Суббота, 27.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Принятие желаемого за действительное
Принятие желаемого за действительное
ELISELДата: Пятница, 21.07.2023, 14:31 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22683
Статус: Offline
Принятие желаемого за действительное



Есть неприятная ловушка мышления, при которой человек вместо обдумывания проблемы берёт за основу то, что ему приятно и хочется. Надевает розовые очки.

Самый простой пример ловушки – это взятие кредита. Нет денег на айфон? Какая мелочь! Пошёл и взял кредит.

В этом примере человек не думает о простом факте: денег на эту покупку у него нет. Но он находится в ловушке розовых очков: «Ну и что, что сейчас денег нет. Потом они же появятся!»

А когда приходит время платить по кредиту, то оказывается, что денег нет, а уж на выплату процентов по кредиту тем более.

Как же не надевать розовые очки, а смотреть на мир более адекватно?

Сомнение во всём


— У вас больной вид.
— Отравление.
— Чем?
— Реальностью.


У мышления есть важная проблема – мы не можем знать всё. Поэтому каждое наше знание – это всего лишь гипотеза.

Умные люди сразу исходят из тезиса, что они могут ошибаться, и нужно быть готовым, что всё может пойти не так как мы думаем.

Поэтому каждое наше предположение нужно проверить и перепроверить. Поискать подтверждения, найти факты, узнать мнение экспертов.

Но этому мешает эго. Человек с эго убежден, что умнее остальных, поэтому заниматься какой-то проверкой ниже его достоинства. Его всегда можно узнать по фразам:

* Я людей вижу насквозь!
* А я это знал заранее!
* Всё случается так, как я и предсказывал!

Причём неважно, что этот человек постоянно терпел неудачи и все над ним смеются, он всё равно уверен в своей правоте.

Умный человек, наоборот, не делает поспешных прогнозов, а изучает тенденции. Поэтому он может осторожно сказать: «С большей вероятностью события будут развиваться так».

С чего начать проверку своих гипотез?

Готовность к неудаче

Сплю всегда с ножом под подушкой
— на всякий случай.
Вдруг кто-нибудь с тортиком придет.


Когда вы наметили какие-то планы, то после этого обдумайте следующий вопрос: а если всё пойдёт не так.

* Вы опоздаете.
* Вас не встретят.
* Техника выйдет из строя и т.д.

Мысленно прокрутите основные варианты возможных проблем. И заранее
подготовьтесь к ним. Не обязательно представлять такие варианты, как встреча Земли с большим астероидом или падение кирпича на голову.

Рассматривайте наиболее частые отказы, поломки и забывчивость.

Если речь идёт о взглядах на некоторую ситуацию, то полезно задавать себе вопросы:

* Почему я так считаю?
* Какие есть противоположные мнения?
* Какие факты подтверждают или опровергают моё мнение?

Особо обратите внимание на выражение мнения с использованием категоричных слов: «Все, всегда, никто, никогда, общеизвестно, очевидно, глупо отрицать…». Как правило, это признак того, что человек не хочет рассматривать альтернативные варианты.

Чем больше вы обдумываете ситуацию, тем больше вероятность успеха.

Если носите розовые очки,
то иногда надевайте и темные,
чтобы видеть всё в разных оттенках.


Константин Шереметьев,
психолог, эксперт в области
развития интеллекта
Прикрепления: 7059929.jpg (35.2 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Принятие желаемого за действительное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website