Четверг, 28.03.2024, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Не сгорайте на работе
Не сгорайте на работе
ELISELДата: Пятница, 13.03.2020, 13:49 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Не сгорайте на работе



Это случается в самый неподходящий момент: ни с того ни с сего наваливается усталость, окружающие начинают раздражать, а главное — мысль о работе вызывает тошноту и головную боль, от которой не спасают никакие лекарства. Терапевт скажет: «Нервишки расшалились», а психолог поставит диагноз: «синдром эмоционального сгорания».

Психологи утверждают, что риск пополнить ряды «сгоревших» есть у каждого, однако в первую очередь синдрому подвержены те, кто работает с людьми: учителя и психологи (как ни забавно это звучит), продавцы, врачи, журналисты, бизнесмены и политики. И даже если вы всю жизнь мечтали помогать ближним или выступать перед аудиторией, рано или поздно можете превысить свой «лимит общения», перенасытиться и тем самым «подпалить фитилек».

Как это происходит? Сначала все выглядит довольно безобидно. Никаких срывов и истерик, просто чувства становятся приглушенными, куда-то исчезает радость, и любые события видятся будто сквозь серую пелену.

Дальше — хуже. Бесят родные и знакомые, деловые партнеры и сослуживцы, сосед, из вежливости осведомившийся о вашем самочувствии, и прохожий, спросивший, который час. На этой стадии многие спускают собак на клиентов и подчиненных. Более дипломатичные бедняги на работе держатся, зато отзываются обо всех окружающих с неизменной язвительностью.

Но как бы человек ни старался контролировать свое поведение, внутреннее напряжение растет, сохранять спокойствие все труднее, и настает момент, когда раздражение выплескивается на головы ни в чем не повинных людей. Взрыв сменяется невыносимым чувством вины, но на следующий день ситуация повторяется. Хуже всего, что причин своего тотального недовольства сам честный труженик понять не может. Тут недалеко и до полного «сгорания», когда окончательно утрачивается интерес к работе, а на месте души остаются лишь пепел и пустота.

Что же происходит? Психологи знают: причины эмоционального сгорания кроются в наших мифах — стереотипах и жизненных установках.

Миф первый: «герой»

«Герои» всегда жертвуют собой ради других, во имя идеи или общего дела. Больше всего этот миф распространен в России: в нашей культуре жертвенность почти приравнена к святости. Помните девиз: «Светя другим, сгораю сам»? Очень по-русски! Отказ от собственных интересов и личной жизни, отрицание возможности быть слабым — вот основные приметы персонажей героического мифа.

Люди с подобной жизненной установкой запрещают себе обычные чувства: у них не любовь, а великая страсть, не бытовые хлопоты, а деяния вселенского масштаба. В глазах окружающих они и впрямь настоящие герои — сильные, непобедимые. Им можно поклоняться, ими можно восхищаться, но быть с ними на равных, помочь или посочувствовать «сверхчеловекам» — такая мысль мало кому придет в голову. А как раз этого героическим страдальцам и не хватает.

Чтобы не сгореть дотла, советуем всегда помнить следующее:

✔ Вы тоже человек, значит, должны думать о себе, ставить себя на первое место, заботиться о своем здоровье, находить время для отдыха и восстановления сил.

✔ На работе вы имеете право не взваливать все на себя, а распределить обязанности между сотрудниками.

✔ Вам необходима группа поддержки: впус­тите в свою жизнь хотя бы одного-двух доверенных людей, перед которыми не нужно играть роль героя-сверхчеловека. Разрешите себе делиться с близкими своими чувствами, переживаниями и даже… просить о помощи.

Миф второй: «спасатель»

Он чувствует себя в своей тарелке, лишь когда кому-то помогает, а еще лучше, когда спасает. Некоторые становятся профессиональными «спасателями»: педагогами, психологами, медсестрами, социальными работниками и т. д. Другие заботятся о ближних «на общественных началах». У героев этого мифа обязательно есть друг-неудачник, совершенно несчастная подруга, муж-алкоголик, которые и дня не способны прожить без сво­его благодетеля. Особая примета: иногда «спасатели» достают окружающих чрезмерной опекой по поводу и без повода.

