Воскресенье, 28.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Жертвенность и манипуляторы
Жертвенность и манипуляторы
ELISELДата: Четверг, 22.06.2023, 13:05 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22684
Статус: Offline
Жертвенность и манипуляторы



Поговорим на тему, которая вызывает много путаницы. Это жертвенность — черта характера, при которой человек живет не для себя, а для других.

Принято считать, что жертвенность — прекрасная черта характера. Может быть. Но на практике всё время так получается, что жертвенные люди обычно идут на поводу у манипуляторов.

Более того, часто человек, который сам себя называет жертвенным, также является банальным манипулятором.

Разберемся в этом вопросе.

Я и другие

Людоед людоеду
друг, товарищ и еда.


Во всех отношениях с окружающими лучше всего руководствоваться золотым правилом нравственности.

Поступай с другим так,
как бы ты хотел,
чтобы поступали с тобой.


Не случайно это правило встречается во всех культурах. Отступления от этого правила чреваты неприятными последствиями.

Например. Есть частый сюжет. Женщина рожает ребенка, и теперь всё внимание переносит только на него, отодвигая в сторону всё остальное. Называет она свое поведение так: «Я жертвую всем ради ребенка!»

Но если посмотреть на ситуацию со стороны, то выясняется, что она ведет себя как авторитарная мать, которая полностью контролирует всё поведение ребенка. Включая даже то, что она делает за него уроки. То есть ребенок не имеет ни личного пространства, ни ума. Поэтому из этого ребенка вырастает недоразвитый индивид, который не может сам наладить свою жизнь. Он этого просто не умеет, так как целиком зависит от матери.

И получается, что, с одной стороны, мать принесла себя в жертву ребенку, а с другой стороны, испортила ему жизнь.

Поэтому выстраивать хорошие отношения с окружающими — это этично и разумно. Но эти отношения должны быть построены на основе баланса. Никто не должен ничем жертвовать.

Самопожертвование — звучит красиво. Но оно провоцирует других людей эксплуатировать вас. Приличный человек так не сделает, а вот для манипулятора жертвенный человек — это просто подарок. Он выжмет из жертвы всё по максимуму. Поэтому не надо этих жертв. Выстраивайте гармоничные отношения.

Что же делать, если вы уже на крючке манипулятора?

Освобождение от крючков

Если вы считаете,
что вами никто не манипулирует,
значит, вы — в руках профессионала.


Общий признак того, что вами манипулируют, прост: если после общения с человеком он ничего особенного не сказал, а у вас резко испортилось настроение, то вполне возможно, что была манипуляция.

В этом случае имеет смысл мысленно прокрутить разговор и понять, что именно послужило причиной вашего расстройства. А затем вспомните и другие беседы с этим человеком. Если каждый раз что-то не то, то это и есть признак того, что вами манипулируют.

Для освобождения от крючков манипулятора нужно определить фразу, которую вам больше всего неприятно слышать. Потому что манипулятор, как правило, давит на больное место. И дальше вы должны сами себе дать ответ на эту фразу.

Например, частая фраза манипулятора: «Почему тянешь с замужеством?» Если вас эта фраза расстраивает, то найдите некоторый устраивающий вас ответ на эту фразу. После этого манипулятор уже не сможет вас зацепить.

Если вы внимательно будете следить за своими эмоциями во время общения, то достаточно быстро избавитесь от всех крючков манипулятора.

Жертвуя собой,
вы притягиваете
к себе манипуляторов.


Константин Шереметьев,
психолог, эксперт в области
развития интеллекта
Прикрепления: 8987637.jpg (81.5 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Жертвенность и манипуляторы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website