Пятница, 29.03.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Не тратьте время на зависть
Не тратьте время на зависть
ELISELДата: Понедельник, 09.12.2019, 21:56 | Сообщение # 1
Просветлённый
Группа: Администраторы
Сообщений: 22633
Статус: Offline
Не тратьте время на зависть



Откуда берется зависть? Правда ли, что это сильное чувство может стать причиной серьезных болезней? Как от нее избавиться? Завидуя, человек сравнивает себя с другими и признает их победителями, а себя проигравшим.

Слово «завидовать» буквально означает «видеть за другого». То есть, когда мы завидуем, мы отрекаемся от собственного «я», сетуем на судьбу и Господа Бога. По сути, это большой грех (даже два греха: уныние и гордыня вместе).

Истинные причины зависти кроются в отношении к себе и к окружающим.

1. Заниженная самооценка. «Я хуже, чем они». Такие люди бессознательно притягивают к себе тех, кто успешнее их, кто удачливее и лучше. Если они не справятся со своим чувством, так и будут болеть и мучиться всю жизнь.

2. Эгоизм, желание власти. «Вот если бы я был их начальником…» Если бы да кабы… Судьба в такие игры не играет. Все происходит именно так, как оно и должно происходить. Каждый из нас проходит свои собственные уроки, победы и поражения.

3. Незнание себя самого, собственных возможностей. Большая часть завистников просто плывет по течению, не работая над собой и не анализируя собственные поступки. Чем ниже уровень самосознания, тем больше у человека зависти. Если он «спит» по жизни, то находится во власти собственных сновидений. Им управляют химеры его рассудка.

Источники зависти — естественные инстинкты.

1. Конкуренция. Ты завидуешь, и это толкает тебя на новые свершения: надо переплюнуть конкурентов! В основе здоровой конкуренции лежит белая зависть, соревновательность и в целом позитивный настрой: «Здорово у тебя получается! Я тоже так хочу!»

2. Захват ресурсов. Этот инстинкт движет людьми, которые не реализовали себя в жизни. Они считают, что, если у них будет больше ресурсов, они смогут лучше ими воспользоваться. На самом деле они не умеют пользоваться даже тем, что у них есть сейчас. В основе захвата ресурсов лежит черная зависть.

3. Агрессия. Возникает желание уничтожить объект зависти: «Если у меня нет, пусть и у него не будет!» Как в анекдоте: «У соседа корова сдохла. Мелочь, а приятно». Такие люди живут с постоянным внутренним страхом, что им чего-то не хватит. Если они даже имеют много, им кажется, что этого мало, хочется иметь еще больше.

Все этому покорны

От черной зависти не застрахованы и самые добрые бескорыстные люди. Даже если у них ничего нет, окружающие могут завидовать их доброте, оптимизму, душевным качествам. Завидуют всегда тому, чего у самих нет.

Зависть пробуждает и другие негативные чувства: алчность, злость, ревность, жажду мести. Она разрушает душу, психику и здоровье. Американский психолог, автор множества интересных книг Луиза Хей утверждает, что долгосрочная и сильная зависть может вызвать серьезные заболевания.

Какими же недугами страдают завистники?

✔ Болезни печени — у тех, кто злится и страдает черной завистью.

✔ Низкое давление и анемия — у тех, кто завидует втихомолку.

✔ Артрит — у тех, кто постоянно осуждает окружающих.

✔ Болезни кожи
— у тех, кто осуждает себя за неспособность достичь успеха.

✔ Болезни почек — у тех, кто втайне ненавидит своих близких, но не может показать это открыто, мешают страх или воспитание.

Как бороться с собственной завистью?


✔ Превратите черную зависть в белую. Как только подумали: «Почему им так повезло?» — перестройте мысль: «Здорово, и мне тоже может повезти!» Порадуйтесь за везунчика, помечтайте. У вас поднимется настроение.

✔ Найдите противоречие между своим «хочу» (машину, дубленку, в Париж) и «могу» (велосипед, куртку, поехать на дачу). Если разница между ними слишком велика, признайтесь себе, что пока это вам не по силам. А если разница небольшая, начинайте воплощать в жизнь свои «хочу». Возможности могут проявиться только в действии, но не в ожидании.

✔ Подберите для себя хороший стимул. Составьте план достижения цели и действуйте! Каждый день думайте о вашей мечте не менее 40 минут — и она постепенно воплотится.

✔ Поймите: каждый человек уникален. У одного одни достижения, у другого — другие. Сравнивать их нельзя. Сравнение себя с кем-то — это добровольное попадание в зависимость и духовное рабство.

✔ Направьте все свои силы на собственные достижения. Зависть отнимает массу энергии. Чем меньше завидуете, тем большего успеха сможете достичь!
Прикрепления: 7982368.jpg (9.9 Kb)


КАТАЛОГ НАСТРОЕК
 
Форум » Энергетические Практики » Очищение и Защита » Не тратьте время на зависть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Твоя Йога Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iTotal.RU LightRay Каталог сайтов Bi0 Create a free website