Если заглянуть поглубже, станет ясно, что «спасение утопающих» — не что иное, как стремление убежать от собственных проблем. А еще это один из способов обрести власть и контроль над окружающими: помогая другим, «спасатели» чувствуют себя сильными, значимыми, благородными — словом, незаменимыми.

Каждый «спасатель» должен знать, что:

✔ с головой погружаясь в чью-либо жизнь, вы рискуете никогда не прожить свою собственную;

✔ окружающие далеко не всегда нуждаются в вашей помощи;

✔ всякий раз, когда хочется кого-нибудь «спасти», задайте себе три вопроса: «Действительно ли человеку необходима поддержка?», «Способен ли он самостоятельно выйти из положения?», «Что страшного может произойти, если я не вмешаюсь?».

Миф третий: «золотой червонец»

Жертвам этого мифа трудно понять, что только червонец нравится абсолютно всем, а живой человек не в состоянии угодить каждому. «Червонцы» очень удобны для окружающих: мягкие и податливые, как пластилин. Чтобы сделать вам приятное, они готовы стать вашей тенью, согласно кивать и делать все, что вы попросите. Они практически никогда не говорят «нет», ведь люди могут обидеться. Вырастают «золотые червонцы» из очень послушных детей, которые с пеленок усвоили, что быть хорошими — значит никого не огорчать.

Наиболее яркий женский вариант этого мифа — Золушка, с ангельским терпением сносившая нападки мачехи, выполнявшая все просьбы и поручения. За это фея и наградила девушку: устроила встречу с принцем. В жизни, увы, дела обстоят иначе: современные Золушки идут на любые жертвы, лишь бы все вокруг были довольны. Но награды нет — и быть не может! Так постепенно в сердцах наших героинь зарождаются обида и гнев, выжигающие их изнутри.

Типичный мужчина-«червонец» — герой фильма Данелии «Осенний марафон». Он боится обидеть старую знакомую и редактирует ее бездарный текст, когда «горит» собственный перевод; боится бросить жену и разорвать отношения с любовницей, хотя жизнь на два дома его порядком утомила; боится обидеть симпатичного шведского профессора и после бессонной ночи совершает вместе с ним оздоровительную пробежку. Итог: мечты, надежды, планы — все летит в тартарары…

Советы для «золотых червонцев»:

✔ У каждого своя шкала ценностей, поэтому быть хорошим для всех абсолютно нереально.

✔ Как следует изучите не только свои обязанности, но и права.

✔ Учитесь говорить «нет», даже если первое время будете в этот момент ощущать себя предателем всего самого святого.

Миф четвертый: «сизиф»

Это настоящие трудоголики, готовые жизнь положить на покорение профессиональных высот. Взобравшись на одну вершину, они, не давая себе ни минуты отдыха, не позволяя порадоваться победе, тут же отыскивают новую, более крутую «гору». Все выше, и выше, и выше «сизифы» катят свой камень, надеясь только на себя, не принимая помощи даже от самых близких. Потому что уверены: никто другой не справится с их ношей.

«Сизифа» вычислить легко. Он подолгу задерживается на работе, боится уйти в отпуск. Если все-таки уходит, не знает чем заняться и постоянно звонит на службу. Раньше «сизифами» были только мужчины. Не так давно среди трудоголиков появились и представительницы прекрасного пола, которых за несгибаемость и упорство окрестили «железными леди».

Господа карьеристы! Да­бы не надорваться и не скатиться кубарем с самой высокой горы, прислушайтесь к нашим рекомендациям
:

✔ Вы не машина, и вам необходим полноценный отдых.

✔ Уходя со службы, не только гасите свет, но и оставляйте в офисе мысли о работе.

✔ Придя домой, сразу же примите душ и переоденьтесь. Пусть этот ежедневный ритуал станет гранью, разделяющей две сферы жизни.

✔ Выберите себе увлечение, ничем не напоминающее о работе.

✔ Специально для «железных леди»: перед выходом из офиса воспользуйтесь другими, более легкомысленными духами. Они помогут изменить внутренний настрой.

Главное — будьте внимательны к себе, перестаньте искать в работе счастье или спасение. И конечно, выбирайте дело по душе — в соответствии со своими склонностями и талантами.

Материал подготовили Наталия Осухова, Анна Баринова
Прикрепления: 8949265.jpg (16.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Не сгорайте на работе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website