Суббота, 27.04.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Перегрузка внимания
Перегрузка внимания
ELISELДата: Пятница, 28.07.2023, 16:59 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22683
Статус: Offline
Перегрузка внимания



Если хотите лучше понять тему, то сначала проделайте упражнение, которое часто любят давать в интернете: попробуйте одновременно похлопывать по голове одной рукой и поглаживать живот по кругу другой рукой.

Если вы это попытались сделать, то удивились, что руки не слушаются. Ваш мысленный приказ выполняет либо одна рука, либо другая.

Это нормально, потому что обеими руками управляет одна часть мозга. При этом вы можете спокойно жевать во время прогулки или жестикулировать во время разговора. В этих случаях работают разные области мозга, и они могут работать параллельно.

Но есть одна область мозга, которую люди часто используют неверно — это внимание.

Внимание устроено чуть сложнее, поэтому разберемся, что оно может делать, а что нет.

Ограничение внимания

— Олег, открою вам тайну:
вы — тормоз.
— Какую?


Есть интересный эксперимент: дихотическое слушание. Человеку в наушниках одновременно транслируют два текста. То есть в каждом наушнике звучит свой текст.

Испытуемый должен повторять тот текст, который он слышит в одном из наушников. С этой задачей все легко справляются. А вот когда человек снимает наушники, то его просят рассказать, о чем говорилось в другом наушнике. Они не могут ответить на этот вопрос.

Поразительно, что они не могут это сделать даже в том случае, когда во втором наушнике повторялось одно и то же слово. То есть когда внимание сосредоточено на одном тексте, то другой текст, в прямом смысле этого выражения, пропускается мимо ушей.

В этом эксперименте есть важное исключение. В одной из вариаций эксперимента во втором наушнике, который человек игнорировал, менялся пол говорящего. Мужской голос менялся на женский или наоборот. Вот этот момент смены пола испытуемый замечал.

И еще одно исключение. Если в другом наушнике произносилось имя испытуемого, то он моментально переключался на другой наушник.

Это значит, что информация из другого наушника все-таки мозгом обрабатывалась, но мозг реагировал только на нечто необычное.

Почему эти эксперименты важны для повседневной жизни? У многих людей есть привычка одновременно слушать множество источников. У кого-то все время включен телевизор или играет радио, или они слушают музыку. Иногда они параллельно разговаривают или читают новости.

Что в этот момент происходит? На самом деле, их внимание постоянно скачет между источниками и поэтому большую часть информации они просто упускают. Расщепленное внимание работает намного хуже.

Когда люди жалуются на свою память, то в большинстве случаев их внимание рассеивалось на разные источники информации, поэтому мозг и не мог нормально запомнить материал.

Как же правильно настраивать внимание?

Сосредоточенность

— У тебя память как у золотой рыбки.
— У какой рыбки?
— У золотой.
— Кто золотой?


Что важно помнить: мозг не предназначен для одновременной работы. Чем больше вы сосредоточены на некоторой деятельности, тем лучше работает мозг.

Поэтому старайтесь по максимуму исключить любые отвлекающие источники и сосредотачивайтесь только на том, чем сейчас занимаетесь. Как только вы добавляете новый источник шума, вы ослабляете ваши интеллектуальные способности.

Есть наглядная иллюстрация того, как работает ваше внимание. Представьте себе, что вы заходите с фонариком в темную комнату. Куда вы направляете фонарик, то вы и видите. Убрали фонарик — это место погрузилось во тьму и исчезло из вашего внимания.

Поэтому лучше всего не махать фонариком в разные стороны, а направить фонарик в то место, которое вам нужно.

Фокусируйтесь на главном,
исключайте второстепенное.


Константин Шереметьев,
психолог, эксперт в области
развития интеллекта
Прикрепления: 6156513.jpg (65.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Перегрузка внимания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website