Суббота, 20.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Боремся с внутренними врагами
Боремся с внутренними врагами
ELISELДата: Понедельник, 10.02.2020, 12:08 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22670
Статус: Offline
Боремся с внутренними врагами



Умереть от избытка чувств! Думаете, это преувеличение? Ведь только они делают жизнь наполненной, заставляют переживать незабываемые мгновения, окрашивают серые будни во все цвета радуги. От этого не умирают!

Конечно, не умирают. Особенно если вас регулярно посещают лишь светлые, радостные переживания — те, которые стимулируют рост крыльев и заманивают в гости муз. Такими чувствами хочется наслаждаться, переживать во всей полноте и не отпускать от себя как можно дольше. Но ведь бывают и иные, от которых не то что крылья — руки опускаются. Злость, тревога, недовольство отравляют душу желчью и меланхолией. Неудивительно, что от подобных «гостей» хочется поскорее избавиться.

Но странное дело: вместо того чтобы гнать их прочь, нередко мы, сами того не замечая, создаем им весьма комфортные условия. И вот не успеешь оглянуться, а они уже проросли, заколосились и начали приносить плоды.

Конечно, случаи смерти от тоски и негодования крайне редки, но вот основательно испортить нашу жизнь этим «паразитам» вполне под силу. К примеру, вспомните, как изматывает волнение, — будто кто-то высасывает всю энергию. А ведь мы просто-напросто сидим и переживаем. Ну в крайнем случае мечемся по комнате. Разве от этого так устают?

Между тем организм сам способен справиться с подобными «кровопийцами». Разумеется, если ему не мешать (чем мы, к сожалению, чаще всего и занимаемся). Представьте, что вы слегка обожглись горячим чаем. Больно, неприятно, но не смертельно же. Вы держите руку под струей холодной воды, боль проходит, и вскоре вы о ней забываете. Куда делось негативное переживание? «Перегорев», оно испарилось. Но вообразите, что в подобной ситуации вы раскисли, начали жалеть себя, вспомнили все свои злоключения… Вот, дескать, не жизнь, а каторга, так теперь еще и палец болит! Понятно, при таком самоощущении никакая природная защита не поможет.

А ведь если хотя бы немного поддержать любимый организм, он справится и с куда более серьезными проблемами, чем ошпа­ренный палец. Нужно только знать, как это делается.

Прежде всего, нужно понять, что черные мысли — не часть вашей души, а нечто чужеродное. Так что не вздумайте им подыгрывать: проявлять заинтересованность, сочувствие и тем более симпатию. Так вы никогда от них не избавитесь. Пусть «внутренний враг» почувствует, что, несмотря на все его старания, вы абсолютно не рады его визиту. Тогда рано или поздно ему придется уйти несолоно хлебавши.

Как ему это объяснить? Есть много действенных и, что немаловажно, приятных способов избавиться от ненужных переживаний. Некоторые из них мы предлагаем испробовать.

1. На зарядку становись!

Быть может, вы замечали, что во время занятий спортом иногда всплывают неприятные воспоминания, появляются раздражение, злость или, наоборот, апатия? Это вовсе не значит, что вы ленивы и не любите движение, просто, переключаясь на физические ощущения, человек перестает сдерживать эмоции. Именно поэтому спорт считают лучшим лекарством от стресса: дурные эмоции испаряются вместе с калориями. Только не гасите их: дайте сгореть дотла! И еще: не пытайтесь вызвать переживания искусственно. Все, что нужно, само выплеснется наружу.

У каждого свой рекорд. Кому-то, чтобы привести в порядок чувст­ва и мышцы, достаточно 10–15 минут, а кому-то и часа не хватает. Единственный критерий в данном случае — ваше состояние. Если после утренней пробежки или занятия на велотренажере вы ощутили прилив сил и хорошего настроения, значит, старались не зря.

2. Здравствуй, дневник!

Сама мысль о мышечном напряжении вас пугает? Тогда попробуйте выплеснуть негатив на бумагу — она, как известно, все стерпит.

Уединитесь, расслабьтесь, а затем постарайтесь сосредоточиться на проблемах. Будьте предельно откровенны, записывайте все, что придет в голову, не заботясь о логике изложения. Если вас тревожит конкретное событие, опишите его подробно, во всех деталях, будто делитесь с близким другом. Главное условие — быть здесь и сейчас: если вы пишете о неурядицах на работе, а думаете, как бы побыстрее закончить исповедь и успеть с ребенком в музыкальную школу, едва ли можно рассчитывать на положительный эффект. Заранее позаботьтесь о том, чтобы вас ничто не отвлекало, и добро пожаловать к перу! А когда поймете, что исписались — чувства притупились и эмоции ослабли, — можно заканчивать: ваш «мусор» перегорел, и пора возрождаться из пепла!

3. «Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную»

Если вы любитель неспешных прогулок, сделайте «кабинетом психологической помощи» ближайший лес, парк или просто побродите по улицам.

Не стоит заранее выбирать маршрут и назначать время окончания прогулки: пусть вас ничто не ограничивает. Старайтесь ни о чем не думать специально: наслаждайтесь пением птиц или грохотом машин — кому что нравится. Прислушайтесь к ритму своих шагов — это поможет успокоиться, войти в нужное состояние.

Наверняка вспомнятся какие-то проблемы. Не пытайтесь решить их немедленно: думайте о делах спокойно, переберите все возможные варианты, разложите ситуацию по полочкам, и она уже не будет казаться такой запутанной. Сами не заметите, как злость, гнев, раздражение улетучатся, не оставив и следа. Получилось? Поздравляем: вы научились мыслить философски!

4. Глаза в глаза

Существует множество методик, позволяющих абстрагироваться от негативных переживаний, увидеть их со стороны, если хотите — физически прочувст­вовать. Мы предлагаем самый простой, но весьма продуктивный метод, который, в отличие от различных медитативных техник, не требует специальной подготовки. Сядьте поудобнее, расслабьтесь и понаблюдайте за мыслями и эмоциями. Не прогоняйте их, не разделяйте на нужные и ненужные, хорошие и плохие. Представьте свои переживания как некую систему, а каждую мысль, чувство, эмоцию — как самостоятельное существо. Посмотрите, как они общаются — уживаются друг с другом или, наоборот, конфликтуют. Вот увидите: этот микросоциум сам разберется с «нахлебниками» и «дебоширами» и выставит их «за дверь».

Не бойтесь экспериментировать, комбинируйте разные методы. Напомним, что единственный критерий их эффективности — улучшение вашего самочувствия и настроения. Ну что, вы уже готовы распрощаться с внутренними врагами? Удачи!

Андрей ПРОКОФЬЕВ, психолог
Прикрепления: 3992772.jpg (12.7 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Боремся с внутренними врагами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website