статус: Online
Как использовать Рэйки для торможения выработки гормона стресса и повышения уровня «гормона счастья»



Когда мы расстроены, испытываем страх и тревогу, наш мозг выделяет кортизол - гормон стресса. Доказано, что его избыток вреден для здоровья.

Чтобы заглушить стресс, мы начинаем суетиться и стараемся что-то сделать. Этим «что-то» частенько становится сигарета, содержимое холодильника, компьютерная игра и т.п.

Мозг создает нейронную связь, запоминает ваше действие, и каждый раз в момент стресса заставляет вас идти по привычке к холодильнику, еще сильнее укрепляя эту нейронную связь.

Вы съели что-то вкусненькое, сразу стало легче, так как мозг дал команду для выработки гормона радости. Однако, параллельно с ним продолжает вырабатываться и кортизол, ведь был стресс, который запустил этот процесс.

Что же делать? Жить без стрессов невозможно. Как нам перестать разрушать свой организм кортизолом?


Для начала вспомните 5 принципов Рэйки: «именно сегодня не беспокойся». Перестаньте метаться и нервничать, переключитесь на что-то приятное, прогуляйтесь, или начните делать себе сеанс Рэйки. Так вы приостановите выработку кортизола.

Затем спокойно проанализируйте ситуацию и осознано выполните обоснованные нужные действия. Необходимо натренировать навык торможения ненужных действий. Так вы разорвете старую и создадите новую нейронную связь и будете ее всякий раз делать крепче и крепче. Стресс перестанет разрушать ваш организм выработкой кортизола, а здоровье будет все лучше и лучше.

Делая Рэйки всякий раз, когда испытываете беспокойство, вы заметите, как стресс уже не становится спусковым крючком для начала какого-то ненужного действия. Напротив, состояние Рэйки будет запускать выработку гормона радости без похода к холодильнику или выкуривания сигареты.

Такой навык требует тренировки. Но это очень ценный навык, который улучшит деятельность мозга, научит вас абстрагироваться от токсичных негативных мыслей.

Рэйки поможет сформировать новый, более правильный для вас, нейронный путь. Ведь недаром же Микао Усуи называл свою систему «Сокровенным искусством обретения счастья».

Дело в том, что занятие Рэйки способствует выделению четырех гормонов счастья, таких как:

* серотонин

* дофамины

* эндорфины

* окситоцин

Скажу чуть подробнее о них и как Рэйки помогает нашей эндокринной системе их вырабатывать.

Серотонин, так же как эндорфины и дофамины, вырабатывается человеческим организмом и отвечает за двигательную активность и отличное настроение, наделяет уверенностью в себе, смелостью и оптимизмом. При его дефиците появляется «хаос» в мыслях, заторможенность и рассеянность, непредсказуемость в поступках и раздражительность.

Известно, что большая часть (90–95%) серотонина вырабатывается в желудочно-кишечном тракте и только 5–10% — в шишковидной железе, в головном мозге.

Для производства серотонина очень важен яркий солнечный цвет. Именно поэтому в летние дни настроение и самочувствие всегда намного лучше, чем в зимнее время.

Исследования показали, что серотонин, который производится в головном мозге, им же и используется. Потребность организма в «гормоне счастья» покрывается за счет вещества, синтезируемого кишечником.

Однако, гормон не только отвечает за работоспособность всех систем организма, но и формирует психоэмоциональное состояние человека. Кроме того, серотонин «руководит» и другими функциями в организме. Вот что я нашла о нем в интернете:

* уменьшает дискомфорт и болезненные ощущения во время движения, избавляет от чувства тяжести во всем теле;

* улучшает работу сердечно-сосудистой системы, усиливает и углубляет сокращения миокарда;

* активизирует кровоснабжение половых органов, поддерживает в матке необходимую микрофлору, способствует зачатию и вынашиванию плода. Недостаток серотонина может вызвать выкидыш на ранней стадии;

* гормон стабилизирует свертываемость крови, уменьшает кровоточивость;

* стимулирует гладкую мускулатуру ЖКТ, при этом улучшая перистальтику кишечника;

* снижает болевой порог.

Поскольку серотонин является гормоном «счастья», то он жизненно необходим каждому человеку. К сожалению, в организме не всегда вырабатывается достаточное количество серотонина. В результате снижается физическая активность человека, ухудшается память и способность к обучению. Какие-то функции организма угасают, а другие, наоборот, приобретают излишнюю чувствительность.

Для дефицита серотонина характерны следующие симптомы:

* Продолжительная и глубокая депрессия без видимых оснований.

* Нарушение сна: бессонница, тяжелое пробуждение.

* Излишняя возбудимость и эмоциональность, раздражительность, склонность к истериям.

* Повышение болевого порога.

* Нарушение концентрации, рассеянность, уход в себя, неадекватное социальное поведение.

* Постоянная тяга к сладкому и мучному. Это объясняется тем, что лакомства на 1–1,5 часа поднимают уровень серотонина.

* Повышенная утомляемость, нарушение режима труда и отдыха.

Особенно сильно от низкого уровня «гормона счастья» страдают женщины. Для них характерны хронические депрессии, мысли о суициде, нежелание строить семейные отношения и рожать детей. Отсутствие серотонина крайне отрицательно влияет на гормональный фон слабого пола, делая женщин плаксивыми, раздражительными, неуверенными в себе. Страдает и внешний вид — тусклые волосы, бледная кожа, морщинки никому не добавляют красоты.

Причины пониженного уровня гормона могут быть самыми разными. У подавляющего большинства людей его выработка заметно сокращается в осенне-зимний период. Помимо этого, на количество гормона отрицательно влияет несбалансированное питание, постоянное недосыпание, нехватка свежего воздуха и движения, стрессы и болезни.

Повысить уровень серотонина в организме можно разными методами. Медикаментозно это делается только в психиатрической практике, когда наступает угроза жизни человека. В менее серьезных ситуациях увеличить уровень гормона можно более простыми и естественными способами: соблюдением диеты, организацией режима сна и отдыха, физической активностью, позитивным настроем и… практикой Рэйки.

Ведь для выработки гормонов радости необходим свет. А Рэйки – это и есть СВЕТ.

Рэйки – это сокровенное искусство обретения счастья, лекарство от всех болезней!

Ирина Козлова,
Традиционный Мастер Рэйки
Прикрепления: 0867941.jpg (26.3 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Рейки » Рэйки для повышения уровня «гормона счастья»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website