Суббота, 20.04.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовный Мир » Карма » Как изменить карму
Как изменить карму
ELISELДата: Среда, 10.04.2019, 12:37 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
КАК ИЗМЕНИТЬ КАРМУ



Понятие кармы, пришедшее к нам из индуизма, сейчас широко используется во всем мире, когда речь заходит о жизненных закономерностях. Если коротко, карма представляет собой причинно-следственный закон Вселенной, согласно которому все действия человека — хорошие и плохие, греховные и праведные — формируют его судьбу в круговороте реинкарнаций.

О ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТИ

В буддизме и большинстве направлений индуизма считается, что человек несет полную ответственность за любые свои поступки. Если не в нынешнем воплощении, то в грядущем. Но кармическое воздаяние — не элементарная зависимость поступка и поощрения, «преступления» и «наказания». И далеко не каждое благое или же негативное действие оказывает влияние на судьбу человека в его следующей жизни: оно может быть нейтрализовано другими мыслями и поступками.

Поэтому воля, нравственный выбор и личная ответственность любого из нас равноценны могуществу предопределенности. Будда подчеркивал, что, несмотря на невозможность изменить прошлое, настоящее — это пространство свободной воли, где человек способен корректировать свое будущее, руководствуясь правилом: «Пожинаешь то, что сеешь в настоящем».

ИСЦЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНО


Эзотерики выделяют карму индивидуальную, родовую, национальную, расовую и т. д. И в определенной степени влияют на судьбу человека, ослаб­ляя действие кармических законов. В некоторых традициях гуру может освободить своего ученика от давления негативной кармы (во всяком случае, частично), принимая ее груз на себя. А хороший биоэнерготерапевт, работая с индивидуальной или родовой кармой, способен значительно изменить масштаб «положенных» человеку по судьбе проблем. Например, если женщина обречена на одиночество, можно провести коррекцию, и она в итоге обретет семью, но не в юности, а немного позже. Если кому-то предначертано потерять имущество в огне, то в результате работы специалиста сгорит не квартира, а только утюг. Точно так же для профессионала реально заменить написанную на роду тяжелую травму более легкой — ушибом или синяком.

Но коррекция окажется успешной лишь при условии, что человек сам не станет отягощать свою карму новыми проступками, займется очищением, которое позволит в какой-то степени (а в некоторых случаях практически полностью) избавиться от груза прошлых воплощений.

По сути, идея освобождения от негативной кармы близка идее духовного саморазвития человека, его стремлению к самосовершенствованию, переходу на более высокий духовный уровень благодаря изменению отношения к себе, миру, обстоятельствам, окружающим.

Постепенно освобождаясь от зависимостей, страстей и корыстных намерений, меняя свое поведение (важно не обижать других, не давать пустых обещаний, не предавать и никому не причинять боль), человек оказывается на принципиально новом уровне: его жизнь гармонизируется, психика и здоровье приходят в равновесие, зависимость от реакции окружающих и внешних обстоятельств снижается. И тогда, погруженный в состояние душевного покоя, он постепенно выходит из-под действия кармического закона.

Чтобы сделать первый шаг, достаточно приложить совсем немного усилий: избавиться от стереотипа «зуб за зуб», то есть перестать отвечать злом на зло, умышленное или невольное, научиться гасить в себе импульсы мстительности, зависти, жадности, поскольку не только слова и поступки, но даже эмоции влияют на карму. А для начала можно просто задаться целью совершать хотя бы один добрый бескорыстный поступок в день.

При этом не стоит мучительно рефлексировать, пытаясь понять, как лучше и быстрее избавиться от груза прошлого. Спокойное, даже легкое отношение к карме вместе с искренней верой в справедливость Высших сил поможет гораздо больше, чем унылое самокопание и бесконечное усложнение ситуации. Помните: к любой жизненной задаче всегда прилагаются разные варианты решения. Так что не изводите себя мыслями о житейских тяготах, превратностях судьбы и уж тем более о том, что ничего нельзя исправить.

Маргарита Аристархова,
целитель, биоэнерготерапевт
Прикрепления: 8367458.jpg (11.8 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Духовный Мир » Карма » Как изменить карму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website